Об особых условиях и порядке реализации конкурсной массы республиканского государственного предприятия "Мангышлакский атомный энергокомбинат"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2002 года N 1341
В связи с неудовлетворительными результатами применения реабилитационной процедуры, тяжелым финансово-экономическим положением республиканского государственного предприятия "Мангышлакский атомный энергокомбинат" и его несостоятельностью, а также, учитывая его важное стратегическое значение для экономики страны и в соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в недельный срок в установленном законодательством порядке обеспечить обращение в суд с заявлением о прекращении реабилитационной процедуры, признании республиканского государственного предприятия "Мангышлакский атомный энергокомбинат" (далее - Предприятие) банкротом.
2. В случае вынесения судом решения о признании Предприятия банкротом и возбуждении конкурсного производства установить особые условия и порядок реализации его конкурсной массы, предусматривающие:
1) продажу имущественного комплекса Предприятия, обеспечивающего единый технологический цикл производства, необходимый для бесперебойного энерго-тепло-водоснабжения и поддержания радиационной безопасности реактора БН-350, единым лотом (далее - лот);
2) установление минимальной цены продажи лота не ниже суммы административных расходов и требований кредиторов первой и второй очереди;
3) участие в аукционе только специализированных юридических лиц, имеющих лицензию на эксплуатацию объектов атомной энергетики или промышленности, а также опыт работы на казахстанском рынке атомной энергетики и промышленности не менее 5 (пяти) лет;
4) предоставление конкурсному управляющему прав заключения договоров с целью обеспечения бесперебойной работы Предприятия в соответствии с действующим законодательством.
3. Установить дополнительные требования к покупателям конкурсной массы, предусматривающие:
1) принятие покупателем обязательств по обеспечению непрерывности производственно-технологического цикла, энерго-тепло-водоснабжения потребителей и работы природоохранных объектов;
2) принятие покупателем обязательств по обеспечению занятости работников Предприятия.
4. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан:
1) в установленном законодательством порядке обеспечить осуществление контроля за выполнением покупателем своих обязательств по договору купли-продажи;

"Маңғышлақ атом энергиясы комбинаты" республикалық мемлекеттiк кәсіпорнының конкурстық массасын сатудың ерекше шарттары мен тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2002 жылғы 23 желтоқсан N 1341
"Маңғышлақ атом энергиясы комбинаты" республикалық мемлекеттік кәсіпорнына оңалту рәсiмiн қолданудың қанағаттанғысыз нәтижелеріне, ауыр қаржы-экономикалық жағдайына әрі оның дәрменсiздігіне байланысты, сондай-ақ оның ел экономикасы үшiн маңызды стратегиялық мәнiн ескере отырып және "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Заңы 2-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен бір апта мерзiмде "Маңғышлақ атом энергиясы комбинаты" республикалық мемлекеттiк кәсіпорнын (бұдан әрі - Кәсіпорын) оңалту рәсiмiн тоқтату, оны банкрот деп тану туралы өтiнiшпен сотқа жүгінуді қамтамасыз етсiн.
2. Сот Кәсіпорынды банкрот деп тану және конкурстық іс жүргiзудi қозғау туралы шешiм қабылдаған жағдайда, оның конкурстық массасын сатудың мыналарды көздейтiн ерекше шарттары мен тәртiбi белгiленсiн:
1) БН-350 реакторының энергиямен, жылумен, сумен үздiксiз жабдықталуы және радиациялық қауіпсiздігін қолдау үшiн қажеттi өндiрiстiң бiрыңғай технологиялық циклын қамтамасыз ететiн Кәсіпорынның мүлiктік кешенiн бiрыңғай лотпен (бұдан әрi - лот) сатуды;
2) лотты сатудың ең төмен бағасын әкiмшiлiк шығыстар мен бiрiншi және екiншi кезектегi кредиторлар талаптарының сомасынан төмен емес етiп белгiлеудi;
3) аукционға тек атом энергетикасы немесе өнеркәсiп объектiлерiн пайдалануға лицензиясы бар мамандандырылған заңды тұлғалардың қатысуын, сондай-ақ атом энергетикасы мен өнеркәсiбiнiң Қазақстан рыногындағы жұмыс тәжiрибесiнің 5 (бec) жылдан кем болмауын;
4) Кәсiпорынның үздiксiз жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету мақсатында қолданыстағы заңнамаға сәйкес конкурстық басқарушыға шарттар жасасу құқығын берудi.
3. Koнкурстық массаны сатып алушыларға мыналарды:
1) сатып алушының өндiрiстiк-технологиялық циклдың, тұтынушыларды энергиямен, жылумен, сумен жабдықтаудың және табиғат қорғау объектiлерiнің жұмысының үздiксiздігін қамтамасыз ету жөнiнде мiндеттемелер қабылдауын;
2) сатып алушының Кәсiпорын қызметкерлерiнің жұмыспен қамтылуын қамтамасыз ету жөнiнде мiндеттемелер қабылдауын көздейтiн қосымша талаптар белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi:
1) заңнамада белгіленген тәртiппен сатып алушының сатып алу-сату шарты бойынша өз міндеттемелерін орындауын бақылауды жүзеге асыруды қамтамасыз етсiн;

2) в случае приобретения имущественного комплекса Предприятия покупателем, имеющим в уставном капитале долю государства, в установленном законодательством порядке принять решение о направлении дивидендов на производственно-техническое перевооружение, развитие производства и инфраструктуры для стабилизации финансово-экономического положения и восстановления производственной деятельности Предприятия.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Масимова К.К.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2) Кәсіпорынның мүліктiк кешенiн жарғылық капиталында мемлекет үлесi бар сатып алушы сатып алған жағдайда Кәсiпорынның қаржы-экономикалық жағдайын тұрақтандыру әрi өндiрiстiк қызметiн қалпына келтiру үшiн дивидендтердi өндiрiстiк-техникалық қайта жарақтандыруға, өндiрiсi мен инфрақұрылымын дамытуға жiберу туралы шешiм қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары К.Қ.Мәсiмовке жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі