Об особых условиях и порядке реализации конкурсной массы акционерного общества "Мэрмэр"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2001 года N 542
В связи с необходимостью возобновления производства на Западном участке Вишневского месторождения гранитов, расположенного в поселке Аршалы Аршалынского района Акмолинской области, имеющего большое значение для экономики региона, в соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 21 января 1997 года Z970067_ "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить особые условия и порядок реализации конкурсной массы ликвидируемого акционерного общества "Мэрмэр", предусматривающие:
1) продажу конкурсной массы акционерного общества "Мэрмэр" с разделением на следующие лоты:
первый лот - технологическое оборудование, задействованное в основном производственном процессе;
второй лот - технологическое оборудование, не задействованное в основном производственном процессе;
третий лот - объекты социальной сферы;
четвертый лот - прочее имущество (активы);
2) наличие у участника аукциона по продаже имущества, включенного в первый лот, лицензии на эксплуатацию горных производств.
2. Установить следующие дополнительные требования к покупателю первого лота путем включения их в договор купли-продажи:
1) принятие покупателем обязательств по использованию в течение 3 лет имущества, включенного в первый лот, в соответствии с профилем деятельности, который осуществляло акционерное общество "Мэрмэр" и оформлению необходимых для этого документов;
2) принятие обязательств по обеспечению в установленном законодательством порядке не позднее чем через два календарных месяца после дня подписания договора купли-продажи возобновления добычи строительного камня на Западном участке Вишневского месторождения гранитов и его переработки;
3) подписание актов приема-передачи и регистрацию права собственности после полной оплаты стоимости оборудования и оформления всех документов, необходимых для возобновления добычи строительного камня.
3. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан совместно с акимом Акмолинской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить контроль за выполнением обязательств новым собственником по договору купли-продажи технологического оборудования, включенного в первый лот.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Умбетова А.М.)

"Мәрмәр" акционерлік қоғамының конкурстық мүлкін сатудың ерекше шарттары мен тәртібі туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 24 сәуір N 542
Аймақ экономикасы үшін үлкен маңызы бар Ақмола облысының Аршалы ауданындағы Аршалы кентінде орналасқан Вишнев мәрмәр кенішінің Батыс учаскесінде өндірісті қайта жалғастыру қажеттігіне байланысты "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңы Z970067_ 2-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Таратылатын "Мәрмәр" акционерлік қоғамының конкурстық мүлкін сатудың:
1) "Мәрмәр" акционерлік қоғамының конкурстық мүлкін мынадай лоттарға бөліп сатуды:
бірінші лот - негізгі өндірістік процесте жұмыс істеген технологиялық жабдық;
екінші лот - негізгі өндірістік процесте жұмыс істемеген технологиялық жабдық;
үшінші лот - әлеуметтік сала объектілері;
төртінші лот - басқа мүлік (активтер).
2) бірінші лотқа енгізілген мүліктерді сату жөніндегі аукционға қатысушының кен өндірістерін пайдалануға лицензиясының болуын көздейтін ерекше шарттары мен тәртібі белгіленсін.
2. Бірінші лотты сатып алушыға бұларды сатып алу-сату шартына енгізу жолымен мынадай қосымша талаптар белгіленсін:
1) сатып алушының бірінші лотқа енгізілген мүліктерді 3 жыл бойы "Мәрмәр" акционерлік қоғамы жүзеге асырған қызмет бейініне сәйкес пайдалану жөнінде міндеттемелер алуы және бұл үшін қажетті құжаттарды ресімдеуі;
2) сатып алу-сату шартына қол қойылғаннан кейін екі күнтізбелік айдан кешіктірмей Вишнев мәрмәр кен орнының Батыс учаскесінде құрылыс тасын өндіруді және оны өңдеуді қайта жалғастыруды заңнамамен белгіленген тәртіппен қамтамасыз ету жөнінде міндеттемелер қабылдауы;
3) жабдықтың құнын толық төлегеннен және құрылыс тасын өндіруді қайта жалғастыру үшін қажетті барлық құжатты ресімдегеннен кейін қабылдап алу-тапсыру келісіміне қол қою және меншік құқығын тіркеу.
3. Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі Ақмола облысының әкімімен бірлесіп бірінші лотқа енгізілген технологиялық жабдықты сатып алу-сату шарты бойынша жаңа меншік иесінің міндеттемелерді орындауына Қазақстан Республикасының заңнамасымен
белгіленген тәртіпте бақылау жасауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының атқарылуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Д.К.Ахметовке жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.