Об экспорте урановой продукции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2001 года N 826
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 июня 1996 года N 9-1 Z960009_ "Об экспортном контроле" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1997 года N 1037 P971037_ "О лицензировании экспорта и импорта товаров (работ и услуг) в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить закрытому акционерному обществу "Национальная атомная компания "Казатомпром" (далее ЗАО НАК "Казатомпром") экспорт уранового концентрата в виде закиси-окиси природного урана (код ТН ВЭД 2844 10 390) в количестве и в соответствии с условиями Контракта N 73-НАК о поставке урана между ЗАО НАК "Казатомпром" и корпорацией "ИТОЧУ Корпорейшн" от 11 апреля 2001 года.
2. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан выдать в установленном законодательством порядке ЗАО НАК "Казатомпром" лицензии на экспорт урановой продукции согласно приложению.
3. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан обеспечить таможенное оформление вышеуказанной продукции согласно приложению.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 июня 2001 года N 826
Количество продукции, поставляемой закрытым
акционерным обществом "Национальная атомная компания
"Казатомпром" для корпорации "ИТОЧУ Корпорейшн"
согласно Контракту N 73-НАК от 11 апреля 2001 года
___________________________________________________________________________
N !  Код   !Наименование! Единица !Количество! Цена за    !Общая стоимость
п/п!ТН ВЭД  ! продукции  !измерения!          !единицу в   !в долларах США
!        !            !         !          !долларах США!
___!________!____________!_________!__________!____________!_______________
1. 284410390 Уран природный  кг, U  153859,2 кг   18,848
(закись-окись                                    2 900 000
природного    фунт, U   400 000 фт     7,25
урана U308)
___________________________________________________________________________
Маршрут следования груза:
1. Станция Защита (Республика Казахстан) - станция Локоть (Российская Федерация) - станция Капитолово (Российская Федерация) и далее морским транспортом в адрес предприятий-конверторов, согласно условиям Контракта N 73-НАК от 11.04.01 г.

Уран өнімінің экспорты туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 15 маусым N 826
"Экспорттық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 18 маусымдағы N 9-1 Z960009_ Заңына және "Қазақстан Республикасында тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импортын лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 30 маусымдағы N 1037 P971037_ қаулысына сәйкес "Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" жабық акционерлік қоғамына (бұдан әрі - "Қазатомөнеркәсіп" ҰАК ЖАҚ) "Қазатомөнеркәсіп" ҰАК ЖАҚ пен "ИТОЧУ Корпорейшн" корпорациясы арасындағы 2001 жылғы 11 сәуірдегі уран жөнелту туралы N 73-НАК келісім-шартқа сәйкес мөлшерде және шарттарда табиғи уранның шала тотық-тотық түріндегі (СЭҚ ТН коды 2844 10 390) уран концентратының экспортына рұқсат етілсін.
2. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен "Қазатомөнеркәсіп" ҰАК ЖАҚ-қа қосымшаға сәйкес уран өнімінің экспортына лицензиялар берсін.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден
комитеті қосымшаға сәйкес жоғарыда көрсетілген өнімнің кедендік
ресімделуін қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Энергетика
және минералдық ресурстар министрлігінің атом энергетикасы жөніндегі
комитетіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 15 маусымдағы
N 826 қаулысына
қосымша
2001 жылғы 11 сәуірдегі N 73-НАК келісім-шартқа
сәйкес "ИТОЧУ Корпорейшн" корпорациясы үшін "Қазатомөнеркәсіп"
ұлттық атом компаниясы" жабық акционерлік қоғамы жөнелтетін
өнімдер мөлшері
___________________________________________________________________________
Р\с   СЭҚ ТН    Өнімнің атауы    Өлшем   Мөлшері   Бір бірлік     Жалпы
N     коды                     бірлігі            үшін бағасы   құны АҚШ
АҚШ долла.   доллары.
рымен        мен
___________________________________________________________________________
1. 284410390    Табиғи уран     кг,U     153859,2 кг  18,848    2 900 000
(табиғи уран.
ның шала
тотығы-      фунт,U    400 000 фт   7,25
тотығы
U 308)
___________________________________________________________________________
Жүктің жүру бағыты:
1. Защита станциясы (Қазақстан Республикасы) - Локоть станциясы (Ресей Федерациясы) - Капитолово станциясы (Ресей Федерациясы) және әрі қарай 2001 жылғы 11 сәуірдегі N 73-НАК келісім-шарт шарттарына сәйкес конвертор-кәсіпорындардың мекен-жайына теңіз көлігімен жеткізіледі.

2. Станция Кара-Балта (Кыргызская Республика) - станция Луговое (Республика Казахстан) - станция Озинки (Российская Федерация) - станция Капитолово (Российская Федерация) и далее морским транспортом в адрес предприятий-конверторов, согласно условиям Контракта N 73-НАК от
11.04.01 г.
3. Станция Аксу (Республика Казахстан) - станция Петропавловск
(Российская Федерация) - станция Капитолово (Российская Федерация) и далее
морским транспортом в адрес предприятий-конверторов, согласно условиям
Контракта N 73-НАК от 11.04.01 г.
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)

2. Қарабалта станциясы (Қырғыз Республикасы) - Луговой станциясы (Қазақстан Республикасы) - Озинки станциясы (Ресей Федерациясы) - Капитолово станциясы (Ресей Федерациясы) және әрі қарай 2001 жылғы 11 сәуірдегі N 73-НАК келісім-шарт шарттарына сәйкес
конвертор-кәсіпорындардың мекен-жайына теңіз көлігімен жеткізіледі.
3. Ақсу станциясы (Қазақстан Республикасы) - Петропавл станциясы
(Ресей Федерациясы) - Капитолово станциясы (Ресей Федерациясы) және әрі
қарай 2001 жылғы 11 сәуірдегі N 73-НАК келісім-шарт шарттарына сәйкес
конвертор-кәсіпорындардың мекен-жайына теңіз көлігімен жеткізіледі.
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Икебаева А.Ж.