О некоторых вопросах закрытого акционерного общества "Национальные информационные технологии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2002 года N 921
В целях обеспечения эффективной работы закрытого акционерного общества "Национальные информационные технологии" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Рекомендовать Национальному Банку Республики Казахстан в установленном законодательном порядке:
1) передать принадлежащий ему пакет акций закрытого акционерного общества "Национальные информационные технологии" (далее - ЗАО "НИТ") в доверительное управление Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления. <*>
Сноска. Пункт 1 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2003 года N 949 .
2. Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) принять в доверительное управление пакет акций ЗАО "НИТ";
2) обеспечить проведение аудита финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "НИТ";
3) внести предложение по составу Совета директоров ЗАО "НИТ";
4) (подпункт исключен - постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2003 года N 949 ).
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) совместно с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан передать права владения и пользования государственного пакета акций ЗАО "НИТ" Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. ЗАО "НИТ" (по согласованию) обеспечить проведение оценки активов с привлечением независимых оценщиков для определения стоимости акций, принадлежащих Национальному Банку Республики Казахстан.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменение и дополнения:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 160-1, исключить;
дополнить разделом "Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан" и строкой, порядковый номер 265, следующего содержания:
"Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан
265 ЗАО "Национальные информационные технологии";

"Ұлттық ақпараттық технологиялар" жабық акционерлiк қоғамының кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 19 тамыздағы N 921 қаулысы
"Ұлттық ақпараттық технологиялар" жабық акционерлiк қоғамының тиiмдi жұмысын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне заңнамада белгiленген тәртіппен:
1) "Ұлттық ақпараттық технологиялар" жабық акционерлiк қоғамының (бұдан әрi - "ҰАТ" ЖАҚ) оған тиесілi акцияларының пакетiн  Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнің Кеңсесiне сенiмгерлiк басқаруға беру ұсынылсын; <*>
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
2. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң Кеңсесi заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) "ҰАТ" ЖАҚ акцияларының пакетiн сенiмгерлiк басқаруға қабылдап алсын;
2) "ҰАТ" ЖАҚ-тың қаржы-шаруашылық қызметiне аудит жүргiзiлуiн қамтамасыз етсiн;
3) "ҰАТ" ЖАҚ Директорлар кеңесiнің құрамы жөнiнде ұсыныс енгізсiн;
4) <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 19 қыркүйектегі N 949 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлігімен бiрлесiп "ҰАТ" ЖАҚ акцияларының мемлекеттiк пакетiне иелiк ету және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң Кеңсесiне берсiн;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. "ҰАТ" ЖАҚ (келiсiм бойынша) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне тиесiлi акцияларының құнын анықтау үшiн тәуелсiз бағалаушыларды тарта отырып, активтердi бағалауды жүргiзудi қамтамасыз етсiн.
5. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң мынадай кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiс пен толықтырулар енгізiлсiн:
1) "Республикалық меншiктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысына :
көрсетiлген қаулымен бекiтiлсiн Иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берiлетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттiк пакеттерiнiң және қатысудың мемлекеттiк үлестерiнiң тiзбесiнде:
"Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгiне" деген бөлiмiнде:
реттiк нөмiрi 160-1-жол алынып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң Кеңсесiне" деген бөлiммен және мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 265-жолмен толықтырылсын: "Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесiне 265 "Ұлттық ақпараттық технологиялар" ЖАҚ";

2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 августа 2001 года N 1098 "О некоторых вопросах акционерных обществ и республиканских государственных предприятий (национальных компаний)" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 30, ст. 389):
в пункте 1 после слова "Министерствам" дополнить словами "и иным государственным органам".
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2) "Акционерлiк қоғамдар мен республикалық мемлекеттiк кәсiпорындардың (ұлттық компаниялардың) кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 22 тамыздағы N 1098   қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 30, 389-құжат).
1-тармақта:
"(бұдан әрi - Министрлiктер)" деген сөздерден кейiн "және өзге де мемлекеттiк органдар" деген сөздермен толықтырылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі