О выдаче разрешения на транзит через территорию Республики Казахстан взрывчатых веществ из Украины и Российской Федерации в Республику Таджикистан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2001 года N 791
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 июня 1996 года Z960009_ "Об экспортном контроле" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 августа 1999 года N 1143 P991143_ "Отдельные вопросы транзита продукции, подлежащей экспортному контролю" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить транзит через территорию Республики Казахстан взрывчатых веществ из Украины и Российской Федерации в Республику Таджикистан, поставляемых Рубежанским казенным химическим заводом "Заря" (город Рубежное, Луганская область, Украина), а также открытым акционерным обществом "Нитро-Взрыв" (город Москва, Российская Федерация) для акционерного общества открытого типа "Химзавод" (город Исфара, Ленинабадская область, Республика Таджикистан) по контрактам N 280 от 06 февраля 2001 года и N 26/2001-НВ от 13 февраля 2001 года по номенклатуре и количеству согласно приложению.
2. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить осуществление транзитной перевозки груза железнодорожным транспортном по территории Республики Казахстан с соблюдением особых мер безопасности в соответствии с Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении и другими нормативными актами.
3. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить контроль за транзитом взрывчатых веществ через территорию Республики Казахстан.
4. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан принять необходимые меры в целях реализации настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 июня 2001 г. N 791
Количество товаров, поставляемых Рубежанским казенным
химическим заводом "Заря" и Московским открытым акционерным
обществом "Нитро-Взрыв" для акционерного общества
открытого типа "Химзавод" (город Исфара, Ленинабадская
область, Республика Таджикистан) по контрактам N 280
от 06 февраля 2001 года, N 26/2001-НВ от 13 февраля 2001 года
___________________________________________________________________________
N !Наименование товара!Код ТН ВЭД!Ед. изм.!Кол-во!  Цена за   !Стоимость в
п/п!                   !          !        !      !единицу в   !в долларах
!                   !          !        !      !долларах США!    США
___!___________________!__________!________!______!____________!___________

Тәжікстан Республикасына Украинадан және Ресей Федерациясынан жарылғыш заттардың Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитіне рұқсат беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 11 маусым N 791
"Экспорттық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 18 маусымдағы Z960009_ Заңына және "Экспорттық бақылауға жататын өнімдер транзитінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 11 тамыздағы N 1143 P991143_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Украинадан және Ресей Федерациясынан Тәжікстан Республикасына қосымшаға сәйкес номенклатура және сан бойынша 2001 жылғы 6 ақпандағы N 280 және 2001 жылғы 13 ақпандағы N 25/2001-НВ келісім-шарты бойынша "Химзавод" ашық үлгідегі акционерлік қоғамы (Исфара қаласы, Ленинабад облысы, Тәжікстан Республикасы) үшін "Заря" Рубежное қазыналық химиялық зауыты (Рубежное қаласы, Луганск облысы, Украина), сондай-ақ "Нитро-Взрыв" ашық акционерлік қоғамы (Мәскеу қаласы, Ресей Федерациясы) жеткізетін жарылғыш заттардың Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитіне рұқсат етілсін.
2. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Халықаралық темір жол жүк тасымалы туралы келісімге және басқа да нормативтік кесімдерге сәйкес ерекше қауіпсіздік шараларын сақтай отырып, Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүктің темір жол көлігімен транзиттік тасымалын жүзеге асыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден
комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағы
арқылы жарылғыш заттардың транзитіне бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлігі осы
қаулыны іске асыру мақсатында қажетті шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 11 маусымдағы
N 791 қаулысына
қосымша
2001 жылғы 06 ақпандағы N 280 және 2001 жылғы
13 ақпандағы N 26/2001-НВ келісім-шарттары бойынша
"Химзавод" ашық үлгідегі акционерлік қоғамы (Исфара қаласы,
Ленинабад облысы, Тәжікстан Республикасы) үшін "Заря"
Рубежное қазыналық химиялық зауыты және "Нитро-Взрыв"
Мәскеу ашық акционерлік қоғамы жеткізетін тауарлардың саны
_________________________________________________________________________
Р/с!   Тауардың    ! СЭҚ ТН   ! Өлшем ! Саны  ! АҚШ       ! АҚШ
N !    атауы      !  коды    !бірлігі!       !долларымен ! долларымен
!               !          !       !       !бір бірлік.! құны
!               !          !       !       !тің бағасы !
_________________________________________________________________________

по контракту       N 280       от      06    февраля      2001 года
___________________________________________________________________________
1    Тринитротолуол     290420100    тонн    1500      670       1 005 000
Итого:                                                      1 005 000
___________________________________________________________________________
по контракту     N 26/2001-НВ   от     13    февраля      2001 года
___________________________________________________________________________
2    Тротил             290420100    тонн    1500      935         1402500
чешуированный
Итого:                                                        1402500
___________________________________________________________________________
Отправитель: Рубежанский казенный химический завод "Заря"
Станция отправления: Рубежное Донской железной дороги
Станции пограничных переходов: Озинки (Россия); Ченгельды (Казахстан).
Отправитель: Нитро-Взрыв, г. Москва РФ.
Станция отправления: Верхняя Свердловской железной дороги
Станции пограничных переходов: Никель-Тау (Россия); Ченгельды
(Казахстан).
Грузополучатель АООТ "Химзавод" (г. Исфара, Республика Таджикистан)
Конечная станция назначения: Исфара Таджикской железной дороги
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)

2001 жылғы 06 ақпандағы N 280 келісім-шарт бойынша
_________________________________________________________________________
1.  Тринитротолуол !290420100 !тонна  !1500   !670        !1 005 000
_________________________________________________________________________
Жиынтығы:                                               1 005 000
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2001 жылғы 13 ақпандағы N 26-20 келісім-шарт бойынша 01-НВ
_________________________________________________________________________
2.  Қабыршақты     !290420100 !тонна  !1500   !935        !1402500
тротил
_________________________________________________________________________
Жиынтығы:                                               1402500
_________________________________________________________________________
Жөнелтуші: "Заря" Рубежное қазыналық химиялық зауыты
Баратын станциясы: Рубежное Дон темір жолы
Шекарадан өту станциясы: Озинки (Ресей), Шеңгелді (Қазақстан)
Жөнелтуші: Нитро-Взрыв, Мәскеу қаласы, Ресей Федерациясы
Жөнелту станциясы: Жоғары Свердлов темір жолы
Шекарадан өту станциясы: Никель-тау (Ресей), Шеңгелді (Қазақстан)
Жүк алушы: "Химзавод" АҮАҚ (Исфара қаласы, Тәжікстан Республикасы)
Баратын соңғы станциясы: Исфара Тәжік темір жолы
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Шарипова М.Е.