О наименовании и переименовании организаций образования, культуры, нефтяного месторождения, а также железнодорожных станций Республики Казахстан и изменении транскрипции их названий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2001 года N 1205
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года N 281 P960281_ "Об утверждении порядка наименования и переименования предприятий, организаций, учреждений, железнодорожных станций, аэропортов, а также физико-географических объектов Республики Казахстан и изменения транскрипции их названий, и с учетом предложений акимов Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Южно-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Присвоить имена организациям образования, культуры и нефтяному месторождению согласно приложению 1.
2. Переименовать организации образования, культуры и железнодорожные станции согласно приложению 2.
3. Изменить транскрипцию названий железнодорожных станций согласно приложению 3.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 сентября 2001 года N 1205
Перечень организаций образования, культуры и нефтяного
месторождения, которым присвоены имена видных
исторических личностей, известных государственных и
общественных деятелей, писателей, педагогов
по Акмолинской области
спортивному комплексу "Курылысшы" города Кокшетау имя Кажымукана
Мунайтпасова;
по Актюбинской области
Уилской средней школе Уилского района - имя Шарбану Бекмухамбетовой -
известного педагога;
по Алматинской области
средней школе N 30 аула Фрунзе Талгарского района имя Самена
Даненулы - батыра Аныракайской битвы;
по Атырауской области
дворцу культуры "Мунайшы" города Атырау - имя Дины Нурпеисовой -
известного кюйши;
Дашинской детской музыкальной школе Курмангазинского района - имя
Даулеткерея - известного кюйши;
Курмангазинской районной туберкулезной больнице - имя Магзома Гилаева - Заслуженного врача Республики Казахстан, Героя Социалистического Труда;
нефтяному месторождению "Орысказган" управления "Кайнармунайгаз" Кзылкогинского района - имя Берегена Жоламанова - Заслуженного деятеля промышленности Республики Казахстан, лауреата Государственной премии;
по Карагандинской области
Кызылтасской неполной средней школе Актогайского района - имя Толепберди Акышулы - лауреата Государственной премии СССР, профессора;
Ушаральской неполной средней школе Актогайского района - имя Асета Болганбайулы - известного ученого-лингвиста, лауреата Государственной премии;
Карагандинской областной юношеской библиотеке - имя Жайыка Бектурова - писателя;
дворцу культуры металлургов города Балхаша - имя Магауи Хамзина - Народного артиста Казахстана;
по Южно-Казахстанской области
Южно-Казахстанской областной спортивной школе-интернату для одаренных детей - имя Бекзата Саттарханова - чемпиона Сиднейской Олимпиады;
Боралдайской музыкальной школе Байдибекского района - имя Орынбая Тайманова - народного акына;
Куларыкской начальной школе Карабауского аульного округа Казыгуртского района - имя Пернебая Акбарова - известного педагога;
по Павлодарской области
средней школе N 2 аула Кашыр Качирского района - имя Агзама Текенова - Заслуженного учителя Республики Казахстан;
по Восточно-Казахстанской области
Екпинской средней школе Бидаикского аульного округа Аягузского района - имя Мукатая Абеулова - Героя Советского Союза;
Убинской средней школе Шемонаихинского района - имя Федора Сафонова - Героя Советского Союза;
Михайловской средней школе Шемонаихинского района - имя Серикказы Бекбосынова - Героя Советского Союза;
Выдрихинской средней школе Шемонаихинского района - имя Анатолия Иванова - писателя.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 сентября 2001 года N 1205
Перечень организаций образования, культуры и
железнодорожных станций, подлежащих переименованию
по Акмолинской области
неполную среднюю школу имени Ленина аула Кошкарбай Зерендинского
района в неполную среднюю школу имени Мади Хасенова - писателя;
по Актюбинской области
железнодорожную станцию Тюльпанный Актобинского отделения перевозок в
железнодорожную станцию Кызгалдакты;
железнодорожную станцию Просторная Актобинского отделения перевозок в
железнодорожную станцию Жазык;
железнодорожную станцию Эмба Актобинского отделения перевозок в
железнодорожную станцию Жем;
по Алматинской области
среднюю школу имени С.М.Кирова Райымбекского района в среднюю школу
"Шалкоде";
по Атырауской области
среднюю школу имени В.И.Ленина аула Нуржау района Курмангазы в
среднюю школу "Нуржау";
по Костанайской области
железнодорожную станцию Комсомолец Костанайского отделения перевозок
в железнодорожную станцию Карабалык;
железнодорожную станцию Ново-Урицкое Костанайского отделения
перевозок в железнодорожную станцию Сарыколь;
по Южно-Казахстанской области
среднюю школу имени "50-летия комсомола Казахстана" Бабайкорганского аульного округа города Туркестана в среднюю школу имени Маулена Балакаева - видного ученого;
среднюю школу имени Н.К.Крупской Ушкаикского аульного округа города Туркестана в среднюю школу имени Абдуллы Усенова - Героя Советского Союза;
дворец культуры "Машиностроитель" города Шымкента в дворец культуры имени Алпамыс батыра;
среднюю школу имени М.Маметовой Жамбылского аульного округа Сарыагашского района в среднюю школу имени Намазбая Шойбекова - Героя Социалистического Труда;
неполную среднюю школу N 60 Кажымуканского аульного округа Ордабасинского района в неполную среднюю школу "Батсу".
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 сентября 2001 года N 1205
Перечень железнодорожных станций, транскрипции названий
которых подлежат изменению
по Актюбинскому отделению перевозок
станция Яйсан - станция Жайсан;
станция Жаман-Су - станция Жамансу;
станция Камыс-Сай - станция Камыссай;
станция Курайли - станция Курайлы;
станция Дженешке - станция Жинишке;
станция Актюбинск - станция Актобе;
станция Альджан - станция Алжан;
станция Аккемир - станция Аккемер;
станция Кандагач - станция Кандыагаш;
станция Джурун - станция Журын;
станция Изембет - станция Изимбет;
станция Кудук - станция Кудык;
станция Киргизская - станция Кыргыз;
станция Мугоджарская - станция Мугалжар;
станция Алабаз - станция Алабас;
станция Берчогур - станция Биршогыр;
станция Котр-Тас - станция Котыртас;
станция Каульджур - станция Кауылжыр;
станция Каир - станция Кайыр;
станция Челкар - станция Шалкар;
станция Ушкорай - станция Ушкурай;
станция Коп-Мула - станция Копмола;
станция Джилан - станция Жылан;
станция Тусплок - станция Тосбулак;
станция Тугуз - станция Тогыз;
станция Чиликты - станция Шиликты;
станция Кара-Чокат - станция Карашокат;
станция Чокусу - станция Шокысу;
станция Курлук - станция Курлык;
станция Донское - станция Дон;
станция Никель-Тау - станция Никельтау;
станция Калмыкарган - станция Калмаккырган;
станция Джаксымай - станция Жаксымай;
станция Шубар-Кудук - станция Шубаркудык;
станция Кинжалы - станция Кенжалы;
станция Караулкельды - станция Карауылкелды;
станция Джарлы - станция Жарлы;
станция Нугайты - станция Ногайты.
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

Қазақстан Республикасының бiлiм беру, мәдениет ұйымдарын, мұнай кен орнын, сондай-ақ темiр жол станцияларын атау мен қайта атау және олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 14 қыркүйек N 1205
"Қазақстан Республикасындағы кәсiпорындарды, ұйымдарды, мекемелердi, темiр жол станцияларын, әуежайларды, сондай-ақ физикалық-географиялық объектiлердi атау мен қайта атаудың және олардың атауларының транскрипциясын өзгертудiң тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 5 наурыздағы N 281 P960281_ қаулысына сәйкес және Ақмола, Ақтөбе, Алматы, Атырау, Қарағанды, Қостанай, Оңтүстiк Қазақстан, Павлодар, Шығыс Қазақстан облыстары әкiмдерiнiң ұсыныстарын ескере отырып Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Бiлiм беру, мәдениет ұйымдарына және мұнай кен орнына 1-қосымшаға
сәйкес есiмдер берiлсiн.
2. Бiлiм беру, мәдениет ұйымдары және темiр жол станциялары
2-қосымшаға сәйкес қайта аталсын.
3. Темiр жол станциялары атауларының транскрипциясы 3-қосымшаға
сәйкес өзгертiлсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 14 қыркүйектегі
N 1205 қаулысына
1-қосымша
Көрнектi тарихи тұлғалардың, белгiлi мемлекет және
қоғам қайраткерлерiнiң, жазушылардың, ұстаздардың есiмдерi
берiлген бiлiм беру, мәдениет ұйымдарының және мұнай кен
орнының тiзбесi
Ақмола облысы бойынша
Көкшетау қаласындағы "Құрылысшы" спорт кешенiне Қажымұқан
Мұңайтпасовтың есiмi;
Ақтөбе облысы бойынша
Ойыл ауданындағы Ойыл орта мектебiне - белгiлi педагог Шарбану
Бекмұхаметованың есiмi;
Алматы облысы бойынша
Талғар ауданы Фрунзе ауылындағы N 30 орта мектепке Аңырақай
шайқасының батыры Сәмен Дәненұлының есiмi;
Атырау облысы бойынша
Атырау қаласындағы "Мұнайшы" мәдениет сарайына - белгiлi күйшi Дина
Нұрпейiсованың есiмi;
Құрманғазы ауданындағы Дәшiн балалар музыка мектебiне - белгiлi күйшi
Дәулеткерейдiң есiмi;
Құрманғазы аудандық өкпе аурулары ауруханасына - Қазақстан
Республикасының еңбек сiңiрген дәрiгерi, Социалистiк Еңбек Ерi Мағзом
Ғилаевтың есiмi;
Қызылқоға ауданындағы "Қайнармұнайгаз" басқармасына қарасты
"Орысқазған" мұнай кен орнына - Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген
өнеркәсiп қызметкерi, Мемлекеттiк сыйлықтың лауреаты Береген Жоламановтың
есiмi;
Қарағанды облысы бойынша
Ақтоғай ауданының Қызылтас орталау мектебiне - КСРО Мемлекеттiк
сыйлығының лауреаты, профессор Төлепбердi Ақышұлының есiмi;
Ақтоғай ауданының Yшарал орталау мектебiне - белгiлi ғалым-лингвист,
Мемлекеттiк сыйлықтың лауреаты Әсет Болғанбайұлының есiмi;
Қарағанды облыстық жасөспiрiмдер кiтапханасына - жазушы Жайық
Бектұровтың есiмi;
Балқаш қаласының Металлургтер мәдениет сарайына - халық әртiсi
Мағауия Хамзиннiң;
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша
Оңтүстiк Қазақстан облыстық дарынды балалардың спорт
мектеп-интернатына - Сидней Олимпиадасының чемпионы Бекзат Саттархановтың
есiмi;
Бәйдiбек ауданының Боралдай музыка мектебiне - халық ақыны Орынбай
Таймановтың есiмi;
Қазығұрт ауданының Қарабау ауылдық округiндегi Құларық бастауыш
мектебiне - белгiлi педагог Пернебай Ақбаровтың есiмi;
Павлодар облысы бойынша
Качир ауданының Қашыр ауылындағы N 2 орта мектепке - Қазақстан
Республикасының еңбек сiңiрген мұғалiмi Ағзам Текеновтiң есiмi;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Аягөз ауданының Бидайық ауылдық округiндегi Екпiн орта мектебiне -
Кеңес Одағының Батыры Мұқатай Әбеуловтың есiмi;
Шемонаиха ауданының Уба орта мектебiне - Кеңес Одағының Батыры Федор
Сафоновтың есiмi;
Шемонаиха ауданының Михайловск орта мектебiне - Кеңес Одағының Батыры
Серiкқазы Бекбосыновтың есiмi;
Шемонаиха ауданының Выдриха орта мектебiне - жазушы Анатолий
Ивановтың есiмi.
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2001 жылғы 14 қыркүйектегi
N 1205 қаулысына
2-қосымша
Қайта аталуға жататын бiлiм беру, мәдениет ұйымдарының және темiр жол
станцияларының тiзбесi
Ақмола облысы бойынша
Зерендi ауданының Қошқарбай ауылындағы Ленин орталау мектебi - жазушы
Мәди Хасенов атындағы орталау мектеп;
Ақтөбе облысы бойынша
Ақтөбе тасымалдау бөлiмшесiнiң Тюльпанный темiр жол станциясы -
Қызғалдақты станциясы;
Ақтөбе тасымалдау бөлiмшесiнiң Просторная темiр жол станциясы - Жазық
станциясы;
Ақтөбе тасымалдау бөлiмшесiнiң Эмба темiр жол станциясы - Жем
станциясы;
Алматы облысы бойынша
Райымбек ауданындағы С.М.Киров атындағы орта мектеп - Шалкөде орта
мектебi;
Атырау облысы бойынша
Құрманғазы ауданының Нұржау ауылындағы В.И Ленин атындағы орта мектеп
- Нұржау орта мектебi;
Қостанай облысы бойынша
Қостанай тасымалдау бөлiмшесiнiң Комсомолец темiр жол станциясы -
Қарабалық станциясы;
Қостанай тасымалдау бөлiмшесiнiң Ново-Урицкое темiржол станциясы -
Сарыкөл станциясы;
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша
Түркiстан қаласының Бабайқорған ауылдық округiндегi "Қазақстан комсомолының 50 жылдығы" атындағы орта мектеп - көрнектi ғалым Мәулен Балақаев атындағы орта мектеп;
Түркiстан қаласының Yшқайық ауылдық округiндегi Н.К.Крупская атындағы
орта мектеп - Кеңес Одағының Батыры Абдулла Yсенов атындағы орта мектеп;
Шымкент қаласындағы "Машинажасаушылар" мәдениет сарайы - Алпамыс
батыр атындағы мәдениет сарайы;
Сарыағаш ауданының Жамбыл ауылдық округiндегi М.Мәметова атындағы
орта мектеп - Социалистiк Еңбек Ерi Намазбай Шойбеков атындағы орта мектеп;
Ордабасы ауданының Қажымұқан ауылдық округiндегi N 60 орталау мектеп
- Батсу орталау мектебi.
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2001 жылғы 14 қыркүйектегi
N 1205 қаулысына
3-қосымша
Атауларының транскрипциясы өзгертiлуге жататын
темiр жол станцияларының тiзбесi
Ақтөбе тасымалдау бөлiмшесi бойынша
станция Яйсан - станция Жайсан;
станция Жаман-Су - станция Жамансу;
станция Камыс-Сай - станция Камыссай;
станция Курайли - станция Курайлы;
станция Дженешке - станция Жинишке;
станция Актюбинск - станция Актобе;
станция Альджан - станция Алжан;
станция Аккемир - станция Аккемер;
станция Кандагач - станция Кандыагаш;
станция Джурун - станция Журын;
станция Изембет - станция Изимбет;
станция Кудук - станция Кудык;
станция Киргизская - станция Кыргыз;
станция Мугоджарская - станция Мугалжар;
станция Алабаз - станция Алабас;
станция Берчогур - станция Биршогыр;
станция Котр-Тас - станция Котыртас;
станция Каульджур - станция Кауылжыр;
станция Каир - станция Кайыр;
станция Челкар - станция Шалкар;
станция Ушкорай - станция Ушкурай;
станция Коп-Мула - станция Копмола;
станция Джилан - станция Жылан;
станция Тусплок - станция Тосбулак;
станция Тугуз - станция Тогыз;
станция Чиликты - станция Шиликты;
станция Кара-Чокат - станция Карашокат;
станция Чокусу - станция Шокысу;
станция Курлук - станция Курлык;
станция Донское - станция Дон;
станция Никель-Тау - станция Никельтау;
станция Калмыкарган - станция Калмаккырган;
станция Джаксымай - станция Жаксымай;
станция Шубар-Кудук - станция Шубаркудык;
станция Кинжалы - станция Кенжалы;
станция Караулкельды - станция Карауылкелды;
станция Джарлы - станция Жарлы;
станция Нугайты - станция Ногайты.
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.