О создании республиканских государственных казенных предприятий Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту "Центр олимпийской подготовки" и "Антидопинговая лаборатория спортсменов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2002 года N 251.
В целях качественной подготовки спортивного резерва и национальных сборных команд Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать республиканские государственные казенные предприятия Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту "Центр олимпийской подготовки" и "Антидопинговая лаборатория спортсменов" (далее - Предприятия).
2. Определить органом государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к Предприятиям функции субъекта права государственной собственности, Агентство Республики Казахстан по туризму и спорту.
3. Определить основным предметом деятельности:
1) Республиканского государственного казенного предприятия "Центр олимпийской подготовки" осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области спорта, в том числе подготовка спортивного резерва и национальных сборных команд республики;
2) Республиканского государственного казенного предприятия "Антидопинговая лаборатория спортсменов" осуществление производственно- хозяйственной деятельности в области спорта, в том числе проведение антидопинговых мероприятий в соответствии с Антидопинговым кодексом Международного олимпийского комитета.
4. Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту в установленном законодательством порядке в месячный срок:
1) утвердить уставы Предприятий;
2) обеспечить государственную регистрацию Предприятий в органах юстиции;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөнiндегi агенттiгiнiң "Олимпиадалық даярлау орталығы" және "Спортшылардың допингке қарсы зертханасы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорындарын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 27 ақпан N 251
Спорттық резервтi және ұлттық құрама командаларды сапалы даярлау мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөнiндегi агенттiгiнiң "Олимпиадалық даярлау орталығы" және "Спортшылардың допингке қарсы зертханасы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорындары (бұдан әрi - Кәсiпорындар) құрылсын.
2. Мемлекеттiк басқару органы, сондай-ақ Кәсiпорындарға қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсi функциясын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасының Туризм және спорт жөнiндегi агенттiгi болып белгiленсiн.
3. Кәсiпорындар қызметiнiң негiзгi мәнi мыналар болып белгiленсiн:
1) "Олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнының: спорт саласындағы өндiрiстiк-шаруашылық қызметті жүзеге асыру, оның iшiнде республиканың спорттық резервi мен ұлттық құрама командаларын даярлау;
2) "Спортшылардың допингке қарсы зертханасы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнының: спорт саласындағы өндiрiстiк-шаруашылық қызметтi жүзеге асыру, оның iшiнде Халықаралық олимпиада комитетiнiң Допингке қарсы кодексiне сәйкес допингке қарсы iс-шараларды өткiзу.
4. Қазақстан Республикасының Туризм және спорт жөнiндегi агенттiгi заңнамада белгiленген тәртiппен бiр ай мерзiмде:
1) Кәсiпорындардың жарғыларын бекiтсiн;
2) Кәсiпорындардың әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі