О дополнительных мерах по выполнению Договора от 10 ноября 2000 года о внесении изменений и дополнений в Договор концессии внутренней и международной газотранспортных систем и хозяйственной деятельности от 14 июня 1997 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2001 года N 1241
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить проект Соглашения по выполнению взаимных обязательств между Республикой Казахстан и закрытым акционерным обществом "Интергаз Центральная Азия" по Договору от 10 ноября 2000 года о внесении изменений и дополнений в Договор концессии внутренней и международной газотранспортных систем и хозяйственной деятельности от 14 июня 1997 года.
2. Уполномочить Председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан Раханова Максудбека Смагуловича на подписание Соглашения по выполнению взаимных обязательств между Республикой Казахстан и закрытым акционерным обществом
"Интергаз Центральная Азия" по Договору от 10 ноября 2000 года о внесении
изменений и дополнений в Договор концессии внутренней и международной
газотранспортных систем и хозяйственной деятельности от 14 июня 1997 года.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Соглашение
по выполнению взаимных обязательств между
Республикой Казахстан и закрытым акционерным
обществом "Интергаз Центральная Азия" по
Договору от 10 ноября 2000 года о внесении
изменений и дополнений в Договор концессии внутренней и
международной газотранспортных систем
и хозяйственной деятельности от 14 июня 1997 года
г. Астана                                       "____"______ 2001 г.
Стороны:
Республика Казахстан, представленная Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, в лице Председателя Раханова Максудбека Смагуловича (далее - Республика),
Закрытое акционерное общество "Интергаз Центральная Азия", созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан, зарегистрированный офис которого находится по адресу: Республика Казахстан, 480012, город Алматы, ул. Байтурсынова, 46, в лице генерального директора Ашимова Нургали Садвакасовича (далее - ИЦА),
подтверждая что, согласно пункту 2.3. Договора от 10 ноября 2000 года о внесении изменений и дополнений (далее - Договор от 10 ноября 2000 года) в Договор концессии внутренней и международной газотранспортных систем и хозяйственной деятельности от 14 июня 1997 года, Республика и ИЦА простили и навсегда освободили друг друга "... от всех прошлых и настоящих претензий, требований, долгов, исков, убытков, обязательств и ответственности любого рода и характера, как известных, так и неизвестных ИЦА или Республики на дату настоящего Договора, которые существовали, могли существовать или имеются в настоящее время у ИЦА или Республики вследствие или в прямой или косвенной связи с Договором концессии, деятельностью или управлением газотранспортными системами или лежащими в их основе сделками",
необходимо конкретное описание взаимных претензий и обязательств, подлежащих прощению и освобождению,
Стороны настоящего Соглашения договорились о нижеследующем:

Ішкі және халықаралық газ тасымалы жүйелері мен шаруашылық қызметі концессиясының 1997 жылғы 14 маусымдағы шартына Өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы 2000 жылғы 10 қарашадағы шартты орындау жөніндегі қосымша шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 26 қыркүйек N 1241
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Ішкі және халықаралық газ тасымалы жүйелері мен шаруашылық қызметі концессиясының 1997 жылғы 14 маусымдағы шартына Өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы 2000 жылғы 10 қарашадағы шарт бойынша Қазақстан Республикасы мен "Интергаз Орталық Азия" жабық акционерлік қоғамы арасындағы өзара міндеттемелерді орындау жөніндегі келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және
жекешелендіру комитетінің төрағасы Мақсұтбек Смағұлұлы Рахановқа Ішкі және
халықаралық газ тасымалы жүйелері мен шаруашылық қызметі концессиясының
1997 жылғы 14 маусымдағы шартына Өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
2000 жылғы 10 қарашадағы шарт бойынша Қазақстан Республикасы мен "Интергаз
Орталық Азия" жабық акционерлік қоғамы арасындағы өзара міндеттемелерді
орындау жөніндегі келісімге қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары
Ішкі және халықаралық газ тасымалы жүйелері мен
шаруашылық қызметі концессиясының 1997 жылғы
14 маусымдағы шартына Өзгерістер мен толықтырулар
енгізу туралы 2000 жылғы 10 қарашадағы шарт
бойынша Қазақстан Республикасы мен "Интергаз
Орталық Азия" жабық акционерлік қоғамы арасындағы
өзара міндеттемелерді орындау жөніндегі
КЕЛІСІМ
Астана қаласы                           2001 жылғы "__"__________
Тараптар:
Төрағасы Мақсұтбек Смағұлұлы Раханов арқылы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті өкілдік ететін Қазақстан Республикасы (бұдан әрі - Республика),
бас директоры Нұрғали Сәдуақасұлы Әшімов тұлғасында, тіркелген кеңсесі Қазақстан Республикасы, 480012, Алматы қаласы, Байтұрсынов көшесі, 46 мекен-жайы бойынша орналасқан, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған "Интергаз Орталық Азия" жабық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - ИОА),
Республика мен ИОА Ішкі және халықаралық газ тасымалы жүйелері мен шаруашылық қызметі концессиясының 1997 жылғы 14 маусымдағы шартына Өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы 2000 жылғы 10 қарашадағы шарттың (бұдан әрі - 2000 жылғы 10 қарашадағы шарт) 2.3-тармағына сәйкес бірін-бірі кешіргендігін және "... Концессия шартының, қызметтің немесе газ тасымалы жүйелерін басқарудың немесе оларға негіз болған мәмілелердің салдарынан немесе оларға тікелей не жанама байланысты ИОА-да немесе Республикада болған, болуы мүмкін немесе қазіргі уақытта бар осы Шарт жасалған күнге ИОА-ға немесе Республикаға белгілі де, сондай-ақ, белгісіз де кез келген түрдегі және сипаттағы барлық өткен кездегі және қазіргі уақыттағы кінәраттардан, талаптардан, борыштардан, қуынымдардан, залалдардан, міндеттемелерден және жауапкершіліктен" біржолата босатқандығын,
кешіруге және босатуға жататын өзара кінәраттар мен міндеттемелердің нақты сипатталуы қажеттігін растай отырып,
осы Келісімнің тараптары төмендегілер туралы уағдаласты:

1. Настоящим Стороны освобождают друг друга от взаимных обязательств и претензий, имеющихся у Сторон на дату подписания Договора от 10 ноября 2000 года, согласно приложению к настоящему Соглашению.
2. С момента подписания настоящего Соглашения обязательства и претензии Сторон согласно приложению будут считаться окончательно и безоговорочно урегулированными и Стороны не будут иметь друг к другу претензий ни в связи с неисполнением этих обязательств, ни в связи с
просрочкой их исполнения.
3. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания.
4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах на
государственном и русском языках по одному экземпляру для каждой из
Сторон.
Республики Казахстан
в лице Комитета государственного имущества и приватизации
Министерства финансов Республики Казахстан
___________________________________
Имя: Раханов Максудбек Смагулович
Должность: Председатель
ЗАО "Интергаз Центральная Азия"
___________________________________
Имя: Ашимов Нургали Садвакасович
Должность: генеральный директор
Приложение к Соглашению по выполнению
взаимных обязательств между Республикой
Казахстан и закрытым акционерным
обществом "Интергаз Центральная Азия"
по Договору от 10 ноября 2000 года о
внесении изменений и дополнений в
Договор концессии внутренней и
международной газотранспортных систем и
хозяйственной деятельности от 14 июня
1997 года
Перечень взаимных обязательств и претензий
Со стороны Республики Казахстан:
1. Обязательство, вытекающее из определения Западно-Казахстанского областного суда от 6 января 1999 года о выдаче ЗАО "Интергаз Центральная Азия" природного газа в объеме 250 млн. куб. метров, находящегося на хранении в ПХГ "Бозой" Актюбинской области, в доход бюджета Западно-Казахстанской области в качестве задолженности ОАО "Казахгаз".
2. Обязательство согласно акту проверки Налогового комитета по Алмалинскому району города Алматы от 29 июня 1998 года в части наложения штрафа на сумму 956 805 100 тенге, связанного с транзитом российского природного газа.
Со стороны ЗАО "Интергаз Центральная Азия":
1. Обязательство в связи с задолженностью Республиканского
государственного предприятия "Мангышлакский атомный энергокомбинат" перед
ЗАО "Интергаз Центральная Азия" за транспортировку природного газа в сумме
203 233 170 тенге, гарантом погашения которой в соответствии с Договором N
2 от 30 марта 1998 года "О внесении изменений и дополнений в Договор
концессии внутренней и международной газотранспортных систем и
хозяйственной деятельности от 14 июня 1997 года" выступила Республика
Казахстан.
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

1. Осы арқылы Тараптар осы Келісімге қосымшаға сәйкес 2000 жылғы 10 қарашадағы шартқа қол қою күнінде тараптар қабылдаған өзара міндеттемелер мен кінәраттардан бірін-бірі босатады.
2. Осы Келісімге қол қойылған сәттен бастап Тараптардың қосымшаға сәйкес міндеттемелері мен кінәраттары түпкілікті және сөзсіз реттелді деп есептеледі және Тараптардың осы міндеттемелерді орындауымен байланысты болсын, олардың орындалуын кешіктірумен байланысты болсын бір-біріне кінәраттары болмайды.
3. Осы Келісім қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді.
4. Осы Келісім Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан мемлекеттік
және орыс тілдерінде екі данада жасалды.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және
жекешелендіру комитеті арқылы
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
_________________________________________
Аты: Раханов Мақсұтбек Смағұлұлы
Лауазымы: Төраға
"Интергаз Орталық Азия" ЖАҚ
__________________________________________
Аты: Әшімов Нұрғали Сәдуақасұлы
Лауазымы: бас директор
Ішкі және халықаралық газ тасымалы
жүйелері мен шаруашылық қызметі
концессиясының 1997 жылғы 14 маусымдағы
шартына Өзгерістер мен толықтырулар
енгізу туралы 2000 жылғы 10 қарашадағы
шарт бойынша Қазақстан Республикасы мен
"Интергаз Орталық Азия" жабық
акционерлік қоғамы арасындағы өзара
міндеттемелерді орындау жөніндегі
келісімге қосымша
ӨЗАРА МІНДЕТТЕМЕЛЕР МЕН КІНӘРАТТАРДЫҢ ТІЗБЕСІ
Қазақстан Республикасы тарапынан:
1. "Интергаз Орталық Азия" ЖАҚ Ақтөбе облысының "Бозой" ГЖСО сақтауындағы 250 млн. текше метр көлеміндегі табиғи газды "Қазақгаз" ААҚ-ның берешегі ретінде Батыс Қазақстан облысы бюджетінің кірісіне беруі туралы Батыс Қазақстан облыстық сотының 1999 жылғы 6 қаңтардағы айқындамасынан туындайтын міндеттемесі.
2. Алматы қаласының Алмалы ауданы бойынша Салық комитетінің 1998
жылғы 29 маусымдағы ресей табиғи газының транзитіне байланысты 956 805 100
теңге сомасында айып салу бөлігіндегі тексеру актісіне сәйкес міндеттемесі.
"Интергаз Орталық Азия" ЖАҚ тарапынан:
1. "Маңғышлақ атом энергия комбинаты" республикалық мемлекеттік
кәсіпорнының "Интергаз Орталық Азия" ЖАҚ-ының алдындағы "Ішкі және
халықаралық газ тасымалы жүйелері мен шаруашылық қызметі концессиясының
1997 жылғы 14 маусымдағы шартына Өзгерістер мен толықтырулар енгізу
туралы" 1998 жылғы 30 наурыздағы N 2 шартқа сәйкес өтеуіне Қазақстан
Республикасы кепілгер болып табылатын табиғи газды тасымалдау үшін 203 233
170 теңге сомасындағы берешегіне байланысты міндеттемесі.
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.