Об утверждении Положения о Совете по экономической политике
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2001 года N 467. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 25 февраля 2003 г. N 202
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 января 2001 года N 101 P010101_ "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 1998 года N 983 P980983_ " Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по экономической политике.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
7 апреля 2001 года N 467
Положение
о Совете по экономической политике
1. Общие положения
1. Совет по экономической политике (далее - СЭП) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан, вырабатывает предложения по вопросам государственной социально-экономической политики.
2. СЭП в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
2. Задачи СЭП
3. Основными задачами СЭП являются:
1) выработка согласованных подходов в разработке и реализации основных направлений социально-экономической политики государства;
2) выработка рекомендаций по принципиально важным вопросам развития экономики и социальной сферы на средне- и долгосрочную перспективы;
3) выработка рекомендаций по предотвращению возникновения кризисных явлений в экономике или смягчения их возможных негативных последствий.
3. Функции СЭП
4. СЭП в соответствии с поставленными задачами осуществляет следующие функции:
1) обсуждает основные направления социально-экономического развития на средне- и долгосрочную перспективу;
2) рассматривает предложения по проведению согласованной политики государства в области реального, финансового и социального секторов экономики;
3) обсуждает причины возникновения кризисных явлений в экономике страны, вызванных воздействием внутренних и внешних факторов и наиболее адекватные меры их предотвращения или преодоления;
4) обсуждает проекты концепций, государственных и отраслевых программ развития социальной сферы, финансового сектора и отраслей экономики;
5) рассматривает иные вопросы, включаемые в повестку дня очередного заседания СЭП.
4. Права СЭП
5. СЭП имеет право в установленном законодательством порядке и в пределах своей компетенции:
1) запрашивать необходимую информацию от центральных и местных исполнительных органов и иных государственных органов;

Экономикалық саясат жөніндегі кеңес туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2001 жылғы 7 сәуір N 467. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.02.25. N 202 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 1 қазандағы N 983 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 22 қаңтардағы N 101 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Экономикалық саясат жөніндегі кеңес туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 7 сәуірдегі
N 467 қаулысымен
бекітілген
Экономикалық саясат жөнiндегi кеңес туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Экономикалық саясат жөнiндегi кеңес (бұдан әрi - ЭСК) Қазақстан Республикасының Yкiметi жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады, мемлекеттiк әлеуметтiк-экономикалық саясат мәселелерi жөнінде ұсыныстар дайындайды.
2. ЭСК өз қызметiнде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарын және осы Ереженi басшылыққа алады.
2. ЭСК мiндеттерi
3. ЭСК негiзгi мiндеттерi:
1) мемлекеттiң әлеуметтiк-экономикалық саясатының негiзгi бағыттарын әзiрлеуге және iске асыруға келiсiлген амалдар дайындау;
2) орта және ұзақ мерзiмдi перспективаға экономика және әлеуметтiк сала дамуының қағидатты маңызды мәселелерi бойынша ұсынымдар дайындау;
3) экономикада дағдарысты құбылыстардың туындауының алдын алу немесе олардың мүмкiн зардабын жұмсарту жөнiнде ұсынымдар дайындау.
3. ЭСК функциялары
4. ЭСК қойылған мiндеттерге сәйкес мынадай негiзгi функцияларды жүзеге асырады:
1) орта және ұзақ мерзiмдi перспективаға әлеуметтiк-экономикалық дамудың негiзгi бағыттарын талқылайды;
2) экономиканың нақты, қаржы және әлеуметтiк секторлары саласында мемлекеттiң келiсiмдi саясатын жүргiзу жөнiндегi ұсыныстарды қарайды.
3) iшкi және сыртқы жәйттердiң әсерінен туған ел экономикасындағы дағдарысты құбылыстардың туындау себептерiн және оларды болдырмаудың немесе өткерудiң мейлiнше лайықты шараларын талқылайды;
4) әлеуметтiк сала, қаржы секторы және экономика салалары дамуының тұжырымдамалары, мемлекеттiк және салалық бағдарламалары жобаларын талқылайды;
5) ЭСК кезектi мәжiлiсiнiң күн тәртiбiне енгiзiлетiн өзге де мәселелердi қарайды.
4. ЭСК құқықтары
5. ЭСК-нiң заңдарда белгiленген тәртiппен және өз құзыретi шеңберiнде:
1) орталық және жергiлiктi атқарушы органдардан және өзге мемлекеттiк органдардан қажеттi ақпарат сұратып алуға;

2) вносить Премьер-Министру Республики Казахстан предложения по рассмотрению на заседаниях Правительства Республики Казахстан вопросов, одобренных СЭП;
3) вносить Премьер-Министру Республики Казахстан предложения и рекомендации по решению актуальных проблем социально-экономического развития;
4) приглашать на свои заседания руководителей организаций страны, ученых, специалистов, отечественных и иностранных консультантов;
5) принимать соответствующие решения по рассматриваемым вопросам, которые носят рекомендательный характер.
5. Организация работы СЭП
6. СЭП и его персональный состав образовываются и упраздняются постановлением Правительства Республики Казахстан.
7. Организационная структура СЭП:
1) руководитель СЭП;
2) заместитель руководителя СЭП;
3) члены СЭП;
4) рабочий орган.
8. Руководитель СЭП руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях СЭП, планирует его работу, несет ответственность за деятельность, осуществляемую СЭП. Во время отсутствия руководителя СЭП, его функции выполняет заместитель.
9. Заседания СЭП проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал при наличии не менее половины его членов.
10. Повестка дня очередного заседания СЭП формируется его руководителем в соответствии с поручениями Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, а также по предложениям членов СЭП.
11. Решения СЭП принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов СЭП. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал руководитель СЭП.
12. Результаты голосования по вопросам, включенным в повестку дня заседания СЭП должны заноситься каждым членом СЭП (присутствующим на заседании СЭП) в лист голосования. По окончании заседания члены СЭП должны сдать листки голосования председательствующему для учета при подготовке протокола.
Целесообразность протокольного оформления решения СЭП определяется председательствующим исходя из сложившейся ситуации.
13. Рабочим органом СЭП является Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан.
14. Функцией Рабочего органа является подготовка материалов к заседаниям СЭП, в соответствии с повестками дня и рассылка их членам СЭП, подготовка протоколов по итогам заседаний СЭП.

2) Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң мәжiлiстерiнде ЭСК мақұлдаған мәселелердi қарау жөнiнде Қазақстан Республикасының Премьер-Министрiне ұсыныстар енгiзуге;
3) Қазақстан Республикасының Премьер-Министрiне әлеуметтiк-экономикалық дамудың көкейкестi проблемаларын шешу жөнiнде ұсыныстар мен ұсынымдар енгiзуге;
4) өз мәжiлiстерiне ел ұйымдарының басшыларын, ғалымдарды, мамандарды, отандық және шетелдiк консультанттарды шақыруға;
5) қаралатын мәселелер бойынша ұсыныстық сипатқа ие тиісті шешімдер қабылдауға құқығы бар.
5. ЭСК жұмысын ұйымдастыру
6. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысымен ЭСК және оның жеке құрамы құрылады және таратылады.
7. ЭСК ұйымдық құрылымы:
1) ЭСК басшысы;
2) ЭСК басшысының орынбасары;
3) ЭСК мүшелерi;
4) жұмыс органы.
8. ЭСК басшысы оның қызметiне басшылық жасайды, ЭСК мәжiлiстерiнде төрағалық етедi, оның жұмысын жоспарлайды, ЭСК жүзеге асыратын қызмет үшiн жауапты болады. ЭСК басшысы болмаған уақытта оның функциясын орынбасары орындайды.
9. ЭСК мәжiлiстерi оның мүшелерiнiң ең кемi жартысы болған ретте қажеттiлiгiне қарай бiрақ, тоқсанына кемiнде бiр рет өткiзiледi.
10. ЭСК кезектi мәжiлiсiнiң күн тәртiбiн Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң, Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң тапсырмаларына сәйкес, сондай-ақ ЭСК мүшелерiнiң ұсыныстары бойынша оның басшысы жасайды.
11. ЭСК шешiмдерi ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оларға ЭСК мүшелерi жалпы санының көпшiлiк дауысы берiлсе, қабылданған болып есептеледi. Дауыстар тең болған жағдайда ЭСК басшысы дауыс берген шешiм қабылданған болып есептеледi.
12. ЭСК мәжiлiстерiнiң күн тәртiбiне енгiзiлген мәселелер бойынша дауыс беру нәтижелерiн ЭСК әрбiр мүшесi (ЭСК мәжiлiсiне қатысушы) дауыс беру парағына енгiзуге тиiс. Мәжiлiс аяқталысымен ЭСК мүшелерi дауыс беру парақтарын хаттама дайындау кезiнде есепке алу үшiн төрағалық етушiге өткiзуге тиiс.
Төрағалық етушi қалыптасқан жағдайды негiзге ала отырып, ЭСК шешiмiн хаттамалық ресiмдеудiң орындылығын айқындайды.
13. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң Кеңсесi ЭСК-нiң жұмыс органы болып табылады.
14. Күн тәртiбiне сәйкес ЭСК мәжiлiстерiне материалдар дайындау, және оларды ЭСК мүшелерiне тарату, ЭСК мәжiлiстерiнiң қорытындылары  бойынша хаттамалар дайындау жұмыс органының функциялары болып табылады.