О создании государственного учреждения "Каратауский государственный природный заповедник" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2004 года N 249
В целях сохранения и восстановления уникальных природных комплексов хребта Каратау горной системы Западного Тянь-Шаня Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать государственное учреждение "Каратауский государственный природный заповедник" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Учреждение).
2. Изъять из категорий земель сельскохозяйственного назначения на территории города Туркестана Южно-Казахстанской области земельные участки общей площадью 196 гектаров, а также земли запаса общей площадью 34104 гектара и предоставить их Учреждению на праве постоянного землепользования согласно приложению.
Перевести указанные земельные участки из категорий земель сельскохозяйственного назначения и запаса в категорию земель особо охраняемых природных территорий, а имеющиеся на этой территории леса отнести к категории защитности "леса государственных природных заповедников".
3. Агентству Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами совместно с Комитетом лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном порядке установить на местности границы земель Учреждения.
4. Акиму Южно-Казахстанской области установить охранную зону вокруг земель Учреждения с запрещением в пределах этой зоны любой деятельности, отрицательно влияющей на состояние экологической системы этой территории.
5. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить Положение об Учреждении и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Установить, что финансирование Учреждения осуществляется за счет и в пределах сумм, предусматриваемых в республиканском бюджете на содержание особо охраняемых природных территорий.
7. (Пункт 7 утратил силу - постановлением Правительства РК от 6 апреля 2005 г. N 310 )
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 марта 2004 года N 249
Экспликация
земельных участков, предоставляемых в постоянное землепользование
создаваемому Каратаускому государственному природному заповеднику
на территории города Туркестана Южно-Казахстанской области
-------------------------------------------------------------------
NN ! Категория земель и сельскохозяйственные угодья  ! Площадь, га
п/п!                                                 !
-------------------------------------------------------------------
1   Яссынский сельский округ -

Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң "Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы" мемлекеттiк мекемесiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 1 наурыздағы N 249 қаулысы
Батыс Тянь-Шань тау жүйесi Қаратау жотасының бiрегей табиғи кешендерiн сақтау және қалпына келтiру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкіметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi Орман және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң "Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi - Мекеме) құрылсын.
2. Қосымшаға сәйкес Оңтүстiк Қазақстан облысы Түркiстан қаласының аумағындағы ауыл шаруашылығы мақсатындағы жалпы алаңы 196 гектар жер учаскелерi, сондай-ақ жалпы алаңы 34104 гектар қордағы жерлер жер санатынан алынсын және олар тұрақты жер пайдалану құқығымен Мекемеге берілсін.
Көрсетілген жер учаскелерi ауыл шаруашылығы мақсатындағы және қордағы жерлер санатынан ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерi санатына көшiрiлсін, ал осы аумақта орналасқан ормандар "мемлекеттiк табиғи қорықтар ормандары" қорғаныштық санатына жатқызылсын.
3. Қазақстан Республикасының Жер ресурстарын басқару жөнiндегi агенттігi Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Орман және аңшылық шаруашылығы комитетімен бiрлесіп, белгiленген тәртiппен Мекеме жерлерінiң жергілiктi шекарасын белгiлесiн.
4. Оңтүстiк Қазақстан облысының әкiмi күзет аймағының шегінде бұл аумақтардың экологиялық жүйесiнiң жай-күйiне терiс әсер ететiн кез келген қызметке тыйым сала отырып, Мекеме жерлерінiң төңiрегiнде күзет аймағын белгілесін.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігiнің Орман және аңшылық шаруашылығы комитетi заңнамада белгiленген тәртіппен:
1) Мекеме туралы ереженi бекiтсiн және оның әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
6. Мекеменi қаржыландыру республикалық бюджетте ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды ұстауға көзделетiн сомалар есебiнен және шегiнде жүзеге асырылады деп белгiленсін.
7. <*>
Ескерту. 7-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.04.06. N 310   қаулысымен
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметінің
2004 жылғы 1 наурыздағы
N 249 қаулысына
қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы Түркiстан қаласының аумағында
құрылатын Қаратау мемлекеттік табиғи қорығына тұрақты жер
пайдалануға берiлетiн жер учаскелерiнiң
Экспликациясы
___________________________________________________________________
P/c |Жерлер санаты және ауыл шаруашылығы алқаптары |Алаңы, га
N   |                                              |
____|______________________________________________|_______________
1    Яссы ауылдық округі -

1)  земли сельскохозяйственного назначения:
пастбища                                                196
итого:                          196
2)  земли запаса                                          23850
итого:                        23850
всего:                        24046
-------------------------------------------------------------------
2   Орангайский сельский округ -
земли запаса                                          10254
итого:                        10254
-------------------------------------------------------------------
Всего:                     34300
-------------------------------------------------------------------

1) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер:
жайылымдар                                        196
жиыны:          196
2) қордағы жерлер                                 23850
жиыны:          23850
барлығы:        24046
2    Оранғай ауылдық округi -                          10254
қордағы жерлер                                    10264
жиыны:          10264
Барлығы:        34300
___________________________________________________________________