О некоторых вопросах, касающихся объектов истории и культуры
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 379. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2008 года N 279.
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 379   утратило силу постановлением Правительства РК от 21.03.2008  N 279  (порядок введения в действие см.  п.3 ).
В связи с утратой историко-культурной ценности отдельных объектов истории и культуры и, учитывая ходатайства акиматов города Алматы, Караганды и Павлодарской области, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в  постановление  Совета Министров Казахской ССР от 26 января 1982 года N 38 "О памятниках истории и культуры Казахской ССР республиканского значения" (СП Казахской ССР, 1982 г., N 5, ст. 23) следующее изменение:
в Государственном списке памятников истории и культуры Казахской ССР республиканского значения, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Карагандинская область" строку:
"Памятник В.И. Ленину, 1975 г.,    г. Караганда    искусства
скульпторы Ю.В. Гуммель,           пл. 50-летия
Н.Л. Лавинский, архитекторы        Октября
С.И. Мордвинцев, И.Н. Былинкин,
Э.И.Ефанов                                                 "
исключить.
2. Согласиться с предложениями акимов города Алматы и Павлодарской области об исключении из списка памятников истории и культуры местного значения отдельных памятников истории и культуры согласно приложению.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 апреля 2003 г. N 379
Перечень памятников истории и культуры,
подлежащих исключению из списка памятников
истории и культуры местного значения
-------------------------------------------------------------------
Название          !        Адрес        !  Принадлежность
!                     !    памятника
-------------------------------------------------------------------
Гостиница "Ливадия"         г.  Павлодар           архитектуры
ул. Ленина, 136
"Жилой 16-ти квартирный     г. Павлодар            архитектуры
дом"                        ул. Естая, 38
Гостиница "Казахстан"       г. Павлодар            архитектуры
ул. Дзержинского, 71
"Жилой 24-х квартирный      г. Павлодар            архитектуры
дом"                        ул. Дзержинского, 73
"Потребительское            г. Павлодар            архитектуры
общество "Иртыш"            ул. Дзержинского, 83
"Бывшая школа коммуна"      г. Павлодар            архитектуры
ул. К. Маркса, 202
Электротеатр "Фурор"        г. Павлодар            архитектуры
ул. Луначарского, 10
"Квартал 5-этажной          г. Павлодар            архитектуры
застройки"                  ул. 1 Мая,
Торайгырова,
Короленко,
Крупской
"Памятник В.И. Ленину"      г. Павлодар            монумент.
пл. Ленина             искусства
"Место прибытия             г. Павлодар,           памятник
первоцелинников на ЖД       ЖД вокзал              истории
вокзал"
"Памятник трудовой          г. Павлодар            памятник
славы ЗИС-5 на              а/к 2565               истории
постаменте"
"Памятник трудовой славы    г. Павлодар а/к-2      памятник
МАЗ-205 на постаменте"                             истории
"Памятник трудовой славы    г. Павлодар            памятник
ЗИЛ-130 на постаменте"      а/к 2564               истории
"Здание по проспекту        г. Алматы,             архитектуры

Тарих пен мәдениет объектiлерiне қатысты кейбiр мәселелер туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 379 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 21 наурыздағы N 279 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.03.21  N 279  Қаулысымен.
Жекелеген тарих пен мәдениет объектiлерiнiң тарихи-мәдени құндылықтарының жойылуына байланысты және Алматы, Қарағанды қалаларының және Павлодар облысы әкiмшiлiктерiнiң өтiнiштерiн ескере отырып, Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Қазақ CCP-iнiң республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткiштерi туралы" Қазақ CCP-i Министрлер Советiнiң 1982 жылғы 26 қаңтардағы N 38 (Қазақ ССР-інің ҚЖ-ы, 1982 ж., N 5, 23-бап) қаулысына мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақ ССР-інің республикалық маңызы бар тарих пен мәдениет ескерткiштерiнiң мемлекеттік тiзiмiнде:
"Қарағанды облысы" деген бөлiмiнде:
"В.И. Ленин ескерткiшi,             Қарағанды қаласы, өнер
1925 ж., мүсiншiлер                 Октябрьдiң
Ю.В.Гуммель,                        50-жылдығы
Н.Л. Лавинский,                     алаңы
сәулетшiлер С.И. Мордвинцев,
И.Н.Былинкин, Э.И.Ефанов                                "
деген жол алынып тасталсын.
2. Қосымшаға сәйкес Алматы қаласы және Павлодар облысы әкімдерінің жергiлiктi маңызы бар тарих пен мәдениет ескерткiштерiнiң тiзiмiнен жекелеген тарих пен мәдениет ескерткiштерiн шығарып тастау туралы ұсыныстарына келiсiм берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 21 сәуірдегі
N 379 қаулысына
қосымша
Жергіліктi маңызы бар ескерткiштер тiзiмiнен шығарылуға тиiстi, тарих пен мәдениет ескерткiштерiнiң тiзбесi
___________________________________________________________________
Атауы            |     Мекен-жайы            | Ескерткiш
|                           | тиесілiгi
___________________________________________________________________
"Ливадия" қонақ үйi"       Павлодар қаласы Ленин       сәулет
көшесi, 136
"16 пәтерлiк тұрғын үй"    Павлодар қаласы Естай       сәулет
көшесi 38
"Қазақстан" қонақ үйi"     Павлодар қаласы             сәулет
Дзержинский көшеci, 71
"24 пәтерлi тұрғын үй"     Павлодар қаласы             сәулет
Дзержинский көшесi 73
"Ертiс" тұтыну қоғамы"     Павлодар қаласы             сәулет
Дзержинский көшесі, 83
"Бұрынғы коммуна           Павлодар қаласы             сәулет
мектебi"                   К.Маркс көшесі, 202
"Фурор" электротеатры"     Павлодар қаласы             сәулет
Луначарский, 10
"5 қабатты құрылыс         Павлодар қаласы             сәулет
кварталы"                  1 Май, Торайғыров,
Короленко, Крупская
көшелері
"В.И.Ленин ескерткiшi"     Павлодар қаласы             өнер
Ленин алаңы                 монументі
"Алғашқы тың               Павлодар қаласы             тарих
игерушілердiң темiр жол    Теміржол вокзалы            ескерткіші
вокзалына келген орны"
"Тұғырдағы ЗИС-5 еңбек     Павлодар қаласы             тарих
даңқы ескерткішi"          2565-а/к                    ескерткіші
"Тұғырдағы МАЗ-205         Павлодар қаласы             тарих
еңбек даңқы ескерткiшi"    2-а/к                       ескерткіші
"Тұғырдағы ЗИЛ-130         Павлодар қаласы             тарих
еңбек даңқы ескерткіші"    2564-а/к                    ескерткіші
"Алматы қаласындағы        Алматы қаласы               сәулет

Абылай хана, 75 в городе    Абылай хана, 75
Алматы"
-------------------------------------------------------------------

Абылай хан даңғылы,75      Абылай хан, 75
ғимараты"
___________________________________________________________________