О назначении представителей Республики Казахстан в Советах Управляющих и определении канала связи с Азиатским Банком Инфраструктурных Инвестиций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2002 года № 323.
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2018 № 44.
В соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 6 декабря 2001 года "О членстве Республики Казахстан в Международном Валютном Фонде, Международном Банке Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорации, Международной Ассоциации Развития, Многостороннем Агентстве Гарантии Инвестиций, Международном Центре по Урегулированию Инвестиционных Споров, Европейском Банке Реконструкции и Развития, Азиатском Банке Развития, Исламском Банке Развития, Азиатском Банке Инфраструктурных Инвестиций" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2018 № 44.
1. Назначить представителями Республики Казахстан в Советах Управляющих:
1) Международного Валютного Фонда:
Управляющим - Председателя Национального Банка Республики Казахстан Пирматова Галымжана Олжаевича (по согласованию),
заместителем Управляющего – вице-министра финансов Республики Казахстан Кенбеил Даурена Маратулы;
2) Международного Банка Реконструкции и Развития:
Управляющим – Министра национальной экономики Республики Казахстан Куантырова Алибека Сакеновича,
заместителем Управляющего – вице-министра национальной экономики Республики Казахстан Абдикаримова Абзала Алиевича;
3) Европейского Банка Реконструкции и Развития:
Управляющим – Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан Жамаубаева Ерулана Кенжебековича,
заместителем Управляющего – вице-министра финансов Республики Казахстан Кенбеил Даурена Маратулы;
4) Азиатского Банка Развития:
Управляющим – Министра национальной экономики Республики Казахстан Куантырова Алибека Сакеновича,
заместителем Управляющего – вице-министра финансов Республики Казахстан Кенбеил Даурена Маратулы;
5) Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций:
Управляющим – Министра национальной экономики Республики Казахстан Куантырова Алибека Сакеновича,
заместителем Управляющего – вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Щеглову Динару Ринатовну;
6) Исламского Банка Развития:
Управляющим – Министра национальной экономики Республики Казахстан Куантырова Алибека Сакеновича,
заместителем Управляющего – вице-министра финансов Республики Казахстан Кенбеил Даурена Маратулы.

Басқарушылар кеңестерiндегі Қазақстан Республикасының өкiлдерiн тағайындау және Азия Инфрақұрылымдық Инвестициялар Банкімен байланыс арнасын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 18 наурыздағы N 323 Қаулысы.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 08.02.2018 № 44 қаулысымен
"Қазақстан Республикасының Халықаралық Валюта Қорына, Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкiне, Халықаралық Қаржы Корпорациясына, Халықаралық Даму Қауымдастығына, Инвестициялар Кепiлдiгiнiң Көпжақты Агенттiгiне, Инвестициялық Дауларды Реттеу жөнiндегi Халықаралық Орталыққа, Еуропа Қайта Құру және Даму Банкiне, Азия Даму Банкiне, Ислам Даму Банкiне, Азия Инфрақұрылымдық Инвестициялар Банкіне мүшелiгi туралы" 2001 жылғы 6 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының 3 және 5-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 08.02.2018 № 44 қаулысымен
1. Мыналар Басқарушылар кеңестерiндегi Қазақстан Республикасының өкiлдерi болып тағайындалсын:
1) Халықаралық Валюта Қоры:
Басқарушы - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің төрағасы Fалымжан Олжаұлы Пірматов (келісу бойынша),
Басқарушының орынбасары – Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі Дәурен Маратұлы Кеңбеил;
2) Халықаралық Қайта құру және Даму банкі:
Басқарушы – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Әлібек Сәкенұлы Қуантыров,
Басқарушының орынбасары – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі Абзал Әлиұлы Әбдікәрімов;
3) Еуропа Қайта құру және Даму банкi:
Басқарушы – Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрі Ерұлан Кенжебекұлы Жамаубаев,
Басқарушының орынбасары – Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі Дәурен Маратұлы Кеңбеил;
4) Азия Даму Банкi:
Басқарушы – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Әлібек Сәкенұлы Қуантыров,
Басқарушының орынбасары – Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі Дәурен Маратұлы Кеңбеил;
5) Азия Инфрақұрылымдық Инвестициялар Банкі:
Басқарушы – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Әлібек Сәкенұлы Қуантыров,
Басқарушының орынбасары – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі Динара Ринатқызы Щеглова;
6) Ислам Даму Банкi:
Басқарушы – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Әлібек Сәкенұлы Қуантыров,
Басқарушының орынбасары – Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі Дәурен Маратұлы Кеңбеил.

Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2022 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 31.03.2022 № 181; от 27.04.2022 № 251; от 18.05.2023 № 383.
1-1. Определить Министерство национальной экономики Республики Казахстан официальным органом для поддержания связи с АБИИ по всем вопросам в связи с реализацией Статей Соглашения Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.02.2018 № 44.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2022 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.03.2022 № 181; 27.04.2022 № 251; 18.05.2023 № 383 қаулыларымен.
1-1. Азия Инфрақұрылымдық Инвестициялар Банкі Келісімінің Баптарын іске асыруға байланысты барлық мәселелер бойынша АИИБ-мен байланыста болу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі ресми орган болып айқындалсын.
Ескерту. Қаулы 1-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 08.02.2018 № 44 қаулысымен
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі