Об образовании Координационного совета при Правительстве Республики Казахстан по реализации индустриально-инновационной политики
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2003 года N 1343. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 октября 2009 года N 1689
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.10.2009 N 1689.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать Координационный совет при Правительстве Республики Казахстан по реализации индустриально-инновационной политики (далее - Совет).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Совета;
2) положение о Совете.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2003 года N 1343
Состав
Координационного совета при Правительстве
Республики Казахстан по реализации
индустриально-инновационной политики <*>
Сноска. Внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 14 июля 2004 г. N 764 ; от 22 апреля 2005 г. N 377 ; от 2 декабря 2005 года N 1184 ; от 31 мая 2007 г. N 442 ; от 29 октября 2007 года N 1006 ; от 31 декабря 2008 года N 1352 .
Шукеев                     - Заместитель Премьер-Министра
Умирзак Естаевич             Республики Казахстан, председатель
Школьник                   - Министр индустрии и торговли Республики
Владимир Сергеевич           Казахстан, заместитель председателя;
Косунов                    - вице-министр индустрии и торговли
Алмас Олжабаевич             Республики Казахстан, секретарь;
Члены Совета:
Касымбек                   - вице-министр транспорта и
Женис Махмудович             коммуникаций Республики Казахстан
Куанганов                  - ответственный секретарь Министерства
Фархад Шаймуратович          образования и науки Республики
Казахстан
Перуашев                   - председатель Национальной экономической
Азат Турлыбекович            палаты Казахстана "Союз "Атамекен"
(по согласованию)
Султанов                   - президент ассоциации производителей
Серик Егельевич              фармацевтической и медицинской продукции
Казахстана "ФармМедИндустрия Казахстана"
(по согласованию)
Глухов Михаил              - президент Ассоциации
Николаевич                   предприятий мебельной
и деревообрабатывающей
промышленности Республики
Казахстан (по согласованию)
Худова                     - председатель правления Ассоциации
Любовь Николаевна            предприятий легкой промышленности
Республики Казахстан (по согласованию)
Беклемишев Павел           - президент Ассоциации
Иннокентьевич                производителей оборудования
и услуг для недропользователей
Республики Казахстан,
генерального директора
акционерного общества
"Совместное предприятие
"Белкамит" (по согласованию)
Келимбетов                 - председатель правления акционерного
Кайрат Нематович             общества "Фонд национального
благосостояния "Самрук-Казына"
(по согласованию)
Жамишев                    - Министр финансов Республики Казахстан;
Болат Бидахметович
Евниев                     - вице-министр сельского хозяйства
Арман Кайратович             Республики Казахстан;
Радостовц                  - президент Республиканской ассоциации
Николай Владимирович         горных и горнометаллургических
предприятий (по согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2003 года N 1343
Положение о Координационном совете при
Правительстве Республики Казахстан по реализации
индустриально-инновационной политики
Настоящее положение определяет задачи, функции, правовые и организационные основы деятельности Координационного совета при Правительстве Республики Казахстан по реализации индустриально-инновационной политики (далее - Координационный совет).

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Индустриялық-инновациялық саясатты iске асыру жөнiндегi үйлестiру кеңесiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 29 желтоқсандағы N 1343 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 27 қазандағы N 1689 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009.10.27. N 1689 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Индустриялық-инновациялық саясатты iске асыру жөнiндегі үйлестіру кеңесi (бұдан әрi - Кеңес) құрылсын.
2. Қоса берiлiп отырған:
1) Кеңес құрамы;
2) Кеңес туралы ереже бекітілсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2003 жылғы 29 желтоқсандағы
N 1343 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Индустриялық-инновациялық саясатты іске асыру жөніндегі үйлестіру кеңесінің құрамы
Шөкеев Өмірзақ         - Қазақстан Республикасы
Естайұлы                 Премьер-Министрінің орынбасары, төраға
Школьник               - Қазақстан Республикасының Индустрия және
Владимир Сергеевич       сауда министрі, төрағаның орынбасары
Қосынов                - Қазақстан Республикасының Индустрия және
Алмас Олжабайұлы         сауда вице-министрі, хатшы
Жәмішев                - Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Болат Бидахметұлы
Евниев                 - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы
Арман Қайратұлы          вице-министрі
Радостовец             - Республикалық тау-кен және тау-кен
Николай Владимирович     металлургия кәсіпорындары қауымдастығының
президенті (келісім бойынша)
Кеңес мүшелері:
Келімбетов             - "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры"
Қайрат Нематұлы          акционерлік қоғамы басқармасының төрағасы
(келісім бойынша)
Глухов                 - Қазақстан Республикасы жиһаз және ағаш
Михаил Николаевич        өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындары
қауымдастығының президенті
(келісім бойынша)
Худова                 - Қазақстан Республикасының жеңіл өнеркәсіп
Любовь Николаевна        кәсіпорындары қауымдастығы басқармасының
төрайымы (келісім бойынша)
Беклемишев             - Қазақстан Республикасы жер қойнауын
Павел Иннокентьевич      пайдаланушылар үшін жабдық өндірушілер
мен қызметтер көрсетушілер
қауымдастығының президенті, "Белкамит"
бірлескен кәсіпорны" акционерлік
қоғамының бас директоры (келісім бойынша)
Қасымбек               - Қазақстан Республикасының Көлік және
Жеңіс Махмұтұлы          коммуникация вице-министрі
Қуанғанов              - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
Фархад Шаймұратұлы       министрлігінің жауапты хатшысы
Перуашев               - "Атамекен" Одағы" Қазақстан ұлттық
Азат Тұрлыбекұлы         экономикалық палатасының төрағасы (келісім
бойынша)
Сұлтанов               - "Қазақстанның ФармМедИндустриясы"
Серік Егелұлы            Қазақстанның фармацевтикалық және
медициналық өнімдерін өндірушілер
қауымдастығының президенті (келісім
бойынша)
Ескерту. Құрамға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.07.14. N 764 , 2005.04.22. N 377 , 2005.12.02. N 1184 , 2007.05.31. N 442 , 2007.10.29. N 1006 , 2008.12.31. N 1352 қаулыларымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 29 желтоқсандағы
N 1343 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң жанындағы Индустриялық-инновациялық саясатты iске асыру жөнiндегi үйлестiру кеңесi туралы ереже
Осы ереже Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Индустриялық-инновациялық саясатты iске асыру жөнiндегi үйлестiру кеңесi (бұдан әрi - Үйлестiру кеңесi) қызметiнiң мiндеттерiн, функцияларын, құқықтық және ұйымдық негiздерiн айқындайды.

1. Общие положения
1. Координационный совет образован в целях выработки согласованных подходов, решений и рекомендаций по вопросам реализации индустриально-инновационной политики государственными органами и государственными институтами развития.
2. Координационный совет является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
3. Координационный совет в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
2. Задачи Координационного совета
4. Основными задачами Координационного совета является подготовка рекомендаций и предложений по:
1) принятию и реализации согласованной государственной политики в области экономики, науки, образования, промышленности, производственной инфраструктуры, направленной на эффективную реализацию Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы (далее - Стратегия);
2) согласованным действиям государственных институтов развития в вопросах инвестиционной политики;
3) согласованным действиям государственных органов и государственных институтов развития, направленных на реализацию Стратегии.
3. Функции Координационного совета
5. Координационный совет в соответствии с поставленными задачами осуществляет следующие функции:
1) вырабатывает концептуальные подходы к реализации государственной политики в сферах, прямо или косвенно влияющих на реализацию Стратегии;
2) вырабатывает предложения по определению приоритетных отраслей и секторов промышленности, развитие которых является важным с точки зрения индустриально-инновационного развития страны;
3) вырабатывает предложения по мероприятиям, которые необходимо реализовать для обеспечения индустриально-инновационного развития страны;
4) вырабатывает предложения по обеспечению согласованной инвестиционной политики государственных институтов развития, эффективному обмену информацией между ними и совместной реализации инвестиционных и инновационных проектов;
5) вырабатывает предложения по реализации Стратегии на региональном уровне;
6) вырабатывает предложения по совершенствованию инвестиционного климата и повышению эффективности работы по привлечению прямых иностранных инвестиций в несырьевой сектор экономики страны. <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 декабря 2005 года N 1184 .
4. Права Координационного совета
6. Координационный совет имеет право в установленном законодательством порядке и в пределах своей компетенции:
1) вносить на рассмотрение Правительства Республики Казахстан предложения по вопросам реализации Стратегии.

1. Жалпы ережелер
1. Үйлестiру кеңесi мемлекеттiк органдар мен мемлекеттiк даму институттарының индустриялық-инновациялық саясатты iске асыру мәселелерi бойынша келiсiлген көзқарастарды, шешiмдердi және ұсынымдарды әзiрлеу мақсатында құрылды.
2. Үйлестiру кеңесi Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
3. Үйлестiру кеңесi өз қызметiнде Қазақстан Республикасының заңнамасын және осы Ереженi басшылыққа алады.
2. Үйлестiру кеңесiнiң мiндеттерi
4. Үйлестiру кеңесiнiң негiзгi мiндеттерi мыналар:
1) Қазақстан Республикасының 2003-2015 жылдарға арналған Индустриялық-инновациялық даму стратегиясын (бұдан әрi - Стратегия) тиiмдi iске асыруға бағытталған экономика, ғылым, бiлiм беру, өнеркәсiп, өндiрiстiк инфрақұрылым салаларында келiсiлген мемлекеттiк саясатты қабылдау және iске асыру;
2) инвестициялық саясат мәселелерiндегi мемлекеттiк даму институттарының келiсiлген iс-қимылдары;
3) Стратегияны iске асыруға бағытталған мемлекеттiк органдар мен мемлекеттiк даму институттарының келiсiлген iс-қимылдары бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар дайындау болып табылады.
3. Үйлестiру кеңесiнiң функциялары
5. Үйлестiру кеңесi қойылған мiндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Стратегияны iске асыруға тiкелей немесе жанама әсер ететiн салаларда мемлекеттiк саясатты iске асыруға тұжырымдамалық көзқарастар әзiрлейдi;
2) дамуы елдiң индустриялық-инновациялық тұрғысынан маңызды болып табылатын өнеркәсiптiң басым салалары мен секторларын айқындау жөнінде ұсыныстар әзiрлейдi;
3) елдiң индустриялық-инновациялық дамуын қамтамасыз ету үшiн iске асыруға қажетті iс-шаралар бойынша ұсыныстар әзiрлейдi;
4) мемлекеттік даму институттарының келiсiлген инвестициялық саясатын қамтамасыз ету, олардың арасында тиімдi ақпарат алмасу мен инвестициялық және инновациялық жобаларды бiрлесiп iске асыру бойынша ұсыныстар әзiрлейдi;
5) Стратегияны өңiрлiк деңгейде iске асыру бойынша ұсыныстар әзiрлейдi;
6) инвестициялық ахуалды жетілдіру және ел экономикасының шикізат емес секторына тікелей шетел инвестицияларын тарту жөніндегі жұмыс тиімділігін арттыру бойынша ұсыныстар әзірлейді.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.12.02. N 1184 қаулысымен.
4. Үйлестiру кеңесiнiң құқықтары
6. Үйлестiру кеңесiнiң заңнамада белгiленген тәртiппен және өз құзыретi шегiнде:
1) Стратегияны iске асыру мәселелерi бойынша ұсыныстарды Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қарауына енгiзуге;

2) привлекать к своей работе руководителей государственных органов, ученых, экспертов и специалистов.
5. Организация работы
7. Персональный состав Координационного совета утверждается постановлением Правительства Республики Казахстан.
8. Председатель Координационного совета руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях Координационного совета, планирует его работу.
9. При отсутствии председателя Координационного совета, заседания проводятся под председательством одного из заместителей председателя Координационного совета.
10. Повестка дня очередного заседания Координационного совета формируется его председателем или одним из его заместителей с учетом предложений членов Координационного совета.
11. Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
12. Заседание считается правомочным при участии не менее двух третей от общего числа членов Совета.
13. Рабочим органом Координационного совета является Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан.
14. Решения Координационного совета оформляются протоколом, который подписывает председатель или один из его заместителей, председательствовавший на заседании.

2) өз жұмысына мемлекеттiк органдардың басшыларын, ғалымдарды, сарапшыларды және мамандарды тартуға құқығы бар.
5. Жұмысты ұйымдастыру
7. Үйлестiру кеңесiнiң дербес құрамы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысымен бекiтiледi.
8. Үйлестiру кеңесiнiң төрағасы оның қызметiне басшылық жасайды, Үйлестiру кеңесiнiң отырыстарына төрағалық етедi, оның жұмысын жоспарлайды.
9. Үйлестiру кеңесiнiң төрағасы жоқ болғанда отырыс Үйлестiру кеңесiнiң төрағасы орынбасарларының бiрiнiң төрағалық етуiмен өткiзiледi.
10. Үйлестiру кеңесiнiң кезектi отырысының күн тәртiбiн оның төрағасы немесе оның орынбасарларының бiрi Үйлестiру кеңесi мүшелерiнiң ұсыныстарын ескере отырып жасайды.
11. Үйлестiру кеңесiнiң отырыстары қажеттiлiгіне қарай, бiрақ тоқсанына кемiнде бiр рет өткiзiледi.
12. Отырыс Кеңес мүшелерiнiң жалпы санының кемiнде үштен екiсi қатысқанда заңды болып есептеледi.
13. Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгі Үйлестiру кеңесiнiң жұмыс органы болып табылады.
14. Үйлестiру кеңесiнiң шешiмдерi төраға немесе отырыста төрағалық еткен оның орынбасарларының бiрi қол қоятын хаттамамен ресiмделедi.