Об особых условиях и порядке реализации конкурсной массы открытого акционерного общества "Павлодарский машиностроительный завод"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года N 1186
В связи с признанием банкротом открытого акционерного общества "Павлодарский машиностроительный завод", имеющего стратегическое значение для экономики Республики Казахстан, а также в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить особые условия и порядок реализации конкурсной массы открытого акционерного общества "Павлодарский машиностроительный завод" (далее - Общество), предусматривающие:
1) продажу имущественного комплекса, обеспечивающего технологический цикл производства единым лотом (далее - лот);
2) установление минимальной цены продажи лота не ниже суммы требований кредиторов первой и второй очередей, а также административных расходов;
3) предоставление конкурсному управляющему на период конкурсного производства прав заключения договоров с целью обеспечения бесперебойной работы Общества в соответствии с действующим законодательством.
2. Установить следующие дополнительные требования к покупателям лота (далее - Покупатель), предусматривающие:
1) принятие Покупателем обязательств по сохранению профиля производственной деятельности Общества по выпуску грузоподъемных механизмов в течение 5 (пять) лет;
2) наличие согласованной с акиматом Павлодарской области программы развития Общества по выпуску автокранов грузоподъемностью до 25 тонн, мостовых, козловых, консольно-поворотных и металлургических кранов грузоподъемностью до 50 тонн, металлоконструкций, металлургических ковшей, а также проектированию и внедрению новых видов грузоподъемных механизмов;
3) в случае недостаточности средств от реализации конкурсной массы для погашения задолженности перед кредиторами третьей очереди, обеспеченной залогом, принятие Покупателем обязательств по ее равномерному погашению в течение 10 (десять) лет по согласованному графику;
4) обеспечение покупателем занятости работников Общества в количестве не менее 500 человек.
3. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Павлодар машина жасау зауыты" ашық акционерлiк қоғамының конкурстық массасын сатудың ерекше шарттары мен тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 26 қарашадағы N 1186 қаулысы
Қазақстан Республикасының экономикасы үшiн стратегиялық маңызы бар "Павлодар машина жасау зауыты" ашық акционерлік қоғамын банкрот деп тануға байланысты, сондай-ақ "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Мыналар:
1) өндiрiстiң технологиялық циклын қамтамасыз ететiн мүліктік кешендi бiрыңғай лотпен (бұдан әрi - лот) сатуды;
2) лотты сатудың ең төменгi бағасын бiрiншi және екiншi кезектегі кредиторлардың талаптарынан кем емес, сондай-ақ әкiмшiлiк шығыстардың сомасынан кем емес етiп белгiлеудi;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Павлодар машина жасау зауыты" ашық акционерлік қоғамының (бұдан әрi - Қоғам) үздiксiз жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету мақсатында конкурстық басқарушыға, конкурстық өндiрiс кезеңiне шарттар жасасу құқығын берудi көздейтiн қоғамның конкурстық массасын сатудың ерекше шарттары мен тәртiбi белгiленсiн.
2. Мыналарды:
1) Қоғамның өндiрiстік қызметiнің бейiнiн жүк көтеретiн тетiктерi бойынша 5 (бec) жыл бойы сақтау жөнiндегi міндеттемелердi сатып алушының (бұдан әрi - Сатып алушы) қабылдауын;
2) Павлодар облысының әкiмдiгiмен келiсiлген, жүк көтерiмдiлiгi 25 тоннаға дейiнгi автокрандарды, жүк көтерiмдiлігі 50 тоннаға дейінгі көпiрлi, тағанды, консольды - бұрылмалы және металлургиялық крандарды, металлқұрастырмаларды, металлургиялық шөмiштердi шығару, сондай-ақ жүк көтеретін тетiктердің жаңа түрлерiн жобалау және енгiзу бойынша Қоғамның даму бағдарламасының болуын;
3) конкурстық массаны сатудан түскен қаражат жеткiлiксiз болған жағдайда Сатып алушының келiсiлген кесте бойынша 10 (он) жыл бойына кепілмен қамтамасыз етiлген үшiнші кезектегі кредиторлар алдындағы берешектi бiркелкi өтеу жөнiнде мiндеттемелер қабылдауын;
4) Сатып алушының Қоғамның 500 адамнан кем емес сандағы қызметкерлерiн жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді көздейтiн лотты сатып алушыларға қосымша талаптар белгiленсiн.
3. Осы қаулының іске асырылуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі