Об утверждении Перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)", Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)", и правил его формирования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2003 года N 269. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2015 года № 754
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.09.2015 № 754 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 93
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 04.05.2012 № 572 (вводится в действие с 01.07.2010).
В целях реализации статьи 250 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и статьи 49-1 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 04.05.2012 № 572 (вводится в действие с 01.07.2010).
1. Утвердить прилагаемые:
Перечень импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" и Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
Правила формирования Перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 02.03.2005 N 193; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.05.2012 № 572 (вводится в действие с 01.07.2010).

Қосылған құн салығы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексінде (Салық кодексі), «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Заңында белгіленген тәртіппен есепке алу әдісімен төленетін импортталатын тауарлардың тізбесін және оны қалыптастыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 19 наурыздағы N 269 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 754 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.09.2015 № 754 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.05.04 N 572 (2010.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексінің (Салық кодексі) 250-бабын және «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Заңының 49-1-бабын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.05.04 N 572 (2010.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Қоса берiліп отырған:
Қосылған құн салығы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексінде (Салық кодексі) және «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Заңында белгіленген тәртіппен есепке алу әдісімен төленетін импортталатын тауарлардың тізбесі;
Қосылған құн салығы "Салық және бюджетке төленетін басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексiнде (Салық кодексi) белгiленген тәртiппен есепке алу әдiсiмен төленетiн импортталатын тауарлардың тiзбесiн қалыптастыру ережесi (осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес) бекiтілсiн.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2005.03.02 N 193 (2005.01.01 бастап қолданысқа енгiзiледі) Қаулысымен, өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.05.04 N 572 (2010.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 марта 2003 года N 269
Перечень импортируемых товаров, по которым налог на добавленную
стоимость уплачивается методом зачета в порядке, установленном
Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и
других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и
Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года
"О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах
и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 04.05.2012 № 572 (вводится в действие с 01.07.2010).
Сноска. Перечень в редакции постановления Правительства РК от 05.03.2008 N 221 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 24.09.2008 N 882 (порядок введения в действие см. п. 2); от 31.12.2008 N 1313 (вводится в действие с 01.01.2009); от 14.06.2010 № 582; от 19.08.2010 № 825 (вводится в действие с 01.07.2010); от 02.03.2011 № 211; от 04.05.2012 № 572 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2012); от 29.06.2012 № 885 (вводится в действие с 01.07.2012).
N
п/п
Наименование
Код товара
по ТН ВЭД ТС
1
2
3
1.
Инсектициды, родентициды, фунгициды,
гербициды, противовсходовые средства и
регуляторы роста растений, средства
дезинфицирующие и аналогичные им,
расфасованные в формы или упаковки для
розничной продажи или представленные в
виде готовых препаратов или изделий
(кроме лент, обработанных серой, фитилей и свечей, и бумаги липкой от мух)*
из 3808
2.
Профили фасонные, нарезанные по размеру, для гражданской авиации*
из 4008 29 000 0
3.
Ленты конвейерные или ремни приводные,
или бельтинг, из вулканизованной резины
4010
4.
Резинотехнические изделия, манжеты
резиноармированные для гражданской
авиации*
из 4016 93 000 8
5.
Кожух, амортизаторы, наконечники,
подушки*
из 4016 93 000 8
6.
Изделия из вулканизованной резины,
кроме твердой резины для моторных
транспортных средств товарных позиций
8701-8705*
из 4016 99 970 9
7.
Бандаж*
из 4017 00 000 0
8.
Жернова, камни точильные, круги
шлифовальные и аналогичные изделия без
опорной конструкции, предназначенные для шлифовки, заточки, полировки, подгонки или резания, из агломерированных природных или искусственных абразивов или из керамики, в сборе с деталями из
других материалов или без этих деталей
(кроме камней для ручной заточки или
полировки и их частей из природного
камня; изделий без обрамления,
предназначенных для заточки из
керамических или силикатных материалов
(скарификаторов), используемых в
фармацевтической промышленности)
из 6804
9.
Трубы холоднодеформированные,
холоднотянутые шарикоподшипниковые Шx15*

2. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2003 жылғы 19 наурыздағы
N 269 қаулысымен
бекiтiлген
Қосылған құн салығы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексінде (Салық кодексі) және «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Заңында белгіленген тәртіппен есепке алу әдісімен төленетін импортталатын тауарлардың тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2008.03.05 N 221 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі), 2008.09.24 N 882, өзгерту енгізілді - 2008.12.31 N 1313 (2009.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі), 2010.06.14 № 582, 2010.08.19 N 825 (2010.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі), 2012.05.04 N 572 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2012.06.29 N 885 (2012.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс) Қаулыларымен.
Р/с
N
Атауы
КО СЭҚ ТН бойынша
тауардың коды
1
2
3
1.
Инсектицидтер, родентицидтер, фунгицидтер,
гербицидтер, өсімдіктердің көктеуіне:
қарсы құралдар мен өсуін реттеуіштер, бөлшек сауда үшін қалыптарға немесе орауыштарға бөлшектеп оралған немесе дайын препараттар немесе бұйымдар түрінде ұсынылған дезинфекциялайтын және соған ұқсас заттар (күкіртпен өңделген ленталардан, білтелер мен шырақтардан және шыбын жабыстырғыш қағаздан басқа)*
3808-ден
2.
Азаматтық авиация үшін мөлшері бойынша кесілген пішінді кескіндер*
4008 29 000 0-ден
3.
Вулканизацияланған резеңкеден жасалған конвейер ленталары немесе қозғалтқыш белдіктер немесе бельтинг
4010
4.
Азаматтық авиацияға арналған резинатехникалық бұйымдар, резеңкемен қапталған манжеттер*
4016 93 000 8-ден
5.
Қаптама амортизаторлар, ұштықтар, тұғырықтар*
4016 93 000 8-ден
6.
8701 - 8705 тауар позицияларының моторлы көлік құралдарына арналған қатты резеңкеден басқа, вулканизацияланған резеңкеден жасалған бұйымдар*
4016 99 970 9-дан
7.
Табан темір*
4017 00 000 0-ден
8.
Агломерацияланған табиғи немесе жасанды жемірден немесе керамикадан жасалған тегістеуге, қайрауға, жылтыратуға, қиюластыруға немесе кесуге арналған басқа материалдардан жасалған бөлшектермен жиынтықтағы немесе бұл бөлшектерсіз диірмен, қайрақ тастар, тегістеу шеңберлері және соған ұқсас тіреусіз конструкция бұйымдары (қолмен қайрауға немесе жылтыратуға арналған тастардан және олардың табиғи тастан жасалған бөліктерінен басқа; фармацевтика өнеркәсібінде пайдаланылатын қыш немесе силикаты материалдардан (скарификаторлардан) жасалған қайрауға арналған жиектеусіз бұйымдар)
6804-тен
9.
Суықтай деформацияланған, суықтай тартылған 111x15 шарикті-подшипникті құбырлар*

из 7304 31 800 0
10.
Пружины горячей навивки, рессоры
из 7320 10 110 0,
из 7320 10 190 0,
из 7320 20 200 9
11.
Пружины холодной навивки винтовые,
работающие на растяжение*
из 7320 20 850 8
12.
Оболочки пружинные*
из 7320 90 900 8
12-1
Оборудование санитарно-техническое
из черных металлов (исключая его
части), прочее для гражданской
авиации
из 7324 90 000 0
13.
Горячие штамповки*
из 7326 90 930 0
14.
Твердосплавные пластины для режущих
инструментов титано-кобальтовые и
вольфрамокобальтовые*

7304 31 800 0-ден
10.
Ыстықтай орамдалған серіппелер, рессорлар
7320 10 110 0-ден,
7320 10 190 0-ден,
7320 20 200 9-дан
11.
Созылатын бұрандалы суықтай орамдалған серіппелер*
7320 20 850 8-ден
12.
Серіппелі қабықтар*
7320 90 900 8-ден
12-1.
Қара металдардан жасалған санитарлық-техникалық жабдық (оның бөлшектерін қоспағанда), азаматтық авиация үшін өзгелері
7324 90 000 0-ден
13.
Ыстық қалыптамалар*
7326 90 930 0-ден
14.
Титан-кобальтті және вольфрамды-кобальтты кесу құралдарына арналған қатты қорытпалы пластиналар*

из 8209 00 800 0
15.
Котлы паровые или другие
паропроизводящие котлы (кроме водяных
котлов центрального отопления, способных также производить пар низкого давления); водяные котлы с паронагревателем (кроме 8402 90 000)
8402
16.
Вспомогательное оборудование для
использования с котлами товарной позиции 8402 или 8403 (например, экономайзеры, пароперегреватели, сажеудалители, газовые рекуператоры), конденсаторы для пароводяных или других паровых силовых установок
8404
17.
Газогенераторы или генераторы водяного
газа с очистительными установками или
без них; газогенераторы ацителеновые и
аналогичные газогенераторы с
очистительными установками или без них
8405
18.
Турбины на водяном паре и турбины
паровые прочие
8406
19.
Двигатели внутреннего сгорания с
искровым зажиганием, с вращающимся или
возвратно-поступательным движением
поршня, подлежащие использованию в
сельскохозяйственных машинах, тракторах, летательных аппаратах,
электрогенераторах, компрессорах
из 8407
20.
Двигатели внутреннего сгорания поршневые с воспламенением от сжатия (дизели или полудизели), подлежащие использованию в сельскохозяйственных машинах, локомотивах, тракторах, судах, электростанциях*
из 8408
21.
Части, предназначенные исключительно или главным образом для поршневых двигателей внутреннего сгорания с искровым зажиганием авиационных двигателей*
из 8409 91 000 9
22.
Двигатели турбореактивные тягой не
более 25 кН для гражданской авиации
из 8411 11 000 0
23.
Двигатели турбореактивные тягой более
25 кН, но не более 44 кН для гражданской авиации
из 8411 12 100 0
24.
Гидравлические турбины и водяные колеса мощностью более 10 000 кВт
8410 13 000 0
25.
Части, включая регуляторы
8410 90 000
26.
Двигатели турбореактивные для
гражданской авиации тягой более 44 кН,
но не более 132 кН
из 8411 12 300
27.
Двигатели турбореактивные тягой более
132 кН для гражданской авиации
из 8411 12 800 0
28.
Двигатели турбовинтовые мощностью не
более 1100 кВт для гражданской авиации
из 8411 21 000 0
29.
Двигатели турбовинтовые для гражданской
авиации мощностью более 1100 кВт, но
не более 3730 кВт
из 8411 22 200
30.
Турбины газовые прочие мощностью не
более 5000 кВт для гражданской авиации
8411 81 000 1
31.
Турбины газовые прочие мощностью более
5000 кВт для гражданской авиации
8411 82 200 2
32.
Двигатели газотурбинные мощностью более 5000 кВт, но не более 20000 кВт
8411 82 200
33.
Прочие турбины газовые мощностью более
20000 кВт, но не более 50000 кВт

8209 00 800 0-ден
15.
Бу қазандықтары немесе басқа да бу өндіретін қазандықтар (төмен қысымдағы буды да өндіруге қабілетті орталықтан жылытылатын су қазандықтарынан басқа); буды қатты қыздырғышы бар су қазандықтары (8402 900 0-ден басқа)
8402
16.
8402 немесе 8403 тауар позициясының қазандықтарымен пайдалануға арналған қосалқы жабдық (мысалы, экономайзерлер, буды қатты қыздырғыштар, күйе кетіргіштер, газ рекуператорлары), булы суға немесе басқа да күшті бу қондырғыларына арналған конденсаторлар
8404
17.
Тазартқыш қондырғылары бар немесе оларсыз газ генераторлары немесе су газы генераторлары; тазартқыш қондырғылары бар немесе оларсыз ацетиленді газ генераторлары және оларға ұқсас газ генераторлары
8405
18.
Су буындағы турбиналар және өзге де бу турбиналары
8406
19.
Ауыл шаруашылығы машиналарында, тракторларда, ұшу аппараттарында, электр генераторларында, компрессорларда пайдалануға жататын, поршеннің айналмалы немесе қайтарымды-үдемелі қозғалысымен ұшқындап от алатын іштен жану двигательдері
8407-ден
20.
Ауыл шаруашылығы машиналарында, локомотивтерде, тракторларда, кемелерде, электр станцияларында пайдалануға жататын, қысқанда жалын шығаратын поршеньді іштен жану двигательдері (дизельдер немесе жартылай дизельдер)
8408-ден
21.
Авиациялық двигательдердің тек қана немесе негізінен ұшқындап от алатын поршеньді іштен жану двигательдеріне арналған бөлшектері*
8409 91 000 9-дан
22.
Азаматтық авиацияға арналған тартымы 25 кН-нан аспайтын турбореактивті қозғалтқыштар
8411 11 000 0
-ден
23.
Азаматтық авиацияға арналған тартымы 25 кН-нан астам, бірақ 44 кН-нан аспайтын турбореактивті қозғалтқыштар
8411 12 100 0-ден
24.
Қуаты 10 000 кВт-тан астам гидравликалық турбиналар мен су доңғалақтары
8410 13 000 0
25.
Реттеушілерді қоса алғанда, бөліктер
8410 90 000
26.
Азаматтық авиацияға арналған тартымы 44 кН-нан астам, бірақ 132 кН-нан аспайтын турбореактивті двигательдер
8411 12 300-ден
27.
Азаматтық авиацияға арналған тартымы 132 кН-нан астам турбореактивті қозғалтқыштар
8411 12 800 0
-ден
28.
Азаматтық авиацияға арналған қуаты 1100 кВт-тан аспайтын турбовинтті қозғалтқыштар
8411 21 000 0-ден
29.
Азаматтық авиацияға арналған қуаты 1100 кВт-тан астам, бірақ 3730 кВт-тан аспайтын турбовинтті қозғалтқыштар
8411 22 200-ден
30.
Азаматтық авиацияға арналған қуаты 5000 кВт-тан аспайтын өзге де газ турбиналары
8411 81 000 1
31.
Азаматтық авиацияға арналған қуаты 5000 кВт-тан астам өзге де газ турбиналары
8411 82 200 2
32.
Қуаты 5000 кВт-дан астам, бірақ 20 000 кВт-дан аспайтын газ турбиналы двигательдер
8411 82 200
33.
Қуаты 20000 кВт-тан жоғары, бірақ 50000 кВт-тан аспайтын өзге де газ турбиналары

8411 82 600 2,
8411 82 600 9
34.
Части турбореактивных и турбовинтовых
двигателей для гражданской авиации
из 8411 91 000 2
35.
Двигатели реактивные, кроме
турбореактивных, для гражданской авиации
8412 10 000 1
36.
Силовые установки и двигатели
гидравлические линейного действия
(цилиндры) для гражданской авиации
8412 21 200 8
37.
Силовые установки и двигатели
гидравлические, прочие для гражданской
авиации
8412 29 200 1
38.
Силовые установки и двигатели
пневматические линейного действия
(цилиндры) для гражданской авиации
из 8412 31 000 1
39.
Силовые установки и двигатели
пневматические, прочие для гражданской
авиации
из 8412 39 000 1
40.
Части двигателей и силовых установок
для гражданской авиации
8412 90 400 2
41.
Насосы жидкостные с расходомерами или
без них, за исключением предназначенных для использования на заправочных станциях и в гаражах, а также предназначенных для транспортных
средств; подъемники жидкостей*
из 8413
42.
Насосы вакуумные для гражданской авиации
из 8414 10
43.
Насосы роторные поршневые, насосы
роторные со скользящими лопастями,
насосы молекулярные (вакуумные) и насосы типа Рутс
8414 10 250 0
44.
Компрессоры воздушные на колесных шасси, буксируемые: производительностью более 2 м 3 /в мин.
8414 40 900 0
45.
Вентиляторы прочие для гражданской
авиации
из 8414 51 000 1
46.
Вентиляторы осевые
8414 59 200 0
47.
Вентиляторы центробежные
8414 59 400 0
48.
Шкафы вытяжные, наибольший горизонтальный размер которых не более 120 см
8414 60 000 0
49.
Турбокомпрессоры одноступенчатые
8414 80 110
50.
Прочие турбокомпрессоры многоступенчатые
8414 80 190
51.
Компрессы объемные возвратно-
поступательные с избыточным рабочим
давлением более 15 бар,
производительностью не более 120 м 3 /час
8414 80 510
52.
Компрессоры объемные роторные
одновальные
8414 80 730 0
53.
Прочие компрессоры объемные роторные
многовальные винтовые
8414 80 750
54.
Части многоступенчатого турбокомпрессора ЦТК-275/9*
из 8414 90 000 0
55.
Установки для кондиционирования воздуха, оборудованные вентилятором с двигателем и приборами для изменения температуры и влажности воздуха, включая кондиционеры, в которых влажность не может регулироваться отдельно, прочие, со встроенной холодильной установкой и клапаном для переключения цикла охлаждение/нагрев (реверсивные тепловые насосы), для гражданской авиации
из 8415 81 009 0
56.
Установки для кондиционирования воздуха, оборудованные вентилятором с двигателем и приборами для изменения температуры и влажности воздуха, включая кондиционеры, в которых влажность не может регулироваться отдельно, прочие, со встроенной холодильной установкой, для гражданской авиации

8411 82 600 2,
8411 82 600 9
34.
Азаматтық авиацияға арналған турбореактивті және турбовинтті двигательдердің бөлшектері
8411 91 000 2-ден
35.
Азаматтық авиацияға арналған турбореактивтілерден басқа, реактивті қозғалтқыштар
8412 10 000 1
36.
Азаматтық авиацияға арналған күш қондырғылары және желілік әрекеттегі гидравликалық двигательдер (цилиндрлер)
8412 21 200 8
37.
Азаматтық авиацияға арналған өзге де күш қондырғылары мен гидравликалық қозғалтқыштар
8412 29 200 1
38.
Азаматтық авиацияға арналған күш қондырғылары және желілік әрекеттегі пневматикалық қозғалтқыштар (цилиндрлер)
8412 31 000 1-ден
39.
Азаматтық авиацияға арналған өзге де күш қондырғылары мен пневматикалық қозғалтқыштар
8412 39 000 1-ден
40.
Азаматтық авиацияға арналған двигательдер мен күш қондырғыларының бөлшектері
8412 90 400 2
41.
Май құю станциялары мен гараждарда пайдалануға арналғандарды, сондай-ақ көлік құралдарына арналғандарды қоспағанда, шығын өлшегіштері бар немесе оларсыз сұйықты сорғылар; сұйықтарды көтергіштер*
8413-тен
42.
Азаматтық авиацияға арналған вакуумды сорғылар
8414 10-нан
43.
Роторлы поршеньді сорғылар, жылжымалы қалақтары бар роторлы сорғылар, молекулярлы (вакуумды) сорғылар және Рутс үлгісіндегі сорғылар
8414 10 250 0
44.
Минутына 2 м3-тен астам өнімділігі, буксирге алатын доңғалақты шассидегі әуе компрессорлары
8414 40 900 0
45.
Азаматтық авиацияға арналған өзге де желдеткіштер
8414 51 000 1-ден
46.
Осьті желдеткіштер
8414 59 200 0
47.
Ортадан тепкіш желдеткіштер
8414 59 400 0
48.
Көлденеңінен ең үлкен мөлшері 120 см-ден аспайтын тартпалы шкафтар
8414 60 000 0
49.
Бір сатылы турбокомпрессорлар
8414 80 110
50.
Көп сатылы өзге де турбокомпрессорлар
8414 80 190
51.
15 бардан астам артық жұмыс қысымы бар, өнімділігі 120 м3/сағаттан аспайтын көлемді қайта келу қарыштау компрессорлары
8414 80 510
52.
Роторлы көлемді бір білікті компрессорлар
8414 80 730 0
53.
Көлемді роторлы көп білікті винттік өзге де компрессорлар
8414 80 750
54.
ЦТК-275/9 көп сатылы турбокомпрессордың бөлшектері*
8414 90 000 0-ден
55.
Азаматтық авиацияға арналған ылғалдылығы жеке реттелмейтін кондиционерлерді қоса алғанда, ауаның температурасы мен ылғалдылығын өзгертуге арналған қозғалтқышы мен приборлары бар желдеткішпен жабдықталған, ауаны баптауға арналған қондырғылар, тоңазыту қондырғысы мен тоңазыту/жылыту циклын қосуға арналған клапан орнатылған (реверсивтік жылу сорғылары) өзгелері
8415 81 009 0-ден
56.
Азаматтық авиацияға арналған ылғалдылығы жеке реттелмейтін кондиционерлерді қоса алғанда, ауаның температурасы мен ылғалдылығын өзгертуге арналған қозғалтқышы мен приборлары бар желдеткішпен жабдықталған, ауаны баптауға арналған қондырғылар, тоңазыту қондырғысы орнатылған өзгелері

8415 82 000 1
57.
Установки для кондиционирования воздуха, оборудованные вентилятором с двигателем и приборами для изменения температуры и влажности воздуха, включая кондиционеры, в которых влажность не может регулироваться отдельно, прочие, без встроенной холодильной установки, для гражданской авиации
8415 83 000 1
58.
Установки для кондиционирования воздуха, оборудованные вентилятором с двигателем и приборами для изменения температуры и влажности воздуха, включая кондиционеры, в которых влажность не регулируется отдельно, кроме подлежащих установке в кабинетах, автомобилях; части*
из 8415 81 001 0,
из 8415 82 000 9,
8415 90 000 2,
из 8415 90 000 9
59.
Горелки топочные для жидкого топлива,
распыленного твердого топлива или для
газа; топки механические, включая их
механические колосниковые решетки,
механические золоудалители и аналогичные устройства
8416
60.
Горны и печи промышленные или
лабораторные, включая мусоросжигательные печи,  неэлектрические
8417
61.
Комбинированные холодильники-
морозильники с раздельными наружными
дверьми
8418 10
62.
Морозильные шкафы вертикального типа
емкостью не более 900 литров
8418 40
63.
Оборудование холодильное или морозильное прочее
8418 69 000
64.
Тепловые насосы
8418 61 00
65.
Машины, оборудование промышленное или
лабораторное с электрическим или
неэлектрическим нагревом (исключая печи, камеры и другое оборудование товарной позиции 8514) для обработки материалов в процессе, с изменением температуры, таком как нагрев, варка, жаренье, дистилляция, ректификация, стерилизация, пастеризация, пропаривание, сушка, выпаривание, конденсирование или охлаждение, за исключением машин и оборудования, используемых в бытовых целях; водонагреватели безынерционные
или тепловые водяные аккумуляторы,
неэлектрические
8419 11 000 0,
8419 19 000 0,
8419 31 000 0-
8419 81 200 1,
8419 89-8419 90
66.
Каландры или другие валковые (роликовые) машины, кроме машин для обработки металла или стекла
8420 10
67.
Центрифуги (кроме типа, используемого в лабораториях для медицинских или
фармацевтических целей), включая
центробежные сушилки; оборудование и
устройства для фильтрования или очистки жидкостей или газов, кроме подлежащих использованию для медицинских или фармацевтических целей*
из 8421
68.
Фильтры и фильтроэлементы из
искусственных текстильных материалов*
из 8421 31 000 9,
из 8421 99 000
69.
Прочее оборудование для фильтрования
или очистки прочих газов
8421 39 800 0
70.
Машины посудомоечные (кроме бытовых);
оборудование для мойки или сушки бутылок или других емкостей; оборудование для заполнения, закупорки бутылок, банок, закрывания ящиков, мешков или других емкостей, для опечатывания их или этикетирования; оборудования для герметичной укупорки колпачками или крышками бутылок, банок, туб и аналогичных емкостей; оборудование для упаковки или обертки включая оборудование, обертывающее товар с термоусадкой упаковочного материала) прочее; оборудование для газирования напитков

8415 82 000 1
57.
Азаматтық авиацияға арналған ылғалдылығы жеке реттелмейтін кондиционерлерді қоса алғанда, ауаның температурасы мен ылғалдылығын өзгертуге арналған қозғалтқышы мен приборлары бар желдеткішпен жабдықталған, ауаны баптауға арналған қондырғылар, тоңазыту қондырғысы орнатылмаған өзгелері
8415 83 000 1
58.
Кабинеттерде, автомобильдерде орнатуға жататындардан басқа ылғалдылығы жеке реттелмейтін кондиционерлерді қоса алғанда, ауаның температурасы мен ылғалдылығын өзгертуге арналған двигателі мен аспаптары бар желдеткішпен жабдықталған, ауаны тазалауға арналған қондырғылар; бөлшектері*
8415 81 001 0-ден,
8415 82 000 9-дан,
8415 90 000 2,
8415 90 000 9-дан
59.
Сұйық отынға майдаланған қатты отынға арналған немесе газға арналған оттық жанарғылар; механикалық оттықтар, олардың механикалық желтартқыш торларын, механикалық күл аластағыштарын қоса алғанда, және соларға ұқсас қондырғылар
8416
60.
Өнеркәсіптік немесе зертханалық ошақтар мен пештер, қоқыс жағатын пештерді қоса алғанда, электрлі емес
8417
61.
Сыртқы есіктері бөлек құрастырылған тоңазытқыш-мұздатқыштар
8418 10
62.
Сыйымдылығы 900 литрден аспайтын тік үлгідегі мұздатқыш шкафтар
8418 40
63.
Өзге де тоңазыту және мұздату жабдығы
8418 69 000
64.
Жылу сорғылар
8418 61 00
65.
Тұрмыстық мақсаттарда пайдаланылатын машиналар мен жабдықтарды қоспағанда, ысыту, пісіру, қуыру, тазарту, ректификациялау, зарарсыздандыру, пастерлеу, буландыру, кептіру, булап тазарту, конденсациялау немесе салқындату сияқты температураның өзгеруі процесінде материалдарды өңдеуге арналған электрмен қыздырылатын немесе электрмен қыздырылмайтын машиналар, өнеркәсіптік немесе зертханалық жабдық (8514 тауар позициясындағы пештерді, камераларды және басқа да жабдықты қоспағанда); инерттік емес су қыздырғыштар немесе жылу беретін су аккумуляторлары, электрлі емес
8419 11 000 0,
8419 19 000 0,
8419 31 000 0 -
8419 81 200 1,
8419 89-8419 90
66.
Металл немесе шыны өңдеуге арналған машиналардан басқа, каландрлар немесе басқа білікті (роликті) машиналар
8420 10
67.
Ортадан тепкіш кептіргіштерді қоса алғанда, центрифугалар (зертханаларда медициналық немесе фармацевтикалық мақсаттар үшін пайдаланылатын үлесінен басқа); медициналық немесе фармацевтикалық мақсаттар үшін пайдалануға жататындардан басқа, сұйықтарды немесе газдарды сүзуге немесе тазартуға арналған жабдық пен құрылғылар*
8421-ден
68.
Жасанды тоқыма материалдарынан жасалған сүзгілер және сүзгі элементтері*
8421 31 000 9-дан,
8421 99 000-ден
69.
Өзге де газды сүзуге немесе тазартуға арналған өзге де жабдықтар
8421 39 800 0
70.
Ыдыс жуатын машиналар (тұрмыстық машиналардан басқа), шөлмектерді немесе басқа да ыдыстарды жууға немесе кептіруге арналған жабдық; шөлмектерді, қалбырларды толтыруға, тығындауға, жәшіктерді, қаптарды, немесе басқа ыдыстарды жабуға, оларға сүргі соғуға немесе жапсырма желімдеуге арналған жабдық; шөлмектерді, қалыптарды, трубаларды және соларға ұқсас ыдыстарды қақпақшалармен немесе қақпақтармен саңылаусыз тығындауға арналған жабдық; буып-түюге немесе орауға арналған өзге де жабдық (тауарды орау материалының термоқондырғысымен орайтын жабдықты қоса алғанда); сусындарды газдандыруға арналған жабдық

из 8425 19 000
78.
Лебедки прочие с приводом от
электрического двигателя для гражданской авиации
из 8425 31 000 0
79.
Лебедки, прочие для гражданской авиации
8425 39 000 2
80.
Домкраты и подъемники гидравлические
прочие для гражданской авиации
из 8425 42 000 0
81.
Домкраты, прочие для гражданской авиации
из 8425 49 000 0
82.
Судовые деррик краны; краны подъемные,
включая кабель краны; фермы подъемные
подвижные, погрузчики портальные и
тележки, оснащенные подъемным краном,
кроме кранов мостовых электрических с
грузоподъемностью от 5 до 20 тонн,
кранов козловых электрических с
грузоподъемностью от 5 до 20 тонн,
кранов автомобильных с грузоподъемностью от 10 до 25 тонн
из 8426
83.
Автопогрузчики с вилочным захватом;
прочие погрузчики, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным
оборудованием

8425 19 000-ден
78.
Азаматтық авиацияға арналган электр қозғалтқыштан жетегі бар өзге де шығырлар
8425 31 000 0-ден
79.
Азаматтық авиацияға арналған өзге де шығырлар
8425 39 000 2
80.
Азаматтық авиацияға арналған гидравликалық домкраттар мен көтергіштер өзгелері
8425 42 000 0-ден
81.
Азаматтық авиацияға арналған домкраттар өзгелері
8425 49 000 0-ден
82.
Кеменің деррик-крандары; кабель-крандарды қоса алғанда, көтергіш крандар; көтергіш кранмен жарақталған көтергіш жылжымалы фермалар, портальды жүк тиегіштер мен тіркемелер, жүк көтерімділігі 0,5 тоннадан 60 тоннаға дейін электрлі көпірлі крандарды, жүк көтерімділігі 5 тоннадан 32 тоннаға дейін электрлі төрт тағанды крандарды, жол автокөлік құралдарында монтаж үшін арналған, жүк көтерімділігі 10 тоннадан 25 тоннаға дейін крандардан басқа гидравликалық крандар
8426-дан
83.
Ашалы қармауышы бар автотиегіштер; көтергіш немесе тиеу-түсіру жабдығымен жарақтандырылған өзге де тиегіштер

8427
84.
Машины и устройства для подъема,
перемещения, погрузки или разгрузки
(например, лифты, эскалаторы, конвейеры, канатные дороги), прочие
8428
85.
Бульдозеры с неповоротным и поворотным
отвалом, грейдеры, планировщики,
скреперы, механические лопаты,
экскаваторы, одноковшовые погрузчики,
трамбовочные машины и дорожные катки,
самоходные
8429
86.
Машины и механизмы прочие для
перемещения, планировки,
профилирования, разработки,
трамбования, уплотнения, выемки или
бурения грунта, полезных ископаемых
или руд; оборудование для забивки и
извлечения свай; снегоочистители
плужные и роторные

8427
84.
Көтеруге, тасымалдауға, тиеуге немесе түсіруге арналған өзге де машиналар мен құрылғылар (мысалы, лифтілер, эскалаторлар, конвейерлер, аспалы жолдар)
8428
85.
Бұрылмайтын және бұрылатын қайырмасы бар бульдозерлер, грейдерлер, тегістегіштер, скреперлер, механикалық күректер, экскаваторлар, бір шөмішті тиеуіштер, тегістейтін машиналар, өздігінен жүретін жол тегістейтін тығыздағыштар*
8429
86.
Топырақты, пайдалы қазбаларды немесе кенді тасымалдауға, жоспарлауға, бейіндеуге, әзірлеуге, таптауға, нығыздауға, ойып алуға немесе бұрғылауға арналған машиналар мен орын алмастыруға арналған өзге де тетіктер; қазықтар қағуға және оларды суырып алуға арналған жабдық; соқалы және роторлы қар тазартқыштар

8430
87.
Части, предназначенные исключительно
или в основном для оборудования
прокатных станов в подсубпозиции
8428 90 300 0
8431 39 000 0
88.
Ковши, захваты и черпаки
из 8431 41 000 0
89.
Отвалы бульдозеров поворотные
из 8431 42 000 0
90.
Машины сельскохозяйственные, садовые
или лесохозяйственные для подготовки и
обработки почвы; катки для газонов или
спортплощадок
8432
91.
Машины или механизмы для уборки или
обмолота сельскохозяйственных культур,
включая пресс-подборщики, прессы для
упаковки в кипы соломы или сена;
сенокосилки или газонокосилки;
машины для очистки, сортировки или
калибровки яиц, плодов или других
сельскохозяйственных продуктов, кроме
машин товарной позиции 8437
8433 (кроме
8433 20 500 0,
8433 30 000 0,
8433 90 000 0)
91-1.
Косилки, включая монтируемые на
тракторах, прочие, навесные или
прицепные с режущей частью, вращающейся
в горизонтальной плоскости*
из 8433 20 500 0
91-2.
Машины для заготовки сена прочие,
(кроме оборачивателей, граблей боковых
и сеноворошилок)*
из 8433 30 000 0
92.
Установки и аппараты доильные,
оборудование для обработки и переработки молока

8430
87.
8428 90 300 0 ішкі субпозициясындағы прокатталған станның жабдығы үшін ерекше немесе негізінен арналған бөліктер
8431 39 000 0
88.
Шөміштер, қармауыштар және қарпығыштар
8431 41 000 0-ден
89.
Бульдозерлердің бұрылу қайырмалары
8431 42 000 0-ден
90.
Топырақты дайындауға және өңдеуге арналған ауыл шаруашылығы, бау-бақша немесе орман шаруашылығы машиналары; көгалдарға немесе спорт алаңдарына арналған аунақтар
8432
91.
Пресс жинағыштарды қоса алғанда, ауыл шаруашылығы дақылдарын жинауға немесе бастыруға арналған машиналар немесе тетіктер, сабанды немесе пішенді дестелерге буып-түюге арналған престер; пішен шалғылары және көгал шалғылары; 8437 тауар позициясының машиналарынан басқа, жұмыртқаларды, жемістерді немесе басқа да ауыл шаруашылығы өнімдерін тазалауға, сорттауға немесе калибрлеуге арналған машиналар
8433 (8433 20 500 0, 8433 30 000 0, 8433 90 000 0 басқа)
91-1.
Тракторларға орнатылатындарды қоса алғанда өзге де тік жазықта айналатын, кесетін бөліктері бар ілетін немесе тіркемелі орақтар*
8433 20 500 0-ден
91-2.
Шөп дайындауға арналған машиналар (айналмалы, бүйір жақ тырма және шабылған шөпті ауыстыратын машиналардан басқа)*
8701 30 000 0-ден
92.
Сауын қондырғылары мен аппараттары, сүт өңдеуге және қайта өңдеуге арналған жабдық

8434
93.
Прессы, дробилки и аналогичное
оборудование для виноделия, производства сидра, фруктовых соков или аналогичных напитков
8435
94.
Оборудование для сельского хозяйства,
садоводства, лесного хозяйства,
птицеводства или пчеловодства, включая
оборудование для проращивания семян с
механическими или нагревательными
устройствами, прочее; инкубаторы для
птицеводства и брудеры
8436
95.
Машины для очистки, сортировки или
калибровки семян, зерна и сухих бобовых культур; оборудование для мукомольной промышленности или для обработки зерновых или сухих бобовых культур, кроме оборудования, используемого на сельскохозяйственных фермах
8437
96.
Оборудование для промышленного
приготовления или производства пищевых
продуктов или напитков, в другом месте
данной группы не поименованное или не
включенное, кроме оборудования для
экстрагирования или приготовления
животных или нелетучих растительных
жиров и масел

8434
93.
Шарап жасауға, сидр, жеміс шырындарын немесе оларға ұқсас сусындар өндіруге арналған престер, ұсатқыштар және оларға ұқсас жабдық
8435
94.
Механикалық немесе қыздырғыш құрылғылары бар тұқым өсіруге арналған жабдықты қоса алғанда, ауыл шаруашылығына, бау-бақшаға, орман шаруашылығына, құс шаруашылығына немесе омарташылыққа арналған жабдық; құс шаруашылығына арналған инкубаторлар мен брудерлер
8436
95.
Тұқымдарды, астықты және құрғақ бұршақ дақылдарын тазартуға, сорттауға: немесе іріктеуге арналған машиналар; ауыл шаруашылығы фермаларында пайдаланылатын жабдықтан басқа, ұн тарту өнеркәсібіне  арналған немесе дәнді немесе құрғақ бұршақ дақылдарын өңдеуге арналған жабдық
8437
96.
Мал немесе ұшпайтын өсімдік тоң майларын немесе майларын айырып алуға немесе дайындауға арналған жабдықтан басқа, азық-түлік өнімдерін немесе сусындарды өнеркәсіптік дайындауға немесе өндіруге арналған, осы топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген жабдық

8438
97.
Оборудование для производства массы из
волокнистых целлюлозных материалов или
для изготовления или отделки бумаги или картона
8439
98.
Оборудование переплетное, включая
машины для сшивания книжных блоков
8440
99.
Оборудование для производства изделий
из бумажной массы, бумаги или картона,
включая резательные машины всех типов,
прочее
8441
100.
Машины, аппаратура и оснастка (кроме
станков товарных позиций 8456-8465) для подготовки или изготовления пластин, цилиндров или других печатных форм; пластины, цилиндры и другие печатные формы; пластины, цилиндры и литографские камни; подготовленные для печатных целей (например, обточенные, шлифованные или полированные)
8442
100-1
Машины печатные, используемые для
печати посредством пластин, цилиндров
и других печатных форм товарной
позиции 8442; прочие принтеры,
копировальные аппараты и факсимильные
аппараты, объединенные или
необъединенные; их части и
принадлежности
8443
(кроме 8443 91)
101.
Исключен - постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1313 (вводится в действие с 01.01.2009)
102.
Исключен - постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1313 (вводится в действие с 01.01.2009)
103.
Исключен - постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1313 (вводится в действие с 01.01.2009)
104.
Машины для экструдирования, вытягивания, текстурирования или резания химических текстильных материалов
8444 00
105.
Машины для подготовки текстильных
волокон; прядильные, тростильные или
крутильные машины и другое оборудование для изготовления текстильной пряжи; кокономотальные или мотальные (включая уточномотальные) текстильные машины и машины, подготавливающие текстильную
пряжу для использования ее на машинах,
товарной позиции 8446 или 8447

8438
97.
Талшықты целлюлоза материалдарынан қоспа шығаруға немесе қағаз немесе картон дайындауға немесе өңдеуге арналған жабдық
8439
98.
Кітап блоктарын тігуге арналған машиналарды қоса алғанда, түптеу жабдығы
8440
99.
Барлық үлгідегі кесетін машиналарды қоса алғанда, қағаз қоспасынан, қағаздан немесе картоннан бұйымдар жасауға арналған өзге де жабдық
8441
100.
Пластиналарды, цилиндрлерді немесе басқа да баспа нысандарын дайындауға немесе жасауға арналған машиналар, аппаратура және жабдық (8456 - 8465 тауар позицияларының станоктарынан басқа); пластиналар, цилиндрлер және басқа да баспа нысандар; баспа мақсаттары үшін дайындалған пластиналар, цилиндрлер және литографиялық тастар (мысалы, жонылған, ажарланған немесе жылтыратылған)
8442
100-1.
Пластиналардың, цилиндрлердің және 8442 тауар позициясының басқа да баспа нысандары арқылы басып шығару үшін пайдаланылатын баспа машиналары; өзге де принтерлер, көшіру аппараттары мен біріктірілген немесе біріктірілмеген факсимильді аппараттар; олардың бөлшектері мен керек-жарақтары
8443 (8443 91 басқа)
101 - 103.
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.31 N 1313 Қаулысымен.
104.
Химиялық тоқыма материалдарын жаншуға, созуға, текстурлауға немесе кесуге арналған машиналар
8444 00
105.
Тоқыма талшықтарды дайындауға арналған машиналар; тоқыма жіпті дайындауға арналған иіру, созу немесе орау машиналары және басқа да жабдық; піллә орайтын немесе орайтын (жіңішке орауды қоса алғанда) тоқыма машиналар және оны 8446 немесе 8447 тауар позициясының машиналарында пайдалануға арналған тоқыма жіпті дайындайтын машиналар

8445
106.
Станки ткацкие
8446
107.
Машины трикотажные, вязально-прошивные, для получения позументной нити, тюля,
кружев, вышивания, плетения тесьмы или
сетей и тафтинговые машины
8447
108.
Оборудование для производства или
отделки войлока или фетра или нетканых
материалов в куске или в крое, включая
оборудование для производства фетровых
шляп; болваны для изготовления шляп
8449 00 000 0
109.
Оборудование (кроме машин товарной
позиции 8450) для промывки, чистки,
отжима, сушки, глажения, прессования
(включая прессы для термофиксации
материалов), беления, крашения,
аппертирования, отделки, нанесения
покрытия или пропитки пряжи, тканей или
готовых текстильных изделий и машины
для нанесения пасты на тканую или
другую основу, используемые в
производстве напольных покрытий, таких
как линолеум; машины для наматывания,
разматывания, складывания, резки
или прокладывания текстильных тканей
(кроме машин гладильных бытовых)
8451 (кроме
8451 21 000,
8451 90 000 0)

8445
106.
Тоқыма станоктары
8446
107.
Позументтік жіп, перде, шілтер, кесте жіптердің жиегін алуға, таспа немесе тор тоқуға арналған тігін, тоқыма-тігін машиналары және тафтингтік машиналар
8447
108.
Фетр қалпақ жасауға арналған жабдықты қоса алғанда, киіз және фетр немесе тоқыма емес материалдарды бөлшекте немесе пішінде жасауға немесе өңдеуге арналған жабдық; қалпақтар дайындауға арналған қалыптар
8449 00 000 0
109.
Жууға, тазалауға, сынуға, кептіруге, үтіктеуге, бастыруға (материалдарды ыстықтай қалыптау үшін бастыруды қоса алғанда), ағартуға, бояуға, аппреттеуге, әрлеуге, иірімжіптерді, маталарды немесе тоқыма бұйымдарын жабынмен қаптауға жабуға немесе өңдеуге арналған жабдық (8450 тауар позициясының машиналарынан басқа) және линолеум сияқты едендік төсеніштерді өндіруге пайдаланылатын мата немесе басқа да негізге паста жағуға арналған машиналар; тоқыма маталарды орауға, тарқатуға, жинауға, кесуге немесе тесуге арналған машиналар (тұрмыстық үтіктеу машиналарынан басқа)
8451 (8451 21 000, 8451 90 000 0 басқа)

110.
Машины швейные, кроме машин для сшивания книжных блоков товарной позиции 8440 автоматические; прочие
8452 21 000 0,
8452 29 000 0
111.
Оборудование для подготовки, дубления
или обработки шкур или кож или для
изготовления или ремонта обуви или
прочих изделий из шкур или кож, кроме
швейных машин
8453
112.
Конвертеры, литейные ковши, изложницы и машины литейные, используемые в
металлургии или литейном производстве
8454
112-1
Станы металлопрокатные
8455 10 000 0 -
8455 22 000
113.
Станки для обработки любых материалов
путем удаления материала с помощью
лазерного или другого светового или
фонтанного луча, ультразвуковых,
электроразрядных, электрохимических,
электроннолучевых, ионнолучевых или
плазменнодуговых процессов
8456
114.
Центры обрабатывающие, станки агрегатные однопозиционные и многопозиционные, для обработки металла
8457

110.
Тігін машиналары, 8440 тауар позициясының кітап блоктарын тігуге арналған машиналардан басқа; автоматтандырылған; басқалары
8452 21 000 0,
8452 29 000 0
111.
Тігін машиналарынан басқа, теріні немесе былғарыны дайындауға, илеуге немесе өңдеуге арналған немесе теріден немесе былғарыдан аяқ-киім немесе басқа бұйымдар дайындауға немесе жөндеуге арналған жабдық
8453
112.
Металлургияда немесе құю өндірісінде пайдаланылатын конвертерлер, құю шөміштері, құймақалыптар және құю машиналары
8454
112-1
Металл прокаттау орнақтары
8455 10 000 0 -
8455 22 000
113.
Лазерлі немесе басқа да жарық немесе фотонды сәуленің, ультрадыбысты, электр разрядты, электр-химиялық, электронды сәулелік, ионды сәулелік немесе плазмалық-доғалық процестердің көмегімен материалды кетіру жолымен кез келген материалдарды өңдеуге арналған станоктар
8456
114.
Өңдеу орталықтары, металл өңдеуге арналған бір тұғырлы және көп тұғырлы агрегат станоктары
8457

114-1.
Станки токарные металлорежущие
горизонтальные с числовым программным
управлением прочие
8458 11 800 0
114-2.
Станки токарно-карусельные
металлорежущие многоцелевые вертикальные с числовым программным управлением *
из 8458 91 200 9
114-3.
Станки токарно-карусельные
металлорежущие вертикальные с числовым
программным управлением с тремя
управляемыми осями *
из 8458 91 800 9
114-4.
Станки токарно-карусельные
металлорежущие прочие *
из 8458 99 000 9
115.
Станки металлорежущие (включая
агрегатные станки линейного построения) для сверления, растачивания, фрезерования, нарезания наружной или внутренней резьбы путем удаления металла, кроме токарных станков (включая станки токарные многоцелевые) товарной позиции 8458
8459

114-1.
Сандық бағдарламамен басқарылатын металл кесетін өзге көлденең токарьлық станоктар
8458 11 800 0
114-2.
Сандық бағдарламамен басқарылатын металл кесетін көп нысаналы тік токарьлық-тербелмелі станоктар*
8458 91 200 9-дан
114-3.
Сандық бағдарламамен басқарылатын басқармалы үш осі бар металл кесетін тік токарьлық-тербелмелі станоктар*
8458 91 800 9-дан
114-4.
Металл кесетін өзге токарьлық-тербелмелі станоктар*
8458 99 000 9-дан
115.
8458 тауар позициясының токарь станоктарынан басқа (көп мақсатты токарлық станоктарды қоса алғанда), металды кетіру жолымен бұрғылауға, қашап өңдеуге, жоңғылауға, сыртқы немесе ішкі оймалар тесуге арналған металл кесетін станоктар (желілік құрылысты агрегат станоктарын қоса алғанда)
8459

116.
Станки обдирочно-шлифовальные, заточные,
шлифовальные, хонинговальные,
притирочные, полировальные и для
выполнения других операций чистовой
обработки металлов или металлокерамики
при помощи шлифовальных камней,
абразивов или полирующих средств, кроме зуборезных, зубошлифовальных или
зубоотделочных станков товарной позиции 8461
8460
117.
Станки продольнострогальные, поперечно-строгальные, долбежные, протяжные,
зуборезные, зубошлифовальные или
зубоотделочные, пильные, отрезные и
другие станки для обработки металлов
или металлокерамики посредством удаления материала, в других местах не
поименованные или не включенные

116.
Сыдыра-тегістеу, қайрау, тегістеу, хонингтеу, ысқылау, жылтырату және 8461 тауар позициясының тісті кесу, тісті тегістеу немесе тісті өңдеу станоктарынан басқа, металдар мен қыш металдарды тегістеуші тастардың, қажақтардың және жылтыратушы құралдардың көмегімен басқа да тазалап өңдеу операцияларын орындауға арналған станоктар
8460
117.
Бойлап сүргілеу, көлденең сүргілеу, уату, созу, тісті кесу, тісті тегістеу немесе тісті өңдеу, аралау, кесу станоктары және материалды кетіру арқылы металдарды немесе қышметалды өңдеуге арналған басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген басқа да станоктар

8461
118.
Станки (включая прессы) для обработки
металлов объемной штамповкой, ковкой или штамповкой; станки для обработки
металлов (включая прессы) гибочные,
кромкогибочные, правильные, отрезные,
пробивные или вырубные; прессы для
обработки металлов или карбидов
металлов, не поименованные выше
8462
119.
Станки для обработки металлов или
металлокерамики без удаления материала
прочие
8463
120.
Станки для обработки камня, керамики,
бетона, асбоцемента или аналогичных
минеральных материалов или для холодной обработки стекла

8461
118.
Металдарды көлемді қалыптап, соғып немесе қалыптап өңдеуге арналған станоктар (престерді қоса алғанда); металл өңдеуге арналған ию, шеттерін ию, түзу, кесу, тесу немесе шабу станоктары (престерді қоса алғанда); жоғарыда аталмаған металдарды немесе металл карбидтерін өңдеуге арналған престер
8462
119.
Материалды кетірмей металдарды немесе қышметалды өңдеуге арналған өзге де станоктар
8463
120.
Тас, қыш, бетон, асбестцемент немесе соған ұқсас минералды материалдар өңдеуге арналған немесе шыныны суықтай өңдеуге арналған станоктар

8464
121.
Станки (включая машины для сборки с
помощью гвоздей, скоб, клея или другими способами) для обработки дерева, пробки, кости, эбонита, твердых пластмасс или аналогичных твердых материалов
8465
122.
Оборудование и аппараты для
низкотемпературной пайки,
высокотемпературной пайки или сварки,
пригодные или не пригодные для резки,
кроме машин и аппаратов товарной позиции 8515; машины и аппараты для
поверхностной термообработки, работающие на газе

8464
121.
Ағаш, тығын, сүйек, эбонит, қатты пластмассалар немесе соған ұқсас қатты материалдар өңдеуге арналған станоктар (шегенің, қапсырманың, желімнің көмегімен немесе басқа да тәсілдермен жинауға арналған машинаны қоса алғанда)
8465
122.
8515 тауар позициясының машиналары мен аппараттарынан басқа кесуге жарамды немесе жарамсыз, төменгі температурада дәнекерлеуге, жоғарғы температурада дәнекерлеуге немесе пісіруге арналған жабдық пен аппараттар; газбен жұмыс істейтін беткі жағын термоөңдеуге арналған машиналар мен аппараттар

8468
123.
Вычислительные машины и их блоки;
магнитные или оптические считывающие
устройства, машины для переноса данных
на носители информации в кодированной
форме и машины для обработки подобной
информации, в другом месте не
поименованные или не включенные
8471 (кроме
8471 30 000 0)
124.
Микрокомпьютеры, используемые для
осуществления платежей с использованием платежных карточек с устройствами считывания карточек (карт-ридерами)*

8468
123.
Есептеу машиналары және олардың блоктары; магнитті немесе оптикалық санағыш құрылғылар, деректерді кодталған нысандағы ақпарат тасымалдағыштарға тасымалдауға арналған машиналар және осыған ұқсас ақпаратты өңдеуге арналған, басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген машиналар
8471
(8471 30 000 0-ден басқа)
124.
Карточкаларды оқитын құрылғылары (карт-ридерлері) бар төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдерді жүзеге асыру үшін пайдаланылатын микрокомпьютерлер*

из 8471 30 000 0
125.
Импринтеры (imprinter); устройства для
персонализации платежных карточек;
эмброссеры (embossing machine,
embosser); электронные депозитарные
машины; кэш-диспенсеры (Cash Dispenser)
из 8472 90 900 0
126.
Машины для сортировки или складывания,
или укладки в конверты, или
перевязывания почтовой корреспонденции, машины для вскрытия, закрывания или запечатывания почтовой корреспонденции и машины для наклеивания или гашения почтовых марок

8471 30 000 0-ден
125.
Импринтерлер (imprinter); төлем карточкаларын дербестендіруге арналған құрылғылар; эмброссерлер (embossing machine, embosser); электронды депозитарлық машиналар; кэш-диспенсерлер (Cash Dispenser)*
8472 90 900 0-ден
126.
Почта хат-хабарларын сорттауға немесе қаттап салуға немесе конверттерге салуға, немесе байлауға арналған машиналар, почта хат-хабарларын ашуға, жабуға немесе сүргіш салуға арналған машиналар және почта маркаларын желімдеуге немесе тоқтатуға арналған машиналар

8472 30 000 0
127.
Банкоматы (Automatik teller (Telling)
Machine)*
8472 90 300 0
128.
Части и принадлежности машин товарной
позиции 8471
8473 30
129.
Оборудование для сортировки,
грохочения, сепарации, промывки,
измельчения, размалывания, смешивания
или перемешивания грунта, камня, руд или других минеральных ископаемых в твердом (в том числе порошкообразном или пастообразном) состоянии; оборудование для агломерации, формовки или отливки твердого минерального топлива, керамических составов, незатвердевшего цемента, гипсовых материалов или других минеральных продуктов в порошкообразном или пастообразном состоянии; машины
формовочные для изготовления литейных форм из песка
8474
130.
Машины для сборки электрических или
электронных ламп, трубок или
электронно-лучевых трубок или
газоразрядных ламп в стеклянных колбах; машины для изготовления или горячей обработки стекла или изделий из стекла
8475
131.
Оборудование для обработки резины или пластмасс или для производства продукции из этих материалов, в другом месте не поименованное или не включенное
8477
132.
Оборудование для подготовки или
приготовления табака, в другом месте
данной группы не поименованное или не включенное
8478 10 000 0
133.
Машины и механические устройства,
имеющие индивидуальные функции, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные
8479
133-1.
Оборудование и комплектующие для
изготовления модульных домов, имеющие
индивидуальные функции, в другом месте
данной группы не поименованные или не
включенные
8609 00 900 9,
7308 90 9900,
8428 90 900 0,
8427 20 190 9,
8414 80 220 9,
8425 11 000 0,
7302 10 500 0,
4017 00 000 0,
8461 50 190 9,
8516 40 000 0,
8205 70 000 0,
8467 22 900 0,
8421 39 200 9,
8467 11 900 0,
8467 19 000 0,
8467 11 900 0,
7326 90 980 9,
8513 10 000 0,
8424 30 100 0,
8202 10 000 0,
8205 20 000 0,
8467 29 300 0,
8464 10 000 0,
8467 29 530 0,
8716 39 300 9,
8416 10 900 0,
8701 10 000 0,
8701 90 350 0,
8465 99 000 0,
8405 10 000 9,
8716 80 000 0,
8205 59 809 9,
8208 90 000 0,
8205 59 809 9
134.
Опоки для металлолитейного производства; литейные поддоны, модели литейные; формы для литья металлов (кроме изложниц), карбидов металлов, стекла, минеральных материалов, резины или пластмасс
8480
135.
Гидрораспределители*
из 8481 20 100 9
136.
Подшипники шариковые, прочие, кроме
используемых на подвижном и тяговом
составе железнодорожного транспорта*
из 8482 10 900
137.
Подшипники роликовые конические, включая внутренние конические кольца с
сепаратором и роликами в сборе, кроме
используемых на подвижном и тяговом
составе железнодорожного транспорта

8472 30 000 0
127.
Банкоматтар (Automatik teller (Telling) Machine)*
8472 90 300 0
128.
8471 тауар позициясы машиналарының бөлшектері мен керек-жарақтары
8473 30
129.
Топырақты, тасты, кенді немесе қатты қалыптағы басқа да минералды қазбаларды (оның ішінде ұнтақ түріндегі және паста түріндегі) сорттауға, електен өткізуге, сепаратордан өткізуге; жууға, ұсақтауға, тартуға, қосуға немесе араластыруға арналған жабдық; қатты минералды отынды, қыш құрамды, қатайып кетпеген цементті, гипс материалдарын немесе басқа да минералды заттарды ұнтақ күйіндегі немесе паста күйіндегі жағдайда агломерациялауға, қалыптауға немесе құюға арналған жабдық; құмнан құю пішіндерін жасауға арналған қалыптау машиналары
8474
130.
Электр немесе электронды шамдарды, түтікшелерді немесе электронды-сәулелік түтікшелерді немесе шыны колбалардағы газды-разрядты шамдарды құрастыруға арналған машиналар; шыныны немесе шыны бұйымдарын дайындауға немесе ыстықтай өңдеуге арналған машиналар
8475
131.
Резеңкені немесе пластмассаны өңдеуге арналған немесе осы материалдардан өнім шығаруға арналған басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген жабдық
8477
132.
Темекі дайындауға және жасауға арналған, осы топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген жабдық
8478 10 000 0
133.
Осы топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген жеке функциялары бар машиналар мен механикалық құрылғылар
8479
133-1.
Жеке функциялары  бар модульдік  үйлерді дайындауға  арналған, осы топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген жабдық және жиынтықтаушылар
8609 00 900 9,
7308 90 990 0,
8428 90 900 0,
8427 20 190 9,
8414 80 220 9,
8425 11 000 0,
7302 10 500 0,
4017 00 000 0,
8461 50 190 9,
8516 40 000 0,
8205 70 000 0,
8467 22 900 0,
8421 39 200 9,
8467 11 900 0,
8467 19 000 0,
8467 11 900 0,
7326 90 980 9,
8513 10 000 0,
8424 30 100 0,
8202 10 000 0,
8205 20 000 0,
8467 29 300 0,
8464 10 000 0,
8467 29 530 0,
8716 39 300 9,
8416 10 900 0,
8701 10 000 0,
8701 90 350 0,
8465 99 000 0,
8405 10 000 9,
8716 80 000 0,
8205 59 809 9,
8208 90 000 0,
8205 59 809 9
134.
Металл құю өндірісіне арналған опокалар; құю табандықтары; құю модельдері; металдарды, металл карбидтерін, шыныны, минералды материалдарды, резеңкені немесе пластмассаларды құюға арналған қалыптар (құймақалыптардан басқа)
8480
135.
Гидробөлгіштер*
8481 20 100 9-дан
136.
Темір жол көлігінің жылжымалы және жүк тарту құрамында пайдаланылатындардан басқа, өзге де шарикті подшипниктер*
8482 10 900-ден
137.
Темір жол көлігінің жылжымалы және тарту құрамында пайдаланылатындардан басқа, сепаратормен және роликтермен жиынтықтағы ішкі конус сақиналарды қоса алғанда, роликті-конусты подшипниктер*

164.
Трансформаторы прочие
8504 31 800 9
165.
Исключен - постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1313 (вводится в действие с 01.01.2009)
166.
Исключен - постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1313 (вводится в действие с 01.01.2009)
167.
Аккумуляторы свинцовые: силовые,
работающие с жидким электролитом;
прочие; стационарные*
8507 20 200 0,
из 8507 20 800 0,
168.
Аккумуляторы никель-кадмиевые силовые
прочие
8507 30 800 0
169.
Электрооборудование для зажигания или
пуска двигателей внутреннего сгорания с воспламенением от искры или от сжатия горючей смеси (например, магнето, катушки зажигания, свечи зажигания, свечи накаливания, стартеры); генераторы (например, постоянного и переменного
тока) и прерыватели, типа используемых
вместе с такими двигателями

164.
Өзге де трансформаторлар
8504 31 800 9
165.
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.31 N 1313 Қаулысымен.
166.
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.31 N 1313 Қаулысымен.
167.
Қорғасынды аккумуляторлар: сұйық электролитпен жұмыс істейтін күш; өзгелері; тұрақты*
8507 20 200 0,
8507 20 800
0-ден
168.
Никель-кадмийлі күш аккумуляторлары өзгелері
8507 30 800 0
169.
Іштен жану двигательдерін ұшқыннан немесе жанғыш қоспаларды қысу арқылы тұтандыруға және іске қосуға арналған электр жабдығы (мысалы, магнето, тұтандыру катушкалары, тұтандыру шырақтары, қыздыру шырақтары, стартерлер); осы двигательдермен бірге пайдаланылатындар үлгісіндегі генераторлар (мысалы, тұрақты және айнымалы тоқтың) мен ажыратқыштар

8511
170.
Оборудование электроосветительное или
сигнализационное (кроме изделий товарной позиции 8539), стеклоочистители, антиобледенители и противозапотеватели, используемые на велосипедах или моторных транспортных средствах
8512
171.
Печи и камеры промышленные или
лабораторные электрические (включая
действующие на основе явления индукции
или диэлектрических потерь);
промышленное или лабораторное
оборудование для термической обработки
материалов с помощью явления индукции
или диэлектрических потерь

8511
170.
Электр жарығын беру немесе дабыл беру жабдығы (8539 тауар позициясының бұйымдарынан басқа), велосипедтерде немесе моторлы көлік құралдарында пайдаланылатын шыны тазалағыштар, күңгірттенуге қарсы және булануға қарсы жабдықтар
8512
171.
Өнеркәсіптік немесе зертханалық электр пештері мен камералары (индукция немесе диэлектрлі шығындар құбылыстарының негізінде жұмыс істейтіндерді қоса алғанда); материалдарды индукция немесе диэлектрлі шығындар құбылыстарының көмегімен термикалық өңдеуге арналған өнеркәсіптік немесе зертханалық жабдық

8514
172.
Машины и аппараты для электрической (в
том числе с электрическим нагревом
газа), лазерной или другой световой или фотонной, ультразвуковой,
электроннолучевой, магнитно-импульсной
или плазменно-дуговой низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки или
сварки независимо от того, могут ли они выполнять операции резания или нет; машины и аппараты электрические для горячего напыления металлов или
металлокерамики

8514
172.
Олардың кесу операцияларын орындай алатындығына немесе орындай алмайтындығына қарамастан, электрлі (соның ішінде газды электрмен қыздыру) лазерлік немесе басқа да жарық немесе фотонды, ультрадыбысты, электронды-сәулелі, магнитті-импульсті немесе плазмалы-доғалы төменгі температурада дәнекерлеуге, жоғары температурада дәнекерлеуге немесе пісіруге арналған машиналар мен аппараттар; металдарды немесе қышметалды ыстық күйінде тозаңдатуға арналған машиналар мен аппараттар

8515
173.
Устройства вычислительных машин;
коммутаторы для телефонной или
телеграфной проводной связи;
аппаратура для систем проводной связи
на несущей частоте или для цифровых
проводных систем связи; шкафы, ящики,
короба телефонные, распределительные
шкафы, стойки; части*
из 8517 62 000-8517 70
174.
Аппаратуры передающая, включающая в
свой состав приемную аппаратуру
8525 60 000 0
175.
Аппаратура радиолокационная,
радионавигационная и радиоаппаратура
дистанционного управления

8515
173.
Есептеуіш машиналардың құрылғылары; телефондық немесе телеграфтық сымды байланысқа арналған коммутаторлар; жеткізгіш жиіліктегі сымды байланыс жүйесіне арналған немесе байланыстың цифрлық сымды жүйесіне арналған аппаратуралар; шкафтар, жәшіктер, телефон қораптары, тарату шкафтары, тіреулер; бөлшектері*
8517 62 000-ден
8517 70
174.
Өзінің қабылдау құрылғысын қамтитын беруші аппаратура
8525 60 000 0
175.
Радиолокациялық, радионавигациялық аппаратура және қашықтықтан басқару радиоаппаратурасы

8526
176.
Аппаратура приемная для радиовещания,
совмещенная или не совмещенная в одном
корпусе со звукозаписывающей или
звуковоспроизводящей аппаратурой или
часами; прочие Широковещательные радиоприемники, не способные работать без внешнего источника питания, используемые в моторных транспортных средствах, совмещенные со звукозаписывающей или
звуковоспроизводящей аппаратурой
8527 19 000 0,
8527 21
177.
Антенны и антенные отражатели всех
типов; части, используемые вместе с
этими изделиями
8529 10
178.
Устройства сигнализационные охранные или устройства для подачи пожарного сигнала и аналогичные устройства для гражданской авиации
8531 10 950 1
179.
Устройства электрические
сигнализационные для обеспечения
пожарной безопасности или защиты от
взлома, используемые в зданиях
8531 10 300 0
180.
Аппаратура электрическая для коммутации или защиты электрических цепей или для подсоединений к электрическим цепям или
электрических цепях (например,
выключатели, переключатели, прерыватели, плавкие предохранители, молниеотводы, ограничители напряжения, гасители скачков напряжения, токоприемники, токосъемники и прочие соединители, соединительные коробки) на напряжение более 1000 В
8535
181.
Выключатели, переключатели, блоки
кнопочных переключателей, контакторы*
8536 20 900 8,
из 8536 50 800 0
182.
Аппаратура электрическая для коммутации или защиты электрических цепей или для подсоединений к электрическим цепям или в электрических цепях; устройства прочие
8536 90
183.
Пульты, панели, консоли, столы,
распределительные щиты и основания для
электрической аппаратуры прочие,
оборудованные двумя или более
устройствами товарной позиции 8535 или
8536 для управления или распределения
электрического тока, в том числе
включающие в себя приборы или устройства группы 90 и цифровые аппараты управления, кроме коммутационных устройств товарной позиции 8517 на напряжение не более 1000 В
8537 10
184.
Пульты, панели, консоли, столы,
распределительные щиты и основания
прочие для изделий товарной позиции
8537, но не укомплектованные аппаратурой
8538 10 000 0
185.
Лампы накаливания прочие, за исключением ламп ультрафиолетового или инфракрасного излучения, на напряжение более 100 В
8539 29 920 0
186.
Диоды, транзисторы и аналогичные
полупроводниковые приборы;
фоточувствительные полупроводниковые
приборы, включая фотогальванические
элементы, собранные или не собранные в
модули, вмонтированные или не
вмонтированные в панели; светоизлучающие диоды; пьезоэлектрические кристаллы в сборе

8526
176.
Радиохабарларын таратуға арналған, дыбыс жазатын немесе дыбыс шығаратын аппаратурамен немесе сағатпен бір корпуста бірге немесе бөлек орналастырылған-қабылдау аппаратурасы; өзгелері; Моторлы көлік құралдарында қолданатын сыртқы қорек көзінсіз жұмыс; істей алмайтын кең ауқымда хабар таратқыш радиоқабылдағыштар дыбыс жазғыш немесе шығарғыш аппаратурасымен бірге орнатылғандары
8527 19 000 0,
8527 21
177.
Антенналар және барлық үлгідегі антенналық шағылдырғыштар; осы бұйымдар мен бірге пайдаланылатын бөлшектер
8529 10
178.
Азаматтық авиацияға арналған күзет дабылы құрылғылары немесе өртке қарсы дабыл беруге арналған құрылғылар және осындай құрылғылар
8531 10 950 1
179.
Ғимараттарда пайдаланылатын, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге немесе сындырудан қорғауға арналған электрлі дабыл беруші құрылғылар
8531 10 300 0-ден
180.
Коммутацияға немесе электр тізбектерін қорғауға арналған немесе электр тізбектеріне немесе электр тізбектерінде қосуға арналған электр аппаратурасы (мысалы, сөндіргіштер, ауыстырып қосқыштар, ажыратқыштар, балқымалы сақтандырғыштар, жайтартқыштар, кернеуді шектегіштер, кернеудің секірмелілігін тежегіштер, тоқ қабылдағыштар, тоқ алушылар және өзге де байланыстар, байланыстырғыш қораптар) 1000 В-ден артық кернеуге
8535
181.
Сөндіргіштер, ажыратып қосқыштар, кнопкалы ажыратып қосқыштардың блоктары, контакторлар*
8536 20 900 8,
8536 50 800 0-ден
182.
Коммутацияға немесе электр тізбектерін қорғауға арналған немесе электр тізбектеріне немесе электр тізбектерінде қосуға арналған электр аппаратурасы; өзге де құрылғылар
8536 90
183.
Электр тоғын басқаруға немесе бөлуге арналған 8535 немесе 8536 тауар позициясының екі немесе одан көп құрылғыларымен жабдықталған пульттер, панельдер, консолдар, үстелдер, тарату қалқандары және электр аппаратурасына арналған өзге де негіздер, соның ішінде 1000 В-дан аспайтын кернеуге 8517 тауар позициясының коммутациялық құрылғыларынан басқа 90-топтың құралдарын немесе құрылғыларын және цифрлы басқару аппараттарын қамтитындар
8537 10
184.
Пульттер, панельдер, консольдер, үстелдер, тарату қалқандары және 8537 тауар позициясының бұйымдарына арналған, бірақ тиісті аппаратурамен жинақталмаған өзге де негіздер
8538 10 000 0
185.
100 В-дан астам кернеуге ультракүлгін немесе инфрақызыл сәуле шамдарын қоспағанда, өзге де қыздыру шамдары
8539 29 920 0
186.
Диодтар, транзисторлар мен соған ұқсас жартылай өткізгіш құралдар; модульдерге жиналған немесе жиналмаған, панельдерге монтаждалған немесе монтаждалмаған фотогальваникалық элементтерді қоса алғанда, фотосезімтал жартылай өткізгіш құралдар; сәуле шашқыш диодтар; жинақтамадағы пьезоэлектрлік кристалдар

196.
Железнодорожные локомотивы с питанием
от внешнего источника электроэнергии
8601 10 000 0
197.
Железнодорожные локомотивы
дизель-электрические
8602 10 000 0
198.
Моторные железнодорожные вагоны
пассажирские, товарные или багажные,
открытые платформы, кроме входящих
в товарную позицию 8604 с питанием
от внешнего источника электроэнергии
из 8603 10 000
199.
Транспортные средства самоходные или
несамоходные, предназначенные для
ремонта или технического обслуживания
железнодорожных или трамвайных путей
(например, вагоны-мастерские, краны,
шпалоподбивочные машины, путерихтовочные машины, контрольно-измерительные вагоны
и транспортные средства для осмотра
пути)

196.
Электр қуатының сыртқы көзінен қоректенетін темір жол локомотивтері
8601 10 000 0
197.
Дизель-темір жол электрлі локомотивтер
8602 10 000 0
198.
Электр энергиясының сыртқы көзінен қоректенетін 8604 тауар позициясына кіретіндерден басқа, моторлы темір жол жолаушылар, тауар немесе жүк вагондары, ашық платформалар
8603 10 000-ден
199.
Темір жол немесе трамвай жолдарын жөндеуге немесе оларға техникалық қызмет көрсетуге арналған өздігінен жүретін немесе өздігінен жүрмейтін көлік құралдары (мысалы, шеберхана вагондар, крандар, шпал қағатын машиналар, жол тегістеу машиналары, бақылау-өлшеу вагондары және жолды қарауға арналған көлік құралдары)

из 8606 99 000 0
204.
Вагоны железнодорожные, грузовые
несамоходные открытые, с несъемными
бортами высотой более 60 см*
из 8606 92 000 0
205.
Части железнодорожных локомотивов
или подвижного состава*
из 8607
206.
Тракторы (кроме тракторов товарной
позиции 8709), за исключением
тракторов гусеничных 3 тс
из 8701
206-1
Тракторы гусеничные прочие (кроме
тракторов гусеничных 3 т.с)*
из 8701 30 000 9
207.
Моторные транспортные средства для
перевозки грузов прочие с поршневым
двигателем внутреннего сгорания с
воспламенением от сжатия (дизелем или
полудизелем) с полной массой
транспортного средства более 20 т, новые

8606 99 000 0-ден
204.
Өздігінен жүрмейтін темір жол, ашық, биіктігі 60 см-ден асатын алынбайтын ернеулері бар жүк вагондары*
8606 92 000 0-ден
205.
Темір жол локомотивтерінің немесе жылжымалы құрамның бөлшектері*
8607-ден
206.
3 тк шынжыр табанды тракторларды қоспағанда, тракторлар (8709 тауар позициясының тракторларынан басқа)
8701
206-1.
Өзге де шынжыр табанды тракторлар (3 т. к. шынжыр табанды тракторлардан басқа)*
8701 30 000 9-дан
207.
Көлік құралының 20 тоннадан асатын толық массасы мен қысымнан оталатын поршеньді іштен жану двигателі (дизельді немесе жартылай дизельді) бар жүк тасымалдауға арналған өзге де моторлы көлік құралдары, жаңалары

8704 23 910
208.
Моторные транспортные средства для
перевозки грузов прочие с поршневым
двигателем внутреннего сгорания с
воспламенением от сжатия (дизелем или
полудизелем) с полной массой
автомобиля более 20 т, бывшие в
эксплуатации
8704 23 990
208-1
Моторные транспортные средства для
перевозки грузов с полной массой
транспортного средства более 5 тонн
8704 32
209.
Моторные транспортные средства
специального назначения, кроме
используемых для перевозки пассажиров
или грузов (например, автомобили
грузовые аварийные, автокраны, пожарные транспортные средства, автобетономешалки, автомобили для уборки дорог, поливомоечные автомашины, автомастерские, автомобили с рентгеновскими установками)

8704 23 910
208.
Автомобильдің 20 тоннадан асатын толық массасы мен қысымнан оталатын поршеньді іштен жану двигателі (дизельді немесе жартылай дизельді) бар жүк тасымалдауға арналған өзге де моторлы көлік құралдары, бұрын қолданыста болғандары
8704 23 990
208-1.
Көлік құралының толық массасы 5 тоннадан астам жүк тасымалдауға арналған моторлы көлік құралдары
8704 32
209.
Жолаушыларды немесе жүктерді тасымалдауға пайдаланылатындардан басқа, арнайы мақсаттағы моторлы көлік құралдары (мысалы, авариялық жүк автомобильдері, автокрандар, өрт сөндіргіш көлік құралдары, автобетонараластырғыштар, жолдарды тазалауға арналған автомобильдер, су құю-жуу автомашиналары, автошеберханалар, рентген қондырғылары бар автомобильдер)

217.
Специальные тракторы-тягачи с
прицепами-платформами для скоростного
перемещения контейнеров на терминалах и в портах, прочие*
из 8709 19 900 0
218.
Прочие полуприцепы для транспортировки
грузов, новые
8716 39 300
219.
Прочие прицепы и полуприцепы для
транспортировки грузов, бывшие в
эксплуатации
8716 39 800
220.
Прицепы и полуприцепы прочие
8716 40 000 0
221.
Летательные аппараты прочие
(например, вертолеты, самолеты)
8802 11 000 0 -
8802 40 00
222.
Шасси и их части для гражданской
авиации*
из 8803 20 000 0
223.
Части самолетов прочие для гражданской
авиации
из 8803 30 000 0
223-1
Суда круизные, экскурсионные, паромы,
грузовые суда, баржи и аналогичные
плавучие средства для перевозки
пассажиров или грузов
8901
223-2
Суда рыболовные; плавучие базы и
прочие суда для переработки и
консервирования рыбных продуктов
8902 00
223-3
Буксиры и суда-толкачи
8904 00
224.
Исключен - постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1313 (вводится в действие с 01.01.2009)
225.
Исключен - постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1313 (вводится в действие с 01.01.2009)
226.
Исключен - постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1313 (вводится в действие с 01.01.2009)
227.
Исключен - постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1313 (вводится в действие с 01.01.2009)
228.
Исключен - постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1313 (вводится в действие с 01.01.2009)
229.
Исключен - постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1313 (вводится в действие с 01.01.2009)
230.
Исключен - постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1313 (вводится в действие с 01.01.2009)
231.
Прочие земснаряды
8905 10 900 0
231 -1.
погружные буровые установки для бурения
нефтяных и газовых скважин глубиной до
6000 м в Каспийском море на глубинах
воды не менее 2,5 м, но не более 5,5 м
8905 20 000 2
232.
Прочие морские плавучие маяки, пожарные суда, плавучие краны и прочие суда, для которых судоходные качества являются второстепенными по сравнению с их основными функциями; плавучие доки
8905 90 100 0
233.
Спасательные суда
из 8906 90 100 0
234.
Фотокамеры, специально предназначенные
для подводной съемки, аэрофотосъемки или для медицинского или хирургического обследования внутренних органов; камеры, позволяющие проводить сличение, для судебных или криминалистических целей
9006 30 000 0
235.
Проекторы изображений, кроме
кинематографических
из 9008 50 000 0
236.
Аппаратура и оборудование для
автоматического проявления фотопленок
(включая кинопленки) или фотобумаги в
рулонах или для автоматической печати
на фотобумагу в рулонах
9010 10 000 0
237.
Аппаратура и оборудование для
фотолабораторий (включая
кинолаборатории), прочие; негатоскопы

217.
Терминалдар мен порттарда контейнерлерді жылдамдықпен ауыстыруға арналған тіркемеплатформалары бар арнайы тартқыш тракторлар, өзге де*
8709 19 900 0-ден
218.
Жүктерді тасымалдауға арналған өзге де жартылай тіркемелер, жаңалары
8716 39 300
219.
Жүктерді тасымалдауға арналған өзге де тіркемелер және жартылай тіркемелер, бұрын қолданыста болғандары
8716 39 800
220.
Өзге де тіркемелер және жартылай тіркемелер өзгелер
8716 40 000 0
221.
Өзге де ұшу аппараттары (мысалы, тікұшақтар, ұшақтар)
8802 11 000 0 -
8802 40 00
222.
Азаматтық авиацияға арналған шассилер және олардың бөлшектері
8803 20 000 0-ден
223.
Азаматтық авиацияға арналған ұшақтардың өзге де бөлшектері
8803 30 000 0-ден
223-1.
Саяхаттық, экскурсиялық кемелер, паромдар, жүк кемелері, баржалар және жолаушыларды немесе жүктерді тасымалдауға арналған ұқсас жүзу құралдары
8901
223-2.
Балық аулау кемелері; жүзбелі базалар және балық өнімдерін қайта өңдеуге және консервілеуге арналған өзге де кемелер
8902 00
223-3.
Буксирлер және итергіш кемелер
8904 00
224 - 230.
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.31 N 1313 Қаулысымен.
231.
Басқа да жер снарядтары
8905 10 900 0
231-1.
Каспий теңізінде су тереңдігі 2,5 метрден кем емес, бірақ 5,5 метрден аспайтын тереңдігі 6000 метрге дейін мұнай және газ ұңғымаларын бұрғылау үшін батырылмалы бұрғылау қондырғылары
8905 20 000 2
232.
Кеме қатынасының сапасы олардың негізгі функцияларымен салыстырғанда екінші дәрежелі болып табылатын басқа да жүзбелі теңіз маяктары, өрт сөндіру кемелері, жүзбелі крандар және басқа да кемелер; Жүзбелі доктар
8905 90 100 0
233.
Құтқару кемелері
8906 90 100 0-ден
234.
Су астын суретке түсіруге және әуеден суретке түсіруге, ішкі органдарды медициналық немесе хирургиялық зерттеуге арнайы арналған фотокамералар; сот немесе криминалдық мақсаттарға арналған салыстыру жүргізуге мүмкіндік беретін камералар
9006 30 000 0
235.
Кинематографиялықтан басқа, бейнелердің жобалауыштары
9008 50 000 0-ден
236.
Фотопленкаларды (кинопленкаларды қоса алғанда) немесе орамдағы фотоқағазды автоматты түрде шығаруға немесе орамдағы фотоқағазға автоматты түрде басып шығаруға арналған аппаратура мен жабдық
9010 10 000 0
237.
Фотозертханаларға (кинозертханаларды қоса алғанда) арналған аппаратура мен жабдық, өзгелері; негатоскоптар

9010 50 000 0
238.
Приборы и инструменты для аэронавигации или космической навигации (кроме компасов)
9014 20
239.
Приборы и инструменты прочие
9014 80 000 0
240.
Приборы и инструменты геодезические
или топографические (включая
фотограмметрические), гидрографические, океанографические, гидрологические, метеорологические или геофизические, кроме компасов; дальномеры
9015
241.
Оборудование дыхательное прочее и
газовые маски, кроме защитных масок,
без механических деталей и сменных
фильтров, не подлежащие использованию в медицине*

9010 50 000 0
238.
Аэронавигацияға немесе ғарыштық навигацияға арналған құралдар мен аспаптар (компастардан басқа)
9014 20
239.
Өзге де құралдар мен аспаптар
9014 80 000 0
240.
Компастардан басқа, геодезиялық немесе топографиялық (фотограмметриялықты қоса алғанда), гидрографиялық, океанографиялық, гидрологиялық, метеорологиялық немесе геофизикалық, құралдар мен аспаптар; алыстан өлшегіштер
9015
241.
Медицинада пайдалануға жатпайтын механикалық детальдары және ауыспалы сүзгіштері жоқ қорғаныш маскаларынан басқа, өзге де тыныс алу жабдықтары мен газ маскалары*

из 9020 00 000 0
242.
Прочая аппаратура, основанная на
использовании рентгеновского излучения, не предназначенная для медицинского, хирургического, стоматологического или ветеринарного использования, включая аппаратуру рентгенографическую или
радиотерапевтическую
из 9022 19 000 0
243.
Прочая аппаратура, основанная на
использовании альфа-, бета- или гамма-
излучений, не предназначенная для
медицинского, хирургического,
стоматологического или ветеринарного
использования*
из 9022 29 000 0
244.
Прочая аппаратура, кроме
предназначенной для медицинского,
хирургического, стоматологического или
ветеринарного использования, включая
части и принадлежности к аппаратуре,
используемой в указанных целях*
из 9022 90 000 0
245.
Машины и устройства для испытания на
твердость, прочность, сжатие, упругость или другие механические свойства материалов (например, металлов, древесины, текстильных материалов, бумаги, пластмасс)
9024
246.
Ареометры и аналогичные приборы,
действующие при погружении в жидкость,
термометры (кроме больничных или
ветеринарных), пирометры, барометры,
гигрометры и психрометры, с записывающим устройством или без записывающего устройства и любые комбинации этих приборов*
из 9025
247.
Приборы и аппаратура для измерения или
контроля расхода, уровня, давления или
других переменных характеристик
жидкостей или газов (например,
расходометры, указатели уровня,
манометры, тепломеры), кроме приборов
и аппаратуры товарной позиции 9014,
9015, 9028 или 9032

9020 00 000 0-ден
242.
Рентгенографиялық немесе радиотерапевтік аппаратураны қоса алғанда, рентген сәулесін пайдалануға негізделген өзге аппаратура, медициналық, хирургиялық, стоматологиялық немесе ветеринарлық пайдалануға арналмаған
9022 19 000 0-ден
243.
Алфа-, бета- немесе гамма сәулелерінің әсеріне негізделген медициналық, хирургиялық, стоматологиялық немесе ветеринарлық пайдалануға арналмаған өзге де аппаратура*
9022 29 000 0-ден
244.
Көрсетілген мақсаттарға пайдаланылатын аппаратура бөлшектері мен керек-жарақтарын қоса алғанда, медициналық, хирургиялық, стоматологиялық немесе ветеринарлық мақсатта пайдалануға арналғандардан басқа, өзге де аппаратура*
9022 90 000 0-ден
245.
Материалдың (мысалы, металдардың, сүректердің, тоқыма материалдарының, қағаздың, пластмассаның) қаттылығын, төзімділігін, тығыздығын, серпімділік немесе басқа да механикалық қасиеттерін сынауға арналған машиналар мен құрылғылар
9024
246.
Жазатын құрылғысы бар немесе жазатын құрылғысыз ареометрлер мен сұйыққа батырған кезде жұмыс істейтін соған ұқсас аспаптар, термометрлер (ауруханалық немесе ветеринарлықтан басқа), пирометрлер, барометрлер, гигрометрлер және психрометрлер және осы құралдардың кез келген комбинациялары*
9025-тен
247.
9014, 9015, 9028 және 9032 тауар позицияларының құралдары мен аппаратурасынан басқа, сұйықтардың немесе газдардың шығысын, деңгейін, қысымын немесе басқа да құбылмалы сипаттамаларын өлшеуге немесе бақылауға арналған құралдар мен аппаратура (мысалы, шығын өлшегіштер, деңгей көрсеткіштері, манометрлер, жылу өлшегіштер)

9026
248.
Не предназначенные для использования в медицине: приборы и аппаратура для физического или химического анализа (например, поляриметры, рефрактометры, спектрометры, газо- или дымоанализаторы); приборы
и аппаратура для измерения или контроля вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения или аналогичные; приборы и аппараты для измерения или контроля количества тепла, звука или света (включая экспонометры); микротомы*
из 9027
249.
Осциллоскопы, анализаторы спектра,
прочие приборы и аппаратура для
измерения или контроля электрических
величин, кроме измерительных приборов
товарной позиции 9028; приборы и
аппаратура для обнаружения или измерения альфа-, бета- гамма-, рентгеновского, космического или прочих ионизирующих излучений

9026
248.
Медицинада пайдалануға арналмаған: физикалық немесе химиялық талдауға арналған құралдар мен аппаратура (мысалы, поляриметрлер, рефрактометрлер, спектрометрлер, газ немесе түтін талдауыштар); тұтқырлығын, кеуектілігін, кеңеюін, беткі жағының созылғыштығын және соған ұқсас өлшеуге немесе бақылауға арналған құралдар мен аппаратура; жылу, дыбыс немесе жарық мөлшерін өлшеуге немесе бақылауға арналған құралдар мен аппаратура (экспонометрді қоса алғанда); микротомдар*
9027-ден
249.
Осциллоскоптар, спектр талдаушылар, 9028 тауар позициясының өлшеу құралдарынан басқа, электр шамаларын өлшеуге немесе бақылауға арналған өзге де құралдар мен аппаратура; альфа, бета, гамма, рентген, ғарыш немесе өзге де иондаушы сәулелерді табуға немесе өлшеуге арналған құралдар мен аппаратура

1. Настоящие Правила приняты в целях обеспечения единого подхода к формированию Перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее - Перечень).
2. Предложения по внесению дополнений и изменений в Перечень направляются заинтересованными государственными органами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (далее - заявитель) в государственный уполномоченный орган, осуществляющий формирование государственной налоговой и таможенной политики (далее - Уполномоченный государственный орган).
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.08.2010 № 825 (вводится в действие с 01.07.2010).
3. К предложениям по дополнению Перечня товарами прилагаются следующие сведения:
1) обоснование необходимости дополнения;
2) заключение уполномоченного государственного органа по вопросам управления соответствующей отраслью экономики о годовой потребности Республики Казахстан в товаре, предлагаемом к включению в Перечень (физический объем);
3) заключение уполномоченного государственного органа по вопросам управления соответствующей отраслью экономики о годовых объемах производства аналогичных товаров на территории Республики Казахстан (физический объем) или об отсутствии такого производства;
4) заключение уполномоченного государственного органа по вопросам управления соответствующей отраслью экономики о необходимости дополнения Перечня предлагаемым к включению товаром;
5) стоимость ввозимого на территорию Республики Казахстан товара, предлагаемого к включению в Перечень (в тенге за 1 единицу товара);
6) исключен постановлением Правительства РК от 19.08.2010 № 825 (вводится в действие с 01.07.2010).
4. К предложениям по исключению из Перечня товаров прилагаются следующие сведения:
1) обоснование необходимости исключения;
2) заключение уполномоченного государственного органа по вопросам управления соответствующей отраслью экономики о годовой потребности Республики Казахстан в предлагаемом к исключению из Перечня товаре (физический объем);
3) заключение уполномоченного государственного органа по вопросам управления соответствующей отраслью экономики о годовых объемах производства аналогичных товаров на территории Республики Казахстан с указанием наименования производителя (физический объем);
4) заключение уполномоченного государственного органа по вопросам управления соответствующей отраслью экономики о необходимости исключения из Перечня предлагаемого к исключению товара;

1. Осы Ереже Қосылған құн салығы "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексiнде (Салық кодексi) белгiленген тәртiппен есепке алу әдiсiмен төленетiн импортталатын тауарлардың тiзбесiн (бұдан әрі - Тiзбе) қалыптастыруға бiрыңғай әдiстi қамтамасыз ету мақсатында қабылданды.
2. Тiзбеге толықтырулар мен өзгерiстер енгiзу жөнiндегi ұсыныстарды мүдделi мемлекеттiк органдар, жеке кәсіпкерлер және заңды тұлғалар (бұдан әрi - өтiнiм беруші) мемлекеттiк салық және кеден саясатын қалыптастыруды жүзеге асыратын мемлекеттiк уәкiлеттi органға (бұдан әрi - Уәкiлеттi мемлекеттiк орган) жiбередi.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.08.19 N 825 (2010.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Тiзбенi тауарлармен толықтыру жөнiндегi ұсыныстарға мынадай мәлiметтер қоса берiледi:
1) толықтыру қажеттiгiнiң негiздемесi;
2) экономиканың тиiстi саласын басқару мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органның Тiзбеге қосуға ұсынылып отырған тауарға Қазақстан Республикасының жылдық қажеттiлiгi (нақты көлемi) туралы қорытындысы;
3) экономиканың тиiстi саласын басқару мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органның Қазақстан Республикасының аумағында осындай тауарлар өндiрiсiнiң жылдық көлемi (нақты көлемi) туралы немесе мұндай өндiрiстiң болмауы туралы қорытындысы;
4) экономиканың тиiстi саласын басқару мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органның қосуға ұсынылып отырған тауармен Тiзбенi толықтыру қажеттiлiгi туралы қорытындысы;
5) Қазақстан Республикасының аумағына әкелiнетiн, Тiзбеге қосуға ұсынылып отырған тауардың құны (тауардың 1 бiрлiгiне теңгемен);
6) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2010.08.19 N 825 (2010.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.08.19 N 825 (2010.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Тiзбеден тауарларды алып тастау жөнiндегi ұсыныстарға мынадай мәлiметтер қоса беріледi:
1) алып тастау қажеттiгiнiң негiздемесi;
2) экономиканың тиiстi саласын басқару мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органның Тiзбеден алып тастауға ұсынылып отырған тауарға Қазақстан Республикасының жылдық қажеттiлiгi (нақты көлемi) туралы қорытындысы;
3) экономиканың тиiстi саласын басқару мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттік органның Қазақстан Республикасының аумағындағы осындай тауарлар өндiрiсiнiң жылдық көлемi (нақты көлемi) туралы өндiрушiнiң атауы көрсетiлген қорытындысы;
4) экономиканың тиiстi саласын басқару мәселелерi жөнiндегi уәкiлетті мемлекеттiк органның алып тастауға ұсынылып отырған тауарды Тiзбеден алып тастау қажеттiгі туралы қорытындысы;

5) исключен постановлением Правительства РК от 19.08.2010 № 825 (вводится в действие с 01.07.2010).
5. Уполномоченный государственный орган рассматривает представленные предложения с приложением сведений, указанных в пунктах 3 и (или) 4 настоящих Правил, и представляет заявителю обоснованное заключение о целесообразности дополнения Перечня и (или) исключения из Перечня товаров в течение 30 календарных дней со дня получения предложений Уполномоченным государственным органом.
6. При представлении заявителем неполного перечня сведений, предусмотренных в пунктах 3 и (или) 4 настоящих Правил, Уполномоченный государственный орган в письменной форме отказывает заявителю в рассмотрении представленных им предложений.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 марта 2003 года N 269
Перечень утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1997 г. N 558 "Об утверждении перечня импортируемых товаров, используемых в сельскохозяйственном производстве, а также импортируемых оборудования, сырья, материалов, запасных частей, медикаментов, за исключением освобожденных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", по которым налог на добавленную стоимость уплачивается в порядке, устанавливаемом Министерством государственных доходов по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 16, ст. 131);
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июня 1997 г. N 959 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года N 558";
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 ноября 1997 г. N 1605 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года N 558";
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 сентября 1998 г. N 917 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года N 558";
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 августа 1999 г. N 1240 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года N 558" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 42, ст. 382);

5) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2010.08.19 N 825 (2010.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.08.19 N 825 (2010.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган осы Ереженiң 3 және (немесе) 4-тармақтарында көрсетілген мәлiметтермен қоса табыс етiлген ұсыныстарды қарайды және Уәкілеттi мемлекеттiк орган ұсыныстарды алған күнiнен бастап 30 күнтізбелiк күн iшiнде өтiнiм берушiге Тiзбенi толықтырудың және (немесе) Тiзбеден тауарларды алып тастаудың орындылығы туралы негiздi қорытындыны бередi.
6. Өтiнiм берушi осы Ереженiң 3 және (немесе) 4-тармақтарында көзделген мәлiметтердiң толық емес тiзбесiн ұсынған жағдайда, Уәкiлеттi мемлекеттік орган өтiнiм берушi табыс еткен ұсыныстарды қараудан жазбаша нысанда бас тартады.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 19 наурыздағы
N 269 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң күшi жойылған кейбiр шешiмдерiнiң тiзбесi
1. "Қосылған құнға салынатын салығы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсiм бойынша Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi белгiлеген тәртiппен төленетiн "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес босатылғандарды қоспағанда, ауыл шаруашылығы өндiрiсiнде пайдаланылатын импортталған тауарлардың, сондай-ақ импортталған жабдықтардың, шикiзаттардың, материалдардың, қосалқы бөлшектердiң, дәрi-дәрмектердiң тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 14 сәуiрдегi N 558 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1997 ж., N 16, 131-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1997 жылғы 14 сәуiрдегi N 558 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 12 маусымдағы  N 959 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1997 ж., N 25, 233-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 14 сәуiрдегi N 558 қаулысына толықтыру енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 18 қарашадағы N 1605 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1997 ж., N 49, 461-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 14 сәуiрдегi N 558 қаулысына өзгерістер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 17 қыркүйектегi N 917 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1998 ж., N 33, 298-құжат).
5. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 14 сәуiрдегi N 558 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 25 тамыздағы N 1240 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1999 ж., N 42, 382-құжат).

6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 января 2000 г. N 118 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года N 558";
7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 марта 2000 г. N 406 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года N 558";
8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2000 г. N 1008 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года N 558";
9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 сентября 2001 г. N 1166 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года N 558" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 31, ст. 412);
10. Подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2001 г. N 1289 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 34, ст. 448);
11. Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2002 г. N 281 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года N 558" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 9, ст. 68);
12. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2002 г. N 604 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года N 558" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 16, ст. 175);
13. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2002 г. N 851 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года N 558" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 25, ст. 268).

6. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 14 сәуiрдегi N 558 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 24 қаңтардағы N 118 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2000 ж., N 3, 43-құжат).
7. "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1997 жылғы 14 сәуiрдегi N 558 қаулысына толықтырулар мен өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 16 наурыздағы  N 406 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 15, 155-құжат).
8. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 14 сәуiрдегi N 558 қаулысына толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 3 шiлдедегi N 1008 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2000 ж., N 28, 335-құжат).
9. "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1997 жылғы 14 сәуiрдегi N 558 қаулысына толықтырулар мен өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 7 қыркүйектегi N 1166 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2001 ж., N 31, 412-құжат).
10. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 5 қазандағы N 1289 қаулысының 1-тармағының 1) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 34, 448-құжат).
11. "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1997 жылғы 14 сәуiрдегi N 558 қаулысына толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 7 наурыздағы N 281 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2002 ж., N 9, 68-құжат).
12. "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1997 жылғы 14 сәуiрдегi N 558 қаулысына толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2002 жылғы 31 мамырдағы N 604 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2002 ж., N 16, 175-құжат).
13. "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1997 жылғы 14 сәуiрдегi N 558 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 30 шiлдедегi N 851 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2002 ж., N 25, 268-құжат).