О некоторых вопросах обеспечения жильем работников центральных аппаратов государственных органов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2002 года N 524
В целях обеспечения жильем работников центральных аппаратов государственных органов, содержащихся за счет республиканского бюджета, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Определить в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках Министерство финансов Республики Казахстан организатором конкурса среди потенциальных поставщиков на приобретение жилья для государственных служащих в городе Астане за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2002 год в сумме 750000000 (семьсот пятьдесят миллионов) тенге по бюджетной программе 300 "Приобретение жилья для государственных служащих в городе Астане".
2. Установить, что:
1) в состав конкурсной комиссии по приобретению жилья для государственных служащих в городе Астане входят представители Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (по согласованию), министерств финансов, экономики и торговли, юстиции Республики Казахстан;
2) списки необеспеченных жильем работников, передислоцированных в связи с переносом столицы в 1997-1999 годах (далее - Работники) представляются государственными органами в недельный срок в Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы, кроме списков сотрудников силовых и правоохранительных органов, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, аппарата Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, в связи с тем, что приобретение жилья для работников данных организаций предусмотрено отдельной бюджетной программой;
3) Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы (по согласованию) в двухнедельный срок передает в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан утвержденные списки Работников, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящего постановления;
4) распределение государственным органам квартир, приравненных к служебным, для последующего предоставления их Работникам осуществляется Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан согласно списку, утвержденному Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы (по согласованию);
5) выкуп жилья, предоставленного Работникам, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года N 377-26 дсп "О порядке выкупа жилища работниками центрального аппарата государственных органов, содержащихся за счет республиканского бюджета и передислоцированных в связи с переносом столицы в г. Акмолу, а также некоторыми иными категориями граждан, не являющимися государственными служащими и предоставления кредитов на выкуп, а также на строительство и приобретение жилья за счет денег республиканского бюджета";

Мемлекеттік органдар орталық аппараттарының қызметкерлерін тұрғын үймен қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 15 мамыр N 524
Республикалық бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік органдар орталық аппараттарының қызметкерлерін тұрғын үймен қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі 2002 жылға арналған республикалық бюджетте 300 "Астана қаласында мемлекеттік қызметшілер үшін тұрғын үй сатып алу" бюджеттік бағдарламасы бойынша 750000000 (жеті жүз елу миллион) теңге сомасында көзделген қаражаттың есебінен Астана қаласында мемлекеттік қызметшілер үшін тұрғын үй сатып алуға ықтимал берушілердің арасында конкурсты ұйымдастырушы болып анықталсын.
2. Мыналар:
1) Астана қаласында мемлекеттік қызметшілер үшін тұрғын үй сатып алу жөніндегі конкурстық комиссияның құрамына Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Кеңсесінің, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің (келісім бойынша), Қазақстан Республикасының Қаржы, Экономика және сауда, Әділет министрліктерінің өкілдері кіреді;
2) әлеуеттік және құқық қорғау органдарының, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасының Парламенті Сенатының және Мәжілісінің аппараты қызметкерлеріне тұрғын үй сатып алу жеке бюджеттік бағдарламада көзделуіне байланысты осы ұйымдар қызметкерлерінің тізімдерін қоспағанда, бас қаланың көшірілуіне байланысты 1997-1999 жылдары қоныс аударған, тұрғын үймен қамтамасыз етілмеген қызметкерлердің (бұдан әрі - Қызметкерлер) тізімдерін мемлекеттік органдар бір апта мерзімде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігіне ұсынады;
3) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі (келісім бойынша) екі апта мерзімде осы қаулының 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген Қызметкерлердің бекітілген тізімдерін Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне береді;
4) қызметтікке теңестірілген пәтерлерді Қызметкерлерге кейіннен беру үшін оларды мемлекеттік органдарға бөлуді Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі (келісім бойынша) бекіткен тізімге сәйкес Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі жүзеге асырады;
5) Қызметкерлерге берілген тұрғын үйді сатып алу "Республикалық бюджеттің есебінен ұсталатын және астананың Ақмола қаласына көшірілуіне байланысты қоныс аударған мемлекеттік органдардың орталық аппараты қызметкерлерінің, сондай-ақ азаматтардың мемлекеттік қызметші болып табылмайтын кейбір өзге де санаттарының тұрғын үйді сатып алуының және республикалық бюджеттің ақшасы есебінен сатып алуға, сондай-ақ тұрғын үй салуға және сатып алуға несиелер берудің тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 22 сәуірдегі N 377-26 қбп қаулысына сәйкес жүзеге асырылады;

6) поступление денежных средств от выкупа государственного жилища, приравненного к служебному, за счет бюджетных кредитов и собственных средств осуществляется в республиканский бюджет.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан Тлеубердина А.А.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

6) қызметтікке теңестірілген мемлекеттік тұрғын үйді бюджеттік
несиелердің және жеке қаражатының есебінен сатып алудан ақшалай қаражаттың
түсуі республикалық бюджетке жүзеге асырылады деп белгіленсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Кеңсесінің Басшысы А.А.Тілеубердинге жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.