О дополнительных мерах по усилению государственного контроля за производством и оборотом взрывчатых материалов промышленного назначения в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2001 года N 1264
В целях усиления государственного контроля за производством и оборотом взрывчатых материалов промышленного назначения Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан в месячный срок разработать и внести на утверждение Правительства Республики Казахстан квалификационные требования к лицензируемому виду деятельности на разработку, производство и реализацию взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением.
2. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан совместно с Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, Агентством Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям и закрытым акционерным обществом "Промвзрыв" (по согласованию) разработать и внести на рассмотрение Правительства Республики Казахстан Концепцию и Программу, направленные на решение проблем в сфере производства, оборота, использования промышленных взрывчатых материалов и обеспечение ими организаций потребителей Республики Казахстан.
3. Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям усилить контроль и надзор за разработкой, изготовлением, испытанием, хранением и использованием промышленных взрывчатых материалов.
4. (Пункт 4 утратил силу - постановлением Правительства РК от 18 ноября 2002 г. N 1220 )
5. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан, Агентством Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям внести предложения по приведению нормативных правовых актов в области оборота взрывчатых материалов в соответствие с настоящим постановлением.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасында өнеркәсiптiк мақсаттағы жарылғыш материалдардың өндiрiсiн және оның айналымын мемлекеттiк бақылауды күшейту жөнiндегі қосымша шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2001 жылғы 27 қыркүйек N 1264
Өнеркәсiптiк мақсаттағы жарылғыш материалдардың өндiрiсiн және оның айналымын мемлекеттiк бақылауды күшейту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылатын бұйымдарды әзiрлеу, өндiру және сату қызметiнiң лицензияланатын түрiне қойылатын бiлiктiлiк талаптарын бiр ай мерзiмде әзiрлесiн және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекiтуiне енгiзсiн.
2. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiмен, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiмен және "Өнеркәсiпжарылыс" жабық акционерлiк қоғамымен (келiсiм бойынша) бiрлесiп, өнеркәсiптiк жарылғыш материалдарды өндiру, айналымы, пайдалану саласындағы проблемаларды шешуге және олармен Қазақстан Республикасының тұтынушы ұйымдарын қамтамасыз етуге бағытталған Тұжырымдама мен Бағдарламаны Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қарауына енгiзсiн.
3. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгi өнеркәсiптiк жарылғыш материалдарды өндiрудi, дайындауды, сынауды, сақтауды және пайдалануды бақылау мен қадағалауды күшейтсiн.
4. <*>
Ескерту. 4-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.11.18. N 1220 қаулысымен.
5. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгі Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгiмен, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiмен бiрлесiп, жарылғыш материалдар айналымы саласындағы нормативтiк құқықтық кесiмдердi осы қаулыға сәйкес келтiру жөнiнде ұсыныстарын енгiзсiн.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң бiрiншi орынбасары Д.К. Ахметовке жүктелсiн.
7. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрінің
бірінші орынбасары