Об особых условиях и порядке реализации конкурсной массы открытого акционерного общества "Экибастузпромсервис"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2002 года N 497
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 января 1997 года Z970067_ "О банкротстве" и в связи с принятием судебного решения о признании открытого акционерного общества "Экибастузпромсервис" банкротом, а также, учитывая его важное стратегическое значение для экономики страны, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить особые условия и порядок реализации конкурсной массы открытого акционерного общества "Экибастузпромсервис" (далее - ОАО "Экибастузпромсервис"), предусматривающие:
1) разделение конкурсной массы ОАО "Экибастузпромсервис" на несколько лотов:
первый лот - имущественные комплексы железнодорожных станций "Ударная" и "Трудовая";
второй лот - прочее имущество;
2) установление стартовой цены первого лота не ниже сумм административных расходов и требований кредиторов первой, второй и третьей очередей;
3) проведение процедуры банкротства с соблюдением непрерывности производства и обеспечения работы природоохранных объектов.
2. Установить следующие дополнительные требования к покупателям первого лота:
1) наличие согласованной с Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан программы развития и использования имущественных комплексов на 2002-2005 годы;
2) использование угля Экибастузского бассейна в течение последующих пяти лет в объеме не менее двух с половиной миллионов тонн в год;
3) обеспечение непрерывности трудовых договоров с работниками железнодорожных станций "Ударная" и "Трудовая" и правопреемства покупателя по этим договорам.
3. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2000 года N 217 P000217_ "Об особом порядке и условиях проведения специализированного открытого аукциона по реализации части ограниченного в распоряжении имущества ОАО "Экибастузпромсервис";
2) подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2000 года N 424 P000424_ "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 12 июля 1995 года N 952 и от 12 февраля 2000 года N 217".
4. Министерству государственных доходов Республики Казахстан привести
в соответствие с настоящим постановлением ранее принятые решения.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Масимова К.К.

"Екібастұзөнеркәсіпсервис" ашық акционерлік қоғамының конкурстық массасын сатудың ерекше шарттары мен тәртібі туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 6 мамыр N 497
"Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Z970067_ Заңына сәйкес және "Екібастұзөнеркәсіпсервис" ашық акционерлік қоғамын банкрот деп тану туралы сот шешімінің қабылдануына байланысты, сондай-ақ еліміздің экономикасы үшін оның маңызды стратегиялық мәнін ескере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Екібастұзөнеркәсіпсервис" ашық акционерлік қоғамының (бұдан әрі - "Екібастұзөнеркәсіпсервис" ААҚ) конкурстық массасын сатудың мыналарды көздейтін ерекше шарттары мен тәртібі белгіленсін:
1) "Екібастұзөнеркәсіпсервис" ААҚ-тың конкурстық массасын бірнеше лоттарға бөлу;
бірінші лот - "Ударная" және "Трудовая" темір жол станцияларының мүліктік кешендері;
екінші лот - өзге мүлік;
2) бірінші лоттың бастапқы бағасын әкімшілік шығыстардың және бірінші, екінші және үшінші кезектегі несие берушілер талаптарының сомаларынан төмен емес етіп белгілеу;
3) өндірістің үздіксіздігін сақтай және табиғатты қорғау объектілерінің жұмысын қамтамасыз ете отырып, банкроттық рәсімін жүргізу.
2. Бірінші лотты сатып алушыларға мынадай қосымша талаптар белгіленсін:
1) Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігімен келісілген мүліктік кешендерді дамытудың және пайдаланудың 2002-2005 жылдарға арналған бағдарламасының болуы;
2) Екібастұз бассейнінің көмірін соңғы бес жыл ішінде жылына екі жарым миллионнан кем емес көлемде пайдалану;
3) "Ударная" және "Трудовая" темір жол станцияларының қызметкерлерімен еңбек шарттарының үздіксіздігін және осы шарттар бойынша сатып алушының құқықтық мұрагерлігін қамтамасыз ету.
3. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Екібастұзөнеркәсіпсервис" ААҚ-ның иелігіндегі шектеулі мүліктің бір бөлігін сату жөніндегі мамандандырылған ашық аукционды өткізудің ерекше тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 12 ақпандағы N 217 P000217_ қаулысы;
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1995 жылғы 12 шілдедегі N 952 және 2000 жылғы 12 ақпандағы N 217 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 21 наурыздағы N 424 P000424_ қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі бұрын
қабылданған шешімдерді осы қаулыға сәйкес келтірсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары К.Қ. Мәсімовке жүктелсін.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.