Некоторые вопросы открытого акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 марта 2004 года N 295
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать путем преобразования в акционерные общества (далее - Общества) и товарищество с ограниченной ответственностью (далее - Товарищество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале следующие республиканские государственные предприятия и государственное учреждение:
1) Республиканское государственное предприятие "811 военный завод" Министерства обороны Республики Казахстан в акционерное общество "811 авторемонтный завод КИ";
2) Республиканское государственное предприятие "832 военный завод" Министерства обороны Республики Казахстан в акционерное общество "832 авторемонтный завод КИ";
3) Республиканское государственное предприятие "Бронетанковый ремонтный завод" Министерства обороны Республики Казахстан в акционерное общество "Семей инжиниринг";
4) Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт специального материаловедения с опытно-промышленным производством" Министерства образования Республики Казахстан в товарищество с ограниченной ответственностью "Спецматериаловедение".
2. Определить основным направлением деятельности Обществ и Товарищества разработку, производство, модернизацию и реализацию продукции оборонного, двойного и гражданского назначения.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение уставов Обществ и Товарищества и их государственную регистрацию в органах юстиции;
2) передачу государственных пакетов акций Обществ и государственной доли участия Товарищества в уставный капитал открытого акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)".
4. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения и изменения:
1) (Подпункт 1) утратил силу - постановлением Правительства РК от 26 ноября 2004 г. N 1237  )
2) в постановлении  Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2003 года N 244
"О некоторых вопросах оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 10, ст.121):
пункт 5 исключить.

"Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" ашық акционерлiк қоғамының кейбiр мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 10 наурыздағы N 295 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметі қаулы етеді:
1. Мынадай республикалық мемлекеттiк кәсiпорындар мен мемлекеттiк мекеме жарғылық капиталына мемлекеттiң жүз пайыз қатысуымен акционерлiк қоғамдар (бұдан әрi - Қоғамдар) және жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiк (бұдан әрi - Серiктестiк) етіп қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын:
1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң "811-әскери зауыты" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны "ҚИ 811-автомобиль жөндеу зауыты" акционерлiк қоғамына;
2) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң "832-әскери зауыты" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны "ҚИ 832-автомобиль жөндеу зауыты" акционерлiк қоғамына;
3) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгінiң "Бронетанк жөндеу зауыты" республикалық мемлекеттік кәсiпорны "Семей инжиниринг" акционерлiк қоғамына;
4) Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң "Арнайы материалтану ғылыми-зерттеу институты тәжiрибелiк-өнеркәсiптiк өндiрiсiмен бiрге" мемлекеттiк мекемесi "Арнайыматериалтану" жауапкершiлігі шектеулi серiктестiгіне.
2. Қоғамдар мен Серiктестiк қызметiнiң негiзгi бағыты қорғаныс, екi ұдай және азаматтық мақсаттағы өнiмдердi әзiрлеу, өндiру, жаңғырту және сату болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Қоғамдар мен Серiктестіктiң жарғыларын бекiтудi және оларды әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркеудi;
2) Қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерiн және Серiктестiктiң мемлекеттiк қатысу үлесiн "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" ашық акционерлiк қоғамының жарғылық капиталына берудi қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетiмен бiрлесiп, осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
5. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) <*>
2) "Қазақстан Республикасы қорғаныс-өнеркәсiп кешенiнiң кейбiр мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 13 наурыздағы N 244  қаулысында  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2003 ж., N 10, 121-құжат):
5-тармақ алынып тасталсын.
Ескерту. 1)-тармақшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.11.26. N  1237  қаулысымен.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі