Некоторые вопросы специально уполномоченных органов по государственному контролю в области охраны, воспроизводства и использования животного мира
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2004 года N 466. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 26 августа 2004 года N 896 (P040896).
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26.08.2004 № 896.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 21 октября 1993 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень должностных лиц специально уполномоченных органов по государственному контролю в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, наделенных правом хранения, ношения и применения специальных средств и огнестрельного оружия;
2) Правила хранения, ношения и применения специальных средств и огнестрельного оружия должностными лицами специально уполномоченных органов по государственному контролю в области охраны, воспроизводства и использования животного мира
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 апреля 2004 года N 466
Перечень
должностных лиц специально уполномоченных органов по
государственному контролю в области охраны, воспроизводства
и использования животного мира, наделенных правом хранения,
ношения и применения специальных средств и огнестрельного
оружия
Государственный инспектор охраны рыбных ресурсов - работник территориального управления Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Государственный инспектор - работник центрального аппарата Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Государственный инспектор - работник территориального управления лесного и охотничьего хозяйства Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Государственный инспектор по охране особо охраняемых природных территорий Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Должностные лица - инспектор, егерь, охотовед, непосредственно осуществляющие охрану животного мира, специализированных организаций, находящихся в ведении специально уполномоченных органов по государственному контролю в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
Утверждены
постановление Правительства
Республики Казахстан
от 26 апреля 2004 года N 466
Правила
хранения, ношения и применения специальных средств и
огнестрельного оружия должностными лицами специально
уполномоченных органов по государственному контролю в
области охраны, воспроизводства и использования
животного мира

Жануарлар дүниесін қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттiк бақылау жөнiндегі арнайы уәкілетті органдардың кейбiр мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 26 сәуiрдегi N 466 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.08.026. N 896 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының " Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы " 1993 жылғы 21 қазандағы және " Жекелеген қару түрлерiнің айналымына мемлекеттiк бақылау жасау туралы " 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау жөнiндегi арнайы уәкiлетті органдардың арнайы құралдар мен атыс қаруын сақтау, алып жүру және қолдану құқығы берiлген лауазымды тұлғалардың тiзбесi;
2) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау жөнiндегi арнайы уәкiлеттi органдардың лауазымды тұлғаларының арнайы құралдар мен атыс қаруын сақтау, алып жүру және қолдану ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 26 сәуiрдегi
N 466 қаулысымен
бекiтiлген
Арнайы құралдар мен атыс қаруын сақтау, алып жүру
және қолдану құқығы берiлген жануарлар дүниесiн қорғау,
өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік
бақылау жөнiнде арнайы уәкілеттi органдардың
лауазымды тұлғаларының
Тізбесі
Балық ресурстарын қорғау жөнiндегi мемлекеттiк инспектор - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Балық шаруашылығы комитетi аумақтық басқармасының қызметкерi.
Мемлекеттiк инспектор - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Орман және аңшылық шаруашылығы комитетi орталық аппаратының қызметкерi.
Мемлекеттiк инспектор - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитетi аумақтық орман және аңшылық шаруашылығы басқармасының қызметкерi.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi Орман және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғау жөнiндегi мемлекеттік инспекторы.
Лауазымды тұлғалар - жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттiк бақылау жөнiнде арнайы уәкiлетті органдардың қарауындағы мамандандырылған ұйымдардың жануарлар дүниесiн күзетудi тiкелей жүзеге асыратын инспектор, қорықшы, аңшылық маманы.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 26 сәуiрдегi
N 466 қаулысымен
бекiтiлген
Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және
пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау жөнiнде
арнайы уәкiлеттi органдардың лауазымды тұлғаларының
арнайы құралдар мен атыс қаруын сақтау,
алып жүру және қолдану
Ережесі

1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок хранения, ношения и применения специальных средств и огнестрельного оружия должностными лицами специально уполномоченных органов по государственному контролю в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (далее - специально уполномоченные органы), а также должностными лицами, непосредственно осуществляющими охрану животного мира, специализированных организаций, находящихся в ведении специально уполномоченных органов по государственному контролю в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (далее - специализированные организации) при исполнении ими служебных обязанностей в целях предупреждения и пресечения нарушений в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, обеспечения личной безопасности.
2. Правила хранения специальных средств
и огнестрельного оружия
2. Специальные средства (наручники, палки резиновые, проблесковые фонари, средства индивидуальной бронезащиты, устройства для принудительной остановки транспорта), огнестрельное оружие и патроны к нему хранятся в специально оборудованных хранилищах.
3. Допускается, по согласованию с органами внутренних дел, хранение специальных средств, огнестрельного оружия и патронов к нему по месту постоянного проживания должностных лиц специально уполномоченных органов и специализированных организаций в металлических шкафах (сейфах), исключающих доступ к специальным средствам, огнестрельному оружию и патронам к нему посторонних лиц. При этом металлические шкафы (сейфы) должны быть прочно прикреплены к полу или стене и иметь толщину стенок не менее 3 миллиметров с надежными (не менее двух) внутренними замками.
3. Порядок ношения и применения специальных
средств и огнестрельного оружия
4. Должностные лица перед проведением природоохранных мероприятий обеспечиваются специальными средствами и огнестрельным оружием по разрешениям руководителей специально уполномоченных органов и специализированных организаций, которые регистрируются в журнале учета выдачи специальных средств и огнестрельного оружия. По завершению мероприятий специальные средства и огнестрельное оружие сдаются под роспись лицу, ответственному за их хранение.
5. Передача специальных средств, огнестрельного оружия и патронов к нему другим лицам не допускается.
6. Ношение огнестрельного оружия в заряженном виде не допускается.
7. Специальные средства и огнестрельное оружие применяются только в исключительных случаях для:
1) обеспечения охраны животного мира;

1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттiк бақылау жөнiнде арнайы уәкiлеттi органдардың лауазымды тұлғаларының, (бұдан әрi - арнайы уәкiлетті орган) сондай-ақ жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттiк бақылау жөнiнде арнайы уәкілетті органдардың қарауындағы мамандандырылған ұйымдардың (бұдан әрi - арнайы мамандандырылған ұйымдар) жануарлар дүниесiн күзетудi тiкелей жүзеге асыратын лауазымды тұлғаларының жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы тәртiп бұзушылықтың алдын алу және тыю, жеке басының қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мақсатында қызмет мiндеттерiн орындауы кезiнде олардың арнайы құралдар мен атыс қаруын сақтау, алып жүру және қолдану тәртiбiн айқындайды.
2. Арнайы құралдар мен атыс қаруын сақтау ережесi
2. Арнайы құралдар (қол кiсендерi, резина таяқшасы, жалтырауық шамдар, жеке басын броньмен қорғау құралдары, көлiктi тоқтауға мәжбүр ету құрылғылары), атыс қаруы мен оның оқтары арнайы жабдықталған сақтау орындарында сақталады.
3. Ішкі iстер органдарымен келiсiм бойынша арнайы құралдарды, атыс қаруы мен оның оқтарын арнайы уәкілетті органдар мен мамандандырылған ұйымдардың лауазымды тұлғалары тұрақты тұратын жерде арнайы құралдарға атыс қаруы мен оның оқтарын бөтен адамдардың қолы жетпейтiн металл шкафтарда (сейфтерде) сақтауға жол берiледi. Бұл ретте металл шкафтар (сейфтер) еденге немесе қабырғаға берiк бекiтілуге және сенiмдi (кемiнде екi) iшкi құлыппен қалыңдығы кемiнде 3 миллиметр қабырғасы болуға тиiс.
3. Арнайы құралдар мен атыс қаруын
алып жүру және қолдану тәртiбi
4. Лауазымды тұлғалар табиғат қорғау iс-шараларын жүргiзу алдында арнайы уәкiлеттiк алған органдар мен мамандандырылған ұйымдар басшыларының рұқсатнамалары бойынша арнайы құралдармен және атыс қаруымен қамтамасыз етіледi, олар арнайы құралдар мен атыс қаруын берудiң есебiн жүргiзу журналында тiркеледi. Iс-шаралар аяқталғаннан кейiн арнайы құралдар мен атыс қаруы олардың сақталуына жауапты тұлғаға қолы қойып тапсырылады.
5. Арнайы құралдарды, атыс қаруы мен оның оқтарын басқа тұлғаларға беруге болмайды.
6. Атыс қаруын оқтаулы күйiнде алып жүруге болмайды.
7. Арнайы құралдар мен атыс қаруы төтенше жағдайларда ғана:
1) жануарлар дүниесiнiң күзетiн қамтамасыз ету;

2) задержания правонарушителей природоохранного законодательства при оказании ими физического сопротивления и доставления задержанных лиц в органы внутренних дел для установления их личности;
3) остановки и задержания транспортного средства, при помощи которого совершено правонарушение;
4) подачи сигнала тревоги или вызова помощи.
8. При применении специальных средств и огнестрельного оружия предшествует предупреждение лица, против которого оно будет применено, и предоставление достаточного времени для выполнения требований должностного лица, кроме тех случаев, когда промедление в их использовании создает непосредственную опасность жизни и здоровью должностного лица или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.
9. В случаях применения огнестрельного оружия должностное лицо специально уполномоченных органов или специализированных организаций его применившего принимает меры для:
1) оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим;
2) незамедлительного информирования своего руководства, органов прокуратуры и внутренних дел.
При смертельном исходе должностное лицо специально уполномоченных органов или специализированных организаций обеспечивает охрану тела погибшего и сохранение обстановки происшествия до прибытия представителя прокуратуры или органа внутренних дел.
10. Не допускается применение специальных средств и огнестрельного оружия против несовершеннолетних, женщин, лиц с явными признаками инвалидности, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления.
4. Ответственность за нарушение правил хранения, ношения
и применения специальных средств и огнестрельного оружия
11. За нарушение правил хранения, ношения и применения специальных средств и огнестрельного оружия должностные лица специально уполномоченных органов и специализированных организаций несут ответственность в установленном законодательством порядке.

2) табиғат қорғау заңнамасының құқық бұзушылары дене күшiмен қарсылық көрсеткен жағдайда оларды ұстау және ұсталған адамдарды жеке басын анықтау үшiн ішкі iстер органдарына жеткiзу;
3) көмегiмен құқық бұзушылық жасалған көлiк құралын тоқтату және ұстау;
4) дабыл белгісiн беру немесе көмекке шақыру үшiн қолданылады.
8. Арнайы құралдар мен атыс қаруын пайдалануды кiдiрту лауазымды адамның өмiрi мен денсаулығына тiкелей қауiп төндiретiн немесе өзге де ауыр зардаптарға душар етуi мүмкiн жағдайларды қоспағанда, оларды қолдану кезiнде ол өзiне қарсы қолданылатын тұлғаға ескерту жасалып, лауазымды тұлғаның талаптарын орындауы үшiн жеткілiкті уақыт берілуi тиiс.
9. Атыс қаруы қолданылған жағдайда оны қолданған арнайы уәкiлеттi органдардың немесе мамандандырылған ұйымдардың лауазымды тұлғасы:
1) зардап шеккендерге шұғыл медициналық жәрдем көрсету;
2) өзiнiң басшылығына, прокуратура және iшкi iстер органдарына дереу хабарлау үшін шаралар қолданады.
Кiсi өлiмi болған жағдайда арнайы прокуратура немесе iшкi iстер органының өкiлi келгенше уәкiлетті органдардың немесе мамандандырылған ұйымдардың лауазымды тұлғасы қаза тапқан кiсi денесiн күзетудi және болған оқиға ахуалын сақтауды қамтамасыз етедi.
10. Арнайы құралдар мен атыс қаруын кәмелетке толмаған жастар, әйелдер, айқын мүгедектік белгiсi бар адамдар қарулы қарсылық көрсеткен жағдайларды қоспағанда, оларға қарсы қолдануға болмайды.
4. Арнайы құралдар мен атыс қаруын сақтау, алып жүру
және қолдану тәртiбiн бұзғаны үшін жауапкершiлік
11. Арнайы құралдар мен атыс қаруын сақтау, алып жүру және қолдану ережесiн бұзғаны үшiн арнайы уәкiлеттi органдардың немесе мамандандырылған ұйымдардың лауазымды тұлғалары заңнамамен белгiленген тәртiппен жауаптылықта болады.