О реорганизации Республиканского государственного казенного предприятия "Производственно-эксплуатационное объединение" Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2003 года N 906
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное казенное предприятие "Производственно-эксплуатационное объединение" Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан путем преобразования в акционерное общество "Баспалар уйi" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) при утверждении Устава основным предметом деятельности Общества определить осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области средств массовой информации, издательства и полиграфии;
2) обеспечить государственную регистрацию Общества в органах юстиции;
3) принять иные меры по реализации настоящего постановления.
3. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 сентября 2003 года N 906
Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. В постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-84, следующего содержания:
"123-84. АО "Баспалар уйi".
3. В постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, прилагаемом к указанному постановлению:

Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiнiң "Өндiрiстiк-пайдалану бiрлестiгi" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 8 қыркүйектегі N 906 қаулысы
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiнiң "Өндiрiстiк-пайдалану бiрлестiгi" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Баспалар үйi" акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - Қоғам) етiп қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiмен бiрлесiп заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Жарғыны бекiту кезiнде Қоғам қызметiнiң негiзгi мәнi бұқаралық ақпарат құралдары, баспа және полиграфия саласындағы өндiрiстiк-шаруашылық қызметтi жүзеге асыру деп айқындасын;
2) Қоғамның әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
3) осы қаулыны iске асыру жөнiнде өзге де шаралар қабылдасын.
3. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулар бекiтiлсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 8 қыркүйектегі
N 906 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр
шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. "Акциялардың мемлекеттiк пакеттерiне мемлекеттiк меншiктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегi N 405 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен үлестерi республикалық меншiкке жатқызылған акционерлiк қоғамдар мен шаруашылық серiктестiктердiң тiзбесiнде:
"Алматы қаласы" деген бөлiмi мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 123-84-жолмен толықтырылсын:
"123-84. "Баспалар үйi" АҚ".
3. "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысына :
көрсетiлген қаулыға қоса берiлген Иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктерге, өзге де мемлекеттiк органдарға берiлетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттiк пакеттерiнiң және қатысудың мемлекеттiк үлестерiнiң тiзбесiнде:

раздел "Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 224-23, следующего содержания:
"224-23. АО "Баспалар уйi".
4. (Пункт 4 утратил силу - постановлением Правительства РК от 26 ноября 2003 г. N 1180 )

"Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 224-23-жолмен толықтырылсын:
"224-23. "Баспалар үйi" АҚ".
4. <*>
Ескерту. 4-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.11.26. N 1180 қаулысымен .