Об утверждении Плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в Республику Армения 23-24 мая 2001 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 августа 2001 года N 1085
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в Республику Армения 23-24 мая 2001 года (далее - План).
2. Центральным исполнительным органам, иным государственным органам Республики Казахстан (по согласованию) и заинтересованным организациям (по согласованию) принять конкретные меры по реализации мероприятий, предусмотренных Планом.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан ежеквартально информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения Плана.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 августа 2001 года N 1085
План мероприятий по реализации договоренностей,
достигнутых в ходе официального визита Президента
Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в
Республику Армения 23-24 мая 2001 года
___________________________________________________________________________
N !            Мероприятие       !   Срок   ! Ответственные за исполнение!
п/п!                              !исполнения!                            !
___!______________________________!__________!____________________________!
1 !               2              !     3    !               4            !
___!______________________________!__________!____________________________!
1   Проведение необходимых
внутригосударственных процедур
по вступлению в силу следующих
документов:
Соглашение между Правительством III квартал Министерство экономики и
Республики Казахстан и            2001 г.   торговли Республики
Правительством Республики                   Казахстан
Армения о сотрудничестве в
области стандартизации,
метрологии, сертификации и
аккредитации
Соглашение между Правительством IV квартал  Министерство юстиции
Республики Казахстан и            2001 г.   Республики Казахстан
Правительством Республики
Армения об обмене правовой
информацией
Соглашение о сотрудничестве     IV квартал  Министерство юстиции
между Министерством юстиции       2001 г.   Республики Казахстан
Республики Казахстан и
Министерством юстиции
Республики Армения
2   Подготовка к подписанию
следующих документов:
Соглашение между Правительством  октябрь    Министерство транспорта и
Республики Казахстан и           2001 г.    коммуникаций Республики
Правительством Республики                   Казахстан
Армения о международном
автомобильном сообщении
Соглашение между Правительством  октябрь    Министерство финансов
Республики Казахстан и           2001 г.    Республики Казахстан,
Правительством Республики                   Министерство
Армения о принципах взимания                государственных доходов
косвенных налогов при экспорте              Республики Казахстан
и импорте товаров (работ, услуг)
Соглашение о взаимодействии и    октябрь    Министерство
обмене информацией между         2001 г.    государственных доходов
Министерством государственных               Республики Казахстан
доходов Республики Казахстан и
Министерством государственных
доходов Республики Армения
Соглашение между Национальным    октябрь    Национальный Банк
Банком Республики Казахстан и    2001 г.    Республики Казахстан
Центральным Банком Республики               (по согласованию)
Армения об организации расчетов
Соглашение о сотрудничестве      октябрь    Национальный Банк
между Национальным Банком        2001 г.    Республики Казахстан
Республики Казахстан и                      (по согласованию)
Центральным Банком Республики
Армения в области обмена
информацией и исследований в
финансово-банковской системе
3   Разработка и согласование с
армянской стороной проекта
следующего документа:
Соглашение между Правительством IV квартал  Агентство Республики
Республики Казахстан и           2001 г. -  Казахстан по делам
Правительством Республики       I квартал   здравоохранения
Армения о сотрудничестве в       2002 г.
области здравоохранения и
медицинской науки
4   Торгово-экономическое
сотрудничество
Принять меры по углублению
двустороннего сотрудничества в  постоянно   Министерство энергетики и
области химической,                         минеральных ресурсов,
горно-металлургической                      Министерство сельского
промышленности, производства                хозяйства, Министерство
цветных металлов, ювелирных                 экономики и торговли,
изделий в г. Астане,                        Министерство обороны,
сельскохозяйственном и                      Министерство транспорта и
оборонно-промышленном                       коммуникаций Республики
комплексах, сфере развития                  Казахстан, ЗАО
информационных технологий                   "Продкорпорация"
(по согласованию), аким
города Астаны
5   Сотрудничество в транспортной
отрасли
Рассмотреть возможность         IV квартал  Министерство транспорта и
транспортировок и поставок      2001 г.     коммуникаций Республики
товаров в Армению по схеме:                 Казахстан
порт Актау - порт Энзели (Иран)
- Армения
6   Согласовать состав                октябрь   Министерство иностранных
казахстанской и армянской         2001 г.   дел Республики Казахстан
частей межправительственной
комиссии по торгово-
экономическому сотрудничеству
7   Согласовать с армянской           октябрь   Министерство иностранных
стороной сроки официального       2001 г.   дел Республики Казахстан
визита Министра иностранных
дел Республики Армения
В.Осканяна в Республику
Казахстан (ориентировочно
декабрь с.г.)
8   Провести первое заседание         ноябрь-   Министерство иностранных
казахстанско-армянской            декабрь   дел Республики Казахстан
межправительственной комиссии     2001 г.
по торгово-экономическому
сотрудничеству в г.Астане
9   Внести в Правительство         II полугодие Министерство иностранных
Республики Казахстан              2001 г.   дел Республики Казахстан
предложение об открытии
Посольства Республики
Казахстан в Республике
Армения
10  Сотрудничество в области
культуры
Рассмотреть возможность         в течение   Министерство культуры,
проведения Дней культуры         2002 г.    информации и общественного
Армении в Казахстане и                      согласия Республики
Казахстана в Армении                        Казахстан
Наладить сотрудничество с       до конца    Министерство культуры,
Институтом древних рукописей     2001 г.    информации и общественного
Армении Матенадараном для                   согласия Республики
изучения историко-культурных                Казахстан, Национальная
ценностей тюркских племен                   академия наук Республики
(кипчакских рукописей)                      Казахстан
___________________________________________________________________________
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Абрамова Т.М.)

Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың 2001 жылғы 23-24 мамырдағы Армения Республикасына ресми сапарының барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 18 тамыз N 1085
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың 2001 жылғы 23-24 мамырдағы Армения Республикасына ресми сапарының барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жоспары (бұдан әрі - Жоспар) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары, өзге де
мемлекеттік органдары (келісім бойынша) және мүдделі ұйымдар (келісім
бойынша) жоспарда көзделген іс-шараларды іске асыру жөнінде нақты шаралар
қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі тоқсан сайын
Жоспардың орындалу барысы туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін
хабардар етіп отырсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 18 тамыздағы
N 1085 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың
2001 жылғы 23-24 мамырда Армения Республикасына
ресми сапары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды
іске асыру жөніндегі іс-шаралардың
Жоспары
_________________________________________________________________________
N !             Іс-шара                !  Орындау  !  Орындалуы үшін
р/с!                                    !  мерзімі  !     жауаптылар
_________________________________________________________________________
1                 2                         3                4
_________________________________________________________________________
1   Мынадай құжаттардың күшіне енуі
жөніндегі қажетті мемлекетішілік
рәсімдерді жүргізу:
Қазақстан Республикасының Үкіметі    2001 жылдың  Қазақстан Республика.
мен Армения Республикасының Үкіметі  ІІІ тоқсаны  сының Экономика және
арасындағы стандарттау, метрология,               сауда министрлігі
сертификаттау және тіркеу саласын.
дағы ынтымақтастық туралы келісім
Қазақстан Республикасының Үкіметі    2001 жылдың  Қазақстан Республика.
мен Армения Республикасының          IV тоқсаны   сының Әділет
Үкіметі арасындағы құқықтық ақпарат               министрлігі
алмасу туралы келісім
Қазақстан Республикасының Әділет     2001 жылдың  Қазақстан Республика.
министрлігі мен Армения Республи.    ІV тоқсаны   сының Әділет
касының Әділет министрлігі арасын.                министрлігі
дағы ынтымақтастық туралы келісім
2  Төмендегі құжаттарды қол қоюға
әзірлеу:
Қазақстан Республикасының Үкіметі    2001 жылғы   Қазақстан Республика.
мен Армения Республикасының Үкіметі  қазан        сының Көлік және
арасындағы халықаралық автомобиль                 коммуникациялар
қатынасы туралы келісім                           министрлігі
Қазақстан Республикасының Үкіметі    2001 жылғы   Қазақстан Республика.
мен Армения Республикасының          қазан        сының Қаржы министр.
Үкіметі арасындағы тауарлардың                    лігі, Қазақстан
(жұмыстардың, қызметтер көрсету.                  Республикасының
дің) экспорты мен импорты                         Мемлекеттік кіріс
кезінде жанама салықтар алу                       министрлігі
қағидаттары туралы келісім
Қазақстан Республикасының            2001 жылғы   Қазақстан Республика.
Мемлекеттік кіріс министрлігі        қазан        сының Мемлекеттік
мен Армения Республикасының                       кіріс министрлігі
Мемлекеттік кіріс министрлігі
арасындағы өзара іс-қимыл
мен ақпарат алмасу туралы
келісім
Қазақстан Республикасының            2001 жылғы   Қазақстан Республика.
Ұлттық Банкі мен Армения             қазан        сының Ұлттық Банкі
Республикасы Орталық Банкі                        (келісім бойынша)
арасындағы келісім
Қазақстан Республикасының            2001 жылғы   Қазақстан Республика.
Ұлттық Банкі мен Армения             қазан        сының Ұлттық Банкі
Республикасы Орталық Банкі                        (келісім бойынша)
арасындағы қаржы-банк жүйе.
сінде ақпарат алмасу және
зерттеулер саласындағы
ынтымақтастық туралы келісім
3  Армян жағынан мынадай құжат.
тың жобасын жасау және келісу:
Қазақстан Республикасының           2001 жылдың   Қазақстан Республика.
Үкіметі мен Армения Республика.     IV тоқсаны -  сының Денсаулық
сының Үкіметі арасындағы            2002 жылдың   сақтау ісі жөніндегі
денсаулық сақтау және медицина      І тоқсаны     агенттігі
ғылымы саласындағы келісім
4  Сауда-экономикалық ынтымақтастық:
Химия, кен-металлургия өнеркәсібі,                Қазақстан Республика.
түсті металлдар, Астана қаласында                 сының Энергетика және
зергерлік бұйымдар өндіру саласын.                минералдық ресурстар
да, ауыл шаруашылық және қорғаныс                 министрлігі,
өнеркәсібі кешендерінде, ақпараттық               Ауыл шаруашылығы
технологияларды дамыту саласында                  министрлігі,
екіжақты ынтымақтастықты тереңдету                Экономика және сауда
жөнінде шаралар қабылдау                          министрлігі,
Қорғаныс министрлігі,
Көлік және коммуника.
циялар министрлігі,
"Азық-түлік корпора.
циясы" ЖАҚ (келісім
бойынша), Астана
қаласының әкімі
5  Көлік саласындағы ынтымақтастық:
Ақтау айлағы - Энзели айлағы         2001 жылдың  Қазақстан Республика.
(Иран) - Армения бағыты бойынша:     IV тоқсаны   сының Көлік және
Арменияға тауарлар тасымалдау                     коммуникациялар
және жеткізу мүмкіндігін                          министрлігі
қарастыру
6  Үкіметаралық сауда-экономика.        2001 жылғы   Қазақстан Республика.
лық ынтымақтастық комиссиясы         қазан        сының Сыртқы істер
бойынша Қазақстан мен Армения                     министрлігі
бөліктерінің құрамын келісу
7  Қазақстан Республикасына             2001 жылғы   Қазақстан Республика.
Армения Республикасы Сыртқы          қазан        сының Сыртқы істер
істер министрі В.Осканянның                       министрлігі
ресми сапарының мерзімін
армян жағымен келісу
(шамамен биылғы желтоқсан)
8  Астана қаласында Қазақстан -         2001 жылғы   Қазақстан Республика.
Армения үкіметаралық сауда-          қараша-      сының Сыртқы істер
экономикалық ынтымақтастық           желтоқсан    министрлігі
жөніндегі комиссиясының
бірінші мәжілісін өткізу
9  Армения Республикасында              2001 жылдың  Қазақстан Республика.
Қазақстан Республикасының            ІІ жартыжыл. сының Сыртқы істер
Елшілігін ашу туралы                 дығы         министрлігі
Қазақстан Республикасының
Үкіметіне ұсыныс енгізу
10  Мәдениет саласындағы ынты.
мақтастық:
Арменияның Қазақстанда               2002 жылдың  Қазақстан Республика.
және Қазақстанның Арменияда          ішінде       сының Мәдениет,
мәдениет күндерін өткізу                          ақпарат және қоғамдық
мүмкіндігін қарастыру                             келісім министрлігі
Түркі тайпаларының тарихи-           2001 жылдың  Қазақстан Республика.
мәдени құндылықтарын (қыпшақ         аяғына дейін сының Мәдениет,
қолжазбалары) зерттеу үшін                        ақпарат және қоғамдық
Арменияның Матенадаран көне                       келісім министрлігі,
қолжазбалар институтымен                          Қазақстан Республика.
ынтымақтастықты жолға қою                         сының Ұлттық ғылым
академиясы
_________________________________________________________________________
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.