О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 1999 года N 556
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2002 года N 1373. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1311.
Сноска.   Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2002 года N 1373 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года  N 1311  (вводится в действие по истечении 21 дня после официального опубликования).
Во исполнение  Закона  Республики Казахстан "О лицензировании" от 17 апреля 1995 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в  постановление  Правительства Республики Казахстан от 10 мая 1999 года N 556 "Об утверждении Квалификационных требований к лицензируемым видам деятельности в сфере промышленности" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 18, ст. 189) следующие изменения и дополнения:
в Квалификационных требованиях к лицензируемым видам деятельности в сфере промышленности, утвержденных указанным постановлением:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"эксплуатация промышленных взрывопожароопасных и горных производств, электрических станций, электрических сетей и подстанций, гидротехнических сооружений, магистральных газонефтепродуктопроводов, подъемных сооружений, а также котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением и буровые работы на нефть и газ";
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"производство, переработка, перевозка, приобретение, хранение, реализация, использование и уничтожение ядов.";
в Квалификационных требованиях к хозяйствующим субъектам, осуществляющим производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии:
заголовок дополнить словами: "эксплуатацию электрических станций, электрических сетей и подстанций";
в Квалификационных требованиях к хозяйствующим субъектам, осуществляющим проектирование и эксплуатацию промышленных взрывопожароопасных и горных производств, магистральных газонефтепродуктопроводов, подъемных сооружений, а также котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Квалификационные требования к хозяйствующим субъектам, осуществляющим эксплуатацию промышленных взрывопожароопасных и горных производств, гидротехнических сооружений, магистральных газонефтепродуктопроводов, подъемных сооружений, а также котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением";
в Квалификационных требованиях к хозяйствующим субъектам, осуществляющим изготовление, монтаж и ремонт химического, бурового, нефтегазопромыслового, геологоразведочного, горно-шахтного оборудования, взрывозащищенного электротехнического оборудования, аппаратуры и систем контроля, противоаварийной защиты и сигнализации, подъемных сооружений, а также котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением:
в заголовке:
после слова "осуществляющим" дополнить словом "проектирование";
после слова "горно-шахтного" дополнить словами "металлургического, энергетического".
Квалификационные требования к хозяйствующим субъектам, осуществляющим покупку в целях перепродажи электрической энергии дополнить подпунктом 6) следующего содержания:

Қазақстан Республикасы Yкiметінің 1999 жылғы 10 мамырдағы N 556 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 желтоқсандағы N 1373 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы N 1311 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007.12.28.  N 1311  (ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күн мерзім өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуірдегі  Заңын  орындау үшін Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Өнеркәсіп саласындағы қызметтің лицензияланатын түрлеріне қойылатын біліктілік талаптарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметінің 1999 жылғы 10 мамырдағы N 556  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 18, 189-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Өнеркәсіп саласындағы қызметтiң лицензияланатын түрлеріне қойылатын біліктілік талаптарында:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"өнеркәсіптік жарылыс-өрт қаупi бар және тау-кен өндiрiсiн, электр станцияларын, электр желілерi мен кiшi станцияларды, гидротехникалық құрылыстарды, арналы газ-мұнай өнімдерi құбырларын, көтергiш құрылғыларды, сондай-ақ қысыммен жұмыс iстейтiн қазандарды, ыдыстарды және құбыр желiлерін пайдалану және мұнай мен газға арналған бұрғылау жұмыстары;";
сегізiншi абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"уларды өндiру, қайта өңдеу, тасымалдау, сатып алу, сақтау, сату, пайдалану және жою.";
Электр және жылу энергиясын өндiрудi, берудi және таратуды жүзеге асыратын шаруашылық жүргізуші субъектілерге қойылатын біліктілік талаптарында:
тақырыбы "таратуды" деген сөзден кейін ", электр станцияларын, электр желiлерi мен кіші станцияларды пайдалануды" деген сөздермен толықтырылсын;
Өнеркәсiптiк жарылыс-өрт қаупі бар және тау-кен өндiрiсiн, арналы газ-мұнай өнімдері құбырларын, көтергіш құрылғыларды, сондай-ақ қысыммен жұмыс iстейтін қазандарды, ыдыстарды және құбыр желiлерiн жобалауды және пайдалануды жүзеге асыратын шаруашылық жүргiзушi субъектілерге қойылатын бiлiктiлiк талаптарында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өнеркәсiптiк жарылыс-өрт қаупi бар және тау-кен өндiрiсiн, гидротехникалық құрылыстарды, арналы газ-мұнай өнiмдерi құбырларын, көтергіш құрылғыларды, сондай-ақ қысыммен жұмыс iстейтiн қазандарды, ыдыстарды және құбыр желiлерiн пайдалануды жүзеге асыратын шаруашылық жүргiзушi субъектiлерге қойылатын бiлiктілік талаптарына";
Химиялық, бұрғылау, мұнай-газ кәсiпшiлiгі, геологиялық барлау, таy-кен-шахталық жабдықтарын, жарылыстан қорғалған электртехникасы жабдықтарын, бақылау аппаратуралары мен жүйелерiн, аварияға қарсы қорғаныс пен белгi бергiштердi, көтергiш құрылғыларды, сондай-ақ қысыммен жұмыс iстейтiн қазандарды, ыдыстарды және құбыр желiлерiн дайындауды, монтаждауды және жөндеуді жүзеге асыратын шаруашылық жүргiзуші субъектiлерге қойылатын бiлiктiлiк талаптарында:
тақырыбында:
"желiлерiн" деген сөзден кейiн "жобалауды," деген сөзбен толықтырылсын;
"тау-кен-шахталық," деген сөзден кейiн "металлургиялық, энергетикалық" деген сөздермен толықтырылсын;
Электр энергиясын қайта сату мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын шаруашылық жүргiзушi субъектілерге қойылатын бiлiктiлiк талаптары мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:

"6) заключение органа госэнергонадзора";
дополнить абзацами следующего содержания:
"Квалификационные требования к хозяйствующим субъектам, осуществляющим производство, переработку, перевозку, приобретение, хранение, реализацию, использование и уничтожение ядов
1. Квалификационные требования включают наличие:
1) специализированных производственных зданий, соответствующих санитарным и противопожарным нормам;
2) технических проектов и технологических регламентов, оборудования, технологических линий, соответствующих правилам безопасности и технической эксплуатации;
3) специально оборудованных складов, помещений и емкостей для хранения ядов (акт совместного обследования органами санитарно-эпидемиологического и экологического надзоров, внутренних дел и противопожарной службы);
4) охраны склада ядовитых веществ или договор на оказание охранных услуг субъектами, осуществляющими охранную деятельность, в случае хранения сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) - специализированными охранными подразделениями органов внутренних дел;
5) служб, обеспечивающих:
эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, механизмов, технологических линий;
контроль безопасности труда и охраны окружающей среды;
медицинский контроль;
метрологический контроль;
учет ядовитых веществ;
перевозку опасных грузов;
6) специальной защитной одежды, индивидуальных средств защиты, противопожарного инвентаря;
7) утвержденных в установленном порядке инструкций по обучению персонала технике безопасности; программ, мероприятий по охране окружающей среды;
8) квалификационного состава инженерно-технических и руководящих работников, отвечающих соответствующему образовательному уровню и имеющих опыт практической работы по специальности, специалистов, прошедших проверку знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности и имеющих допуск на право работы с ядовитыми веществами;
9) заключений органов горнотехнического, экологического, санитарного надзоров, подтверждающих соответствие заявителя установленным нормам и правилам;
10) согласования соответствующего уполномоченного государственного органа при использовании (применении) ядов (в промышленности, в медицине, сельском хозяйстве, защитных целях);
11) лицензии на привлечение иностранной рабочей силы в случае ее применения;
12) обязательных видов страхования.
* Примечание.
При отсутствии производства, переработки, использования и уничтожения ядов в деятельности хозяйствующих субъектов представление сведений по подпунктам 1), 2), 5) (кроме учета и перевозки ядовитых веществ), 10) пункта 1 не требуется.".

"6) мемлекеттік энергия қадағалау органының қорытындысы";
мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Уларды өндiрудi, қайта өңдеудi, тасымалдауды, сатып алуды, сақтауды, сатуды, пайдалануды және жоюды жүзеге асыратын шаруашылық жүргiзушi субъектілерге қойылатын бiлiктiлiк талаптары*
1. Бiліктілік талаптары:
1) санитарлық және өртке қарсы нормаларға сәйкес келетiн мамандандырылған өндiрiстік ғимараттардың;
2) қауiпсiздiк пен техникалық пайдалану ережелерiне сәйкес келетін техникалық жобалардың және технологиялық регламенттердiң, жабдықтардың, технологиялық желiлердiң;
3) уларды сақтау үшін арнайы жабдықталған қоймалардың, үй-жайлар мен сыйымдылықтардың (санитарлық-эпидемиологиялық және экологиялық қадағалау, iшкі iстер және өртке қарсы қызмет органдарының бiрлесiп тексерген актiсi);
4) улы заттар қоймасы күзетiнiң немесе күзет қызметiн жүзеге асыратын субъектiлермен, күштi әсер ететiн улы заттарды (КӘУЗ) сақтаған жағдайда - iшкi iстер органдарының мамандандырылған күзет бөлiмшелерiмен күзет қызметiн көрсетуге арналған шарттың;
5) мыналарды қамтамасыз eтетін қызметтердiң:
жабдықтарды, тетiктердi, технологиялық желiлердi пайдалану мен техникалық қызмет көрсетуді;
еңбек қауiпсiздігін бақылау мен қоршаған ортаны қорғауды;
медициналық бақылауды;
метрологиялық бақылауды;
улы заттардың есепке алынуын;
қауiптi жүктердi тасымалдауды;
6) арнайы қорғаныш киiмнiң, жеке қорғаныш заттарының, өртке қарсы мүкәммалдың;
7) белгiленген тәртiппен бекiтiлген персоналды қауiпсiздiк техникасына оқыту жөнiндегi нұсқаулықтың; қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi бағдарламалардың, іс-шаралардың;
8) тиiстi бiлiм деңгейiне сай әрі мамандығы бойынша практикалық жұмыс тәжiрибесi бар бiлiктi инженерлік-техникалық және басшы қызметкерлердiң бiлiктi құрамының, техникалық пайдалану ережелерi мен қауiпсiздiк ережелерiн бiлетіндiгiне тексеруден өткен және улы заттармен жұмыс iстеу құқығына рұқсаты бар мамандардың;
9) өтініш берушінің белгiленген нормалар мен ережелерге сәйкестiгiн растайтын тау-кен-техникалық, экологиялық, санитарлық қадағалау органдары қорытындыларының;
10) уларды пайдалану (қолдану) кезiнде (өнеркәсіпте, медицинада, ауыл шаруашылығында, қорғаныс мақсатында) тиiстi уәкiлеттi мемлекеттік орган келiсiмiнiң;
11) шетелдік жұмыс күшін қолданған жағдайда, оларды тартуға арналған лицензияның;
12) сақтандырудың мiндеттi түрлерінің болуын қамтиды.
* Ескерту.
Шаруашылық жүргiзушi субъектілердiң қызметiнде уларды өндіру, қайта өңдеу, пайдалану және жою болмаған кезде, 1-тармақтың 1), 2), 5) (улы заттарды есепке алу мен тасымалдаудан басқа), 10) тармақшалары бойынша мәліметтерді беруі талап етілмейді.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Осы қаулы жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі