О мерах по развитию производства открытого акционерного общества "Авиаремонтный завод N 405"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2001 года N 366
В целях реализации Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Республике Казахстан, одобренной постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2000 года N 1095 P001095_ , проведения реконструкции Алматинского авиаремонтного завода N 405 и привлечения дополнительных инвестиций в авиаремонтную промышленность Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан:
1) осуществить в установленном законодательством порядке передачу государственного пакета акций открытого акционерного общества "Авиаремонтный завод N 405" в доверительное управление без права выкупа и отчуждения, с правом совершать иные действия с доверенным имуществом с целью надлежащего управления им по согласованию с уполномоченным органом, сроком на 5 (пять) лет компании "Е.R.Тrоiка Ltd.";
2) в условиях договора на доверительное управление предусмотреть обязательства доверительного управляющего по:
обеспечению стабильного и эффективного функционирования ОАО "Авиаремонтный завод N 405" путем проведения последовательной реконструкции и модернизации;
созданию комплекса по капитальному ремонту и модернизации вертолетов МИ-8, МИ-24, МИ-26 и их модификаций;
привлечению дополнительных инвестиций в течение 5 лет в сумме, эквивалентной 10 (десять) миллионам долларов США, в том числе не менее 2,5 (два с половиной) миллиона долларов США до конца 2002 года;
обеспечению своевременного и качественного выполнения государственных заказов на ремонт авиационной техники;
досрочному расторжению договора на доверительное управление в случае принятия решения о приватизации государственного пакета акций.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 P990659_ "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности" следующее изменение:
в приложении к указанному постановлению:
в разделе "Министерству экономики и торговли Республики Казахстан"
строку, порядковый номер 231, исключить.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)

"N 405 Авиажөндеу зауыты" ашық акционерлік қоғамының өндірісін дамыту жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 19 наурыз N 366
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 21 шілдедегі N 1095 P001095_ қаулысымен мақұлданған Қазақстан Республикасында мемлекеттік мүлікті басқару және жекешелендіру тұжырымдамасын іске асыру, N 405 Алматы авиажөндеу зауытын қайта құру және авиажөндеу өнеркәсібіне қосымша инвестициялар тарту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен "N 405 Авиажөндеу зауыты" ашық акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетін "Е.R.Тrоiка Ltd." компаниясына 5 (бес) жыл мерзімге уәкілетті органмен келісім бойынша оларды тиісті түрде басқару мақсатында сеніп берілген мүлікпен өзге де іс-қимыл жасау құқығын бере отырып, сатып алу және шеттету құқынсыз сенімгерлік басқаруға беруді жүзеге асырсын;
2) сенімгерлік басқару шартының талаптарында сенімгерлік басқарушының:
"N 405 Авиажөндеу зауыты" ААҚ-ның дәйекті қайта құру және жаңғырту жолымен тұрақты және тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
МИ-8, МИ-24, МИ-26 тікұшақтары мен олардың әр түрлерін күрделі жөндеу мен жаңғырту жөніндегі кешен құру;
5 жыл ішінде 10 (он) миллион АҚШ долларына, оның ішінде 2002 жылдың аяғына дейін кемінде 2,5 (екі жарым) миллион АҚШ долларына баламалы сомада қосымша инвестициялар тарту;
авиациялық техниканы жөндеуге мемлекеттік тапсырыстардың уақытылы және сапалы орындалуын қамтамасыз ету;
акциялардың мемлекеттік пакетін жекешелендіру туралы шешім қабылданған жағдайда сенімгерлік басқару шартын мерзімінен бұрын бұзу жөніндегі міндеттемелері көзделсін.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік
пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі
құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27
мамырдағы N 659
P990659_
қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлігіне" деген
бөлімдегі реттік нөмірі 231-жол алынып тасталсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Икебаева А.Ж.