О наименовании и переименовании организаций образования Республики Казахстан и изменении транскрипции названий железнодорожных станций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2004 года N 195
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года N 281 "Об утверждении порядка наименования и переименования организаций, железнодорожных станций, аэропортов, а также физико-географических объектов Республики Казахстан и изменении транскрипции их названий" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Присвоить имена известных деятелей науки, общественных деятелей, писателей, поэтов, героев Советского Союза организациям образования согласно приложению 1.
2. Переименовать организации образования согласно приложению 2.
3. Изменить транскрипцию названий железнодорожных станций согласно приложению 3.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 Февраля 2004 года N 195
Перечень
организаций образования, которым присваиваются имена
известных деятелей науки, общественных деятелей,
писателей, поэтов, героев Советского Союза
По Алматинской области
Алматинской областной школе-интернату - имя Шалтая Смагулова - академика;
по Западно-Казахстанской области
средней школе N 30 города Уральска - имя Маншук Маметовой - Героя Советского Союза;
по Костанайской области
средней школе N 23 города Костаная - имя Манаша Козыбаева - академика;
по Северо-Казахстанской области
Аралагашской средней школе Аккаинского района - имя Каирбека Оразова - общественного деятеля, профессора;
Орнекской средней школе Есильского района - имя Есляма Зикибаева - известного поэта;
Явленской средней школе N 1 Есильского района - имя Тимофея Позолотина - Героя Советского Союза;
по городу Алматы
гуманитарно-лингвистической гимназии N 25 Алмалинского района - имя Илияса Есенберлина - известного писателя.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 Февраля 2004 года N 195
Перечень
переименовываемых организаций образования
По Западно-Казахстанской области
среднюю школу Березин аула Кайынды Кайындинского аульного округа Казталовского района - в среднюю школу Кайынды;
среднюю школу Красный партизан Акпатерского аульного округа Казталовского района - в среднюю школу Акпатер;
среднюю школу имени Карла Маркса Жанажолского аульного округа Каратобинского района - в среднюю школу Жанажол;
Жаксыбайскую неполную среднюю школу аула Сауле Каратобинского района - в неполную среднюю школу имени Кажыма Жумалиева - академика;
среднюю школу Интернационал аула Ханколь Каратобинского района - в среднюю школу Ханколь;
по Жамбылской области
среднюю школу имени Н. Крупской Костобинского аульного округа Байзакского района - в среднюю школу Костобе.
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 Февраля 2004 года N 195
Перечень
железнодорожных станций, транскрипции названий
которых изменяются
По Костанайской области
станция Джетыгара - станция Житикара;
по Западно-Казахстанской области
станция Чингирлау - станция Шынгырлау.

Қазақстан Республикасының бiлiм беру ұйымдарын атау мен қайта атау және темiр жол станциялары атауларының транскрипциясын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 19 ақпандағы N 195 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы ұйымдарды, темір жол станцияларын, әуежайларды, сондай-ақ физикалық-географиялық объектiлердi атау мен қайта атаудың және олардың атауларының транскрипциясын өзгертудiң тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 5 наурыздағы N 281  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. 1-қосымшаға сәйкес бiлiм беру ұйымдарына белгiлi ғылым қайраткерлерiнiң, қоғам қайраткерлерiнiң, жазушылардың, ақындардың, Кеңес Одағы Батырларының есiмдерi берiлсiн.
2. 2-қосымшаға сәйкес бiлiм беру ұйымдары қайта аталсын.
3. 3-қосымшаға сәйкес темiр жол станциялары атауларының транскрипциясы өзгертiлсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметінің
2004 жылғы 19 ақпандағы
N 195 қаулысына
1-қосымша
Белгілi ғылым қайраткерлерiнiң, қоғам қайраткерлерiнiң, жазушылардың, ақындардың, Кеңес Одағы батырларының есiмдерi берiлетiн білiм беру ұйымдарының
тiзбесi
Алматы облысы бойынша
Алматы облыстық мектеп-интернатына - академик Шалтай Смағұловтың есiмi;
Батыс Қазақстан облысы бойынша
Орал қаласындағы N 30 орта мектепке - Кеңес Одағының Батыры Мәншүк Мәметованың есiмi;
Қостанай облысы бойынша
Қостанай қаласындағы N 23 орта мектепке - академик Манаш Қозыбаевтың есiмi;
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша
Аққайың ауданының Аралағаш opтa мектебiне - қоғам қайраткерi, профессор Қайырбек Оразовтың есiмi;
Есiл ауданының Өрнек орта мектебiне - белгілi ақын Есләм Зiкiбаевтың есiмi;
Есiл ауданының N 1 Явленка opтa мектебiне - Кеңес Одағының Батыры Тимофей Позолотиннiң есiмi;
Алматы қаласы бойынша
Алмалы ауданының N 25 гуманитарлық-лингвистикалық гимназиясына - белгiлi жазушы Iлияс Есенберлиннiң есiмi.
Қазақстан Республикасы
Yкiметінің
2004 жылғы 19 ақпандағы
N 195 қаулысына
2-қосымша
Қайта аталатын бiлiм беру ұйымдарының
тiзбесi
Батыс Қазақстан облысы бойынша
Казталов ауданының Қайыңды ауылдық округiндегi Березин орта мектебi - Қайыңды орта мектебi;
Казталов ауданының Ақпәтер ауылдық округiндегі Красный партизан орта мектебi - Ақпәтер орта мектебi;
Қаратөбе ауданының Жаңажол ауылдық округіндегi Карл Маркс атындағы орта мектеп - Жаңажол орта мектебi;
Қаратөбе ауданының Сәуле ауылындағы Жақсыбай орталау мектебi - академик Қажым Жұмалиев атындағы орталау мектеп;
Қаратөбе ауданының Ханкөл ауылындағы Интернационал орта мектебi - Ханкөл орта мектебi;
Жамбыл облысы бойынша
Байзақ ауданының Қостөбе ауылдық округiндегi H. Крупская атындағы орта мектеп - Қостөбе орта мектебi.
Қазақстан Республикасы
Yкiметінің
2004 жылғы 19 ақпандағы
N 195 қаулысына
3-қосымша
Атауларының транскрипциясы өзгертiлетiн
темiр жол станцияларының
тiзбесi
Қостанай облысы бойынша
Жетiқара станциясы - Жiтiқара станциясы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша
станция Чингирлау - Шыңғырлау станциясы.