О реорганизации Республиканского государственного казенного предприятия "Центральный плавательный бассейн" Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2001 года N 1253. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 372
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.04.2014 № 372.
В целях укрепления финансовой и материально-технической базы Центрального плавательного бассейна, повышения эффективности подготовки спортсменов Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное казенное предприятие "Центральный плавательный бассейн" Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту путем преобразования в закрытое акционерное общество "Центральный плавательный бассейн" (далее - Общество) со 100-процентным участием государства в уставном капитале.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав Общества, определив основным предметом деятельности участие в развитии физической культуры и спорта в Республике Казахстан, проведении международных соревнований и чемпионатов страны, подготовку национальных команд страны и спортсменов к международным соревнованиям;
2) передать Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту права владения и пользования государственным пакетом акций Общества;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 2001 года N 1253
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые
решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановление Правительства Республики Казахстан от 9 ноября 1998 года N 1141 "О видах государственной собственности в отношении организаций и объектов, расположенных на территории города Алматы" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 41, ст. 371):
в приложении 3 к указанному постановлению:
строку, порядковый номер 179, исключить;
приложение 4 к указанному постановлению:
дополнить строкой, порядковый номер 129, следующего содержания:
"129 Центральный плавательный бассейн, пр. Абая, д. 48".
2. В постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст.124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-30, следующего содержания:
"123-30 ЗАО "Центральный плавательный бассейн".

Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөніндегі агенттігінің "Орталық жүзу бассейні" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 26 қыркүйектегі N 1253 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 17 сәуірдегі № 372 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.04.2014 № 372 қаулысымен.
Орталық жүзу бассейнiнiң қаржылық және материалдық-техникалық базасын нығайту, спортшыларды даярлау тиiмдiлiгiн арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөнiндегi агенттiгінің "Орталық жүзу бассейнi" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны жарғылық капиталында мемлекеттiң 100 пайыздық қатысуымен "Орталық жүзу бассейнi" жабық акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - Қоғам) етiп қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгінің Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Қазақстан Республикасында дене шынықтыру мен спортты дамытуға, халықаралық жарыстар мен ел чемпионаттарын өткiзуге қатысу, елдiң ұлттық командаларын және спортшыларды халықаралық жарыстарға дайындау қызметiнiң негiзгi мәнi деп белгілей отырып, Қоғамның Жарғысын бекiтсiн;
2) Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөнiндегi агенттiгiне Қоғам акцияларының мемлекеттiк пакетiн иелену мен пайдалану құқығын берсiн;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Қоса берілiп отырған Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзілетiн өзгерiстер мен толықтырулар бекiтілсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 26 қыркүйектегі
N 1253 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешімдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулар
1. "Алматы қаласының аумағында орналасқан ұйымдар мен объектілерге қатысты мемлекеттiк меншiк түрлерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 9 қарашадағы N 1141 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1998 ж., N 41, 371-құжат):
көрсетілген қаулыға 3-қосымшада:
реттiк нөмiрi 179-жол алынып тасталсын;
көрсетiлген қаулыға 4-қосымша:
мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 129-жолмен толықтырылсын:
"129 Орталық жүзу бассейнi, Абай даңғылы, 48-үй".
2. "Акциялардың мемлекеттiк пакеттерiне мемлекеттiк меншiктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегi N 405  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген, Акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен үлестерi республикалық меншiкке жатқызылған акционерлiк қоғамдар мен шаруашылық серiктестiктердiң тiзбесiнде:
"Алматы қаласы" бөлiмi мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 123-30-жолмен толықтырылсын:
"123-30 Орталық жүзу бассейнi" ЖАҚ".

3. В постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту" дополнить строкой, порядковый номер 228-3, следующего содержания:
"228-3 ЗАО "Центральный плавательный бассейн".
4. (Пункт 4 утратил силу - постановлением Правительства РК от 29 октября 2004 г. N 1130)

3. "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысына:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген, Иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктерге және өзге де мемлекеттiк органдарға берiлетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Туризм және спорт жөніндегі агенттігіне" бөлімі мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 228-3-жолмен толықтырылсын:
"228-3 Орталық жүзу бассейнi" ЖАҚ".
4. <*>
Ескерту. 4-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.10.29. N 1130  қаулысымен.