О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам учета, государственной регистрации и государственного технического осмотра механических транспортных средств сельскохозяйственного назначения и прицепов к ним"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2002 года N 1289
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам учета, государственной регистрации и государственного технического осмотра механических транспортных средств сельскохозяйственного назначения и прицепов к ним".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам учета,
государственной регистрации и государственного технического
осмотра механических транспортных средств
сельскохозяйственного назначения и прицепов к ним
Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 13 февраля 1991 года "О приоритетности развития аула (села) и агропромышленного комплекса в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1991 г., N 8, ст. 93; Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., N 13-14, ст. 327; 1995 г., N 20, ст. 120; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 7, ст. 79; N 12, ст. 184; 1999 г., N 8, ст. 247; N 23, ст. 927; 2001 г., N 13-14, ст. 173):
статью 5 дополнить абзацем следующего содержания:
"проведения уполномоченным Правительством Республики Казахстан органом учета, государственной регистрации и государственного технического осмотра механических транспортных средств сельскохозяйственного назначения, конструктивно не предназначенных для участия в дорожном движении, и прицепов к ним";
дополнить разделом IV-1 и статьями 23-1 и 23-2 следующего содержания:
"Раздел IV-1. Учет, государственная регистрация и государственный технический осмотр механических транспортных средств сельскохозяйственного назначения, конструктивно не предназначенных для участия в дорожном движении, и прицепов к ним
Статья 23-1. Механические транспортные средства сельскохозяйственного назначения, конструктивно не предназначенные для участия в дорожном движении, и прицепы к ним
К механическим транспортным средствам сельскохозяйственного назначения, конструктивно не предназначенных для участия в дорожном движении, и прицепов к ним относятся механические транспортные средства - трактора, самоходные сельскохозяйственные машины, шасси, механизмы и прицепы. Понятие распространяется также на мелиоративные и дорожно-строительные машины.

"Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне ауыл шаруашылығы мақсатындағы механикалық көлiк құралдарын және оларға тiркемелердi есепке алу, мемлекеттiк тiркеу және мемлекеттiк техникалық тексеру мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2002 жылғы 7 желтоқсан N 1289
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне ауыл шаруашылығы мақсатындағы механикалық көлiк құралдарын және оларға тiркемелердi есепке алу, мемлекеттiк тiркеу және мемлекеттiк техникалық тексеру мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламентi Мәжiлiсiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ
Қазақстан Республикасының кейбiр заң актілеріне ауыл шаруашылығы мақсатындағы механикалық көлiк құралдарын және оларға тiркемелердi есепке алу, мемлекеттiк тiркеу және мемлекеттiк техникалық тексеру мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының мынадай заң актілерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1. "Қазақстан Республикасындағы ауылды (селоны) және агроөнеркәсiп кешенiн дамытудың басымдылығы туралы" Қазақстан Республикасының 1991 жылғы 13 ақпандағы Заңына (Қазақ KCP Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1991 ж., N 8, 93-құжат; Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1992 ж., N 13-14, 327-құжат; 1995 ж., N 20, 120-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 7, 79-құжат; N 12, 184-құжат; 1999 ж., N 8, 247-құжат; N 23, 927-құжат; 2001 ж., N 13-14, 173-құжат):
5-бап мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Үкiметi уәкілеттiк берген органның ауыл шаруашылығы мақсатындағы, жол жүрiсiне қатысуға сындарлы түрде бейiмделмеген механикалық көлiк құралдарын және оларға тiркемелердi есепке алуды, мемлекеттiк тiркеудi және мемлекеттiк техникалық тексерудi жүргізу;";
мынадай мазмұндағы IV-I бөлiммен және 23-1 және 23-2-баптармен толықтырылсын:
"IV-I бөлiм. Ауыл шаруашылығы мақсатындағы, жол жүрiсiне қатысуға сындарлы түрде бейiмделмеген механикалық көлiк құралдарын және оларға тiркемелердi есепке алу, мемлекеттiк тiркеу және мемлекеттiк техникалық тексеру
23-1-бап. Ауыл шаруашылығы мақсатындағы, жол жүрiсiне қатысуға сындарлы түрде бейiмделмеген механикалық көлiк құралдары және оларға тiркемелер
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы, жол жүрiсiне қатысуға сындарлы түрде бейiмделмеген механикалық көлiк құралдарына механикалық көлiк құралдары - тракторлар, өзi жүретiн ауыл шаруашылығы машиналары, шассилер, механизмдер мен тiркемелер жатады. Сондай-ақ осы ұғым мелиоративтiк және жол құрылысы машиналарына да қолданылады.

Статья 23-2. Основные требования по обеспечению безопасной эксплуатации механических транспортных средств сельскохозя.йственного назначения, конструктивно не предназначенных для участия в дорожном движении, и прицепов к ним
1. Механические транспортные средства сельскохозяйственного назначения, конструктивно не предназначенные для участия в дорожном движении, и прицепы к ним подлежат учету, государственной регистрации и государственному техническому осмотру в уполномоченном Правительством Республики Казахстан органе по регистрации сельскохозяйственной техники.
2. Порядок и сроки проведения учета, государственной регистрации и государственного технического осмотра, указанных в пункте 1 настоящей статьи, механических транспортных средств сельскохозяйственного назначения, конструктивно не предназначенных для участия в дорожном движении, и прицепов к ним, устанавливаются уполномоченным Правительством Республики Казахстан органом по регистрации сельскохозяйственной техники.
3. Порядок допуска к управлению механическими транспортными средствами сельскохозяйственного назначения, конструктивно не предназначенных для участия в дорожном движении, и прицепами к ним по соблюдению правил техники безопасности при их эксплуатации устанавливаются уполномоченным Правительством Республики Казахстан органом по регистрации сельскохозяйственной техники.".
2. В Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 г. "Об органах внутренних дел" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 23, ст. 154; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 7, ст. 79; N 12, ст. 184; 1998 г., N 17-18, ст. 225; N 23, ст. 416; N 24, ст. 436; 1999 г., N 8, ст. 233, 247; N 23, ст. 920; 2000 г., N 3-4, ст. 66; 2001 г., N 13-14, ст. 174; N 17-18, ст. 245; N 20, ст. 257; N 23, ст. 309):
подпункт 18) пункта 1 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"18) осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения и иных нормативов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения; определять порядок государственной регистрации и учета, а также производить государственную регистрацию и учет легковых, грузовых автомобилей и автобусов, включая изготовленные на их базе специальных автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, прицепов, предназначенных для движения в составе с автомобилями, проводить их государственный технический осмотр, производить регистрацию и учет лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право их управления и управления троллейбусами и трамваями, регулировать дорожное движение".

23-2-бап. Ауыл шаруашылығы мақсатындағы, жол жүрiсiне қатысуға сындарлы түрде бейiмделмеген механикалық көлiк құралдарын және оларға тіркемелердi қауiпсiз пайдалануды қамтамасыз ету жөнiндегi негiзгi талаптар
1. Ауыл шаруашылығы мақсатындағы, сындарлы түрде жол жүрiсіне қатысуға бейiмделмеген механикалық көлiк құралдары және оларға тiркемелер Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң ауыл шаруашылығы техникасын тiркеу жөнiндегi уәкiлеттi органында есепке алуға, мемлекеттiк тiркеуге және мемлекеттiк техникалық тексеруге жатады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетiлген ауыл шаруашылығы мақсатындағы, сындарлы түрде жол жүрiсiне қатысуға бейiмделмеген механикалық көлiк құралдары мен олардың тiркемелерiн есепке алу, мемлекеттiк тiркеудi және мемлекеттiк техникалық тексерудi жүргiзу тәртiбi мен мерзiмдерiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң ауыл шаруашылығы техникасын тiркеу жөнiндегi уәкiлеттi органы белгiлейдi.
3. Ауыл шаруашылығы мақсатындағы, сындарлы түрде жол жүрiсiне қатысуға бейiмделмеген механикалық көлiк құралдарын және олардың тiркемелерiн оларды пайдалану кезiнде қауiпсiздiк техникасы ережелерiн сақтап басқаруға рұқсат беру тәртiбiн Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң ауыл шаруашылығы техникасын тiркеу жөнiндегi уәкiлеттi органы белгiлейдi.".
2. "Iшкi iстер органдары туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 23, 154-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 7, 79-құжат; N 12, 184-құжат; 1998 ж., N 17-18, 225-құжат; N 23, 416-құжат; N 24, 436-құжат; 1999 ж., N 8, 233, 247-құжат; N 23, 920-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; 2001 ж., N 13-14, 174-құжат; N 17-18, 245-құжат; N 20, 257-құжат; N 23, 309-құжат):
10-баптың 1-тармағының 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18) жол жүрiсi ережелерiн және жол жүрiсi қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге қатысты басқа да нормативтердiң сақталуын бақылауды жүзеге асыруға; мемлекеттiк тiркеу және есепке алу тәртiбiн айқындауға, сондай-ақ жеңiл, жүк тасушы автомобильдердiң және автобустардың, соған қоса олардың базасында жасалған арнаулы автомобильдердiң, мотоциклдер мен мотороллерлердiң, автомобильдердiң құрамында жүруге арналған тiркемелердi мемлекеттiк тiркеуге және есепке алуды жүргiзуге, оларды мемлекеттiк техникалық тексерудi жүргiзуге, оларды, оның iшiнде сенiмхат бойынша пайдаланушы адамдарды тiркеудi және олардың есебiн жүргiзуге, емтихан қабылдауға және оларды басқару және троллейбустар мен трамвайларды басқару құқығына куәлiк беруге, жол жүрiсiн реттеуге".

3. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. "О безопасности дорожного движения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 14, ст. 273; 2001 г., N 23, ст. 338):
в пункте 3 статьи 18:
часть вторую дополнить словами:
", если иное не предусмотрено иными законодательными актами";
часть третью дополнить словами:
", если иное не предусмотрено иными законодательными актами";
в статье 19:
слова "транспортных средств" заменить словами "механических транспортных средств";
в пункте 1:
слова "транспортные средства" заменить словами "механические транспортные средства";
слово "уполномоченном" заменить, словом "уполномоченных";
слова "государственном органе" заменить словами "государственных органах";
в пункте 2:
слово "уполномоченным" заменить словом "уполномоченными";
слово "органом" заменить словом "органами".
Президент
Республики Казахстан

3. "Жол жүрiсi қауiпсiздiгi туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 15 шiлдедегі Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 14, 273-құжат; 2001 ж., N 23, 338-құжат):
18-баптың 3-тармағында:
екіншi абзац "Механикалық" деген сөздiң алдынан ", Егер өзге заң актiлерінде өзгеше көзделмесе," деген сөздермен толықтырылсын;
сегiзiншi абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1) егер өзге заңнамалық актiлерде басқаша көзделмеген болса, жол жүрiсiне қатысуға сындарлы түрде бейiмделмеген механикалық көлiк құралдары мен олардың тiркемелерi;".
19-бапта:
"көлiк құралдарын" деген сөздер "механикалық көлiк құралдарын" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақта:
"көлiк құралдары" деген сөздер "механикалық көлiк құралдары" деген сөздермен ауыстырылсын;
"мемлекеттiк органында" деген сөздер "мемлекеттiк органдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
"органы" деген сөз "органдары" деген сөзбен ауыстырылсын.
Қазақстан Республикасының
Президенті