Отдельные вопросы организаций, подведомственных Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2001 года N 1538
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать государственное казенное предприятие "Строительно-монтажное управление (СМУ) "Казселезащиты", дочернее государственное казенное предприятие "Управление производственно-технологической комплектации (УПТК) Республиканского государственного казенного предприятия "Казселезащита" Комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям (УПТК РГКП "Казселезащита" КЧС)", "Управление механизации и транспорта (УМиТ) Республиканского государственного казенного предприятия "Казселезащита" ГКЧС Республики Казахстан" и "Капчагайское подсобное сельское хозяйство Республиканского государственного предприятия "Казселезащита" ГКЧС Республики Казахстан" путем слияния в Республиканское государственное казенное предприятие "Селденкоргау курылыс" Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям (далее - Предприятие).
2. Определить основным предметом деятельности Предприятия выполнение специальных работ в чрезвычайных ситуациях, вызванных селями, наводнениями, лавинами, землетрясениями и другими стихийными бедствиями.
3. Органом государственного управления Предприятием, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности, определить Агентство Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
4. Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав Предприятия;
2) обеспечить его регистрацию в органах юстиции;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегі агенттiгiне ведомстволық бағынысты ұйымдардың жекелеген мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 28 қараша N 1538
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Қазселденқорғау" құрылыс-монтаждау басқармасы (ҚМБ)" мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны, "Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi комитетi "Қазселденқорғау" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнының (ТЖК "Қазселденқорғау" РМҚК ӨТЖБ) өндiрiстiк-технологиялық жинақтау басқармасы (ӨТЖБ)" еншiлес мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны, "Қазақстан Республикасының ТЖМК "Қазселденқорғау" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнының механикаландыру және көлiк басқармасы (МжКБ)" және "Қазақстан Республикасының ТЖМК "Қазселденқорғау" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының Қапшағай қосалқы ауыл шаруашылығы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгінiң "Селденқорғау құрылыс" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнына (бұдан әрi - Кәсiпорын) бiрiктiру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Кәсiпорын қызметiнiң негiзгi мәнi селден, су тасқындарынан, қар көшкiндерiнен, жер сiлкiнiсiнен және басқа да табиғи апаттардан туындаған төтенше жағдайларда арнайы жұмыстарды орындау болып белгiленсiн.
3. Кәсiпорынды мемлекеттiк басқару органы, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсiнiң функцияларын жүзеге асырушы орган болып Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгi белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Кәсiпорынның жарғысын бекiтсiн;
2) оның әдiлет органдарында тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі