О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1414
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
"О внесении изменения и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по
вопросам страхования"
Статья 1. Внести изменение и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 г. "О нотариате" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 13-14, ст. 206; 1998 г., N 22, ст. 307; 2000 г., N 3-4, ст. 66; 2001 г., N 15-16, ст. 236, N 24, ст. 338):
1) в пункте 2 статьи 16 слово "Правительством" заменить словами "законодательными актами";
2) пункт 1 статьи 27 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) информирует территориальные органы юстиции о случаях уклонения частными нотариусами от заключения договора обязательного страхования своей гражданско-правовой ответственности и нарушения иных требований законодательства об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности частных нотариусов.";
3) пункт 1 статьи 33 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) организует контроль за соблюдением частными нотариусами требований статьи 16 настоящего Закона и принимает меры к частным нотариусам, уклоняющимся от заключения договора обязательного страхования своей гражданско-правовой ответственности и нарушающим иные требования законодательства об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности частных нотариусов;".
2. В Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 г. "Об аудиторской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., N 22, ст. 309; 2000 г., N 22, ст. 408; 2001 г., N 1, ст. 5, N 8, ст. 52):
пункт 1 статьи 8 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) в случаях выявления фактов уклонения аудиторами (аудиторскими организациями) от заключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности и нарушения иных требований законодательства об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности аудиторов и аудиторских организаций информируют уполномоченный государственный орган;".

"Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне сақтандыру мәселелерi бойынша өзгерiс пен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы. 2002 жылғы 29 желтоқсан N 1414
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
"Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне сақтандыру мәселелерi бойынша өзгерiс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламентi Мәжiлiсiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актілеріне
сақтандыру мәселелерi бойынша
өзгерiс пен толықтырулар енгiзу туралы"
1-бап. Қазақстан Республикасының мынадай заң актiлерiне өзгерiс пен толықтырулар енгiзiлсiн:
1. "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 14 шілдедегi Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж.,  N 13-14, 206-құжат; 1998 ж., N 22, 307-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; 2001 ж., N 15-16, 236-құжат; N 24, 338-құжат):
1) 16-баптың 2 тармағындағы "Үкiметi" деген сөз "заң актiлерi" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 27-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) жеке нотариустардың өздерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершілігiн мiндеттi сақтандыру шартын жасасудан жалтаруы және жеке нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы заңдардың өзге де талаптарын бұзу жағдайлары туралы аумақтық әдiлет органдарына хабарлайды.";
3) 33-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) жеке нотариустардың осы Заңның 16-бабының талаптарын сақтауын бақылауды ұйымдастырады және өздерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгін мiндеттi сақтандыру шартын жасасудан жалтаратын және жеке нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы заңдардың өзге де талаптарын бұзатын жеке нотариустарға шаралар қабылдайды;".
2. "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 20 қарашадағы Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1998 ж., N 22, 309-құжат; 2000 ж., N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 1, 5-құжат; N 8, 52-құжат):
8-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) аудиторлардың (аудиторлық ұйымдардың) азаматтық-құқықтық жауапкершілiктi міндеттi сақтандыру шартын жасасудан жалтаруы және аудиторлар мен аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін мiндетті сақтандыру туралы заңдардың өзге де талаптарын бұзу фактілері анықталған жағдайларда уәкілетті мемлекеттік органға хабарлайды;";

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его опубликования.
Президент
Республики Казахстан

2-бап. Осы Заң жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті