О неотложных мерах по подготовке спортсменов Казахстана к участию в очередных XIX зимних 2002 года в Солт-Лейк-Сити (Соединенные Штаты Америки) и XXVIII летних 2004 года в Афинах (Греция) Олимпийских играх
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2001 года N 510. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2010 года N 651, за исключением пункта 3
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26.06.2010 № 651, за исключением пункта 3.
В целях обеспечения качественной подготовки спортсменов Казахстана к участию в очередных XIX зимних 2002 года в Солт-Лейк-Сити (Соединенные Штаты Америки) и XXVIII летних 2004 года в Афинах (Греция) Олимпийских играх Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Рекомендовать Национальному Олимпийскому Комитету Республики Казахстан обеспечить своевременное внесение в установленном порядке заявки Международному Олимпийскому Комитету об участии спортсменов Республики Казахстан в очередных XIX зимних 2002 года в Солт-Лейк-Сити (Соединенные Штаты Америки) и XXVIII летних 2004 года в Афинах (Греция) Олимпийских играх (далее - Олимпийские игры).
2. Установить размеры единовременных выплат для победителей, призеров Олимпийских игр и их тренеров согласно приложению.
3. Министерству внутренних дел Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан осуществить в установленном законодательством порядке необходимые организационные мероприятия по передаче зданий, спортивного оборудования и инвентаря спортивного комплекса "Энергия" Управления внутренних дел города Астаны, расположенного по адресу: г. Астана, ул. Потанина 14, и бассейна "Динамо" областного совета физкультурно-спортивного общества "Динамо" Министерства внутренних дел Республики Казахстан, расположенного по адресу: г. Алматы, ул. Шаляпина 20, на баланс Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту.
4. Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту обеспечить:
1) качественную подготовку и участие спортсменов Республики Казахстан в международных соревнованиях за право получения лицензий для участия в Олимпийских играх;
2) приобретение необходимого инвентаря и оборудования для членов олимпийской сборной команды Республики Казахстан по зимним и летним видам спорта;
3) делегацию Республики Казахстан парадной, спортивной формой и атрибутикой.
5. Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту внести:

Қазақстан спортшыларын кезекті 2002 жылғы Солт-Лейк-Ситидегі (Америка Құрама Штаттары) ХІХ қысқы және 2004 жылғы Афиныдағы (Грекия) ХХҮІІІ жазғы Олимпиада ойындарына қатысуға дайындау жөніндегі шұғыл шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 18 сәуір N 510 Қаулысы. 3-тармағын қоспағанда қаулының күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 маусымдағы № 651 Қаулысымен
Ескерту. 3-тармағын қоспағанда қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.06.26 № 651 Қаулысымен.
Қазақстан спортшыларының кезекті 2002 жылғы Солт-Лейк-Ситидегі (Америка Құрама Штаттары) ХІХ қысқы және 2004 жылғы Афиныдағы (Грекия) ХХVІІІ жазғы Олимпиада ойындарына қатысуға сапалы дайындығын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Олимпиадалық Комитетіне белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы спортшыларының кезекті 2002 жылғы Солт-Лейк-Ситидегі (Америка Құрама Штаттары) ХІХ қысқы және 2004 жылғы Афиныдағы (Грекия) ХХVІІІ жазғы Олимпиада ойындарына (бұдан әрі - Олимпиадалық ойындар) қатысуы туралы өтінімді Халықаралық Олимпиада Комитетіне уақытылы енгізуді қамтамасыз ету ұсынылсын.
2. Қосымша сәйкес Олимпиада ойындарының жеңімпаздары, жүлдегерлері мен олардың жаттықтырушылары үшін біржолғы төлемдердің мөлшері белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен мекен-жайы: Астана қаласы, Потанин көшесі, 14 үйде орналасқан Астана қалалық Ішкі істер басқармасы "Энергия" спорт кешенінің ғимараттарын, спорт жабдықтары мен мүкәммалдарын және мекен-жайы: Алматы қаласы, Шаляпин көшесі, 20 үйде орналасқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің "Динамо" дене шынықтыру-спорт қоғамы облыстық кеңесінің "Динамо" бассейнін Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөніндегі агенттігінің теңгеріміне беру жөнінде қажетті ұйымдастыру іс-шараларын жүзеге асырсын.
4. Қазақстан Республикасының Туризм және спорт жөніндегі агенттігі:
1) Қазақстан Республикасы спортшыларының Олимпиада ойындарына қатысуға лицензия алу құқығы үшін халықаралық жарыстарға сапалы дайындалуын және қатысуын;
2) Қазақстан Республикасының қысқы және жазғы спорт түрлері бойынша олимпиадалық құрама командасының мүшелері үшін қажетті мүкәммалдар мен жабдықтар сатып алуды;
3) Қазақстан Республикасының делегациясын шерулік, спорттық нысандағы киіммен және керек-жарақтармен қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасының Туризм және спорт жөніндегі агенттігі:

1) на рассмотрение Правительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке предложение об открытии в городах Астане и Алматы в 2002 году Республиканских олимпийских центров по летним и в городе Усть-Каменогорске по зимним видам спорта;
2) на рассмотрение Бюджетной комиссии по формированию проекта республиканского бюджета на 2002 год экономически обоснованные предложения о выделении средств:
- на приобретение оборудования для Антидопинговой лаборатории спортсменов;
- на создание Республиканских центров Олимпийской подготовки по летним видам спорта в городах Алматы и Астане, по зимним видам спорта в городе Усть-Каменогорске;
- на ремонт, реконструкцию и оснащение современным оборудованием спортивных объектов, используемых для подготовки национальных сборных команд;
- на единовременные выплаты для победителей, призеров Олимпийских игр и их тренеров.
6. Акимам областей и городов Астаны и Алматы принять меры:
1) по функционированию в 2001-2002 годах детско-юношеских спортивных школ, школ олимпийского резерва, школ-интернатов для одаренных в спорте детей и региональных центров подготовки спортивного резерва;
2) по оказанию финансовой поддержки и созданию необходимых условий спортсменам-кандидатам по подготовке и участию в международных соревнованиях за право получения лицензий на участие в зимних и летних Олимпийских играх.
7. Министерству образования и науки Республики Казахстан принять меры по организации в Центре подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров Казахской государственной академии спорта и туризма двухгодичной подготовки тренеров высшей категории по договорам на платной основе.
8. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан обеспечить:
- широкое освещение в республиканских средствах массовой информации хода подготовки спортсменов Республики Казахстан к участию в Олимпийских играх;
- трансляцию соревнований в период проведения Олимпийских игр на территорию Казахстана.
9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Тасмагамбетова И.Н.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 апреля 2001 года N 510
Размеры
единовременных выплат для победителей, призеров
Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (США)
и в Афинах (Греция) и их тренерам
1 место - 100 000 долларов США

1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына заңнамада белгіленген тәртіппен Астана және Алматы қалаларында - жазғы және Өскемен қаласында қысқы спорт түрлері бойынша Республикалық олимпиада орталықтарын ашу туралы ұсыныс енгізсін;
2) 2002 жылға арналған республикалық бюджет жобасын қалыптастыру жөніндегі бюджеттік комиссияның қарауына:
- Спортшылардың допингке қарсы зертханасы үшін жабдықтар сатып алуға;
- Алматы және Астана қалаларында - жазғы және Өскемен қаласында қысқы спорт түрлері бойынша олимпиадалық дайындықтың республикалық орталықтарын құруға;
- ұлттық құрама командаларды даярлау үшін пайдаланылатын спорт объектілерін жөндеуге, қайта жаңартуға және қазіргі заманғы жабдықтармен жарақтандыруға;
- Олимпиада ойындарының жеңімпаздары, жүлдегерлері және олардың жаттықтырушылары үшін біржолғы төлемдер төлеу үшін қаражат бөлу туралы экономикалық негізделген ұсыныстар берсін.
6. Облыстар мен Астана және Алматы қалаларының әкімдері:
1) 2001-2002 жылдары балалар-жасөспірімдер спорт мектептерін, олимпиада резерві мектептерін, спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттарды және спорт резервін даярлаудың аймақтық орталықтарының жұмыс істеуі жөнінде;
2) жазғы және қысқы Олимпиада ойындарына қатысуға лицензия алу құқығы үшін үміткер спортшыларды халықаралық жарыстарға қатысуға дайындауға және қатысуына қаржылық қолдау көрсету мен жағдай жасау жөнінде шаралар қабылдасын.
7. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Қазақ мемлекеттік спорт және туризм академиясының Кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілік арттыру орталығында ақылы негізде шарт бойынша екі жылдық жоғары санаттағы жаттықтырушылар даярлауды ұйымдастыру жөнінде шаралар қабылдасын.
8. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі:
- республикалық бұқаралық ақпарат құралдарында Қазақстан Республикасы спортшыларының олимпиадалық ойындарға қатысуға даярлығы барысын кеңінен жария етуді;
- Олимпиадалық ойындардың өткізілуі кезеңінде жарыстардың Қазақстан аумағына трансляциясын қамтамасыз етсін.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары И.Н.Тасмағамбетовке жүктелсін.
10. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 18 сәуірдегі
N 510 қаулысына қосымша
Солт-Лейк-Ситидағы (АҚШ) және Афиныдағы (Грекия) Олимпиада ойындарының жеңімпаздарына, жүлдегерлеріне және олардың жаттықтырушылары үшін біржолғы төлем мөлшері
1 орын - 100 000 АҚШ доллары

2 место -  50 000 долларов США
3 место -  30 000 долларов США
4 место -  10 000 долларов США
5 место -   5 000 долларов США
6 место -   3 000 долларов США

2 орын - 50 000 АҚШ доллары
3 орын - 30 000 АҚШ доллары
4 орын - 10 000 АҚШ доллары
5 орын - 5000 АҚШ доллары
6 орын - 3000 АҚШ доллары