Об утверждении Правил лицензирования деятельности по изготовлению, производству, переработке и оптовой реализации средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также видов работ и услуг, связанных с их использованием
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2002 года N 636. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года N 2301
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.12.2009 N 2301 (порядок введения в действие см. п. 4).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования деятельности по изготовлению, производству, переработке и оптовой реализации средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также видов работ и услуг, связанных с их использованием.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 1894 P951894_ "О реализации постановления Президента Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года N 2201" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 41, ст. 515) следующие изменения:
в приложении 1 указанного постановления:
в строке, порядковый номер 11:
в графе 2 слова "Агентство Республики Казахстан по делам здравоохранения" заменить словами "Министерство здравоохранения Республики Казахстан";
абзац первый графы 3 изложить в следующей редакции:
"изготовление, производство, переработка и оптовая реализация средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также видов работ и услуг, связанных с их использованием, кроме деятельности, осуществляемой на территории г. Алматы".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 июня 2002 года N 636
Правила
лицензирования деятельности по изготовлению,
производству, переработке и оптовой реализации
средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции,
дератизации, а также видов работ и услуг,
связанных с их использованием
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования деятельности по изготовлению, производству, переработке и оптовой реализации средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также видов работ и услуг, связанных с их использованием (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года N 2200 "О лицензировании" и определяют порядок и условия выдачи лицензии юридическим и физическим лицам на право осуществления названной деятельности. Z070214

Дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдары мен препараттарын дайындау, өндіру, қайта өңдеу және көтерме сату жөнiндегi қызметтi, сондай-ақ оларды пайдалануға байланысты жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтер түрлерiн лицензиялау ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 12 маусым N 636 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2301 Қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009.12.30 № 2301 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдары мен препараттарын дайындау, өндiру, қайта өңдеу және көтерме сату жөнiндегi қызметті, сондай-ақ оларды пайдалануға байланысты жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтер түрлерiн лицензиялау ережесi бекiтiлсiн.
2. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2201 қаулысын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894 P951894_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1995 ж., N 41, 515-құжат) мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
көрсетілген қаулының 1-қосымшасында:
реттік нөмiрi 11-жолда:
2-бағандағы "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгi" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi" деген сөздермен ауыстырылсын; 3-бағанның бiрiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын: "Алматы қаласының аумағында жүзеге асырылатын қызметтен басқа, дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдары мен препараттарын дайындау, өндiру, қайта өңдеу және көтерме сату, сондай-ақ оларды пайдалануға байланысты жұмыстар мен көрсетілетiн қызметтер түрлерi".
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 12 маусымдағы N 636
қаулысымен бекiтiлген
Дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау
құралдары мен препараттарын дайындау, өндіру,
қайта өңдеу және көтерме сату жөнiндегі қызметтi,
сондай-ақ оларды пайдалануға байланысты жұмыстар мен
көрсетілетiн қызметтер түрлерiн лицензиялау
ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдары мен препараттарын дайындау, өндiру, қайта өңдеу және көтерме сату жөнiндегi қызмет, сондай-ақ оларды пайдалануға байланысты жұмыстар мен көрсетiлетін қызметтер түрлерiн лицензиялау ережесi (бұдан әрi - Ереже) "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2200 Заңына сәйкес әзiрленген әрi заңды және жеке тұлғаларға аталған қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензия беру тәртiбi мен шарттарын айқындайды. Z070214

2. Лицензирование деятельности по изготовлению, производству, переработке и оптовой реализации средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также видов работ и услуг, связанных с их использованием (далее - деятельность, связанная с дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией), кроме деятельности, осуществляемой на территории города Алматы, проводится уполномоченным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области охраны здоровья граждан (далее - Лицензиар).
3. Лицензированию подлежит деятельность юридических и физических лиц, связанная с дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией в Республике Казахстан (в дальнейшем - Лицензиаты).
2. Порядок и условия выдачи лицензии
4. Лицензия на деятельность, связанную с дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией, выдается без ограничения срока.
5. Лицензия выдается на определенный вид (виды) деятельности: изготовление, производство, переработка средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации; оптовая реализация средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации; работы и услуги, связанные с использованием средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации.
6. Для получения лицензии на деятельность, связанную с дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией, необходимы следующие документы:
1) заявление установленного образца;
2) документы, подтверждающие соответствие лицензиата квалификационным требованиям;
3) разрешение территориального органа Государственного санитарно-эпидемиологического надзора;
4) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора;
5) копию свидетельства о государственной регистрации (для юридического лица).
7. Срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии исчисляется со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, предусмотренными пунктом 6 Правил.
Лицензии выдаются не позднее месячного срока, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее десятидневного срока со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.
8. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица, оно обязано об этом сообщить лицензиару письменно в месячный срок с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
В случае изменения наименования, местонахождения (если оно указано в лицензии) юридического лица, оно обязано в течение месяца подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
Лицензиар в течение десяти дней со дня подачи лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
При переоформлении лицензии и выдаче указанного документа уплачивается сбор в порядке и размере, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
При утере лицензии лицензиат имеет право на получение дубликата.
Лицензиар в течение десяти дней производит выдачу дубликата лицензии по письменному заявлению лицензиата. При этом лицензиат уплачивает сбор за право занятия отдельными видами деятельности.

2. Алматы қаласының аумағында жүзеге асырылатын қызметтен басқа, дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдары мен препараттарын дайындау, өндiру, қайта өңдеу және көтерме сату жөнiндегi қызметті, сондай-ақ оларды пайдалануға байланысты жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтер түрлерiн (бұдан әрi - дезинфекциялауға, дезинсекциялауға және дератизациялауға байланысты қызмет) лицензиялауды Қазақстан Республикасының азаматтардың денсаулығын сақтау саласында басшылық жасауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органы (бұдан әрi - Лицензиар) жүргiзедi.
3. Қазақстан Республикасында заңды және жеке тұлғалардың дезинфекциялауға, дезинсекциялауға, дератизациялауға байланысты қызметi лицензиялауға (бұдан әрi - Лицензиаттар) жатады.
2. Лицензия беру тәртiбi мен шарттары
4. Дезинфекциялауға, дезинсекциялауға және дератизациялауға байланысты қызметке лицензия мерзiмi шектелмей берiледi.
5. Лицензия қызметтiң мынадай белгiлi бір түріне (түрлерiне) берiледi:
дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдары мен препараттарын дайындау, өндiру, қайта өңдеу;
дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдары мен препараттарын көтерме сату;
дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдары мен препараттарын пайдалануға байланысты жұмыстар мен көрсетілетiн қызметтер.
6. Дезинфекциялауға, дезинсекциялауға және дератизациялауға байланысты қызметке лицензия алу үшiн мынадай құжаттар қажет:
1) белгiленген үлгідегi өтiнiш;
2) лицензиаттың бiлiктiлiк талаптарына сәйкестiгiн растайтын құжаттар;
3) аумақтық Мемлекеттiк санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органының рұқсаты;
4) бюджетке лицензиялық алымды төлегенiн растайтын құжат;
5) мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесi (заңды тұлға үшін).
7. Лицензия беру туралы өтiнiштi қарау мерзiмi Ереженiң 6-тармағында көзделген барлық қажеттi құжатпен бiрге өтiнiш берiлген күннен бастап есептеледi.
Лицензия барлық қажеттi құжатпен бiрге өтiнiш берiлген күннен бастап бiр ай мерзiмнен кешiктiрмей, ал шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн - он күн мерзiмнен кешiктiрмей берiледi.
8. Жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты өзгерген жағдайда, ол көрсетiлген мәлiметтердi растайтын тиiстi құжаттарды қоса бере отырып, бiр ай мерзiмде бұл туралы лицензиарға жазбаша хабарлауға мiндеттi.
Заңды тұлғаның атауы, тұрған орны (егер ол лицензияда көрсетiлген болса) өзгерген жағдайда, ол бiр айдың iшiнде көрсетiлген мәлiметтердi растайтын тиiстi құжаттарды қоса бере отырып, лицензияны қайта ресiмдеу туралы өтiнiш беруге мiндеттi.
Лицензиат тиiстi жазбаша өтiнiш берген күннен бастап лицензиар он күн iшiнде лицензияны қайта ресiмдейдi.
Лицензияны қайта ресiмдеу және көрсетiлген құжатты беру кезiнде Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленген тәртiп пен мөлшерде алым төленедi.
Лицензияны жоғалтып алған ретте лицензиаттың телнұсқаны алуға құқығы бар.
Лицензиаттың жазбаша өтiнiшi бойынша лицензиар он күн iшiнде лицензияның телнұсқасын берудi жүргiзедi. Бұл ретте лицензиат қызметтiң жекелеген түрлерiмен айналысу құқығы үшiн алым төлейдi.

3. Квалификационные требования, предъявляемые
при лицензировании деятельности, связанной с
дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией
9. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности, связанной с дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией, включают наличие:
1) производственных помещений для изготовления, хранения и реализации средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, соответствующих санитарным и строительным нормам и правилам , отвечающих требованиям пожарной безопасности с предоставлением документа, подтверждающего право собственности или аренды на них с техническим планом.
Производственные помещения (цеха) для изготовления, производства, переработки средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации должны быть отдельно расположенными от других объектов (помещений).
Для производства, выпускающего большой объем продукции (завод), необходимо наличие отдельно расположенного от других объектов нежилого здания;
2) специального оборудования, техники, аппаратуры и инструментария, инвентаря, специальной одежды, средств индивидуальной защиты и личной гигиены, соблюдения условий хранения, обеспечивающих безопасность и качество сырья, средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
3) персонала, обученного правилам безопасности труда и техники безопасности;
4) соответствующего образования (медицинского, биологического, химического) у физических лиц (работников юридических лиц) или специальной подготовки по вопросам дезинфекции, дезинсекции и дератизации, полученных в организациях, имеющих право заниматься подготовкой кадров для указанных видов деятельности;
5) документа о прохождении повышения квалификации и переподготовки физическими лицами (работниками юридических лиц) в установленном законодательством порядке;
6) документа о прохождении физическими лицами (работниками юридических лиц) предварительных и периодических медицинских осмотров.
4. Отказ в выдаче лицензии
10. Лицензия не выдается, если:
1) осуществление определенного вида деятельности законодательными актами запрещено для данной категории субъектов;
2) не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
3) не внесен лицензионный сбор;
4) заявитель не отвечает квалификационным требованиям, установленным настоящими правилами;
5) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие данным видом деятельности.
При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.

3. Дезинфекциялауға, дезинсекциялауға және
дератизациялауға байланысты қызметтi лицензиялау
кезiнде қойылатын бiлiктiлiк талаптары
9. Дезинфекциялауға, дезинсекциялауға және дератизациялауға байланысты қызметтi лицензиялау кезiнде қойылатын бiлiктiлiк талаптары мыналардың болуын қамтиды:
1) меншiк немесе жалдау құқығын растайтын құжатты техникалық жоспарымен қоса ұсына отырып, өрт қауiпсiздiгi талаптарына жауап беретiн санитарлық және құрылыс нормалары мен ережелерiне сәйкес келетiн дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарын дайындауға, сақтауға және сатуға арналған өндiрiстiк үй-жайлар.
Дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдары мен препараттарын дайындауға, өндiруге, қайта өңдеуге арналған өндiрiстiк үй-жайлар (цехтар) басқа объектiлерден (үй-жайлардан) бөлек орналасуы тиiс.
Өнiмнiң мол көлемiн шығаратын өндiрiс (зауыт) үшiн басқа объектiлерден бөлек орналасқан тұрғын үй емес ғимарат болуы қажет;
2) арнаулы жабдықтары, техника, аппаратуралар мен құрал-саймандар, мүкәммал, арнаулы киiм, жеке қорғанудың және жеке бас гигиенасының құралдары, дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау шикiзатының, құралдары мен препараттарының қауiпсiздiгі мен сапасын қамтамасыз ететiн жағдайларды сақтау;
3) еңбек және қауiпсiздiк техникасы ережелерi оқытылған қызметшiлер;
4) жеке тұлғаларда (заңды тұлғалар қызметкерлерiнде) тиiстi бiлiмi (медициналық, биологиялық, химиялық) немесе көрсетiлген қызмет түрлерi үшiн кадрлар даярлаумен айналысу құқығы бар ұйымдарда алынған дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау мәселелерi бойынша арнайы даярлығы;
5) жеке тұлғалардың (заңды тұлғалар қызметкерлерiнiң) заңнамада белгiленген тәртiппен бiлiктiлiктерiн көтеруден және қайта даярлаудан өтуi туралы құжат;
6) жеке тұлғалардың (заңды тұлғалар қызметкерлерiнiң) алдын ала және мерзiм-мерзiммен медициналық қаралудан өтуi туралы құжат.
4. Лицензия беруден бас тарту
10. Лицензия берілмейдi, егер:
1) субъектiлердiң осы санаты үшiн қызметтiң белгiлi бiр түрiн жүзеге асыруға заңнамалық кесiмдермен тыйым салынса;
2) осы Ереженiң 6-тармағына сәйкес талап етілетiн барлық құжат ұсынылмаса. Өтiнiш берушi көрсетiлген кедергiлердi жойған ретте, өтiнiш жалпы негiзде қаралады;
3) лицензиялық алым енгiзiлмесе;
4) өтiнiш беруші осы ережеде белгiленген бiлiктiлiк талаптарына жауап бермесе;
5) өтiнiш берушiге қатысты оған қызметтiң осы түрiмен айналысуға тыйым салатын сот шешiмi болса. Лицензия беруден бас тартылған ретте, өтiнiш берушiге лицензия беру үшiн белгiленген мерзiмдерде жазбаша түрде дәлелдi жауап берiледi.

11. Если отказ признан заявителем необоснованным, то он вправе в месячный срок обжаловать его в судебном порядке.
5. Отзыв и приостановление действия лицензии
12. Лицензия может быть отозвана в судебном порядке, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случаях:
1) неисполнения лицензиатом требований, содержащихся в лицензии;
2) запрещения судом лицензиату заниматься тем видом деятельности, на осуществление которого он обладает лицензией;
3) неустранения причин, по которым лицензиар приостановил действие лицензии;
4) предоставления лицензиатом заведомо ложной информации при получении лицензии.
13. Лицензиар вправе приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления.
Приостановление действия лицензии субъекта малого предпринимательства производится судом по заявлению лицензиара, государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции.
14. После устранения причин, по которым действие лицензии было приостановлено, действие лицензии возобновляется.
15. Лицензиат вправе обжаловать в судебном порядке решение о приостановлении действия лицензии. При решении суда о правомерности приостановления действия лицензии срок ее приостановления считать с момента (дня) принятия такого решения лицензиаром.
(Специалисты: Склярова И.В., Умбетова А.М.)

11. Егер өтiнiш беруші бас тартуды негізсіз деп таныса, онда ол бір ай мерзiмде оған сот тәртiбiмен шағымдануға құқылы.
5. Лицензияны қайтарып алу және оның
қолданылуын тоқтата тұру
12. Лицензия, егер заңнамалық кесiмдерде өзгеше көзделмесе, мынадай жағдайларда сот тәртiбiмен қайтарып алынуы мүмкiн:
1) лицензияда қойылған талаптарды лицензиат орындамағанда;
2) соттың лицензиатқа ол ие лицензия бойынша жүзеге асыратын қызмет түрiмен айналысуына тыйым салғанда;
3) лицензияның қолданылуын тоқтата тұру жөнiндегi себептердi лицензиар жоймағанда;
4) лицензия алу кезiнде лицензиат көрiнеу жалған ақпарат ұсынғанда.
13. Лицензиар тоқтата тұру себептерiн көрсете отырып, алты айға дейiнгi мерзiмге лицензияның қолданылуын тоқтата тұруға құқылы. Шағын кәсіпкерлік субъектiсi лицензиясының қолданылуын тоқтата тұруды лицензиардың, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттiк органдардың арызы бойынша сот жүргiзедi.
14. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру себептерi жойылғаннан кейiн лицензияның қолданылуы қайта қалпына келтiрiледi.
15. Лицензияны тоқтата тұру туралы шешімге лицензиат сот тәртібімен шағымдануға құқылы. Соттың лицензияның қолданылуын тоқтата тұрудың заңдылығы туралы шешімі кезінде оның тоқтата тұру мерзімі лицензиардың осындай шешімді қабылдаған сәтінен (күнінен) бастап есептеледі.
Мамандар: Багарова Ж.А., Қасымбеков Б.А.