Об увековечении памяти академика Манаша Козыбаева
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2003 года N 134
В целях увековечения памяти выдающегося ученого-историка, видного общественного деятеля страны, академика Национальной академии наук Республики Казахстан, лауреата Государственной премии Республики Казахстан и Президентской премии мира и духовного согласия Козыбаева Манаша Кабашевича Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Акиму города Алматы:
1) присвоить в установленном законодательством порядке имя академика Манаша Козыбаева одной из улиц города Алматы;
2) установить мемориальную доску на доме, где жил и работал академик Манаш Козыбаев по адресу: город Алматы, улица Кунаева, дом N 162.
2. Акиму Костанайской области в установленном законодательством порядке внести предложение в Государственную ономастическую комиссию при Правительстве Республики Казахстан о присвоении имени академика Манаша Козыбаева средней школе N 23 города Костаная.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке внести предложение:
1) в Государственную ономастическую комиссию при Правительстве Республики Казахстан о присвоении имени академика Манаша Козыбаева Северо-Казахстанскому государственному университету;
2) об учреждении двух стипендий имени академика Манаша Козыбаева в Костанайском государственном университете имени А. Байтурсынова и одной стипендии в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби.
Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан осуществить издание в рамках серии "Жизнь замечательных людей Казахстана" книги, посвященной жизни и деятельности академика Манаша Козыбаева.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Академик Манаш Қозыбаевты мәңгі есте сақтау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2003 жылғы 5 ақпан N 134
Аса көрнекті тарихшы ғалым, елдің көрнекті қоғам қайраткері, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғалым академиясының академигі, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік сыйлығының және Президенттің бейбітшілік және рухани келісім сыйлығының лауреаты Манаш Қабашұлы Қозыбаевті мәңгі есте сақтау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Алматы қаласының әкімі:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен  Алматы қаласы көшелерінің біріне академик Манаш Қозыбаевтың есімін берсін;
2) академик Манаш Қозыбаев тұрған және жұмыс істеген мынадай мекен-жай мен бойынша: Алматы қаласы, Қонаев көшесі,№N 162 үйде сынтас орнатсын.
2. Қостанай облысының әкімі заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Мемлекеттік ономастикалық комиссияға Қостанай қаласында N 23 орта мектепке академик Манаш Қозыбаевтың есімін беру туралы ұсыныс енгізсін.
3. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Мемлекеттік ономастикалық комиссияға Солтүстік Қазақстан мемлекеттік университетіне академик Манаш Қозыбаевтың есімін беру туралы;
2) А. Байтұрсынов атындағы Қостанай мемлекеттік университетінде академик Манаш Қозыбаев атындағы екі стипендия және Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінде бір стипендия тағайындау туралы ұсыныс енгізсін.
4. Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі "Қазақстанның өнегелі адамдарының өмірі" сериясы шеңберінде академик Манаш Қозыбаевтың өмірі мен қызметіне арналған кітап шығаруды жүзеге асырсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі