О некоторых вопросах гарантированных государством займов, привлеченных открытым акционерным обществом "Совместное казахстанско-турецкое предприятие "Отель Астана"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2002 года N 923
В целях исполнения обязательств по государственным гарантиям и обеспечению возврата средств в республиканский бюджет, принимая во внимание низкую платежеспособность открытого акционерного общества "Совместное казахстанско-турецкое предприятие "Отель Астана" (далее - ОАО "Отель Астана"), Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить подписание совместно с акционерным обществом "Компания по реабилитации и управлению активами" (далее - АО "Компания по реабилитации и управлению активами") (по согласованию) и ОАО "Отель Астана" (по согласованию) соглашения (далее - соглашение), в котором предусмотреть порядок возврата ОАО "Отель Астана" средств, направляемых из республиканского бюджета на исполнение обязательств по государственным гарантиям, в том числе:
возврат основного долга и вознаграждения, начиная с 2005 года по 2022 год включительно;
начисление вознаграждения в соответствии с P020832_ Правилами финансовых процедур по исполнению бюджета и ведению форм отчетности (периодической и годовой) для государственных учреждений, содержащихся за счет государственного бюджета, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2002 года N 832, при этом начисленное по 2004 год вознаграждение капитализировать в основной долг;
обязательное согласование с Министерством финансов Республики Казахстан увеличения уставного капитала ОАО "Отель Астана" путем проведения ежегодной дополнительной эмиссии акций и передачу их в государственную собственность;
передачу государственного пакета акций в доверительное управление генеральному директору ОАО "Отель Астана";
направление чистого дохода от финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Отель Астана" исключительно на исполнение соглашения;
оформление соответствующего залогового соглашения в целях обеспечения исполнения ОАО "Отель Астана" обязательств перед республиканским бюджетом;
выплату агентского вознаграждения АО "Компания по реабилитации и управлению активами" за счет средств заемщика - ОАО "Отель Астана".
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 25.12.2002 N 1366; от 18.12.2003 N 1267; от 29.04.2011 № 465.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан Павлова А.С.

"Отель Астана" Қазақстан-түрiк бiрлескен кәсiпорны" ашық акционерлiк қоғамы тартқан мемлекет кепiлдiк берген қарыздардың кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 19 тамыз N 923
Ескерту. Мәтіндегі сөздер алмастырылды - ҚР Үкіметінің 2002.12.25. N 1366 , 2003.12.18. N 1267 қаулылырымен.
Мемлекеттiк кепiлдiктер бойынша мiндеттемелердi орындау және қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында "Отель Астана" Қазақстан-түрiк бiрлескен кәсiпорны" ашық акционерлiк қоғамының (бұдан әрi - "Отель Астана" ААҚ) төмен төлем қабiлеттiлiгiн назарға ала отырып Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен "Оңалту және активтерді басқару компаниясы" акционерлік қоғамымен (бұдан әрі - "Оңалту және активтерді басқару компаниясы" АҚ) (келiсiм бойынша) және "Отель Астана" ААҚ-пен (келiсiм бойынша) бiрлесiп, келiсiмге (бұдан әрi - келiсiм) қол қоюды қамтамасыз етсiн, онда мемлекеттiк кепiлдiктер бойынша мiндеттемелердi орындауға республикалық бюджеттен бағытталатын қаражатты "Отель Астана" ААҚ-тың қайтару тәртiбiн, оның iшiнде:
2005 жылдан бастап 2022 жылды қоса алғанда негiзгi борыштың және сыйақының қайтарылуын;
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 25 шiлдедегi N 832  қаулысымен бекiтiлген Мемлекеттiк бюджет есебiнен ұсталатын мемлекеттiк мекемелер үшiн бюджеттiң атқарылуы және есептiлiк (мерзiмдiк және жылдық) нысандарын жүргiзу жөнiндегi қаржылық рәсiмдердiң ережесiне сәйкес сыйақы есептеудi, бұл ретте 2004 жылды қоса алғанда есептелген сыйақыны негiзгi борышқа капиталдандыруды;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен акциялардың жыл сайынғы қосымша эмиссиясын жүргiзу және оларды мемлекеттiк меншiкке беру жолымен "Отель Астана" ААҚ-тың жарғылық капиталын арттыруды;
акциялардың мемлекеттiк пакетiн "Отель Астана" ААҚ-тың бас директорына сенiмгерлiк басқаруға берудi;
"Отель Астана" ААҚ-тың қаржы-шаруашылық қызметiнен түсетiн таза кiрiстi тек қана келiсiмдi орындауға жiберудi;
"Отель Астана" ААҚ-тың республикалық бюджет алдындағы мiндеттемелерiн орындауын қамтамасыз ету мақсатында тиiстi кепiл келiсiмiн ресiмдеудi;
қарыз алушы - "Отель Астана" ААҚ-тың қаражаты есебiнен "Оңалту және активтерді басқару компаниясы" АҚ" ЖАҚ-қа агенттiк сыйақы төлеудi көздесiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.04.29 N 465 Қаулысымен.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары - Қазақстан Республикасының Қаржы министрi А.С.Павловқа жүктелсiн.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі