Об утверждении Правил финансирования республиканской бюджетной программы 035 "Разработка и экспертиза технико-экономических обоснований республиканских инвестиционных проектов", утвержденной Законом Республики Казахстан от 12 декабря 2002 года "О республиканском бюджете на 2003 год"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2003 года N 711
В соответствии с пунктом 6 статьи 24-1 Закона Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года "О бюджетной системе" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила финансирования республиканской бюджетной программы 035 "Разработка и экспертиза технико-экономических обоснований республиканских инвестиционных проектов", утвержденной Законом Республики Казахстан от 12 декабря 2002 года "О республиканском бюджете на 2003 год".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июля 2003 года N 711
Правила финансирования
республиканской бюджетной программы 035
"Разработка и экспертиза технико-экономических
обоснований республиканских инвестиционных проектов",
утвержденной Законом Республики Казахстан от 12 декабря
2002 года "О республиканском бюджете на 2003 год"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны на основании пункта 6 статьи 24-1 Закона Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года "О бюджетной системе" и определяют порядок финансирования республиканской бюджетной программы, направленной на разработку и проведение экспертиз технико-экономических обоснований республиканских инвестиционных проектов (далее - бюджетная программа).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) центральный уполномоченный орган - уполномоченный орган по экономическому планированию;
2) исполнительное агентство - государственный орган, ответственный за подготовку и реализацию республиканских инвестиционных проектов, а также местный исполнительный орган, ответственный за подготовку и реализацию местных инвестиционных проектов;
3) технико-экономическое обоснование - отчет разработчиков инвестиционного проекта, подготовленный по результатам всестороннего изучения его осуществимости и на основе экономического анализа инвестиционного проекта; технико-экономическое обоснование содержит предложения по наиболее оптимальной структуре инвестиционного проекта, а также предложения по наиболее целесообразным маркетинговым, техническим, финансовым, институциональным, экологическим, социальным и другим решениям, предполагаемым в рамках реализации инвестиционного проекта; требования к составу и содержанию технико-экономического обоснования республиканских и местных инвестиционных проектов утверждаются центральным уполномоченным органом.

"2003 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 12 желтоқсандағы Заңымен бекiтiлген 035 "Республикалық инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негiздемелерiн әзiрлеу мен оларға сараптама жүргізу" республикалық бюджеттiк бағдарламасын қаржыландыру ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 17 шілдедегі N 711 қаулысы
"Бюджет жүйесi туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуiрдегi Заңының 24-1-бабының 6-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған "2003 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 12 желтоқсандағы Заңымен бекiтiлген 035 "Республикалық инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негiздемелерiн әзiрлеу мен оларға сараптама жүргiзу" республикалық бюджеттiк бағдарламасын қаржыландыру ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2003 жылғы 17 шiлдедегі
N 711 қаулысымен
бекітілген
"2003 жылға арналған республикалық бюджет
туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы
12 желтоқсандағы Заңымен бекiтілген 035
"Республикалық инвестициялық жобалардың
техникалық-экономикалық негіздемелерiн әзiрлеу
мен оларға сараптама жүргiзу республикалық
бюджеттiк бағдарламасын қаржыландыру ережесi
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Бюджет жүйесi туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуiрдегi Заңының 24-1-бабының 6-тармағы негiзiнде әзiрлендi және республикалық инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негiздемелерiн әзiрлеу мен оларға сараптама жүргiзуге бағытталған республикалық бюджеттiк бағдарламаны (бұдан әрi - бюджеттiк бағдарлама) қаржыландыру тәртiбiн белгiлейдi.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) орталық уәкiлеттi орган - экономикалық жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi орган;
2) атқарушы агенттiк - республикалық инвестициялық жобаларды әзiрлеуге және iске асыруға жауапты мемлекеттiк орган, сондай-ақ жергiлiктi инвестициялық жобаларды әзiрлеуге және iске асыруға жауапты жергiлiктi атқарушы орган;
3) техникалық-экономикалық негiздеме - инвестициялық жобаның жүзеге асырылуын жан-жақты зерттеу нәтижелерi бойынша және инвестициялық жобаны экономикалық талдау негiзiнде әзiрлеушiлердiң дайындаған есебi; техникалық-экономикалық негiздеме инвестициялық жобаның неғұрлым оңтайлы құрылымы бойынша ұсыныстарды, сондай-ақ инвестициялық жобаны iске асыру шеңберiнде көзделетiн неғұрлым орынды маркетингтiк, техникалық, қаржылық, институционалдық, экологиялық, әлеуметтiк және басқа да шешiмдер бойынша ұсыныстарды қамтиды; орталық уәкілеттi орган республикалық және жергiлiктi инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негiздемелерiнiң құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды бекiтедi.

3. В рамках бюджетной программы финансируются разработка и проведение экспертиз технико-экономических обоснований республиканских инвестиционных проектов на основании перечня республиканских инвестиционных проектов, по которым предусматриваются финансирование разработки и проведения экспертиз технико-экономических обоснований (далее - перечень), определяемого Правительством Республики Казахстан, а также софинансирование разработки и проведения экспертиз технико-экономических обоснований республиканских инвестиционных проектов, планируемых к реализации за счет средств внешних правительственных займов.
Глава 2. Порядок финансирования бюджетной программы
4. Центральный уполномоченный орган вносит на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии предложения по распределению денег, предусмотренных бюджетной программой, по исполнительным агентствам.
5. На основании решения республиканской бюджетной комиссии центральный уполномоченный орган вносит на утверждение в Правительство Республики Казахстан перечень с указанием объемов финансирования по проектам.
6. Администратор бюджетной программы в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан, в установленном порядке формирует заявку на внесение изменений в сводный план финансирования по обязательствам и платежам. Министерство финансов Республики Казахстан в установленном порядке вносит изменения в сводный план финансирования по обязательствам и платежам путем переноса плановых назначений с указанной программы на соответствующие бюджетные программы исполнительных агентств.
7. Исполнительные агентства осуществляют реализацию мероприятий, необходимых для обеспечения разработки и проведения экспертиз технико-экономических обоснований, и финансирование реализации указанных мероприятий в рамках соответствующих республиканских бюджетных программ согласно перечню.
8. Исполнительные агентства должны ежеквартально в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным годом, представлять в центральный уполномоченный орган отчет о ходе реализации бюджетной программы по форме, утвержденной Министерством финансов Республики Казахстан.

3. Бюджеттiк бағдарлама шеңберiнде Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын техникалық-экономикалық негiздемелер әзiрлеудi және оларға сараптама жүргiзудi қаржыландыру, сондай-ақ сыртқы үкiметтiк заемдар қаражаты есебiнен iске асыру жоспарланатын республикалық инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негiздемелерiн әзiрлеудi және оларға сараптама жүргiзудi бiрге қаржыландыру көзделетiн республикалық инвестициялық жобалардың тiзбесi (бұдан әрi - тiзбе) негiзiнде республикалық инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негiздемелерiн әзiрлеу және оларға сараптама жүргiзу қаржыландырылады.
2-тарау. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру тәртiбi
4. Орталық уәкiлеттi орган бюджеттiк бағдарламада көзделген ақшаны атқарушы агенттiктер бойынша бөлу жөнiнде республикалық бюджет комиссиясының қарауына ұсыныстар енгiзедi.
5. Республикалық бюджет комиссиясының шешiмi негiзiнде орталық уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекiтуiне жобалар бойынша қаржыландыру көлемi көрсетiлген тiзбенi енгiзедi.
6. Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысымен бекітілген тiзбеге сәйкес белгiленген тәртiппен мiндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерiстер енгiзуге өтiнiм қалыптастырады. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi жоспарлы тағайындауларды көрсетілген бағдарламадан атқарушы агенттiктердiң тиiстi бюджеттiк бағдарламаларына ауыстыру арқылы мiндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына белгiленген тәртiппен өзгерiстер енгiзедi.
7. Атқарушы агенттiктер техникалық-экономикалық негiздемелер әзiрлеу мен оларға сараптама жүргiзудi қамтамасыз ету үшiн қажеттi iс-шараларды iске асыруды және тiзбеге сәйкес тиiстi республикалық бюджеттiк бағдарламалар шеңберiнде көрсетілген iс-шаралардың iске асырылуын қаржыландыруды жүзеге асырады.
8. Атқарушы агенттiктер Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бекiткен нысан бойынша бюджеттiк бағдарламаның iске асырылу барысы туралы есептi тоқсан сайын тоқсаннан кейiнгi айдың 5-күнiне дейiнгi мерзiмде және жыл сайын есептi жылдан кейiнгi жылдың 1 ақпанына кейiнгi мерзiмде орталық уәкілеттi органға ұсынуы тиiс.