О создании Комиссии по вопросам развития телерадиовещания
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2002 года № 203. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 621
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 621 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2012 № 774.
В целях учета и защиты общественных интересов в области телерадиовещания, а также удовлетворения потребностей населения в теле-, радиоканалах Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2012 № 774.
1. Образовать Комиссию по вопросам развития телерадиовещания в следующем составе:
Кул-Мухаммед         - Министр культуры и информации Республики
Мухтар Абрарулы        Казахстан, председатель
Кырыкбаев            - вице-министр культуры и информации
Арман Оразбаевич       Республики Казахстан, заместитель
председателя
Кальянбеков          - председатель Комитета информации и
Болат Серикович        архивов Министерства культуры и информации
Республики Казахстан, секретарь
Алигожин             - исполняющий обязанности заместителя
Бекет Кабиденович      председателя Комитета по правам
интеллектуальной собственности
Министерства юстиции Республики
Казахстан
Кузеков              - депутат Сената Парламента Республики
Асхат Сайпиевич        Казахстан (по согласованию)
Жаксыбаева           - исполнительный директор
Шолпан Ахметовна       Национальной ассоциации
телерадиовещателей Казахстана
Ашимбаев             - депутат Мажилиса Парламента Республики
Маулен Сагатханович    Казахстан (по согласованию)
Булдыбаев            - заместитель директора Республиканского
Аянжан Шулембаевич     государственного предприятия на праве
хозяйственного ведения "Центр технического
сопровождения и анализа в области
телекоммуникаций" (по согласованию)
Нуршабеков           - председатель Комитета связи и информатизации
Ризат Рахатбекович     Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Омашев               - заведующий кафедрой ЮНЕСКО по изучению
Намазалы Омашевич      журналистики республиканского
государственного предприятия "Казахский
национальный университет имени
Аль-Фараби" Министерства образования и
науки Республики Казахстан
Петров               - вице-министр по чрезвычайным ситуациям
Валерий Викторович     Республики Казахстан
Иксанова             - депутат Мажилиса Парламента Республики
Гульнара Мустахимовна  Казахстан (по согласованию)
Кемербаев            - начальник главного управления связи
Тимур Токанович        Комитета начальников штабов
Министерства обороны Республики
Казахстан
Бекхожин             - генеральный директор некоммерческого
Ерлан Халижанович      акционерного общества "Телерадиокомплекс
Президента Республики Казахстан"
(по согласованию)
Куанышев             - заведующий Отделом внутренней политики
Жапсарбай Ильясович    Администрации Президента Республики Казахстан
(по согласованию)
Бабакумаров          - директор республиканского государственного
Ержан Жалбакович       учреждения "Служба центральных коммуникаций"
Башимов              - эксперт общественного объединения "Институт
Марат Советович        европейского права и прав человека",
профессор, доктор юридических наук
(по согласованию)
Кациев               - директор представительства международной
Олег Ахсарович         организации "Internews Network" в Казахстане
(по согласованию)
Жумабаев             - председатель общественного фонда "Ассоциация
Айдар Абилмажинович    телерадиовещателей Республики Казахстан"
(по согласованию)
Матаев Сейтказы      - председатель правления союза журналистов
Бейсенгазиевич         Казахстана (по согласованию)
Уразов               - первый заместитель генерального директора
Нурай Нургожаевич      товарищества с ограниченной ответственностью
"Нұр Медиа" (по согласованию)
Еримбетов Нурлан     - генеральный директор корпоративного фонда
Кенжебекович           "Центр социального партнерства"
(по согласованию)
Жолдыбай             - президент республиканского общественного
Кенжеболат Махмутулы   объединения "Клуб главных редакторов"
(по согласованию)
Кудайбергенов        - член Национальной экономической палаты
Нурлан Баязитович      Казахстана "Союз "Атамекен" (по согласованию)

Телерадио хабарларын таратуды дамыту мәселелері жөніндегі комиссияны құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 ақпандағы N 203 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 621 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 621 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.06.09 № 774 Қаулысымен.
Телерадио хабарларын тарату саласындағы қоғамдық мүддені есепке алу және қорғау, сондай-ақ халықтың теле-, радиоарналарға қажеттілігін қанағаттандыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.06.09 № 774 Қаулысымен.
1. Мынадай құрамда телерадио хабарларын таратуды дамыту мәселелерi жөнiндегi комиссия құрылсын:
Құл-Мұхаммед             - Қазақстан Республикасының Мәдениет және
Мұхтар Абрарұлы            ақпарат министрі, төраға
Қырықбаев                - Қазақстан Республикасының Мәдениет және
Арман Оразбайұлы           ақпарат вице-министрі, төрағаның
орынбасары
Қалианбеков              - Қазақстан Республикасының Мәдениет және
Болат Серікұлы             ақпарат министрлігі Ақпарат және мұрағат
комитетінің төрағасы, хатшы
Әліғожин                 - Қазақстан Республикасы Әділет
Бекет Қабиденұлы           министрлігі Зияткерлік меншік құқығы
комитеті төрағасы орынбасарының міндетін
атқарушы
Күзеков                  - Қазақстан Республикасы Парламент Сенатының
Асхат Сәйпиұлы             депутаты (келісім бойынша)
Жақсыбаева               - Қазақстан телерадио хабарларын
Шолпан Ахметқызы           таратушылардың ұлттық
қауымдастығының атқарушы
директоры
Әшімбаев                 - Қазақстан Республикасының Парламенті
Мәулен Сағатханұлы         Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Бұлдыбаев Аянжан         - «Телекоммуникация саласындағы
Шүлембайұлы                техникалық cүйемелдеу және талдау
орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы
республикалық мемлекеттік кәсіпорны
директорының орынбасары (келісім
бойынша)
Нұршабеков               - Қазақстан Республикасы Көлік және
Ризат Рахатбекұлы          коммуникация министрлігі Байланыс және
ақпараттандыру комитетінің төрағасы
Омашев                   - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
Намазалы Омашұлы           министрлігінің "Әл-Фараби атындағы
Қазақ ұлттық университеті"
республикалық мемлекеттік кәсіпорны
журналистиканы зерттейтін ЮНЕСКО
кафедрасының меңгерушісі
Петров                   - Қазақстан Республикасының Төтенше
Валерий Викторович         жағдайлар вице-министрi
Ықсанова                 - Қазақстан Республикасының Парламенті
Гүлнар Мұстақымқызы        Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Кемербаев                - Қазақстан Республикасы Қорғаныс
Тимур Тоқанұлы             министрлігі Штабтар бастықтары
комитетінің байланыс бас басқармасының
бастығы
Бекхожин                 - «Қазақстан Республикасы Президентінің
Ерлан Қалижанұлы           телерадиокешені» коммерциялық емес
акционерлік қоғамының бас директоры
(келісім бойынша)
Қуанышев                 - Қазақстан Республикасы Президентiнiң
Жапсарбай Iлиясұлы         Әкiмшiлiгi Iшкi саясат бөлiмiнiң
меңгерушiсi (келiсiм бойынша)
Бабақұмаров              - «Орталық коммуникациялар қызметі»
Ержан Жалбақұлы            республикалық мемлекеттік мекемесінің
директоры
Башимов                  - «Еуропа құқығы және адам құқықтары
Марат Советұлы             институты» қоғамдық бiрлестiгiнiң
сарапшысы, профессор, заң ғылымдарының
докторы (келiсiм бойынша)
Кациев                   - Қазақстандағы «Internews Network»
Олег Ахсарович             халықаралық ұйымы өкілдігінің директоры
(келісім бойынша)
Жұмабаев                 - «Қазақстан Республикасы телерадио
Айдар Әбілмәжінұлы         хабарларын таратушылар қауымдастығы»
қоғамдық қорының төрағасы (келісім
бойынша)
Матаев                   - Қазақстан журналистер одағы басқармасының
Сейітқазы Бейсенқазыұлы    төрағасы (келісім бойынша)
Оразов                   - «Нұр Медиа» жауапкершілігі шектеулі
Нұрай Нұрғожаұлы           серіктестігі бас директорының бірінші
орынбасары (келісім бойынша)
Ерімбетов                - «Әлеуметтік әріптестік орталығы»
Нұрлан Кенжебекұлы         корпоративтік қорының бас директоры
(келісім бойынша)
Жолдыбай                 - «Бас редакторлар клубы» республикалық
Кенжеболат Махмұтұлы       қоғамдық бірлестігінің президенті (келісім
бойынша)
Құдайбергенов            - «Атамекен» одағы» Қазақстан ұлттық
Нұрлан Баязитұлы           экономикалық палатасының мүшесі (келісім
бойынша)

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 03.04.2002 N 397 ; от 17.07.2002 N 797 ; от 31.10.2003 N 1083 ; от 05.12.2003 N 1238 ; от 28.02.2005 N 173 ; от 27.06.2006 N 588 ; от 29.12.2006 N 1315 ; от 12.06.2007 N 484 .; от 04.10.2007 N 897 ; от 11.06.2008 N 577 ; от 31.12.2008 N 1338 ; от 10.04.2009 N 502 ; от 13.11.2009 № 1834; от 05.11.2010 № 1165; от 31.01.2011 № 46 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 30.12.2011 № 1686; от 09.06.2012 № 774; от 13.11.2012 № 1445; от 16.09.2013 № 963.
2. Министерству информации Республики Казахстан разработать и утвердить Порядок проведения конкурса на получение права на наземное телерадиовещание.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 05.12.2003 N 1238 .
3. Рабочим органом Комиссии определить Комитет информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2012 № 774.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.04.03 N 397, 2002.07.17 N 797, 2003.10.31 N 1083, 2003.12.05 N 1238, 2005.02.28 N 173, 2006.06.27 N 588, 2006.12.29 N 1315, 2007.06.12 N 484, 2007.10.04 N 897, 2008.06.11 N 577, 2008.12.31. N 1338, 2009.04.10 N 502, 2009.11.13 N 1834, 2010.11.05 N 1165, 2011.01.31 № 46 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі), 2011.12.30 № 1686, 2012.06.09 № 774, 2012.11.13 N 1445; 16.09.2013 N 963 қаулыларымен.
2. Қазақстан Республикасының Ақпарат министрлігі Жерүсті телерадио хабарларын тарату құқығын алуға конкурс өткізу тәртібін әзірлесін және бекітсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді- ҚР Үкіметінің 2003.12.05. N 1238 қаулысымен.
3. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнiң Ақпарат және мұрағат комитетi болып белгiленсiн.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.06.09 № 774 Қаулысымен.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі