Об особых условиях и порядке реализации конкурсной массы открытого акционерного общества "Водоканал"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 августа 2004 года N 855
В связи с недостижением цели реабилитационной процедуры, тяжелым финансово-экономическим положением открытого акционерного общества "Водоканал", являющегося объектом водоснабжения города Караганды, и в соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке инициировать прекращение реабилитационной процедуры и возбуждение конкурсного производства открытого акционерного общества "Водоканал" (далее - Общество).
2. В случае вынесения судом решения о признании Общества банкротом и возбуждении конкурсного производства, установить особые условия и порядок реализации конкурсной массы Общества, предусматривающие:
1) продажу имущественного комплекса Общества, обеспечивающего единый технологический цикл производства и необходимого для осуществления его бесперебойной работы, единым лотом (далее - лот) на конкурсных торгах в форме аукциона;
2) установление минимальной цены продажи лота не ниже суммы административных расходов и суммы требований кредиторов первой и второй очередей;
3) проведение процедуры банкротства Общества с обеспечением непрерывности технологического цикла производства и наделением конкурсного управляющего правом заключения договоров для обеспечения бесперебойного водоснабжения потребителей до момента перехода права собственности к покупателю единого лота.
3. Установить следующие дополнительные требования к покупателю единого лота (далее - покупатель), предусматривающие:
1) принятие покупателем обязательств по сохранению профиля деятельности, исполнению ранее принятых условий договоров с потребителями и объемов предоставляемых услуг;
2) осуществление деятельности покупателя по утвержденному уполномоченным органом тарифу Общества на услуги водохозяйственной и (или) канализационной системы до момента утверждения покупателю в установленном законодательством порядке тарифа;
3) наличие инвестиционной программы по развитию системы водоснабжения города Караганды, согласованной с акиматом Карагандинской области и департаментом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области;
4) обеспечение непрерывности трудовых договоров с работниками Общества и принятие обязательств по этим договорам.

"Су арнасы" ашық акционерлiк қоғамының конкурстық массасын сатудың ерекше шарттары мен тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 13 тамыздағы N 855 Қаулысы
Қарағанды қаласын сумен жабдықтау объектiсi болып табылатын "Су арнасы" ашық акционерлiк қоғамын оңалту рәсiмi мақсатына қол жеткiзiлмеуiне, ауыр қаржы-экономикалық жағдайына байланысты және "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Заңы 2-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен "Су арнасы" ашық акционерлiк қоғамын (бұдан әрi - Қоғам) оңалту рәсiмiн тоқтатуға және конкурстық іс жүргiзуiн қозғауға бастамашылық жасасын.
2. Сот Қоғамды банкрот деп тану және конкурстық iс жүргiзудi қозғау туралы шешiм шығарған жағдайда мыналарды:
1) өндiрiстiң бірыңғай технологиялық кезеңін қамтамасыз ететiн және оның үздiксiз жұмысын жүзеге асыру үшiн қажетті Қоғамның меншiк кешенiн бiрыңғай лотпен (бұдан әрi - лот) аукцион нысанындағы конкурстық саудада сатуды;
2) әкiмшiлiк шығыстардың сомасынан және бiрiншi әрi екiншi кезектердегi кредиторлар талаптарының сомасынан төмен емес лотты сатудың ең төменгi бағасын белгiлеудi;
3) өндірістің технологиялық кезеңiнiң үздiксiздiгiн қамтамасыз ете отырып Қоғамның банкрот рәсiмiн өткiзу және меншiк құқығы бiрыңғай лотты сатып алушыға өту сәтiне дейiн тұтынушыларды сумен жабдықтауды үздiксiз қамтамасыз ету үшін конкурстық басқарушыға шарттар жасасу құқығын берудi көздейтiн Қоғамның конкурстық массасын сатудың ерекше шарттары мен тәртiбi белгiленсiн.
3. Бiрыңғай лотты сатып алушыға (бұдан әрi - сатып алушы) мынадай:
1) сатып алушының қызметтiң бейiнiн сақтау, тұтынушылармен бұрын қабылданған шарттар талаптарын және ұсынылатын қызметтер көлемiн орындау жөнiнде мiндеттемелер қабылдауын;
2) сатып алушыға заңнамада белгiленген тәртiппен тарифтi бекiту сәтiне дейiн Қоғамның су шаруашылығы және (немесе) кәрiз желiлерi жүйесiнiң қызмет көрсетулерiне арналған уәкiлеттi орган бекiткен тариф бойынша сатып алушы қызметiн жүзеге асыру;
3) Қарағанды қаласын сумен жабдықтау жүйесiн дамыту бойынша Қарағанды облысының әкiмдiгiмен және Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгiнiң Қарағанды облысы бойынша департаментімен келiсiлген инвестициялық бағдарламасының болуы;
4) Қоғам қызметкерлерімен еңбек шарттарының үздiксiздiгiн қамтамасыз етуiн және осы шарттар бойынша мiндеттемелер қабылдауын көздейтiн қосымша талаптар белгiленсiн.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Мынбаева С.М.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары С.М.Мыңбаевқа жүктелсiн.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
міндетін атқарушы