Об экспорте урановой продукции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2001 года N 593
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 июня 1996 года N 9-1 Z960009_ "Об экспортном контроле" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1997 года N 1037 P971037_ "О лицензировании экспорта и импорта товаров (работ и услуг) в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить закрытому акционерному обществу Национальной атомной компании "Казатомпром" (далее - ЗАО НАК "Казатомпром") экспорт уранового концентрата в виде закиси-окиси природного урана (код ТН ВЭД 2844 10 390) в количестве 100 400 кг U в соответствии с условиями Контракта N 2001СМАЕ/ FS60020KA на куплю и продажу урановых концентратов между ЗАО НАК "Казатомпром" и Китайской Ядерной Урановой Корпорацией/Китайской Корпорацией Ядерной Энергетической Промышленности от 7 марта 2001 г.
2. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан выдать в установленном законодательством порядке ЗАО НАК "Казатомпром" лицензии на экспорт из Республики Казахстан урановой продукции согласно приложению.
3. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан и Комитету по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан обеспечить контроль за экспортом продукции согласно приложению.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к  постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 мая 2001 года N 593
Количество продукции, поставляемой закрытым акционерным
обществом "Национальная атомная компания "Казатомпром"
для Китайской Ядерной Урановой Корпорации/Китайской
Корпорации Ядерной Энергетической Промышленности согласно
контракту N 2001СМАЕ/FS60020КА от 7 марта 2001 года
___________________________________________________________________________
N !    Код     !  Наименование  ! Единица !Количество!Цена за !  Общая
п/п!  ТН ВЭД    !   продукции    !измерения!          !единицу !стоимость
!            !                !         !          !   в    !в долларах
!            !                !         !          !долларах!   США
!            !                !         !          !   США  !
___________________________________________________________________________
1   284410390    Уран природный    кг, U     100400     18,20   1 827 280
(закись-окись
природного урана
U3О8)
___________________________________________________________________________
Маршрут следования груза:

Уран өнімінің экспорты туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 2 мамыр N 593
"Экспорттық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 18 маусымдағы N 9-1 Z960009_ Заңына және "Қазақстан Республикасында тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импортын лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 30 маусымдағы N 1037 P971037_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" жабық акционерлік қоғамына (бұдан әрі - "Қазатомөнеркәсіп" ҰАҚ ЖАҚ) "Қазатомөнеркәсіп" ҰАҚ ЖАҚ мен Қытай Ядролық Уран корпорациясы/Қытай Ядролық Энергетикалық Өнеркәсібі Корпорациясы арасындағы уран концентраттарын сатып алу мен сату туралы 2001 жылғы 7 наурыздағы N 2001 СМАЕ/FS60020КА келісімнің шарттарына сәйкес табиғи уранның (СЭҚ ТН коды 2844 10 390) шала тотық-тотық түріндегі 100 400 кг U мөлшеріндегі уран концентратын экспорттауға рұқсат берілсін.
2. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен "Қазатомөнеркәсіп" ҰАҚ ЖАҚ-на қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасынан уран өнімін экспорттауға лицензиялар берсін.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден
комитеті мен Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар
министрлігінің Атом энергетикасы жөніндегі комитеті қосымшаға сәйкес
өнімнің экспортын бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 2 мамырдағы
N 593 қаулысына
қосымша
2001 жылғы 7 наурыздағы N 2001 СМАЕ/FS60020КА
келісім-шартына сәйкес Қытай Ядролық Уран корпорациясы/Қытай
Ядролық Энергетикалық Өнеркәсібі Корпорациясы үшін
"Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" жабық акционерлік
қоғамы беретін өнімнің мөлшері
---------------------------------------------------------------------------
Р/с!  СЭҚ ТН коды  ! Өнімнің атауы ! Өлшем !Мөлшері! Бір бірлік !Жалпы құны
N !               !               !бірлігі!       !үшін бағасы !АҚШ
!               !               !       !       !АҚШ доллары.!долларымен
!               !               !       !       !мен         !
---------------------------------------------------------------------------
1   284410390       Табиғи уран      кг, U  100400     18,20      1827280
(табиғи уранның
шала тотығы-
тотығы U308)
---------------------------------------------------------------------------
Жүктің жүру бағыты:

1. Станция Защита (Республика Казахстан) - станция Достык (Республика
Казахстан) - станция Алашанькоу (КНР).
2. Станция Кара-Балта (Кыргызская Республика) - станция Луговое
(Республика Казахстан) - станция Достык (Республика Казахстан) -
станция Алашанькоу (КНР).
3. Станция Аксу (Республика Казахстан) - станция Достык (Республика
Казахстан) - станция Алашанькоу (КНР).
(Специалист: Мартина Н.А.,
Умбетова А.М.)

1. Защита станциясы (Қазақстан Республикасы) - Достық станциясы
(Қазақстан Республикасы) - Алашанькоу станциясы (ҚХР).
2. Қара-Балта станциясы (Қырғыз Республикасы) - Луговое станциясы
(Қазақстан Республикасы) - Достық станциясы (Қазақстан Республикасы) -
Алашанькоу станциясы (ҚХР).
3. Ақсу станциясы (Қазақстан Республикасы) - Достық станциясы
(Қазақстан Республикасы) - Алашанькоу станциясы (ҚХР).
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.