О Правилах использования зон режимных территорий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 января 2003 года N 45.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования зон режимных территорий.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 января 2003 года N 45
Правила
использования зон режимных территорий
1. Настоящие Правила использования зон режимных территорий (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", иными нормативными правовыми актами и государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства.
2. Правила определяют порядок использования зон режимных территорий методами градостроительной регламентации при планировании размещения и размещении на вновь осваиваемых (обустраиваемых, застраиваемых) территориях военных, охраняемых и других объектов, в отношении которых устанавливается особый режим (далее - объекты особого режима), если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.
При проектировании, строительстве и реконструкции особорежимных, режимных и особо охраняемых объектов действуют установленные нормы и требования по отнесению государственных органов и организаций к категории особорежимных, режимных и особо охраняемых объектов Республики Казахстан.
Cноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 16.10.2014 № 1098 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Зоны режимных территорий являются территориальными объектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности особого регулирования и градостроительной регламентации и включают специальные зоны с размещаемыми (размещенными) объектами особого режима, а также предусмотренные государственными нормативами иные территории особого регулирования в населенных пунктах или вне их пределов - санитарные, защитные или охранные зоны вокруг объектов особого режима, водоохранные зоны и полосы.
3-1. Зонами режимных территорий, предназначенных для размещения охраняемых объектов, в населенных пунктах является земельный участок, ограниченный расстоянием 100 метров, а вне их пределов 1 километр от внешних границ объектов.
Порядок осуществления и согласования архитектурной и градостроительной деятельности в пределах указанных территорий определяется актами местного исполнительного органа, в ведении которого находится данная территория, согласованными со Службой государственной охраны Республики Казахстан.
Cноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 16.10.2014 № 1098 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Режимдік аумақтардың аймақтарын пайдалану тәртібі туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2003 жылғы 17 қаңтар N 45.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Режимдік аумақтардың аймақтарын пайдалану тәртібі бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметінің
2003 жылғы 17 қаңтардағы
N 45 қаулысымен
бекiтiлген
Режимдiк аумақтардың аймақтарын пайдалану
ЕРЕЖЕСI
1. Осы Режимдiк аумақтардың аймақтарын пайдаланудың ережесi (бұдан әрi - Ереже) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдер мен мемлекеттiк нормативтерге сәйкес әзiрлендi.
Ереже ерекше режим белгiленетiн әскери, қорғалатын және басқа объектiлердi (бұдан әрi — ерекше режим объектiлерi) жаңадан игерiлетiн (жайластырылатын, салынатын) аумақтарда орналастыруды жоспарлаған әрi орналастырған кезде, егер Қазақстан Республикасының мемлекеттiк құпиялар туралы заңнамасында өзгеше көзделмесе, қала құрылысы регламентациясының әдiстерiмен режимдiк аумақтардың аймақтарын пайдаланудың тәртiбiн айқындайды.
Ерекше режимдiк, режимдiк және ерекше қорғалатын объектiлердi жобалағанда, салғанда әрi қайта жаңғыртқанда Қазақстан Республикасының ерекше режимдiк, режимдiк және ерекше қорғалатын объектілерiнiң санатына мемлекеттiк органдарды және ұйымдарды жатқызу жөнiндегi бекiтілген нормалармен талаптар қолданылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.10.2014 N 1098 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Режимдiк аумақтардың аймақтары сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметiнiң ерекше реттелетiн және қала құрылысы регламентациясының аумақтық объектiлерiне жатады және оған ерекше режим объектiлерi орналастырылған (орналасқан) арнайы аймақтар, сондай-ақ мемлекеттiк нормативтерде көзделген елдi мекендердегi немесе олардың шегiнен тысқары өзге де ерекше реттелетiн аумақтар - ерекше режим объектiлерiнiң маңындағы санитарлық, қорғаныш немесе қорғау аймақтары, су қорғау аймақтары мен белдеулерi кіредi.
3-1. Қорғалатын объектілерді елді мекендерде орналастыруға арналған режимдік аумақтардың аймақтары объектілердің сыртқы шекарасынан 100 метр арақашықтықпен шектелген, ал олардың шегінен тыс 1 километр жер учаскесі болып табылады.
Көрсетілген аумақтардың шегінде сәулет және қала құрылысы қызметін жүзеге асыру мен келісу тәртібі қарамағында аталған аумақ орналасқан жергілікті атқарушы органның Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметімен келісілген актісімен айқындалады.
Ескерту. Ереже 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 16.10.2014 N 1098 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

4. Правила являются обязательными для всех субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, осуществляемой на территории Республики Казахстан и действуют в пределах границ режимных территорий, установленных в соответствии с законодательством.
Границы специальных зон режимных территорий республиканского и межрегионального значения устанавливаются Правительством Республики Казахстан для каждого конкретного объекта особого режима или их комплексов.
В зависимости от назначения иных режимных территорий или объектов особого режима государственными нормативами устанавливаются границы санитарных, защитных и охранных зон, параметры разрывов между объектами особого режима и объектами другой функциональной зоны, а также требования (ограничения, условия) к ним, если иное не предусмотрено законодательством.
Водоохранные зоны и полосы устанавливаются местными исполнительными органами по согласованию с уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда для каждого конкретного водоема и в соответствии с Правилами установления водоохранных зон и полос, утвержденными Правительством Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 13 июля 2005 г. N 725.
5. Для объектов, вновь размещаемых в существующих зонах режимных территорий, может устанавливаться статус объектов особого режима, начиная с момента утверждения задания на их проектирование и начала разработки проектной (проектно-сметной) документации, до ввода построенных объектов в эксплуатацию.
В зависимости от функционального назначения построенного объекта или его части, статус объекта особого режима может быть сохранен и после ввода объекта в эксплуатацию.
6. Планирование использования зон режимных территорий для размещения объектов строительства или иного градостроительного освоения (обустройства, застройки), равно как и использование (производство строительно-монтажных работ, а также последующая эксплуатация построенных объектов) должны обеспечиваться мероприятиями (включая полное соблюдение нормативных разрывов), направленными на:
1) защиту жизни и здоровья человека;
2) сохранение экологического баланса и улучшение экологической обстановки;
3) рациональное использование территории, вод и иных природных ресурсов;
4) содействие формированию благоприятной среды обитания и жизнедеятельности человека;
5) защиту охраняемых ландшафтных объектов и иных объектов государственного природно-заповедного фонда;
6) охрану памятников истории и культуры и их ансамблей;

4. Ереже Қазақстан Республикасының аумақтарында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметiн жүзеге асыратын барлық субъектiлер үшiн мiндеттi болып табылады әрi заңнамаға сәйкес белгіленген режимдiк аумақтар шекарасының шегiнде қолданылады.
Әрбiр нақты ерекше режим объектiсi немесе олардың кешендерi үшiн республикалық және аймақаралық маңызы бар режимдiк аумақтардың арнайы аймақтарының шекараларын Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, санитарлық, қорғаныш немесе қорғау аймақтарының шекаралары, ерекше режим объектiлерi мен басқа функционалдық аймақтар объектiлерiнiң арасындағы бөлiну параметрлерi, сондай-ақ оларға талаптар (шектеулер, шарттар) өзге де режимдiк аумақтардың немесе ерекше режим объектiлерiнiң мақсатына байланысты мемлекеттiк нормативтермен белгiленедi.
Су қорғау аймақтары мен белдеулерiн әрбiр нақты сутоған үшiн су қорын пайдалану және қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша және Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен Су қорғау аймақтары мен белдеулерiн белгілеу ережесіне сәйкес жергiлiктi атқарушы органдар белгiлейдi. <*>
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.07.13. N 725 қаулысымен.
5. Режимдік аумақтардың қолданыстағы аймақтарына жаңадан орналастырылатын объектiлер үшiн оларды жобалауға арналған тапсырма бекiтiлген кезден бастап және салынған объектiлердi пайдалануға бергенге дейiн жобалау (жобалау-смета) құжаттамасын әзiрлей бастағанда ерекше режим объектілерiнiң мәртебесi белгiленуi мүмкін.
Салынған объектiнiң немесе оның бөлiгiнiң функционалдық мақсатына байланысты объектiнi пайдалануға бергеннен кейiн де ерекше режим объектiсiнiң мәртебесi сақталуы мүмкiн.
6. Құрылыс объектiлерiн орналастыру немесе өзге де қала құрылысын игеру (жайластыру, салу) үшін режимдік аумақтардың аймақтарын пайдалануды жоспарлау пайдаланумен (құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргiзумен, сондай-ақ кейiннен салынған объектiлердi пайдалануға берумен) тең және:
1) адамның өмiрi мен денсаулығын қорғауға;
2) экологиялық теңгерiмдi сақтауға және экологиялық жағдайды жақсартуға;
3) аумақтарды, суды және өзге де табиғи ресурстарды ұтымды пайдалануға;
4) адам мекендейтiн және тiршiлiк ететiн қолайлы ортаны қалыптастыруға жәрдемдесуге;
5) қорғалатын ландшафтық объектiлердi және мемлекеттiк табиғи-қорық қорының өзге де объектiлерiн қорғауға;
6) тарих және мәдениет ескерткiштерi мен олардың ансамбльдерiн қорғауға;

7) обеспечение режима секретности, предусматриваемого законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.
7. Использование зон режимных территорий субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности может осуществляться только в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией и соблюдением целевого назначения или сервитута предоставленного земельного участка, зонирования территории, территориальных правил застройки, а в городах и поселках городского типа - соблюдением красных линий и линий регулирования застройки.
8. Градостроительные регламенты использования зон режимных территорий, а также любых допустимых изменений их состояния устанавливаются градостроительной и архитектурно-строительной документацией, выполненной в соответствии с государственными нормативами.
Утвержденная в установленном порядке документация, устанавливающая градостроительные регламенты использования зон режимных территорий, должна определять сроки, ограничивающие действие этих регламентов.
9. Задание на проектирование любого объекта, размещаемого в зоне режимной территории, до утверждения должно быть согласовано с соответствующими государственными органами (службами), в ведении или оперативном управлении которых находится этот земельный участок.
10. Архитектурно-планировочное задание местных органов архитектуры и градостроительства по объекту, размещаемому в зоне режимной территории, должно содержать требования (условия, ограничения) при планировании и застройке на данной режимной территории, предусмотренными градостроительными регламентами, установленными в соответствии с функциональным назначением земельного участка (площадки, трассы), отведенного под строительство.
11. Нарушения либо отклонения от требований государственных нормативов, допущенные при планировании и использовании зон режимных территорий в градостроительных и (или) строительных целях, а также повреждения объектов, по отношению к которым установлен особый режим, влекут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.

7) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк құпиялар туралы заңнамасында көзделген құпиялылық режимiн қамтамасыз етуге бағытталған iс-шаралармен (нормативтiк қашықтықтарды толық сақтауды қоса алғанда) қамтамасыз етiлуге тиiс.
7. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi субъектiлерiнің режимдiк аумақтардың аймақтарын пайдалануы тек қана белгiленген тәртiппен бекiтiлген жобалау құжаттамасына сәйкес және берiлген жер телiмiнiң мақсатты пайдаланылуын немесе сервитутын, аумақтарды аймақтарға бөлудi, аумақтық құрылыс салу ережелерiн сақтай отырып, ал қалалар мен қала үлгiсiндегi кенттерде қызыл сызықтарды және құрылыс салуды реттейтін сызықтарды сақтай отырып жүзеге асырылуы мүмкiн.
8. Режимдiк аумақтардың аймақтарын пайдаланудың, сондай-ақ олардың жай-күйiнiң жол берiлетiн кез келген өзгерiстерiнiң қала құрылысы регламенттерi мемлекеттік нормативтерге сәйкес орындалған қала құрылысы және сәулет-құрылыс құжаттамасымен белгіленедi.
Режимдiк аумақтардың аймақтарын пайдаланудың қала құрылысы регламенттерiн белгiлейтiн, белгiленген тәртiппен бекiтiлген құжаттама осы регламенттердiң қолданысын шектейтiн мерзiмдердi анықтауға тиiс.
9. Режимдiк аумақтың аймағында орналастырылатын кез келген объектiнi жобалауға арналған тапсырма бекітілгенге дейiн осы жер телiмi қарауындағы немесе жедел басқаруындағы тиiстi мемлекеттiк органдармен (қызметтермен) келiсiлуге тиiс.
10. Режимдiк аумақтың аймағында орналастырылатын объект бойынша жергiлікті сәулет және қала құрылысы органдарының сәулет-жоспарлау тапсырмасында осы режимдiк аумақты жоспарлау және құрылыс салу кезiнде құрылысқа бөлiнiп берiлген жер телiмiнiң (алаңның, трассаның) функционалдық мақсатына сәйкес белгiленген қала құрылысы регламенттерiнде көзделген талаптар (шарттар, шектеулер) болуға тиiс.
11. Режимдiк аумақтардың аймақтарын қала құрылысы және (немесе) құрылыс мақсаттарына жоспарлаған әрi пайдаланған кезде жол берiлген мемлекеттiк нормативтердiң талаптарын бұзу не олардан ауытқу, сондай-ақ оларға қатысты ерекше режим белгiленген объектiлердi зақымдау Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауапкершiлiкке әкеп соғады.