О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 1999 года N 1251
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 2002 года N 1207. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1349 (вводится в действие с 01.01.2009)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1349 (вводится в действие с 01.01.2009).
В целях обеспечения полного поступления акцизов в бюджет и предотвращения нелегального производства и оборота отдельных видов подакцизных товаров Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 1999 года N 1251 "Об утверждении Правил маркировки отдельных видов подакцизных товаров марками акцизного сбора" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 42, ст. 386):
в преамбуле слова "в соответствии со статьей 76 Закона Республики Казахстан от 24 апреля 1995 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" исключить;
в Правилах маркировки отдельных видов подакцизных товаров марками акцизного сбора, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 исключить;
в абзаце втором пункта 2 слова "водка, ликеро-водочные изделия, крепленые напитки, крепленые соки и бальзамы, вина, коньяки, шампанские вина" заменить словами "все виды спирта и алкогольная продукция, за исключением пива";
пункт 5 дополнить абзацами следующего содержания:
"Марки акцизного сбора:
на алкогольную продукцию имеют семизначную типографскую нумерацию, различаются по цветам и подразделяются на шесть видов: спирт, водку, крепкоалкогольные напитки, слабоалкогольные напитки, вино и коньяк, и в зависимости от используемой емкости (далее - емкость) делятся на: 0-0,24 литра, 0,25 литра, 0,26 литра и более;
на табачную продукцию имеют двузначную серию и год выпуска марки.
Маркировка алкогольной продукции осуществляется следующим образом:
-------------------------------------------------------------------
Вид марки         !       Наименование продукции
-------------------------------------------------------------------
спирт                        все виды спирта
водка                        водки и водки особые
крепкоалкогольные напитки    крепкие ликеро-водочные изделия и
прочие крепкоалкогольные напитки с
объемной долей этилового спирта 30%
и более
слабоалкогольные напитки     винные напитки, слабоградусные
ликеро-водочные изделия и прочие
слабоалкогольные напитки с объемной
долей этилового спирта менее 30%
вино                         вина, шампанское
коньяк                       коньяк, бренди                    ".

Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 26 тамыздағы N 1251 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2002 жылғы 14 қараша N 1207. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы N 1349 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1349 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Акциздердiң бюджетке толық түсуiн қамтамасыз eту және акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерiнiң заңсыз өндiрiсi мен айналымын жою мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Акцизделетiн тауарлардың жекелеген түрлерiн акциздiк алым маркаларымен таңбалаудың тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 26 тамыздағы N 1251 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1999 ж., N 42, 386-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
кiрiспедегi "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 24 сәуiрдегі Заңының 76-бабына сәйкес" деген сөздер алынып тасталсын;
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Акцизделетiн тауарлардың жекелеген түрлерiн акциздiк алым маркаларымен таңбалаудың тәртiбiнде:
1-тармақ алынып тасталсын;
2-тармақтың екiншi абзацында "арақ, ликер-арақ бұйымдары, күшейтiлген сусындар, күшейтiлген шырындар мен бальзамдар, шараптар, коньяктар, шампан шараптары" деген сөздер "сыраны қоспағанда, спирттің барлық түрлерi мен алкоголь өнiмдерi" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақ мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Мыналарға акциздiк алым маркаларының:
алкоголь өнiмдерiне - жетi таңбалы баспаханалық нөмiрлеуi болады, түстерi бойынша ажыратылады және алты түрге бөлiнедi: спирт, арақ, күштi алкогольдi iшiмдiктер, әлсiз алкогольдi iшiмдiктер, шарап пен коньяк және пайдаланылатын сыйымдылығына (бұдан әрi - сыйымдылық) қарай: 0-0,24 литр, 0,25 литр, 0,26 литр және одан көп болып бөлiнедi;
темекi өнiмдерiне - екi таңбалы сериясы және марканы шығарған жылы болады.
Алкоголь өнiмдерiн таңбалау мынадай түрде жүзеге асырылады:
------------------------------------------------------------------
Марканың түрі        !        Өнiмнiң атауы
------------------------------------------------------------------
спирт                             спирттің барлық түрлерi
арақ                              арақ және ерекше арақтар
күштi алкогольді сусындар         күшейтiлген ликер-арақ бұйымдары
және этил спиртiнiң көлемдi үлесi
30 % және одан көп өзге күштi
алкогольді iшiмдіктер
әлсiз алкогольді сусындар         шарап сусындары, әлсiз градусты
ликер-арақ бұйымдары және этил
спиртінiң көлемдi үлесi 30 %-тен
аз өзге әлсiз алкогольдi
iшiмдiктер
шарап                             шараптар, шампан
коньяк                            коньяк, бренди                 ".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Осы қаулы жарияланған күнiнен бастап күшiне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі