О некоторых вопросах открытого акционерного общества "Казахский акционерный агропромышленный банк"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 января 2001 года N 100
Учитывая важность сохранения и развития финансовой инфраструктуры в сельской местности, в связи с введением Национальным Банком Республики Казахстан режима консервации открытого акционерного общества "Казахский акционерный агропромышленный банк" (далее - Банк) Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить предложение Национального Банка Республики Казахстан о принятии в установленном законодательством порядке мер, направленных на обеспечение возвратности Программного займа Азиатского Банка Развития для сельскохозяйственного сектора (далее - Займ АБР) и погашение задолженности Банка путем передачи Министерству финансов Республики Казахстан прав требования Банка по кредитным договорам и договорам залога с конечными заемщиками, указанными в приложении 1 к настоящему постановлению, средств Займа АБР, а также права собственности на имущество, полученное Банком в счет погашения задолженности по таким кредитным договорам.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 25 апреля 2002 г. N 473 P020473_ .
2. Министерству финансов Республики Казахстан в двухмесячный срок после передачи всех обязательств и прав, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан расторжение Кредитного договора от 1 августа 1996 года, заключенного между Министерством финансов, Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Банком;
2) расторжение Кредитного соглашения от 20 марта 1998 года АБРСХ-II-98/6, заключенного между Министерством финансов Республики Казахстан, закрытым акционерным обществом "Фонд развития малого предпринимательства" и Банком;
3) заключение с Банком соглашения о возмещении в течение 3 (трех) лет со ставкой вознаграждения 7 (семь) процентов годовых в республиканский бюджет сумм, погашенных конечными заемщиками Банку, но не перечисленных им в республиканский бюджет;
4) заключить соглашение с закрытым акционерным обществом "Реабилитационный фонд" (далее - Фонд) по осуществлению им взыскания в республиканский бюджет задолженности заемщиков, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 апреля 2002 г. N 473 P020473_ .
3. В процессе передачи Фонду обязательств и прав Банка, указанных в пункте 1 настоящего постановления, Комитету финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан в установленном законодательством порядке провести проверку целевого использования и своевременного зачисления в республиканский бюджет кредитных средств Займа АБР Банком.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 апреля 2002 г. N 473 P020473_ .

"Қазақ акционерлік агроөнеркәсіп банкі" ашық акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 22 қаңтар N 100
Ауылдық жерлерде қаржылық инфрақұрылымды сақтаудың және дамытудың маңыздылығын ескере отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақ акционерлік агроөнеркәсіп банкі" ашық акционерлік қоғамын (бұдан әрі - Банк) уақытша тоқтатып қою режимін енгізуіне байланысты Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне осы қаулыға 1-қосымшада көрсетілген түпкi заемшылармен несие шарттары мен кепiл шарттары бойынша Банктің талап қою құқықтарын, Азия Даму Банкiнiң ауыл шаруашылығы секторына арналған бағдарламалық заемы (бұдан әрi - АДБ Заемы) қаражаттарын, сондай-ақ осындай несие шарттары бойынша берешектi өтеу есебiне Банк алған мүлiкке меншiк құқығын беру арқылы АДБ заемының қайтарымдылығын қамтамасыз етуге және Банк берешегінiң өтелуiне бағытталған шараларды заңнамада белгiленген тәртіппен қабылдау туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ұсынысы мақұлдансын.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгердi - ҚР Үкіметінің 2002.04.25. N 473
қаулысымен. P020473_
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгі осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген барлық мiндеттемелер мен құқықтар берiлгеннен кейiн екi ай мерзiмде заңнамада белгiленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігімен бірлесіп Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, Ауыл шаруашылығы министрлігі және Банк арасында 1996 жылғы 1 тамызда жасалған Несие шартын бұзуды;
2) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, "Шағын кәсіпкерлiктi дамыту қоры" жабық акционерлiк қоғамы және Банк арасында 1998 жылғы 20 наурызда жасалған АБРСХ-ІІ-98/6 Несие келісімін бұзуды;
3) Банкке түпкi заемшылар өтеген, бiрақ ол республикалық бюджетке аудармаған сомаларды жылдық 7 (жетi) пайыз сыйақы ставкасымен 3 (үш) жыл iшiнде республикалық бюджетке өтеу туралы Банкпен келiсiм жасасуды;
4) "Медетшi қор" жабық акционерлiк қоғамымен (бұдан әрi - Қор) осы қаулыға 1-қосымшада көрсетiлген заемшылардың берешегiн республикалық бюджетке өндiрiп алуды оның жүзеге асыруы жөнiнде келiсiм жасасуды қамтамасыз етсiн.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгердi - ҚР Үкіметінің 2002.04.25. N 473
қаулысымен. P020473_
3. Қорға осы қаулының 1-тармағында көрсетілген Банктің міндеттемелері мен құқықтарын беру процесінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы бақылауы комитеті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісім бойынша заңнамада P960928_ белгіленген тәртіппен Банктің АДБ Заемының несие қаражатын мақсатты пайдаланылуын және республикалық бюджетке уақытылы есептелуiн тексеруді жүргізсін.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгердi - ҚР Үкіметінің 2002.04.25. N 473
қаулысымен. P020473_

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан Павлова А.С.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 апреля 2002 г. N 473 P020473_ .
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 января 2002 года N 100
Перечень заемщиков, права требования по которым передаются
Министерству финансов Республики Казахстан
Первый транш
1. Акционерное общество открытого типа агропромышленная финансовая
компания "Адилет".
2. Сельскохозяйственный производственный кооператив "Акмолинский".
3. Товарищество с ограниченной ответственностью "Бейсен".
4. Производственный кооператив "Кызыл-Жар".
5. Фермерское хозяйство "Балапан".
6. Товарищество с ограниченной ответственностью "Туран".
7. Малое частное предприятие "Жардем".
8. Акционерное общество "Отрар".
9. Товарищество с ограниченной ответственностью "Арафат".
10. Товарищество с ограниченной ответственностью "Жаса".
11. Производственный кооператив "Карабулак".
12. Акционерное общество открытого типа "Астык-Тентек".
13. Малое частное предприятие "Дидар".
14. Производственный кооператив "Мурагер".
15. Крестьянское хозяйство "Маралды".
16. Коммандитное товарищество "Айтмолдин и К".
17. Товарищество с ограниченной ответственностью "Асан".
18. Товарищество с ограниченной ответственностью "Арыстан".
19. Акционерное общество "Бесарыкастык".
20. Хозяйственное товарищество "Бесарык".
21. Товарищество с ограниченной ответственностью "Бесаспап".
22. Производственный кооператив "Шаган".
23. Крестьянское хозяйство "Даулет-4".
24. Товарищество с ограниченной ответственностью Т.П.К. "Рауан".
25. Акционерное общество открытого типа "Три-В".
26. Акционерное общество "Молоко".
27. Крестьянское хозяйство "Канат".
28. Малое предприятие "Рашнер".
29. Акционерное общество "Агрос - Ясная поляна".
30. Акционерное общество открытого типа "Победа".
31. Акционерное общество "Уголки".
32. Акционерное общество "Молочный союз".
33. Крестьянское хозяйство "Насихат".
34. Товарищество с ограниченной ответственностью "Манал-Сокос".
35. Товарищество с ограниченной ответственностью "Жалгас".
36. Товарищество с ограниченной ответственностью "Таu Fооd".
Второй транш
1. Коммандитное товарищество "Ахмедин и К".
2. Товарищество с ограниченной ответственностью "Компания Тагам"
3. Производственный кооператив "Ак-Бидай".
4. Крестьянское хозяйство "Жанат Ауылы".
5. Товарищество с ограниченной ответственностью "Шалов и К".

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары - Қазақстан Республикасының Қаржы министрi А.С. Павловқа жүктелсін.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгердi - ҚР Үкіметінің 2002.04.25. N 473
қаулысымен. P020473_
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
ЕСКЕРТУ. 1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2002.04.25. N 473
қаулысымен. P020473_
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң 2002 жылғы 22 қаңтардағы
N 100 қаулысына
1-қосымша
Олар бойынша талап ету құқықтары Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлiгiне берiлетiн заемшылардың тiзбесi
Бiрiншi транш
1. "Әдiлет" ашық үлгiдегi акционерлiк қоғамы агроөнеркәсiптiк қаржы компаниясы.
2. "Ақмола" ауыл шаруашылығы өндiрiстiк кооперативi.
3. "Бейсен" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi.
4. "Қызыл жар" өндiрiстiк кооперативi.
5. "Балапан" фермерлiк шаруашылығы.
6. "Тұран" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi.
7. "Жәрдем" шағын жеке кәсiпорны.
8. "Отырар" акционерлiк қоғамы.
9. "Арафат" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi.
10. "Жаса" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi.
11. "Қарабұлақ" өндiрiстiк кооперативi.
12. "Астық-Тентек" ашық үлгiдегi акционерлiк қоғамы.
13. "Дидар" шағын жеке кәсiпорны.
14. "Мұрагер" өндiрiстiк кооперативi.
15. "Маралды" шаруа қожалығы.
16. "Айтмолдин және К" коммандиттiк серiктестiгi.
17. "Асан" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi.
18. "Арыстан" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi.
19. "Бесарықастық" акционерлiк қоғамы.
20. "Бесарық" шаруашылық серiктестiгi.
21. "Бесаспап" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi.
22. "Шаған" өндiрiстiк кооперативi.
23. "Дәулет-4" шаруа қожалығы.
24. "Рауан" Т.П.К. жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi.
25. "Три - В" ашық үлгiдегi акционерлiк қоғам.
26. "Сүт" акционерлiк қоғамы.
27. "Қанат" шаруа қожалығы.
28. "Рашнер" шағын кәсiпорны.
29. "Агрос-Ясная поляна" акционерлiк қоғамы.
30. "Победа" ашық үлгiдегi акционерлiк қоғамы.
31. "Уголки" акционерлiк қоғамы.
32. "Молочный союз" акционерлiк қоғамы.
33. "Насихат" шаруа қожалығы.
34. "Манал-Сокос" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi.
35. "Жалғас" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi.
36. "Tau Ғооd" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi.
Екiншi транш
1. "Ахмедин және К" коммандиттiк серiктестiгi.
2. "Тағам Компаниясы" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi.
3. "Ақ бидай" өндiрiстiк кооперативi.
4. "Жанат ауылы" акционерлiк қоғамы.
5. "Шалов және К" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi.