Об утверждении Протокола о внесении изменений и дополнений в Протокол о механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств-участников Таможенного союза от 17 февраля 2000 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года N 676
Примечание РЦПИ!
Действие Протокола прекращено Законом РК от 24.12.2014 № 266-V
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Протокол о внесении изменений и дополнений в  Протокол о механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств-участников Таможенного союза от 17 февраля 2000 года.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Протокол
о внесении изменений и дополнений в Протокол о механизме
применения специальных защитных, антидемпинговых и
компенсационных мер в торговле государств-участников
Таможенного союза от 17 февраля 2000 г.
Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Протокол о механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств-участников Таможенного союза от 17 февраля 2000 г. (далее - Протокол) следующие изменения и дополнения:
1) по тексту Протокола слова "существенный ущерб" в соответствующем падеже заменить словами "существенный (материальный, серьезный) ущерб" в соответствующем падеже;
2) статью 1 дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"материальный ущерб отрасли национальной экономики - подтвержденное доказательствами ухудшение положения отрасли национальной экономики, которое наступило вследствие демпингового или субсидируемого импорта товаров и выражается, в частности, в сокращении объема производства аналогичного товара в государстве-участнике и объема его реализации на внутреннем рынке государства-участника, снижении рентабельности производства такого товара, негативном воздействии на товарные запасы, занятость, уровень заработной платы, уровень инвестиций в данную отрасль национальной экономики;
серьезный ущерб отрасли национальной экономики - существенное ухудшение производственного, торгового и финансового положения отрасли национальной экономики, которое наступило вследствие возросшего импорта товара и выражается в общем ухудшении ситуации в производстве непосредственно конкурирующего товара в государстве-участнике";

2000 жылғы 17 ақпандағы Кеден одағына қатысушы мемлекеттердiң саудасында арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтеу шараларын қолданудың тетігі туралы хаттамаға Өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманы бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 маусымдағы N 676 қаулысы
РҚАО-ның ескертпесі!
Келісім қолданысын тоқтатты - ҚР 24.12.2014 N 266-V Заңымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. 2000 жылғы 17 ақпандағы Кеден одағына қатысушы мемлекеттердiң саудасында арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтеу шараларын қолданудың тетігі туралы хаттамаға Өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы хаттама бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
2000 жылғы 17 ақпандағы Кеден одағына қатысушы мемлекеттердiң саудасында арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтеу шараларын қолданудың тетiгi туралы хаттамаға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Хаттама
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасының Үкiметі, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғыз Республикасының Үкiметi, Ресей Федерациясының Үкiметi және Тәжiкстан Республикасының Үкiметi,
мына төмендегілер туралы келiстi:
1-бап
2000 жылғы 17 ақпандағы Кеден одағына қатысушы мемлекеттердiң саудасында арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтеу шараларын қолданудың тетігі туралы хаттамаға (бұдан әрi - Хаттама) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгізiлсiн:
1) Хаттаманың мәтiнi бойынша тиiстi септiктегі "елеулi нұқсан, едәуiр нұқсан" деген сөздер "едәуiр (материалдық, елеулi) нұқсан" деген тиiстi септiктегі сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-бап мынадай мазмұндағы үшiншi және төртiншi абзацтармен толықтырылсын:
"ұлттық экономика саласына келтірiлген материалдық нұқсан - демпингтiк немесе тауарлардың субсидияланатын импорты салдарынан туындаған және атап айтқанда, қатысушы мемлекетте соған ұқсас тауарлар өндiрiсi көлемiнiң және қатысушы мемлекеттің iшкi рыногында оларды сату көлемiнiң қысқаруынан, осындай тауар өндiрiсi пайдалылығының төмендеуiнен, тауар қорына, жұмыспен қамтуға, жалақы деңгейiне, ұлттық экономиканың осы саласына инвестициялардың деңгейiне келеңсiз әсер етуiнен көрiнетiн ұлттық экономика саласы жағдайының дәлелдемелермен расталған нашарлауы;
ұлттық экономика саласына келтiрiлген елеулi нұқсан - тауардың өспелi импортының салдарынан туындаған және жалпы қатысушы мемлекетте тiкелей бәсекелес тауар өндiруде ахуалдың нашарлауынан көрiнетiн ұлттық экономика саласының өндiрiстiк, сауда және қаржылық жағдайының едәуiр нашарлауы";

3) статью 3 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"В целях обеспечения защиты внутренних рынков государств-участников создается Комиссия по защите внутренних рынков при Интеграционном Комитете (далее - Комиссия)".
4) статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4
Если одна из Сторон намерена применить специальные защитные, антидемпинговые или компенсационные меры в отношении импорта товара из третьих стран, то эта Сторона должна заблаговременно, но не позднее чем за 30 дней до планируемого введения меры, проинформировать об этом другие Стороны и предложить проведение консультаций.
Предложение о проведении консультаций направляется в письменной форме, к нему прилагаются материалы, подтверждающие факт существенного (материального, серьезного) ущерба или угрозы причинения существенного (материального, серьезного) ущерба отрасли национальной экономики.
Если одна из Сторон намерена применить специальные защитные, антидемпинговые или компенсационные меры в отношении импорта товара, происходящего из государства-участника, эта Сторона не позднее, чем за 30 дней до планируемого завершения расследования, направляет заинтересованным Сторонам приглашение на консультации с указанием времени и места их проведения, а также предложения по урегулированию ситуации без применения специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер.
Руководители делегаций Сторон, принимающих участие в консультациях, должны занимать должности не ниже руководителя департамента (подразделения) центрального государственного органа исполнительной власти. Проведение консультаций оформляется протоколом с обязательным указанием состава и должностей участников. Протокол подписывается руководителями делегаций и его копии в 10-дневный срок с даты подписания направляются в Секретариат Интеграционного Комитета.
В ходе консультаций Стороны должны стремиться достичь взаимоприемлемых договоренностей по урегулированию ситуации без применения специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер.
Если в результате проведенных консультаций взаимоприемлемые договоренности по урегулированию ситуации не достигнуты, то вопрос о мерах по защите внутреннего рынка вносится на рассмотрение Комиссии";
5) дополнить статьей 4а в следующей редакции:
"Статья 4а
Для рассмотрения Комиссией вопроса о мерах по защите внутреннего рынка Сторона, проводящая расследование, не позднее, чем за 45 дней до планируемого введения меры направляет в Секретариат Интеграционного Комитета материалы, содержащие следующие сведения:
обоснование наличия существенного (материального, серьезного) ущерба или угрозы нанесения существенного (материального, серьезного) ущерба отрасли национальной экономики вследствие возросшего, демпингового или субсидируемого импорта товаров;
доли государств-участников в совокупном импорте товара на начало и конец периода, в отношении которого проводилось расследование;
предложения о мерах, которые могут быть приняты для защиты внутреннего рынка от импорта товара из государств-участников.
Наличие и объем существенного (материального, серьезного) ущерба определяется на основании Единой методики государств-членов ЕврАзЭС определения наличия и объема ущерба отрасли национальной экономики от возросшего, демпингового или субсидируемого импорта товаров, утверждаемой Межгосударственным Советом.
Комиссия рассматривает вопрос о защите внутреннего рынка государства-участника в течение 14 дней с даты получения материалов.
Решение Комиссии должно, по возможности, содержать рекомендации по разрешению ситуации без применения специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер, либо по применению мер менее ограничительных, чем те, которые предлагаются Стороной, намеревающейся такие меры ввести.
Сторона, проводящая расследование, принимает все возможные меры для выполнения решения Комиссии.
В случае, если какая-либо из Сторон не согласится с рекомендациями Комиссии, Сторона, проводящая расследование, вправе самостоятельно и в соответствии с законодательством своего государства принять меры по защите своего внутреннего рынка. О намерении принять такие меры Сторона, проводящая расследование, должна уведомить Комиссию не позднее, чем через 10 дней после принятия Комиссией соответствующего решения. Решение о принятии указанных мер может быть обжаловано в соответствии с законодательством государства Стороны, принявшей такое решение.
Ничто в настоящем Протоколе не препятствует Сторонам, их товаропроизводителям и иным лицам, являющимся заинтересованными в соответствии с законодательством государств-участников, представлять в центральные государственные органы исполнительной власти государств-участников, ответственные за проведение расследований, комментарии и иные сведения, необходимые, с их точки зрения, для установления объективных фактов. В свою очередь, указанные органы исполнительной власти Сторон обязаны в соответствии с процедурой и в сроки, установленные законодательством государств Сторон, принимать к рассмотрению эти комментарии и сведения".

3) 3-бап мынадай мазмұндағы екiншi абзацпен толықтырылсын:
"Қатысушы мемлекеттердiң iшкi рыноктарын қорғауды қамтамасыз ету мақсатында Интеграциялық комитеттiң жанынан Iшкi рыноктарды қорғау жөніндегі комиссия (бұдан әрi - Комиссия) құрылады".
4) 4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап
Егер Тараптардың бiрi үшiншi елдерден тауар импортына қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтеу шараларын қолдануға ниеттенсе, онда бұл Тарап алдын ала, бiрақ жоспарланған шаралар енгізiлгенге дейiн 30 күннен кешiктiрмей бұл туралы басқа Тараптарды хабардар етуге және консультациялар өткiзудi ұсынуға тиiс.
Консультациялар өткiзу туралы ұсыныс жазбаша нысанда жiберiледi, оған ұлттық экономиканың саласына едәуiр (материалдық, елеулi) нұқсан келтiрiлген немесе едәуiр (материалдық, елеулi) нұқсан келтiру қаупi бар фактінi растайтын материалдар қоса берiледi.
Егер Тараптардың бiрi қатысушы мемлекеттерден шығатын тауар импортына қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтеу шараларын қолдануға ниеттенсе, бұл Тарап жоспарланған тергеу аяқталғанға дейiн 30 күннен кешiктiрмей мүдделi Тараптарға уақыты мен оларды өткiзу орнын көрсете отырып, консультацияға шақыру қағазын, сондай-ақ арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтеу шараларын қолданбай-ақ жағдайды реттеу жөніндегі ұсынысты жiбередi.
Консультацияларға қатысатын Тараптар делегацияларының басшылары атқарушы билiктiң орталық мемлекеттiк органы департаментінiң (бөлiмшесiнiң) басшысынан төмен емес лауазымда болуы тиiс. Консультациялар жүргізу қатысушылардың құрамы мен лауазымдары мiндеттi түрде көрсетiлетiн хаттамамен ресiмделедi. Хаттамаға делегациялардың басшылары қол қояды және оның көшiрмелерi қол қойылған күннен бастап 10 күн мерзiмде Интеграциялық Комитеттiң Хатшылығына жiберiледi.
Консультациялар барысында Тараптар арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтеу шараларын қолданбай-ақ, жағдайды реттеу бойынша өзара қолайлы уағдаластықтарға қол жеткiзуге ұмтылуы тиiс.
Егер жүргiзiлген консультациялардың нәтижесiнде жағдайды реттеу бойынша өзара қолайлы уағдаластықтарға қол жеткiзiлмесе, онда iшкi рынокты қорғау шаралары туралы мәселе Комиссияның қарауына енгiзiледi";
5) мынадай редакциядағы 4a-бабымен толықтырылсын:
"4a-бап
Iшкi рынокты қорғау жөніндегі шаралар туралы мәселенi Комиссия қарау үшiн тергеу жүргізушi Тарап жоспарланған шаралар енгізiлгенге дейiн 45 күннен кешiктiрмей мынадай мәлiметтердi қамтитын материалдарды Интеграциялық Комитеттiң Хатшылығына жiбередi:
тауарлардың өспелi, демпингтiк немесе субсидияланатын импортының салдарынан ұлттық экономикаға едәуiр (материалдық, елеулi) нұқсан келтiрiлуi немесе едәуiр (материалдық, елеулi) нұқсан келтiру қаупi бар негіздемесi;
оған қатысты тергеу жүргiзiлген кезеңнiң басындағы және соңындағы тауардың жиынтық импортындағы қатысушы мемлекеттердiң үлестерi;
қатысушы мемлекеттердiң тауарлар импортынан iшкi рынокты қорғау үшiн қабылдануы мүмкiн шаралар туралы ұсыныстар.
Едәуiр (материалдық, елеулi) нұқсанның келуi және оның көлемi Мемлекетаралық Кеңес бекiтетiн ЕурАзЭҚ-өа мүше мемлекеттердiң өспелi, демпингтiк немесе субсидияланатын тауарлар импортының салдарынан ұлттық экономика салаларына едәуiр нұқсанның келуiн және оның көлемiн айқындаудың бiрыңғай әдiстемесiнiң негiзiнде айқындалады.
Комиссия қатысушы мемлекеттердiң iшкi рыногын қорғау туралы мәселенi материалдарды алған күнiнен бастап 14 күннiң iшiнде қарайды. Комиссия шешiмi, мүмкiндiгiнше, арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтеу шараларын қолданбай-ақ, жағдайды шешу жөнiндегi, не Тараптың осындай шараларды енгізу ниетiнен ең аз шектеулi шараларды қолдану жөнiндегi ұсынылып отырған ұсынымдарын қамтуы тиiс.
Тергеу жүргізушi Тарап Комиссия шешiмiн орындау үшiн барлық мүмкiн болатын шараларды қабылдайды.
Егер Тараптардың қайсыбiрi Комиссияның ұсынымдарына келiспеген жағдайда тергеу жүргізушi Тарап дербес және өз мемлекетiнiң заңнамасына сәйкес өз iшкi рыногын қорғау жөнiнде шаралар қабылдауға құқылы. Тергеу жүргізушi Тарап осындай шаралар қабылдау ниетi туралы Комиссия тиiстi шешiм қабылдағаннан кейiн 10 күннен кешiктiрмей Комиссияны хабардар етуi тиiс. Көрсетiлген шараларды қабылдау туралы шешiмге осындай шешiм қабылдаған Тарап мемлекетiнiң заңнамасына сәйкес шағымдануға болады.
Осы Хаттамадағы ешнәрсе Тараптарға, олардың тауар өндiрушiлерiне және қатысушы мемлекеттердiң заңнамасына сәйкес мүдделi болып табылатын өзге де тұлғаларға, тергеулер жүргізу үшiн жауапты қатысушы мемлекеттердiң атқарушы билiгiнiң орталық мемлекеттiк органдарына түсiнiктемелер және олардың көз қарасынша, объективтiк фактiлердi белгiлеу үшiн қажеттi өзге де мәлiметтер ұсынуға кедергi келтiрмейдi. Өз кезегiнде, Тараптардың көрсетiлген атқарушы билiк органдары Тараптар мемлекеттерiнiң заңнамасында белгiленген рәсiмге және мерзiмдерге сәйкес бұл түсiнiктемелер мен мәлiметтердi қарауға қабылдауға мiндеттi".