Вопросы отдельных организаций, подведомственных Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1431
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать путем преобразования Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центральная ветеринарная лаборатория" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканская ветеринарная лаборатория" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Основным предметом деятельности Республиканского государственного казенного предприятия "Республиканская ветеринарная лаборатория" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан определить:
1) диагностику особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Республики Казахстан;
2) регистрационные испытания, апробацию ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, а также контроль серий (партий) ветеринарных препаратов при их рекламации.
3. Реорганизовать путем преобразования Республиканское государственное предприятие "Ветдез" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский противоэпизоотический отряд" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Основным предметом деятельности Республиканского государственного казенного предприятия "Республиканский противоэпизоотический отряд" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан определить:
1) ликвидацию очагов особо опасных заразных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Республики Казахстан;
2) дезинфекцию транспортных средств на ветеринарных контрольных постах на государственной границе;
3) хранение республиканского запаса ветеринарных препаратов.
5. Переименовать Государственное учреждение "Республиканская ветеринарная лаборатория" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в Государственное учреждение "Национальный центр мониторинга, референции, лабораторной диагностики и методологии в ветеринарии" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
6. Основным предметом деятельности Государственного учреждения "Национальный центр мониторинга, референции, лабораторной диагностики и методологии в ветеринарии" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан определить:

Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне ведомстволық бағыныстағы жекелеген ұйымдардың мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 29 желтоқсан N 1431
"Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шiлдедегi  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң "Орталық ветеринариялық зертхана" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң "Республикалық ветеринариялық зертхана" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны болып қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң "Республикалық ветеринариялық зертхана" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны қызметiнiң негiзгi мәнi:
1) Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн тiзбеге енгiзiлген жануарлардың аса қауiптi ауруларының диагностикасы;
2) ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспалары тiркеу сынағынан, байқап тексеруден өткiзу, сондай-ақ шағым болған кезде ветеринариялық препараттардың серияларын (партияларын) бақылау болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң "Ветдез" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң "Республикалық эпизоотияға қарсы отряд" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны болып қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң "Республикалық эпизоотияға қарсы отряд" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны қызметiнiң негiзгi мәнi:
1) Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтетiн тiзбеге енгiзiлген жануарлардың аса қауіпті жұқпалы ауруларының ошақтарын жою;
2) мемлекеттiк шекарадағы ветеринариялық бақылау бекеттерiнде көлiк құралдарын дезинфекциялау;
3) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын сақтау болып белгiленсiн.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң "Республикалық ветеринариялық зертхана" мемлекеттiк мекемесi Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң "Ветеринариядағы мониторинг, референция, зертханалық диагностика және әдiснама ұлттық орталығы" мемлекеттiк мекемесi болып қайта аталсын.
6. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң "Ветеринариядағы мониторинг, референция, зертханалық диагностика және әдiснама ұлттық орталығы" мемлекеттiк мекемесi қызметiнiң негiзгi мәнi:

1) референтную и методологическую функции по диагностике болезней животных с ведением Национальной коллекции депонированных штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии;
2) эпизоотический мониторинг болезней диких животных в Республике Казахстан.
7. Создать государственные учреждения с ветеринарными контрольными постами, являющиеся зональными подразделениями государственного ветеринарного надзора на границе и транспорте - Северо-Западное зональное управление государственного ветеринарного надзора на границе и транспорте с дислокацией в городе Астана и Юго-Восточное зональное управление государственного ветеринарного надзора на границе и транспорте в городе Алматы в пределах утвержденного лимита штатной численности и средств, предусмотренных на содержание территориальных органов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
8. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
9. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) в месячный срок внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан уставы реорганизуемых предприятий;
2) обеспечить государственную регистрацию государственных ветеринарных учреждений в органах юстиции;
3) принять иные меры по реализации настоящего постановления.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания, кроме пунктов 5, 6 и подпункта 2) пункта 8, которые вступают в силу с 1 января 2003 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

1) ветеринарияда пайдаланылатын депониттi Микроорганизмдер штамдарының ұлттық коллекциясын енгiзумен бiрге, жануарлар ауруларының диагностикасы жөнiндегi референттiк және әдiснамалық функциялар;
2) Қазақстан Республикасындағы жабайы жануарлар ауруларының эпизоотиялық мониторингi болып белгiленсiн.
7. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң аумақтық органдарын штат санының бекiтiлген лимитi мен оларды ұстауға көзделген қаражат шегiнде шекарадағы және көлiктегi мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау аймақтық бөлiмшелерi болып табылатын ветеринариялық бақылау бекеттерi бар Астана қаласына көшiре отырып, Солтүстiк-Батыс аймақтық шекарадағы және көлiктегi мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау басқармасы және Алматы қаласында Оңтүстiк-Шығыс аймақтық шекарадағы және көлiктегi мемлекеттiк ветеринариялық қадағалау басқармасы - мемлекеттiк мекемелерi құрылсын.
8. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
9. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) бiр ай мерзiмде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетiне қайта ұйымдастырылатын кәсiпорындардың жарғыларын бекiтуге енгiзсiн;
2) мемлекеттiк ветеринариялық ұйымдардың әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
3) осы қаулыны iске асыру жөнiнде өзге де шаралар қабылдасын.
10. Осы қаулы 2003 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енетiн 5, 6-тармақтар мен 8-тармақтың 2) тармақшасын қоспағанда, қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі