Об утверждении Правил проведения внутреннего контроля в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2004 года N 1246. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2009 года № 235
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.03.2009 N 235 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
В соответствии со статьей 58 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения внутреннего контроля в Республике Казахстан.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 2 сентября 1993 года N 773 "Об утверждении Положения о ведомственном контроле за финансово-хозяйственной деятельностью объединений, предприятий, организаций и учреждений" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 34, ст. 398);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 1995 года N 1320 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 32, ст. 406);
3) пункт 11 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 августа 1996 года N 1031 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 35, ст. 327).
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 2004 года N 1246
Правила
проведения внутреннего контроля
в Республике Казахстан
1. Основные положения
1. Настоящие Правила определяют порядок проведения внутреннего контроля в Республике Казахстан (далее - Правила).
2. Внутренний контроль в Республике Казахстан осуществляется центральным уполномоченным органом по внутреннему контролю и службами внутреннего контроля и проводится в целях проверки соблюдения требований законодательства объектами государственного финансового контроля в части достоверности составления и представления финансовой отчетности, ведения бухгалтерского учета, обоснованности и эффективности использования средств республиканского и местных бюджетов, активов государства, гарантированных государством займов, поручительств государства, денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, связанных грантов.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .

Қазақстан Республикасында iшкi бақылау жүргiзу ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 30 қарашадағы N 1246 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 2 наурыздағы N 235 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 2 наурыздағы N 235 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексiнiң 58-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында iшкi бақылау жүргiзу ережесi бекiтiлсiн.
2. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
1) "Бiрлестiктердiң, кәсiпорындардың, ұйымдар мен мекемелердiң қаржы-шаруашылық қызметiн ведомстволық бақылау туралы ереженi бекiту жайында" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінiң 1993 жылғы 2 қыркүйектегi N 773 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1993 ж., N 34, 398-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгертулер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 12 қазандағы N 1320 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1995 ж., N 32, 406-құжат);
3) "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгертулер енгiзу және күші жойылған деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 20 тамыздағы N 1031 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзілетiн өзгерiстердiң 11-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1996 ж., N 35, 327-құжат).
3. Осы қаулы 2005 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 30 қарашадағы
N 1246 қаулысымен
бекiтілген
Қазақстан Республикасында iшкi бақылау жүргiзу ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже (бұдан әрi - Ереже) Қазақстан Республикасында iшкi бақылау жүргiзу тәртiбiн белгiлейдi.
2. Қазақстан Республикасында iшкi бақылауды iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкiлетті орган және iшкi бақылау қызметтерi жүзеге асырады және мемлекеттiк қаржы бақылау объектiлерiнiң қаржылық есептіліктi жасау және беру сенiмділiгi, бухгалтерлiк есеп жүргiзу, республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң қаражатын, мемлекеттің активтерiн, мемлекет кепiлдiк берген қарыздарды, мемлекеттің кепілгерліктерін, мемлекеттiк мекемелердiң олардың иелігінде қалған тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi), байланысты гранттарды iске асыруынан алынатын ақшаны пайдалану негiзділiгi мен тиiмділігі бөлiгiнде заңнама талаптарын сақтауын тексеру мақсатында жүргiзіледi.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.

3. Правила проведения внутреннего контроля обязательны для исполнения субъектами и объектами внутреннего контроля.
4. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) масштаб контроля - объем контроля, включающий перечень вопросов подлежащих контролю, период охвата контролем и его продолжительность;
2) объекты государственного финансового контроля - участники бюджетного процесса, субъекты с участием государства, получатели бюджетных средств, физические и юридические лица, использующие связанные гранты, активы государства, гарантированные государством займы;
3) субъекты контроля - центральный уполномоченный орган по внутреннему контролю, службы внутреннего контроля;
4) контрольное мероприятие (контроль) - система обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке деятельности объекта контроля на предмет соответствия законодательству и эффективности совершенных хозяйственных и финансовых операций, правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности;
5) ревизор - работник субъекта контроля, осуществляющий контрольное мероприятие, а также специалист иной организации, привлекаемый к участию в контрольном мероприятии;
6) ревизионная группа - два и более работника субъекта контроля, включая специалистов иных организаций, привлеченных к участию в контрольном мероприятии;
7) (исключен - постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 ) ;
8) промежуточный акт - акт контроля, составляемый по результатам проверки отдельных вопросов, требующих незамедлительного (отдельного) документального оформления;
9) (исключен - постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 ) ;
10) индивидуальная программа контроля - перечень вопросов, подлежащих проверке при проведении контрольного мероприятия конкретного объекта контроля.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .
5. Другие понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определяемых Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
2. Структура внутреннего контроля.
Субъекты и объекты внутреннего контроля
6. Структура внутреннего контроля состоит из следующих разделов:
контроль местных исполнительных органов;
контроль государственных учреждений;
контроль государственных предприятий;
контроль физических и юридических лиц, использующих связанные гранты, активы государства, гарантированные государством займы, поручительства государства;
контроль получателей бюджетных средств.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .

3. Iшкi бақылау жүргiзу ережесi iшкi бақылау субъектілерi мен объектілерiнің орындауы үшiн мiндетті.
4. Осы Ережеде мынадай негізгi ұғымдар пайдаланылады:
1) бақылау ауқымы - бақылауға жататын мәселелердiң тiзбесiн, бақылаумен қамту кезеңiн және оның ұзақтығын қамтитын бақылау көлемi;
2) мемлекеттік қаржылық бақылау объектілері - бюджет процесіне қатысушылар, мемлекеттің қатысуы бар субъектілер, бюджет қаражатын алушылар, байланысты гранттарды, мемлекет активтерін, мемлекет кепілдік берген қарыздарды пайдаланушы жеке және заңды тұлғалар;
3) бақылау субъектілерi - iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкілетті орган, iшкi бақылау қызметтерi;
4) бақылау iс-шарасы (бақылау) - бақылау объектiсiнiң қызметін заңнамаға сәйкестiгі мен жасалған шаруашылық және қаржы операцияларының тиiмділігі, олардың бухгалтерлiк есеп пен есептілікте көрсетiлу дұрыстығы тұрғысынан құжаттамалық және iс жүзiнде тексеру жөнiндегi мiндетті бақылау iс-әрекеттерiнiң жүйесi;
5) ревизор - бақылау iс-шарасын жүзеге асыратын бақылау субъектiсiнiң қызметкерi, сондай-ақ бақылау iс-шарасына қатысуға тартылатын өзге ұйымның маманы;
6) тексеру тобы - бақылау iс-шарасына қатысуға тартылған өзге де ұйымдардың мамандарын қоса алғанда бақылау субъектiсiнiң екi және одан көп қызметкерi;
7) (алынып тасталды - 2007.07.31. N 651 )
8) аралық акт - кешiктiрмей (жеке) құжаттамалық ресiмдеудi талап ететiн жекелеген мәселелердi тексеру нәтижелерi бойынша жасалатын бақылау актiсi;
9) (алынып тасталды - 2007.07.31. N 651 )
10) бақылаудың жеке бағдарламасы - нақты бақылау объектiсiнiң бақылау iс-шарасын жүргiзу кезiнде тексеруге жататын мәселелердiң тiзбесi.
5. Осы Ережеде пайдаланылатын басқада ұғымдар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнде анықталатын мағыналарда қолданылады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.
2. Iшкi бақылау құрылымы.
Iшкi бақылау субъектiлерi мен объектілерi
6. Iшкi бақылау құрылымы мынадай бөлiмдерден тұрады:
жергілiктi атқарушы органдарды бақылау;
мемлекеттік мекемелердi бақылау;
мемлекеттік кәсiпорындарды бақылау;
байланысты гранттарды, мемлекеттiң активтерiн, мемлекет кепiлдiк берген қарыздарды, мемлекеттің кепілгерліктерін пайдаланатын жеке және заңды тұлғаларды бақылау;
бюджет қаражатын алушыларды бақылау.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.

7. При проверках местных исполнительных органов контролю подвергаются вопросы соблюдения ими бюджетного законодательства.
Субъектом данной группы контроля является центральный уполномоченный орган по внутреннему контролю.
Объектами контроля являются аппараты акимов и местные уполномоченные органы по бюджетному планированию и исполнению бюджета соответствующей административно-территориальной единицы.
8. При проверках государственных учреждений контролю подвергается деятельность государственных учреждений на соответствие законодательству Республики Казахстан.
Субъектами данной группы контроля являются: центральный уполномоченный орган по внутреннему контролю - для всех государственных учреждений; службы внутреннего контроля - для соответствующего центрального аппарата государственного органа и его подведомственных государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета.
Объектами контроля являются государственные учреждения, финансируемые из бюджета.
9. При проверках государственных предприятий контролю подвергается деятельность государственных предприятий на соответствие законодательству Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к внутреннему контролю.
Субъектами данной группы контроля являются центральный уполномоченный орган по внутреннему контролю - для всех государственных предприятий, службы внутреннего контроля центральных государственных органов - для подведомственных государственных предприятий.
Объектами контроля являются государственные предприятия.
10. При проверках физических и юридических лиц, использующих связанные гранты, активы государства, гарантированные государством займы, контролю подвергаются вопросы целевого и обоснованного использования связанных грантов, активов государства, гарантированных государством займов, поручительств государства.
Субъектами данной группы контроля являются центральный уполномоченный орган по внутреннему контролю - для всех физических и юридических лиц - пользователей; службы внутреннего контроля центральных государственных органов - для пользователей связанных грантов, активов государства, гарантированных государством займов, поручительств государства, администраторами либо уполномоченными органами которых являются соответствующие центральные органы управления.
Объектами контроля являются физические и юридические лица, получившие связанные гранты, гарантированные государством займы, поручительства государства и активы государства.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .

7. Жергілiктi атқарушы органдарды тексеру кезiнде олардың бюджет заңнамасын сақтау мәселелерi бақылауға ұшырайды.
Iшкi бақылау жөніндегі орталық уәкілеттi орган осы бақылау тобының субъектiсi болып табылады.
Әкiмдердiң аппараттары және бюджеттiк жоспарлау және тиiсті әкiмшілiк-аумақтық бiрлiктiң бюджетiн атқару жөніндегі жергілiктi уәкiлетті органдар бақылау объектілерi болып табылады.
8. Мемлекеттік мекемелердi тексеру кезiнде мемлекеттік мекемелер қызметiнiң Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестiгі бақылауға ұшырайды.
Осы бақылау тобының субъектілерi: барлық мемлекеттік мекемелер үшiн - iшкi бақылау жөніндегі орталық уәкілеттi орган; республикалық бюджеттен қаржыландырылатын тиiстi мемлекеттік органның орталық аппаратының және оның ведомстволық бағыныстағы мемлекеттiк мекемелерi үшiн - iшкi бақылау қызметтерi болып табылады.
Бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер бақылау объектілерi болып табылады.
9. Мемлекеттік кәсiпорындарды тексеру кезiнде iшкi бақылауға жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік кәсiпорындардың қызметi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігіне бақылауға ұшырайды.
Осы бақылау тобының субъектілерi барлық мемлекеттік кәсіпорындар үшін iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкілеттi орган, ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік кәсiпорындар үшін орталық мемлекеттiк органдардың iшкi бақылау қызметтерi болып табылады.
Мемлекеттік кәсiпорындар бақылау объектілерi болып табылады.
10. Байланысты гранттарды, мемлекеттiң активтерiн, мемлекет кепiлдiк берген қарыздарды пайдаланатын жеке және заңды тұлғаларды тексеру кезiнде байланысты гранттарды, мемлекеттің активтерiн, мемлекет кепiлдiк берген қарыздарды, мемлекеттің кепілгерліктерін мақсатты және негіздi пайдалану мәселелерi бақылауға ұшырайды.
Осы бақылау тобының субъектілерi барлық жеке және заңды тұлғалар-пайдаланушылар үшін iшкi бақылау жөніндегі орталық уәкілетті орган; әкiмшілерi не уәкілетті органдары тиiсті орталық басқару органдары болып табылатын байланысты гранттарды, мемлекеттiң активтерiн, мемлекет кепiлдiк берген қарыздарды, мемлекеттің кепілгерліктерін пайдаланушылар үшiн орталық мемлекеттік органдардың iшкi бақылау қызметтерi болып табылады.
Байланысты гранттар, мемлекет кепiлдiк берген қарыздар, мемлекеттің кепілгерліктерін және мемлекеттің активтерiн алған жеке және заңды тұлғалар бақылау объектілерi болып табылады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.

11. При проверках получателей бюджетных средств контролю подвергаются вопросы использования бюджетных средств на их соответствие законодательству Республики Казахстан.
Субъекты данной группы контроля: центральный уполномоченный орган по внутреннему контролю - для всех получателей бюджетных средств; службы внутреннего контроля - для центральных органов управления и их подведомственных организаций.
Объектами контроля являются центральные и местные исполнительные органы, государственные учреждения, физические и юридические лица, использующие бюджетные средства, а также лица, оказывающие финансовые услуги, в том числе на основе гражданско-правовых сделок, на всех стадиях освоения бюджетных средств.
3. Планирование контрольных мероприятий
12. Основополагающим условием процесса планирования контрольных мероприятий является обеспечение качественного и своевременного достижения целей контроля наиболее экономичным, продуктивным и эффективным способом.
13. Процесс планирования состоит из этапов:
предварительного изучения подлежащей проверке деятельности объектов контроля;
разработки детализированного плана контрольных мероприятий с обязательным отражением в нем масштаба контроля и объема необходимых трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей контроля.
14. Планирование контрольных мероприятий осуществляется на принципах независимости и объективности при выборе объекта контроля, предусмотренных Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
15. (Пункт 15 исключен постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 ).
16. Планирование комплексного контроля осуществляется на основе определенной Бюджетным кодексом Республики Казахстан периодичности.
Планирование тематического контроля осуществляется на основе инициативных вопросов, поручений и запросов соответствующих представительных и исполнительных органов, обращений граждан и других оснований.
Изменения и дополнения в планы контрольных мероприятий оформляются приказом руководителя субъекта контроля.
Внеплановый контроль проводится по поручениям или запросам Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, уполномоченных на то государственных органов, депутатским запросам, обращениям, заявлениям, жалобам физических и юридических лиц.
В планах контрольных мероприятий субъектов внутреннего контроля указываются объекты контроля, сроки проведения контроля и форма реализации материалов контроля.
При одновременном включении объектов контроля в планы контрольных мероприятий нескольких субъектов внутреннего контроля, в соответствии с пунктом 4 статьи 143 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, может проводиться совместный контроль под руководством центрального уполномоченного органа по внутреннему контролю.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .

11. Бюджет қаражатын алушыларды тексеру кезiнде бюджет қаражатын пайдаланудың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестiгi мәселелері бақылауға ұшырайды.
Осы бақылау тобының субъектілерi: iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкілетті орган - барлық бюджет қаражатын алушылар үшiн; iшкi бақылау қызметтері - орталық басқару органдары және олардың ведомстволық бағыныстағы ұйымдары үшiн.
Орталық және жергiлiктi атқарушы органдар, мемлекеттік мекемелер, бюджет қаражатын пайдаланушы жеке және заңды тұлғалар, сондай-ақ қаржы қызметтерiн, оның iшiнде бюджет қаражатын игерудiң барлық сатысында азаматтық-құқықтық мәмілелер негiзiнде көрсететін тұлғалар бақылау объектілерi болып табылады.
3. Бақылау iс-шараларын жоспарлау
12. Бақылау мақсаттарына сапалы және уақытылы қол жеткiзудi неғұрлым үнемдi, өнiмдi және тиiмдi тәсiлмен қамтамасыз ету бақылау іс-шараларын жоспарлау процесiнiң негізiн қалаушы шарт болып табылады.
13. Жоспарлау процесi мынадай сатылардан тұрады:
тексеруге жататын бақылау объектiлерiнiң қызметiн алдын ала зерделеу;
бақылау ауқымын және бақылау мақсаттарына қол жеткiзу үшiн қажеттi еңбек ресурстары көлемiн мiндетті түрде көрсете отырып, бақылау iс-шараларының егжей-тегжейлi жоспарын әзiрлеу.
14. Бақылау iс-шараларын жоспарлау бақылау объектiсiн таңдау кезiнде Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнде көзделген тәуелсiздiк және объективтiк қағидаттарында жүзеге асырылады.
15. (алынып тасталды - 2007.07.31. N 651 )
16. Кешендi бақылауды жоспарлау Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнде белгіленген кезеңділiк негізiнде жүзеге асырылады.
Тақырыптық бақылауды жоспарлау тиiстi өкiлдi және атқарушы органдардың бастамашылық мәселелерi, тапсырмалары мен сұрау салулары, азаматтардың өтiнiштерi және басқа негіздемелердiң негізiнде жүзеге асырылады.
Бақылау iс-шараларының жоспарларына өзгерiстер мен толықтырулар бақылау субъектiсi басшысының бұйрығымен ресiмделедi.
Жоспардан тыс бақылау Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң, оған уәкілеттік берiлген мемлекеттік органдардың тапсырмалары немесе сұраулары, депутат сауалдары, жеке және заңды тұлғалардың өтiнiмдерi, өтiнiштерi, шағымдары бойынша жүргізiледi.
Iшкi бақылау субъектілерiнiң бақылау iс-шаралары жоспарларында бақылау объектілерi, бақылау жүргізу мерзiмi және бақылау материалдарын iске асыру нысаны көрсетiледi.
Бақылау объектiлерiн бiрнеше iшкi бақылау субъектілерiнiң бақылау iс-шараларының жоспарларына бiр уақытта енгізген кезде Қазақстан Республикасы Бюджет кодексiнiң 143-бабының 4-тармағына сәйкес iшкi бақылау жөніндегі орталық уәкiлетті органның басшылығымен бiрлескен бақылау жүргiзiлуi мүмкiн.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.

17. Центральный уполномоченный орган по внутреннему контролю формирует план контрольных мероприятий до 1 декабря года, предшествующего планируемому, на основе:
данных анализа отчетов исполнения республиканского и местных бюджетов, представляемых центральным и местными уполномоченными органами по исполнению республиканского и местных бюджетов за истекшие периоды;
проектов планов контрольных мероприятий служб внутреннего контроля;
предложений Счетного комитета, ревизионных комиссий маслихатов по проекту плана контрольных мероприятий центрального уполномоченного органа по внутреннему контролю.
В целях обеспечения надлежащей координации и исключения дублирования в проведении контроля, проект Плана контрольных мероприятий центрального уполномоченного органа по внутреннему контролю не позднее 15 ноября года, предшествующего планируемому, направляется в Счетный комитет.
С учетом предложений Счетного комитета, ревизионных комиссий маслихатов о распределении объектов контроля, подлежащих проверке в планируемом году, между органами государственного финансового контроля, ревизионными комиссиями маслихатов и о перечне совместных контрольных мероприятий, план контрольных мероприятий утверждается руководителем центрального уполномоченного органа по внутреннему контролю.
Утвержденный план контрольных мероприятий направляется для информирования в Счетный комитет - по объектам республиканского бюджета, в ревизионные комиссии маслихатов - по объектам соответствующих местных бюджетов.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .
18. Формирование планов контрольных мероприятий служб внутреннего контроля на предстоящий год осуществляется на основе:
анализа отчетных данных и других материалов, характеризующих исполнение центральными государственными органами, их подведомственными организациями республиканского бюджета;
периодичности контроля, определенной Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
В целях предупреждения дублирования контрольных мероприятий на стадии планирования, проекты плана служб внутреннего контроля не позднее 1 ноября года, предшествующего планируемому, направляются на согласование в центральный уполномоченный орган по внутреннему контролю.
Утвержденные планы контрольных мероприятий, с учетом предложений центрального уполномоченного органа по внутреннему контролю о распределении объектов контроля между субъектами внутреннего контроля и о перечне совместных контрольных мероприятий, направляются не позднее 15 декабря года, предшествующего планируемому году, в центральный уполномоченный орган по внутреннему контролю.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .

17. Iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган жоспарланатынның алдындағы жылдың 1 желтоқсанына дейiн мыналардың:
республикалық және жергiлiктi бюджеттердi атқару жөнiндегi орталық және жергілiкті уәкілеттi органдар беретiн өткен кезеңдердегі республикалық және жергілiкті бюджеттердiң атқарылуы есептерiн талдау деректерiнiң;
Iшкi бақылау қызметтерiнiң бақылау iс-шаралары жоспарлары жобаларының;
Iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкілетті органның бақылау iс-шаралары жоспарының жобасы бойынша Есеп комитетiнiң, мәслихаттардың тексеру комиссияларының ұсыныстары негізiнде бақылау iс-шараларының жоспарын қалыптастырады.
Тиiсiнше үйлестiрудi қамтамасыз ету және бақылау жүргізуде қайталануды болдырмау мақсатында iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкілеттi органның Бақылау iс-шаралары жоспарының жобасы жоспарланатынның алдындағы жылдың 15 қарашасынан кешiктiрiлмей Есеп комитетіне жiберіледi.
Есеп комитетiнiң, мәслихаттардың тексеру комиссияларының жоспарланатын жылы тексеруге жататын бақылау объектiлерiн мемлекеттiк қаржы бақылау органдары, мәслихаттардың тексеру комиссиялары арасында бөлу туралы және бiрлескен бақылау iс-шараларының тiзбесi туралы ұсыныстарын ескере отырып бақылау iс-шараларының жоспарын iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкілеттi органның басшысы бекiтедi.
Бақылау iс-шараларының бекiтілген жоспары ақпараттандыру үшiн Есеп комитетiне - республикалық бюджет объектілерi бойынша, мәслихаттардың тексеру комиссияларына - тиiстi жергілiктi бюджеттердiң объектілерi бойынша жiберiледi.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.
18. Ішкi бақылау қызметтерiнiң алдағы жылға арналған бақылау iс-шаралары жоспарларын қалыптастыру:
орталық мемлекеттiк органдардың, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарының республикалық бюджетті атқаруын сипаттайтын есептi деректерi мен басқа да материалдарының талдануы;
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнде анықталатын бақылау мерзiмділігінiң негiзiнде жүзеге асырылады.
Жоспарлау сатысында бақылау iс-шараларының мүмкiн қайталануының алдын алу мақсатында iшкi бақылау қызметтерi жоспарының жобасы жоспарланатынның алдындағы жылдың 1 қарашасынан кешiктірілмей iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкілетті органға келісуге жiберіледi.
Iшкi бақылау жөніндегі орталық уәкілетті органның бақылау объектілерiн iшкi бақылау субъектілерi арасында бөлу туралы және бiрлескен бақылау iс-шараларының тiзбесi туралы ұсыныстарын ескере отырып жоспарланатынның алдындағы жылдың 15 желтоқсанынан кешiктiрілмей iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органға жiберіледi.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.

4. Основные требования к проведению внутреннего контроля
19. Внутренний контроль проводится в виде комплексного или тематического контроля, осуществляемого на основе типовых программ контроля, утверждаемых центральным уполномоченным органом по внутреннему контролю.
20. Комплексный контроль охватывает программные вопросы всей деятельности объекта контроля по всем вопросам за конкретный период.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .
21. Тематический контроль охватывает деятельность объекта контроля по отдельным вопросам за конкретный период.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .
22. Не позднее трех рабочих дней до начала контроля (выезда на объект контроля) субъект контроля утверждает план работы на объекте контроля и индивидуальную программу контроля.
23. План работы на объекте контроля должен содержать тему и задачи контроля, перечень структурных подразделений объекта контроля, подлежащих контролю, приоритетность направлений контрольных мероприятий, сведения о масштабе контроля, предполагаемых трудовых затратах.
24. План работы на объекте контроля может быть изменен и (или) дополнен в процессе проведения контроля на основании дополнительно полученной информации о нарушениях на объекте контроля для установления реального периода, в котором они имели место, и их общей суммы.
25. В целях организации надлежащего надзора за выполнением требований о порядке проведения внутреннего контроля центральный уполномоченный орган по внутреннему контролю:
осуществляет контроль соблюдения службами внутреннего контроля стандартов государственного финансового контроля, настоящих Правил, других нормативных правовых актов Республики Казахстан, регламентирующих процедуры внутреннего контроля, обеспечения ими периодичности и полноты охвата контролем объектов контроля;
проверяет на соответствие законодательству выводов проверяющих, отраженных в актах контроля, и принятых мер по пресечению и предотвращению финансовых нарушений и полноту передачи материалов контроля с признаками правонарушений в правоохранительные органы;
контролирует исполнение планов на предмет выполнения требований  Бюджетного кодекса Республики Казахстан о соблюдении периодичности комплексных проверок и правильности отражения в отчетах результатов проведенного контроля.
5. Порядок проведения внутреннего контроля
26. Документом, служащим основанием для проведения внутреннего контроля, является приказ руководителя субъекта контроля о назначении контрольного мероприятия.
Приказ в обязательном порядке должен содержать:
наименование объекта контроля;
ссылку на основания для назначения контроля;
вид контроля;
сведения о ревизорах, привлекаемых к проведению контроля, с указанием лица, возглавляющего ревизионную группу;
срок и период проведения контроля.

4. Iшкi бақылау жүргiзуге қойылатын негiзгі талаптар
19. Iшкi бақылау iшкi бақылау жөніндегі орталық уәкiлеттi орган бекiтетiн үлгілiк бақылау бағдарламаларының негізiнде жүзеге асырылатын кешендi немесе тақырыптық бақылау түрiнде жүргізіледi.
20. Кешендi бақылау нақты кезеңде бақылау объектiсiнiң барлық мәселелер бойынша бүкіл қызметінiң бағдарламалық мәселелерiн қамтиды.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.
21. Тақырыптық бақылау нақты кезеңде бақылау объектісiнiң жекелеген мәселелер жөніндегі қызметiн қамтиды.
Ескерту. 21-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.
22. Бақылау басталғанға (бақылау объектiсiне барғанға) дейiн үш жұмыс күнiнен кешiктiрмей бақылау субъектiсi бақылау объектiсiнде жұмыс жоспарын және жеке бақылау бағдарламасын бекiтедi.
23. Бақылау объектiсiнде жұмыс жоспары бақылауға жататын бақылаудың тақырыбы мен мiндеттерiн, бақылау объектiсiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң тiзбесiн, бақылау iс-шаралары бағыттарының басымдылығын, еңбек шығындарын ұйғаратын бақылаудың ауқымы туралы мәлiметтердi қамтуы тиiс.
24. Бақылау объектiсiнде жұмыс жоспары олар орын алған нақты кезеңдi белгілеу үшiн бақылау объектiсiндегі бұзушылықтар және олардың жалпы сомасы туралы қосымша алынған ақпараттың негiзiнде бақылау жүргiзу процесiнде өзгертiлуi және (немесе) толықтырылуы мүмкiн.
25. Iшкi бақылау жүргiзу тәртiбi туралы талаптардың орындалуын тиiсiнше қадағалауды ұйымдастыру мақсатында iшкi бақылау жөніндегі орталық уәкiлеттi орган:
iшкi бақылау қызметтерiнiң мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарын, осы Ереженi, Қазақстан Республикасының iшкi бақылау рәсiмдерiн регламенттейтiн басқа нормативтiк құқықтық кесiмдерiн сақтауын, олардың бақылау объектілерiн тексеру мерзiмділігі мен толықтығын қамтамасыз етуiн бақылауды жүзеге асырады;
тексерушілердiң бақылау актiлерiнде көрсетiлген қорытындыларының және қаржылық тәртiп бұзушылықтардың жолын кесу және алдын алу жөнiнде қабылданған шаралардың заңнамаға сәйкестігін және құқық бұзушылық белгілерi бар бақылау материалдарын құқық қорғау органдарына беру толықтығын тексередi;
жоспарлардың Қазақстан Республикасы Бюджет кодексiнiң кешендi тексерулер мерзiмділігiнiң сақталуы және есептерде жүргізiлген бақылау нәтижелерiнiң көрсетілу дұрыстығы туралы талаптарының орындалуы тұрғысынан орындалуын бақылайды.
5. Iшкi бақылау жүргiзу тәртiбi
26. Бақылау субъектiсi басшысының бақылау iс-шараларын тағайындау туралы бұйрығы iшкi бақылау жүргізу үшiн негiз қызметiн атқаратын құжат болып табылады.
Бұйрық мiндеттi тәртiппен мыналарды:
бақылау объектiсiнiң атауын;
бақылау тағайындау үшiн негiздерге сiлтеменi;
бақылау түрiн;
тексеру тобын басқаратын тұлғаны көрсете отырып бақылау жүргiзуге тартылатын тексерушілер туралы мәлiметтердi;
бақылау жүргiзу мерзiмi мен кезеңiн қамтуы тиiс.

27. К проверке объекта контроля не могут привлекаться работники субъекта контроля, проводившие в нем предыдущий контроль.
Состав ревизионной группы, как правило, формируется из двух и более ревизоров, включая привлеченных специалистов иных организаций.
28. Члены ревизионной группы дают письменное подтверждение об отсутствии препятствий в выполнении программы контроля в запланированном объеме и установленные сроки.
29. Приказы о назначении контроля в объектах контроля (за исключением случаев, определенных законодательством Республики Казахстан) подлежат обязательной регистрации а в дальнейшем снятия с учета в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальных подразделениях.
Сноска. Пункт 29 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .
30. Срок проведения контроля устанавливается с учетом объема предстоящих работ, поставленных задач, количества членов ревизионной группы, а также необходимого времени на подписание акта контроля, и не должен превышать 30 календарных дней.
При наличии объективных причин, срок проведения контроля продлевается на основании приказа руководителя субъекта контроля по мотивированному представлению ревизора, возглавляющего контрольное мероприятие.
31. В случае, когда при проведении комплексного контроля выявляется, что отдельные вопросы проверены другим субъектом контроля за период, предусмотренный приказом на назначение контроля, руководителем, назначившим комплексный контроль, принимаются следующие решения:
не проверять охваченные тематическим контролем вопросы, отразив в акте наименование субъекта контроля, период охвата контролем указанных вопросов, и суммы выявленных нарушений. При этом в общую сумму выявленных нарушений нарушения, установленные предыдущим контролем, не включаются;
в случае несоответствия актов контроля стандартам государственного финансового контроля, руководитель субъекта контроля принимает решение о проверке включенных в план контроля вопросов за период, определенный масштабом назначенного комплексного контроля.
При принятии любого из приведенных решений, контрольное мероприятие классифицируется как комплексное.
Сноска. Пункт 31 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .
32. Ревизор, возглавляющий контрольное мероприятие, перед началом проведения контроля:
утверждает перечень закрепления за членами ревизионной группы вопросов, подлежащих контролю, в порядке, определенном руководителем субъекта контроля;
предъявляет руководителю объекта контроля приказ о назначении контроля, знакомит его с планом работы и делает отметку в книге учета посещений, находящейся у объекта контроля, о факте проведения контроля с указанием должности, фамилии членов ревизионной группы (ревизора) и целей контроля;
представляет должностным лицам объекта контроля членов ревизионной группы;
размещает в специально отведенных местах в виде объявления информацию о проводимом контроле, содержащую следующие данные: сроки проведения контроля; перечень проверяемых вопросов; номер контактного телефона субъекта контроля, назначившего проверку; данные о ревизоре и его местонахождение.
Сноска. Пункт 32 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .

27. Бақылау объектiсiн тексеруге өткен бақылауды жүргiзген бақылау субъектiсiнiң қызметкерлерi тартылуы мүмкiн.
Тексеру тобының құрамы, әдетте өзге ұйымдардың тартылған мамандарын қоса алғанда екi және одан көп тексерушілерiнен қалыптастырылады.
28. Тексеру тобының мүшелерi жоспарланған көлемде және белгiленген мерзiмде бақылау бағдарламасын орындауда кедергілердiң жоқтығы туралы жазбаша растама бередi.
29. Бақылау объектілерiнде бақылауды тағайындау туралы бұйрықтар (Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген жағдайларды қоспағанда) Қазақстан Республикасы Бас Прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетiнде және оның аумақтық бөлiмшелерiнде мiндетті тiркеуге ал одан әрі есептен алуға жатады.
Ескерту. 29-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.
30. Бақылау жүргiзу мерзiмi алдағы жұмыстардың көлемiн, қойылған мiндеттердi, тексеру тобы мүшелерiнiң санын, сондай-ақ бақылау актiсiне қол қоюға қажет уақытты ескере отырып белгiленедi және 30 күнтiзбелiк күннен аспауы тиiс.
Объективтi себептер болған кезде бақылау жүргізу мерзiмi бақылау iс-шарасын басқаратын тексерушiнiң дәлелдi ұсынысы бойынша бақылау субъектiсi басшысының бұйрығы негізiнде ұзартылады.
31. Кешендi бақылау жүргiзу кезiнде жекелеген мәселелердi бақылау тағайындауға бұйрықпен көзделген кезеңде басқа бақылау субъектiсi тексерген жағдайда кешендi бақылау тағайындаған басшы мынадай шешiмдер қабылдайды:
актіде бақылау субъектiсiнiң атауын, бақылаудың көрсетiлген мәселелердi және анықталған бұзушылықтардың сомасын қамту кезеңiн тақырыптық бақылауда қамтылған мәселелер мен тексермеу. Бұл ретте анықталған бұзушылықтардың жалпы сомасына алдыңғы бақылауда белгіленген бұзушылықтар енгiзілмейдi;
бақылау актілерi мемлекеттік қаржы бақылау стандарттарына сәйкес келмеген жағдайда, бақылау субъектiсiнiң басшысы тағайындалған кешендi бақылаудың ауқымымен белгіленген кезеңдегi мәселелерді бақылау жоспарына қамтылған тексеру туралы шешiм қабылдайды.
Келтiрiлген шешiмдердiң кез келгенiн қабылдаған кезде бақылау iс-шаралары кешен ретiнде жiктеледi.
Ескерту. 31-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.
32. Бақылау iс-шарасына басшылық ететiн тексерушi бақылау жүргізу басталар алдында:
бақылау субъектiсiнiң басшысы анықтайтын тәртiппен бақылауға жататын мәселелердi тексеру тобының мүшелерiне бекiту тiзбесiн бекiтедi;
бақылау объектiсiнiң басшысына бақылауды тағайындау туралы бұйрықты көрсетедi, оны Жұмыс жоспарымен таныстырады және бақылау объектiсiнде бар келушiлердi есепке алу кiтабында тексеру тобы (тексерушiнiң) мүшелерiнiң лауазымын, аты-жөнi мен бақылау мақсаттарын көрсете отырып тексеру жүргізу фактiсi туралы белгi жасайды;
бақылау объектiсiнiң лауазымды тұлғаларына тексеру тобының мүшелерiн таныстырады;
мынадай деректердi: бақылау жүргiзу мерзiмдерiн; тексерiлетiн мәселелердiң тiзбесiн; тексеру тағайындаған бақылау субъектiсiнiң байланыс телефонының нөмiрiн; тексерушi және оның орналасқан жерi туралы деректердi қамтитын жүргiзiлген бақылау туралы ақпаратты хабарлама түрiнде арнайы оқшауланған орындарда орналастырады.
Ескерту. 32-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.

33. Руководитель объекта контроля не препятствует проведению контроля, не ограничивает его масштаб, обеспечивает членов ревизионной группы рабочими местами, всей запрашиваемой информацией, необходимой для проведения контроля и несет персональную ответственность за ее достоверность, объективность и полноту.
34. При отсутствии или ненадлежащем ведении бухгалтерского учета на объекте контроля, члены ревизионной группы составляют об этом соответствующий акт, о чем ревизор, возглавляющий контрольное мероприятие, докладывает должностному лицу, назначившему контроль.
Руководитель субъекта контроля направляет руководителю объекта контроля и в вышестоящий орган, осуществляющий функции органа управления объекта контроля, письменное предписание с требованием о восстановлении бухгалтерского учета на объекте контроля с определением срока завершения этой работы и принимает решение о временном приостановлении контроля.
В дальнейшем проведение контроля осуществляется после восстановления на объекте контроля бухгалтерского учета.
35. Работники субъекта контроля при проведении контроля:
проверяют на объектах контроля документацию нормативного характера, планы финансирования бюджетных программ (подпрограмм) по обязательствам и платежам, сметы доходов и расходов, финансовые отчеты, бухгалтерские, банковские, кассовые и другие документы, фактическое наличие денежных средств и материальных ценностей;
запрашивают и получают необходимые документы, справки, устные и письменные объяснения по вопросам, связанным с контролем;
проводят на объектах контроля с участием представителей объекта контроля осмотры производственных, складских и других помещений, организовывают инвентаризации, контрольные обмеры выполненных работ, оказанных услуг;
в установленном порядке, ставят вопрос о привлечении к участию в контроле специалистов других государственных органов, аудиторов или аудиторских организаций и экспертов;
осуществляют иные действия входящие в компетенцию субъекта контроля.
36. Субъекты контроля при осуществлении контрольных мероприятий могут использовать соответствующие информационные технологии.
Методика применения информационных технологий и отражения результатов в акте контроля определяется центральным уполномоченным органом по внутреннему контролю.
37. При необходимости привлечения к участию в контроле специалистов других государственных органов, аудиторов или аудиторских организаций и экспертов ревизор, возглавляющий контрольное мероприятие, направляет должностному лицу, назначившему контроль, или руководителю соответствующего территориального подразделения субъекта контроля, расположенного в единой с объектом контроля административно-территориальной единице, письменное уведомление. В нем излагаются обоснования предложения о привлечении к контролю соответствующих специалистов других государственных органов, аудиторов или аудиторских организаций и экспертов.
Главным критерием при этом является отсутствие в штате субъекта контроля специалистов, обладающих специальными знаниями в области технологий, используемых объектами контроля в своей деятельности.
Руководитель субъекта контроля при получении указанного уведомления направляет письменный запрос соответствующему государственному органу, аудитору или аудиторской организации, эксперту с указанием вопросов, подлежащих проверке, и срока, на который необходимо привлечение специалиста.

33. Бақылау объектiсiнiң басшысы бақылау жүргізуге кедергi жасамайды, оның ауқымын шектемейдi, тексеру тобының мүшелерiн жұмыс орындарымен, бақылау жүргізу үшiн қажеттi барлық сұрау салынатын ақпаратпен қамтамасыз етедi және оның растығына, объективтiлiгi мен толықтығына жеке жауап бередi.
34. Бақылау объектiсiнде бухгалтерлiк есеп болмаған немесе тиісті емес жүргізген кезде тексеру тобының мүшелерi бұл туралы тиiстi актi жасайды, бұл туралы бақылау iс-шарасына басшылық жасайтын тексерушi бақылау тағайындаған лауазымды тұлғаға баяндайды.
Бақылау субъектiсiнiң басшысы бақылау объектiсiнiң басшысына және бақылау объектiсiн басқару органының функциясын жүзеге асыратын жоғары тұрған органға бұл жұмысты аяқтау мерзiмiн анықтай отырып бақылау объектiсiнде бухгалтерлiк eceпті қалпына келтiру туралы талабы бар жазбаша өкiм жiбередi және бақылауды уақытша тоқтату туралы шешiм қабылдайды.
Одан әрi бақылауды жүргiзу бақылау объектiсiнде бухгалтерлiк есеп қалпына келтiрілгеннен кейiн жүзеге асырылады.
35. Бақылау субъектiсi қызметкерлерi бақылау жүргізу кезiнде:
бақылау объектілерiнде нормативтiк сипаттағы құжаттаманы, мiндеттемелер мен төлемдер бойынша бюджеттiк бағдарламаларды (кiшi бағдарламаларды) қаржыландыру жоспарларын, кiрiстер мен шығыстар сметаларын, қаржылық есептердi, бухгалтерлiк, банктiк, кассалық және басқа құжаттарды, ақша қаражаты мен басқа материалдық құндылықтардың болуын тексередi;
бақылауға байланысты мәселелер жөнiнде қажеттi құжаттарды, анықтамаларды, ауызша және жазбаша түсiндiрулердi сұратады және алады;
бақылау объектiлерiнде бақылау объектiсi өкiлдерiнiң қатысуымен өндiрiстiк, қоймалық және басқа үй-жайларды қарауды жүргізедi, орындалған жұмыстарды, көрсетілген қызметтердi түгендеудi, бақылау өлшемдерiн ұйымдастырады;
белгіленген тәртiппен бақылауға қатысуға басқа мемлекеттiк органдардың мамандарын, аудиторларды немесе аудиторлық ұйымдарды және сарапшыларды тарту туралы мәселе қояды;
бақылау субъектiсiнiң құзыретiне енетiн өзге iс-әрекеттердi жүзеге асырады.
36. Бақылау iс-шараларын жүзеге асыру кезiнде бақылау субъектілерi тиісті ақпараттық технологияларды пайдалана алады.
Ақпараттық технологияларды қолдану және бақылау актiсiнде нәтижелерiн көрсету әдiстемесiн iшкi бақылау жөніндегі орталық уәкілетті орган анықтайды.
37. Бақылауға қатысуға басқа мемлекеттiк органдардың мамандарын, аудиторлар немесе аудиторлық ұйымдарды және сарапшыларды тарту қажеттілігі болған кезде бақылау iс-шарасына басшылық ететiн тексерушi бақылау тағайындаған лауазымды тұлғаға немесе бақылау объектiсiмен бiрыңғай әкiмшілiк-аумақтық бiрлiкте орналасқан тиісті аумақтық бөлiмшенiң басшысына жазбаша хабарлама жiбередi. Онда басқа мемлекеттiк органдардың тиісті мамандарын, аудиторлар мен аудиторлық ұйымдарды және сарапшыларды тарту жөнiндегi ұсыныстардың негiздемесi айтылады.
Бұл ретте бақылау субъектiсiнiң штатында бақылау объектілерi өз қызметiнде пайдаланатын технологиялар саласында арнайы білiмi бар мамандардың болмауы басты өлшем болып табылады.
Бақылау субъектiсiнiң басшысы көрсетiлген хабарламаны алған кезде тиісті мемлекеттік органға, аудиторға немесе аудиторлық ұйымға, сарапшыға тексеруге жататын мәселелердi және маманды тарту қажет мерзiмдi көрсете отырып жазбаша сұрау салу жiбередi.

38. В случае невозможности выделения специалистов в указанные в запросе сроки, руководители субъекта контроля и государственного органа, откуда привлекаются к внутреннему контролю специалисты, согласовывают конкретные сроки их откомандирования в распоряжение субъекта контроля.
39. Основными направлениями в ходе проведения контроля являются:
проверка учредительных, регистрационных, плановых, отчетных, бухгалтерских и других документов на их соответствие форме и содержанию, в целях установления законности и правильности произведенных операций;
проверка эффективности использования бюджетных средств, связанных грантов, активов государства, гарантированных государством займов;
проверка соответствия совершенных операций, отраженных в бухгалтерском учете, данным первичных документов, в том числе получения и выдачи указанных в них денежных средств и материальных ценностей, фактически выполненных работ (оказанных услуг);
проверка соблюдения процедур государственных закупок, в том числе соответствие условий заключенных договоров конкурсной документации, тождественность качественных и количественных характеристик поставленных товаров, услуг и выполненных работ условиям заключенных договоров, а также других вопросов;
проверка наличия и движения материальных ценностей и денежных средств, правильности формирования затрат и полноты постановки на учет полученных товаров, услуг, достоверности объемов, ассортимента и качества выполненных (полученных) работ и оказанных услуг;
проверка достоверности отражения произведенных операций в бухгалтерском учете и отчетности, в том числе сопоставление: записей в регистрах бухгалтерского учета с данными первичных документов; отчетных данных с данными бухгалтерского учета.
Сноска. Пункт 39 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .
40. Если в ходе контроля отсутствует возможность проверить достоверность расчетов и других финансовых операций с третьими лицами, а также возникают сомнения в реальности цены поставленных товаров (работ, услуг), проводится встречный контроль поставщиков, на что в установленном порядке оформляется приказ.
41. В ходе контроля члены ревизионной группы проверяют все вопросы, включенные в план контроля в строгом соответствии с индивидуальными программами контроля.
42. По завершению контрольного мероприятия составляется акт контроля.
В акте контроля отражаются сведения о результатах предыдущего контроля, принятых объектом контроля мерах по устранению ранее выявленных нарушений, а также результаты настоящего контроля.
Последовательно, объективно и подробно излагаются:
перечень программ и программных вопросов, подлежащих проверке;
фактический охват их проверкой с приведением причин возможного не выполнения плана контроля;
факты нарушений в разрезе всех предусмотренных Планом контроля и индивидуальной программой контроля вопросов с указанием соответствующих нормативных правовых актов, которые были нарушены;
причины возникновения нарушений, принятые в ходе контроля меры, в части выполнения рекомендаций по их устранению и недопущению в последующей работе.

38. Сұрау салуда көрсетілген мерзiмде мамандарды бөлу мүмкiн болмаған жағдайда iшкi бақылауға мамандар тартылатын бақылау субъектiсiнiң және мемлекеттік органның басшылары оларды бақылау субъектiсiнiң қарамағына iссапарға жiберудiң нақты мерзiмiн келiседi.
39. Мыналар бақылау жүргiзу барысында негiзгi бағыттар болып табылады:
құрылтай, тiркеу, жоспарлы, есеп, бухгалтерлiк және басқа құжаттарды жүргiзілген операциялардың заңдылығы мен дұрыстығын белгілеу мақсатында олардың нысаны мен мазмұнына сәйкестігін тексеру;
бюджет қаражатын, байланысты гранттарды, мемлекеттің активтерiн, мемлекет кепiлдiк берген қарыздарды пайдалану тиiмділігін тексеру;
бухгалтерлiк есепте көрсетiлген жасалған операциялардың бастапқы құжаттардың деректерiне сәйкестiгiн, оның iшiнде оларда көрсетiлген ақша қаражатын және материалдық құндылықтарды алуды және берудi, iс жүзiнде орындалған жұмыстарды (көрсетiлген қызметтердi) тексеру;
мемлекеттік сатып алу рәсiмдерiнiң сақталуын, оның iшiнде конкурстық құжаттаманың жасалған шарттары ережелерiнiң, қойылған тауарлардың, қызметтердi сапалық және сандық сипаттамалары ұқсастығының және орындалған жұмыстардың, жасалған шарттардың ережелерiне сәйкестiгiн, сондай-ақ басқа мәселелердi тексеру;
материалдық құндылықтар мен ақша қаражатының бар-жоғы мен қозғалысын, шығындарды қалыптастыру дұрыстығын және алынған тауарларды, қызметтердi есепке қою толықтығын, орындалған (алынған) жұмыстар мен көрсетiлген қызметтер көлемiнiң, ассортиментiнiң және сапасының растығын тексеру;
жүргізілген операциялардың бухгалтерлiк есеп пен есептілікте көрсетiлу растығын тексеру, оның iшiнде: бухгалтерлiк есеп тiркелiмiндегi жазбаларды бастапқы құжаттардың деректерiмен; есептi деректердi бухгалтерлiк есеп деректерiмен салыстыру.
Ескерту. 39-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.
40. Егер бақылау барысында үшiншi тұлғалармен есеп айырысулар және басқа қаржы құжаттарының растығын тексеру мүмкiндігі болмаса, сондай-ақ берiлген тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) бағасының нақтылығына күдiк болса, берушiлерге қарсы бақылау жүргізiледi, оған белгіленген тәртiппен бұйрық ресiмделедi.
41. Бақылау барысында тексеру тобының мүшелерi жеке бақылау бағдарламаларына қатаң сәйкес бақылау жоспарына енгiзілген барлық мәселелердi тексередi.
42. Бақылау iс-шарасы аяқталғаннан кейiн бақылау актiсi жасалады.
Бақылау актiсiнде алдыңғы бақылаудың нәтижелерi, бақылау объектiсiнiң бұрын анықталған бұзушылықтарды жою жөнiнде қабылдаған шаралары туралы мәлiметтер, сондай-ақ осы бақылаудың нәтижелерi көрсетіледi.
Мыналар дәйектi, объективтi және толық көрсетiледi:
тексеруге жататын бағдарламалар мен бағдарламалық мәселелердің тiзбесi;
бақылау жоспарының орындалмау себептерiн көрсете отырып олардың iс жүзiнде тексерумен қамтылуы;
бұзылған тиісті нормативтiк құқықтық актілердi көрсете отырып Бақылау жоспарында және жеке бақылау бағдарламасында көзделген барлық мәселелер бөлiнiсiнде бұзушылықтар фактiлерi;
бұзушылықтардың пайда болу себептерi, оларды жою және кейiннен жұмыста жiбермеу жөніндегі ұсынымдарды орындау бөлігінде бақылау барысында қабылданған шаралар.

43. При выявлении фактов нарушений к материалам контроля приобщаются подтверждающие их документы, справки, заверенные надлежащим образом копии документов, а также письменные объяснения должностных лиц, имеющих к ним отношение, исходя из их функциональных обязанностей.
44. Структура акта контроля утверждается центральным уполномоченным органом по внутреннему контролю и должна обеспечивать полноту охвата проверкой всех вопросов деятельности объекта контроля, достоверность, объективность сведений, изложенных в актах контроля.
45. При необходимости принятия по выявленным нарушениям срочных мер по устранению нарушений или привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших указанные нарушения, в ходе контроля составляется промежуточный акт с приложением документов, объяснений, оформленных надлежащим образом.
Ревизором, возглавляющим контрольное мероприятие, промежуточный акт с пояснительной запиской направляется руководителю, назначившему контроль, для передачи его в сжатые сроки в правоохранительные органы в целях принятия решения.
Промежуточные акты составляются также по проверкам, осуществленным привлеченными специалистами других государственных органов, аудиторами или аудиторскими организациями и экспертами.
Материалы контроля, изложенные в промежуточных актах, включаются в общий акт контроля в кратком изложении со ссылкой на приложения.
46. В случаях, когда привлеченными специалистами других государственных органов, аудиторами или аудиторскими организациями и экспертами к окончанию контроля рассмотрение поставленных перед ними вопросов не завершено, в акте контроля об этом делается оговорка.
По результатам контроля поставленных перед привлеченными специалистами вопросов составляется дополнительный акт. Его реализация осуществляется с соблюдением процедур, утвержденных настоящим разделом правил.
47. При осуществлении совместных контрольных мероприятий субъектами контроля составляется общий акт контроля на основании промежуточных актов, подписываемых раздельно.
Результаты контроля включаются в отчетность с предварительным разделением выявленных нарушений между субъектами контроля, проводившими проверку, на основании промежуточных актов.
48. При отсутствии нарушений по вопросам, определенным планом и программой контроля, в акте делается ссылка на то, что контроль проведен в строгом соответствии и объемах, установленных планом и индивидуальной программой контроля, нарушений не установлено.
49. Не допускается включение в акт контроля различного рода выводов, предложений, констатации данных, не подтвержденных соответствующими документами.

43. Бұзушылықтар фактілерi анықталған кезде бақылау материалдарына оларды растайтын құжаттар, анықтамалар, тиiсiнше расталған құжаттардың көшiрмелерi, сондай-ақ функционалдық мiндеттерiне негiздей отырып оған қатысы бар лауазымды тұлғалардың жазбаша түсiнiктемелерi қоса беріледi.
44. Бақылау актiсiнiң құрылымын iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкілетті орган бекiтедi және тексерудiң бақылау объектiсiнiң барлық мәселелерiн толық қамтуын, бақылау актілерiнде көрсетілген мәлiметтердiң растығын, объективтілігін қамтамасыз етуi тиiс.
45. Анықталған бұзушылықтар бойынша оларды жою немесе көрсетілген бұзушылықтарға жол берген лауазымды тұлғаларды жауапкершілiкке тарту жөнiндегi жедел шаралар қабылдау қажет болған кезде бақылау барысында тиiсiнше ресiмделген құжаттарды, түсiнiктемелердi қоса бере отырып, аралық акт жасалады.
Бақылау iс-шарасына басшылық ететiн тексерушi аралық актінi түсiндiрме жазбасымен қысқа мерзiмде шешiм қабылдау мақсатында құқық қорғау органдарына қысқа мерзiмде беру үшін бақылау тағайындаған басшыға жiбередi.
Аралық актілер басқа мемлекеттiк органдардың тартылған мамандары, аудиторлар немесе аудиторлық ұйымдар және сарапшылар жүзеге асырған тексерулер бойынша да жасалады.
Аралық актiлерде айтылған бақылау материалдары қосымшаға сiлтеме жасай отырып қысқаша мазмұнда жалпы бақылау актiсiне енгiзіледi.
46. Басқа мемлекеттік органдардың тартылған мамандары, аудиторлар немесе аудиторлық ұйымдар және сарапшылар бақылаудың аяқталуына олардың алдына қойылған мәселелердi қарауды аяқтамаған жағдайда, бақылау актiсiнде бұл туралы ескерту жасалады.
Тартылған мамандар алдына қойылған мәселелердiң нәтижесi бойынша қосымша актi жасалады. Оны iске асыру осы Ереженiң бөлiмiнде бекiтілген рәсiмдердi сақтай отырып жүзеге асырылады.
47. Бiрлескен бақылау iс-шараларын жүзеге асырған кезде бақылау субъектілерi жеке қол қойылатын аралық актілердiң негізiнде бақылаудың жалпы тексеру актiсiн жасайды.
Бақылау нәтижелерi аралық актiлердiң негiзiнде тексеру жүргiзген бақылау субъектілерiнiң арасында анықталған бұзушылықтарды алдын ала бөле отырып есептілікке енгізіледi.
48. Бақылау жоспарында және бақылау бағдарламасында анықталған мәселелер бойынша бұзушылықтар болмаған кезде, актіде бақылау жоспарында және жеке бақылау бағдарламасында белгіленген қатаң сәйкестiгi мен көлемде бақылау жүргiзiлдi, бұзушылықтар анықталған жоқ деген сiлтеме жасалады.
49. Бақылау актісiне тиісті құжаттармен расталмаған әр түрлі қорытындыларды, ұсыныстарды, деректердiң анықталуын енгізуге жол берiлмейдi.

50. Подготовленные к подписанию акты контроля в количестве, определяемом ревизором, возглавляющим контрольное мероприятие, направляются руководителю объекта контроля с их обязательной регистрацией в соответствующем журнале проверяемого объекта.
51. Акт контроля подписывается членами ревизионной группы, руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) объекта контроля, а также, по усмотрению руководителя объекта контроля, должностными лицами, имеющими право подписи бухгалтерских и иных документов объекта контроля.
Все страницы акта контроля парафируются лицами, которые данный акт подписывали.
Сноска. Пункт 51 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .
52. К акту контроля прикладываются таблицы по форме, утверждаемой центральным уполномоченным органом по внутреннему контролю, с систематизацией выявленных нарушений, которые подписываются в порядке, установленном для подписания акта контроля.
53. Должностные лица объекта контроля в трехдневный срок со дня представления на ознакомление акта контроля с приложениями в установленном порядке его подписывают.
При наличии возражений или замечаний по акту контроля, должностные лица объекта контроля могут в десятидневный срок направить руководителю субъекта контроля, назначившему контроль, письменные объяснения (замечания). В этом случае, при подписании акта контроля перед своей подписью ими делается об этом оговорка.
54. В случае отказа должностных лиц объекта контроля в подписании акта контроля работниками субъекта контроля оформляется протокол об отказе в подписании акта контроля, составляемый в двух экземплярах и подписываемый ими с приведением перечня должностных лиц объекта контроля, в присутствии которых составлен протокол.
Один экземпляр протокола приобщается к материалам контроля, второй - передается объекту контроля с обязательной его регистрацией.
В этом случае, реализация актов контроля осуществляется без соблюдения процедур, изложенных в пункте 51 настоящих Правил.
55. В номенклатуре дел объекта контроля предусматривается раздел по работе с материалами контроля органов государственного финансового контроля.
По каждому контрольному мероприятию заводится отдельное дело. В нем, помимо материалов контроля субъекта контроля, подшивается вся переписка, связанная с реализацией предписаний и представлений органов государственного финансового контроля.
56. Основанием для закрытия дела и передачи материалов контроля в архив для объекта контроля является неполучение возражений и замечаний от субъекта контроля по последнему ответу на предписание, в течение тридцати календарных дней после его отправки адресату.

50. Бақылау iс-шараларына басшылық ететiн тексерушi анықтайтын санда қол қоюға дайындалған бақылау актілерi тексерілетiн объектiнiң тиісті журналында оларды мiндетті тiркей отырып, бақылау объектісiнiң басшысына жiберіледi.
51. Бақылау актiсiне тексеру тобының мүшелерi, бақылау объектiсiнiң басшысы және бас бухгалтерi (бухгалтерi), сондай-ақ бақылау объектiсi басшысының қалауы бойынша бақылау объектiсiнiң бухгалтерлiк және өзге құжаттарына қол қоюға құқығы бар лауазымды тұлғалар қол қояды.
Бақылау актісінің барлық беттеріне осы актіге қол қойған тұлғалар алдын ала қол қояды.
Ескерту. 51-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.
52. Бақылау актісiне iшкi бақылау жөніндегі орталық уәкiлетті орган бекітетін нысан бойынша анықталған бұзушылықтарды жүйелендiре отырып кестелер қoca беріледi, оларға бақылау актiсiне қол қоюға белгіленген тәртiппен қол қойылады.
53. Бақылау объектiсiнiң лауазымды тұлғалары бақылау актiсi қосымшаларымен танысуға берілген күннен бастап үш күндiк мерзiмде белгіленген тәртiппен оған қол қояды.
Бақылау актiсi бойынша келiспеушiлiктер немесе ескертулер болған кезде бақылау объектiсінің лауазымды тұлғалары он күндiк мерзiмде бақылау тағайындаған бақылау субъектiсiнiң басшысына жазбаша түсiндiрулер (ескертулер) жiбере алады. Бұл жағдайда бақылау актiсiне қол қою кезiнде олар өз қолдарының алдына бұл туралы ескерту жасайды.
54. Бақылау объектісiнiң лауазымды тұлғалары бақылау актiсiне қол қоюдан бас тартқан жағдайда бақылау субъектiсiнiң қызметкерлерi екi данада жасалатын және оған олардың қатысуымен хаттама жасалған бақылау объектiсi лауазымды тұлғаларының тiзбесiн келтiре отырып олар қол қоятын бақылау актiсiне қол қоюдан бас тарту туралы хаттама ресiмдейдi.
Хаттаманың бiр данасы бақылау материалдарына қоса берiледi, екiншi данасы - оны мiндеттi тiркеумен бақылау объектiсiне беріледi.
Бұл жағдайда бақылау актiлерiн iске асыру осы Ереженiң 51-тармағында айтылған рәсiмдердi сақтамай жүзеге асырылады.
55. Бақылау объектiсi iстерiнiң номенклатурасында мемлекеттiк қаржылық бақылау органдарының бақылау материалдарымен жұмыс жөнiндегi бөлiм көзделедi.
Әрбiр бақылау iс-шарасы бойынша жеке iс арналады. Онда, бақылау субъектісiн бақылау материалдарынан басқа, мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының нұсқамалары мен ұсыныстарын iске асыруға байланысты барлық хат алмасу тiгiледi.
56. Бақылау субъектiсiнен ұйғарымға соңғы жауап бойынша оны алушыға жiбергеннен кейiн отыз күнтiзбелiк күннiң iшiнде келiспеушілiктер мен ескертулер алмау бақылау объектiсi үшін iсті жабу және бақылау материалдарын мұрағатқа тапсыру үшiн негіз болып табылады.

6. Проведение контроля качества материалов контроля.
Реализация материалов контроля.
Работа с правоохранительными органами
57. В целях обеспечения единых требований к организации и проведению внутреннего контроля, установленных Бюджетным кодексом Республики Казахстан и стандартами государственного финансового контроля, по завершению контрольного мероприятия проводится контроль качества материалов контроля.
58. Проведение контроля качества материалов контроля основывается на следующих принципах:
объективность - беспристрастное и честное проведение контроля качества материалов контроля;
достаточность - контроль качества материалов контроля является достаточным условием для оценки проведенного контроля;
достоверность - контроль качества материалов контроля должен основываться только на данных, изложенных в материалах контроля;
прозрачность - методы и критерии контроля качества материалов контроля должны быть доступны всем заинтересованным сторонам.
59. В случае несоблюдения работниками субъекта контроля установленных процедур при осуществлении внутреннего контроля, руководитель субъекта контроля принимает решение о назначении перепроверки вопросов, по которым имеются замечания после проведения контроля качества материалов контроля. Перепроверка относится к неплановому тематическому контролю, ее результаты в итоги комплексного контроля не включаются.
60. Правила проведения контроля качества материалов контроля, включая контроль качества материалов контроля, проводимого центральным уполномоченным органом по внутреннему контролю в порядке надзора, утверждаются руководителем центрального уполномоченного органа по внутреннему контролю.
61. По результатам контроля субъект контроля направляет руководителю объекта контроля предписание на устранение выявленных нарушений по форме, утверждаемой центральным уполномоченным органом по внутреннему контролю, обязательное для исполнения в месячный срок с момента его регистрации объектом контроля.
62. При подведении результатов проведенного комплексного контроля центрального или местного органа управления с охватом подведомственных организаций составляется обобщенная информация. В ее основу входят надлежащим образом оформленные материалы контроля с приведением полного перечня объектов контроля, охваченных контролем, и выявленных нарушений.
Информация направляется руководителю соответствующего органа для организации работы в рамках его компетенции по устранению нарушений в подведомственных организациях и принятия мер к виновным должностным лицам в соответствии с законодательством.
Субъектами и объектами контроля дальнейшая работа по данной информации проводится в соответствии с процедурами, установленными настоящими Правилами, для предписания объекту контроля на устранение выявленных контрольным мероприятием нарушений.

6. Бақылау материалдарының сапасына сараптама жүргiзу.
Бақылау материалдарын iске асыру. Құқық қорғау
органдарымен жұмыс iстеу
57. Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнде және мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарында белгіленген iшкi бақылауды ұйымдастыруға және жүргізуге бiрыңғай талаптарды қамтамасыз ету мақсатында, бақылау iс-шаралары аяқталғаннан кейiн бақылау материалдарына бақылау сараптамасы жүргiзіледi.
58. Бақылау материалдарының сапасына бақылау жүргiзу мынадай қағидаттарға негiзделедi:
объективтілiк - бақылау материалдарының сапасына бақылауды риясыз және адал жүргізу;
жеткілiктілiгі - бақылау материалдарының сапасын бақылау жүргізiлген бақылауды бағалау үшiн жеткілiктi шарт болып табылады;
растығы - бақылау материалдарының сапасын бақылау бақылау материалдарында айтылған деректерге ғана негiзделуi тиiс;
айқындылығы - бақылау материалдарының сапасын бақылау әдiстерi мен өлшемдерi барлық мүдделi тараптарға қол жетiмдi болуы тиiс.
59. Бақылау субъектiсiнiң қызметкерлерi iшкi бақылауды жүзеге асыру кезiнде белгіленген рәсiмдердi сақтамаған жағдайда бақылау субъектiсінiң басшысы бақылау материалдарының сапасына бақылау жүргiзгеннен кейiн ескертулерi бар мәселелердi қайта тексерудi тағайындау туралы шешiм қабылдайды. Қайта тексеру жоспардан тыс тақырыптық бақылауға жатады, олардың нәтижелерi кешендi бақылаудың қорытындыларына енгiзiлмейдi.
60. Қадағалау тәртiбiмен iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкілеттi орган жүргiзетiн бақылау материалдарының сапасын бақылауды қоса алғанда бақылау материалдарының сапасына бақылау жүргiзу ережесiн iшкi бақылау жөніндегі орталық уәкілетті органның басшысы бекiтедi.
61. Бақылау нәтижелерi бойынша бақылау субъектiсi бақылау объектісiнiң басшысына iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкілеттi орган бекiткен нысан бойынша оны бақылау объектісi тiркеген сәттен бастап бiр айлық мерзiмде орындауға мiндеттi анықталған бұзушылықтарды жоюға нұсқама жiбередi.
62. Ведомстволық бағынысты ұйымдарды қамти отырып орталық немесе жергілiктi басқару органын жүргiзілген кешендi бақылау нәтижелерiн қорытындылау кезiнде қорытындыланған ақпарат жасалады. Оның негiзiне бақылаумен қамтылған бақылау объектілерiнiң толық тiзбесiн және анықталған бұзушылықтарды келтiре отырып тиiсiнше ресiмделген бақылау материалдары кiредi.
Ақпарат ведомстволық бағыныстағы ұйымдарда оның құзыретi шегiнде бұзушылықтарды жою жөнiнде жұмыстарды ұйымдастыру және заңнамаға сәйкес кiнәлi лауазымды тұлғаларға шаралар қолдану үшiн тиiстi органның басшысына жiберiледi.
Бақылау субъектілерi мен объектілерi осы ақпарат бойынша одан әрi жұмыс iстеудi бақылау объектiсiне бақылау iс-шарасында анықталған бұзушылықтарды жоюға нұсқама беру үшін осы Ережеде белгiленген рәсiмдерге сәйкес жүргiзіледi.

63. Субъект контроля направляет информацию об установленных фактах нарушений бюджетного законодательства в части планирования бюджета в уполномоченный орган по бюджетному планированию для руководства в работе и в соответствующую структуру государственного органа, в состав которого входит служба внутреннего контроля, для принятия мер.
64. (Пункт 64 исключен постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 ) .
65. Информация о принятых мерах по устранению нарушений выявленных в процессе контроля, подписывается руководителем объекта контроля.
66. При непринятии или принятии не в полном объеме мер по устранению нарушений в течение срока, определенного предписанием и иными документами, субъект контроля направляет соответствующую информацию в орган государственного управления и/или полномочные органы для привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.
67. Службы внутреннего контроля направляют информацию по результатам контроля руководителю государственного органа, в состав которого они входят.
68. Центральный уполномоченный орган по внутреннему контролю направляет в Счетный комитет акты контроля исполнения республиканского бюджета и в ревизионные комиссии маслихатов - акты контроля исполнения местных бюджетов.
69. По результатам проведенного контроля, при выявлении признаков правонарушений в использовании государственных активов, ответственность за которые предусмотрена законодательством Республики Казахстан, материалы контроля в недельный срок после их оформления передаются в правоохранительные органы и другие уполномоченные органы для принятия решения. Указанные материалы должны содержать:
сопроводительное письмо о фактах нарушений, подписанное руководителем субъекта контроля;
акты, в том числе промежуточные, встречные, подписанные должностными лицами, уполномоченными подписывать акт контроля (при их отсутствии - оформленный надлежащим образом протокол об отказе в подписи акта контроля должностными лицами объекта контроля), и содержащие описание допущенных нарушений и их сумму, со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты. Отказ должностных лиц объекта контроля в подписании акта контроля, оформленный надлежащим образом, не может служить основанием для непринятия в производство материалов контроля;
приобщенные к материалам контроля заверенные копии документов, относящиеся к выявленным фактам (счета, ведомости, ордера, платежные поручения банков, чеки, наряды, акты, приказы и иные документы), письменные объяснения и возражения должностных лиц, результаты контроля качества материалов контроля.
Сноска. Пункт 69 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .

63. Бақылау субъектiсi бюджетті жоспарлау бөлігінде анықталған бюджет заңнамасын бұзу фактілерi туралы ақпаратты басшылыққа алу үшiн бюджетті жоспарлау жөніндегі уәкiлеттi органға және шаралар қабылдау үшiн құрамына бақылау қызметi кiретiн мемлекеттік органның тиiстi құрылымына жiбередi.
64. (алынып тасталды - 2007.07.31. N 651 )
65. Бақылау процесiнде анықталған бұзушылықтарды жою жөнiнде қабылданған шаралар турады ақпаратқа бақылау объектiсiнiң басшысы қол қояды.
66. Бұзушылықтарды нұсқамада және өзге құжаттарда анықталған мерзiмнiң iшiнде жою жөніндегі шаралар қабылданбаған немесе толық емес көлемде қабылданған кезде бақылау субъектiсi кiнәлi лауазымды тұлғаларды тәртiптiк және әкiмшілiк жауапкершілiкке тарту үшiн тиiстi ақпаратты мемлекеттік басқару органына және/немесе өкілеттi органдарға жiбередi.
67. Iшкi бақылау қызметтерi бақылау нәтижелерi бойынша ақпаратты құрамына олар кiретiн мемлекеттік орган басшысына жiбередi.
68. Iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкiлетті орган Есеп комитетіне республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау актілерiн және мәслихаттардың тексеру комиссияларына жергілiкті бюджеттердiң атқарылуын бақылау актілерiн жiбередi.
69. Жүргізілген бақылау нәтижелері бойынша, жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мемлекеттік активтерді пайдалануда құқық бұзушылықтар белгілері анықталған кезде бақылау материалдары оларды ресімдегеннен кейін бір апта мерзімде шешім қабылдау үшін құқық қорғау органдары мен басқа да уәкілетті органдарға беріледі. Көрсетілген материалдар мыналарды:
бақылау субъектісiнiң басшысы қол қойған бұзушылықтар фактiлерi туралы iлеспе хатты;
бақылау актiсiне қол қоюға уәкiлеттi лауазымды тұлғалар қол қойған және тиiстi нормативтiк құқықтық кесiмдерге сiлтеме жасай отырып жiберiлген бұзушылықтардың сипатталуын және олардың сомасын қамтитын актiлердi, оның iшiнде аралық, қарсы (олар жоқ болған кезде - бақылау актiсiне бақылау объектiсiнiң лауазымды тұлғалары қол қоюдан бас тарту туралы тиiсiнше ресiмделген хаттама). Тиiсiнше ресiмделген бақылау объектiсi лауазымды тұлғаларының бақылау актiсiне қол қоюдан бас тартуы бақылау материалдарын iс жүргiзуге қабылдамау үшiн негіз бола алмайды;
бақылау материалдарына қоса берiлген анықталған фактілерге жататын құжаттардың расталған көшiрмелерi (банктердiң шоттары, ведомостерi, ордерлерi, төлем тапсырмалары, чектер, жүк құжаттар, актілер, бұйрықтар және өзге құжаттар), лауазымды тұлғалардың жазбаша түсiндiрулерi және келiспеушілiктерi, бақылау материалдарының сапасын бақылау нәтижелерiн қамтуы тиiс.
Ескерту. 69-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.

70. Субъекты контроля и правоохранительные органы проводят полугодовые сверки о движении переданных в соответствующий правоохранительный орган материалов контроля на основании принимаемых совместных приказов, регламентирующих данные процедуры.
71. Завершение работы субъекта контроля над реализацией материалов контроля оформляется справкой о выполнении всех необходимых процедур, предусмотренных настоящими Правилами.
Форма справки, порядок ее оформления и подписания, утверждаются центральным уполномоченным органом по внутреннему контролю.
7. Отчетность по итогам контрольных мероприятий
Сноска. Заголовок раздела 7 в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .
72. Результаты внешнего и внутреннего контроля, проведенного органами финансового контроля, учитываются в единой информационной системе. Отчетность в информационной системе "Финансовый контроль" ведется центральным уполномоченным органом по внутреннему контролю.
Сноска. Пункт 72 в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .
73. Формы отчетности, согласованные с центральным уполномоченным органом по статистике, утверждаются Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета и центральным уполномоченным органом по внутреннему контролю.
Сноска. Пункт 73 в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .
74. Основанием для ввода материалов контроля в информационную систему "Финансовой контроль" служат: приложение к акту контроля, подписанное должностными лицами объекта контроля; результаты контроля качества материалов контроля.
Сноска. Пункт 74 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .
75. Государственный орган, имеющий службу внутреннего контроля, представляет результаты проведенного внутреннего контроля в центральный уполномоченный орган по внутреннему контролю.
76. Акты контроля на бумажных носителях хранятся в установленном порядке у субъекта контроля, осуществившего контрольное мероприятие.
77. Для формирования информационной системы "Финансовый контроль" в центральный уполномоченный орган внутреннего контроля направляется электронный вариант следующих документов:
приказ о назначении контроля, с отметкой о его регистрации, в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальных подразделениях;
план работы на объекте контроля (с приложением индивидуальных программ контроля, на основании которых осуществлен контроль);
акт комплексного или тематического контроля;
приложение к акту контроля, подписанное должностными лицами объекта контроля;
результаты контроля качества материалов контроля;
переписка с государственными и правоохранительными органами по реализации материалов контроля;
справка на завершение работы по реализации материалов контроля и передаче их в текущий архив.
Результаты встречного и промежуточного контроля учитываются в акте контроля основного объекта государственного финансового контроля и в рамках проверяемого вопроса.
Перечень и порядок оформления электронного варианта входящих документов информационной системы "Финансовый контроль" определяются центральным уполномоченным органом по внутреннему контролю.
Сноска. Пункт 77 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 651 .

70. Бақылау субъектiлерi және құқық қорғау органдары осы рәсiмдердi регламенттейтiн қабылданатын бiрлескен бұйрықтардың негізiнде тиісті құқық қорғау органына берілген бақылау материалдарының қозғалысы туралы тоқсандық салыстыруларды жүргiзедi.
71. Бақылау субъектiсiнiң бақылау материалын iске асыруды аяқтауы осы Ережеде көзделген барлық қажеттi рәсiмдердi орындау туралы анықтамамен ресiмделедi.
Анықтама нысанын, оны ресiмдеу және қол қою тәртiбiн iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкілетті орган бекiтедi.
7. Бақылау іс-шараларының қорытындылары бойынша есептілік
Ескерту. 7-бөлімнің атауы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.
72. Қаржылық бақылау органдары жүргізген сыртқы және ішкі бақылау нәтижелері бірыңғай ақпараттық жүйеде ескеріледі.»"Қаржылық бақылау" ақпараттық жүйесінде есептілікті ішкі бақылау жөніндегі орталық уәкілетті орган жүргізеді.
73. Статистика жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісілген есептілік нысандарын Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылайтын есеп комитеті және ішкі бақылау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекітеді.
Ескерту. 72-73-тармақтар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.
74. Бақылау материалдарын "Қаржылық бақылау" ақпараттық жүйесiне енгізу үшiн мыналар: бақылау объектiсiнiң лауазымды тұлғалары қол қойған бақылау актiсiне қосымша; бақылау материалдарының сапасын бақылау нәтижелерi негiз болады.
Ескерту. 74-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.
75. Iшкi бақылау қызметі бар мемлекеттiк орган iшкi бақылау жөніндегі орталық уәкілетті органға iшкi бақылау жүргiзу нәтижелерiн бередi.
76. Бақылау актілерi қағаз жеткiзгiштерде бақылау iс-шарасын жүзеге асырған бақылау субъектiсiнде белгіленген тәртiппен сақталады.
77. "Қаржылық бақылау" ақпараттық жүйесiн қалыптастыру үшін iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органға мынадай құжаттардың электрондық нұсқалары жiберiледi:
бақылау тағайындау туралы бұйрық, оны Қазақстан Республикасы Бас Прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетiнде және оның аумақтық бөлімшелерінде тiркеу туралы белгiсiмен;
бақылау объектiсiнде жұмыс жоспары (оның негізiнде бақылау жүзеге асырылатын жеке бақылау бағдарламаларын қоса бере отырып);
кешенді немесе тақырыптық бақылау актісі;
бақылау объектісінің лауазымды тұлғалары қол қойған бақылау актісіне қосымша;
бақылау материалдарының сапасын бақылау нәтижелерi;
мемлекеттiк және құқық қорғау органдарымен бақылау материалдарын iске асыру бойынша хат алмасу;
бақылау материалдарын iске асыру және оларды ағымдағы мұрағатқа беру жөнiндегi жұмыстарды аяқтауға қорытынды.
Қарсы және аралық бақылаудың нәтижелері негізгі мемлекеттік қаржылық бақылау объектісін бақылау актісінде және тексерілетін мәселе шеңберінде ескеріледі.
"Қаржылық бақылау" ақпараттық жүйесi кiрiс құжаттарының электрондық нұсқасының тiзбесi мен оны ресiмдеу тәртiбiн iшкi бақылау жөнiндегi орталық уәкiлетті орган анықтайды.
Ескерту. 77-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.31. N 651 қаулысымен.

78. При контроле вопросов и бюджетных программ, являющихся государственными секретами, акт контроля в информационную систему "Финансовый контроль" не направляется.
В этом случае в ней фиксируются: наименование объекта контроля, бюджетных программ, вопросов, охваченных контролем, расшифровка выявленных нарушений по форме, утвержденной центральным уполномоченным органом по внутреннему контролю.
79. На базе информационной системы "Финансовый контроль" по согласованию со Счетным комитетом и ревизионными комиссиями маслихатов могут также учитываться результаты внешнего контроля.
80. По приказам, относящимся к назначению контроля, ведется отдельная книга учета регистрации.
81. Центральный уполномоченный орган по внутреннему контролю обеспечивает публикацию в средствах массовой информации результатов внутреннего контроля с учетом обеспечения режима секретности, служебной, коммерческой или иной, охраняемой законом тайны.

78. Мемлекеттік құпия болып табылатын мәселелер мен бюджеттік бағдарламаларды бақылау кезiнде бақылау актiсi "Қаржылық бақылау" ақпараттық жүйесiне жiберілмейдi.
Бұл жағдайда онда мыналар: бақылаумен қамтылған бақылау объектiсiнiң атауы; бюджеттік бағдарламалар, iшкi бақылау жөніндегі орталық уәкiлеттi орган бекiткен нысан бойынша анықталған бұзушылықтардың таратып жазылуы тiркеледi.
79. "Қаржылық бақылау" ақпараттық жүйесi базасында Есеп комитетiмен және мәслихаттардың тексеру комиссияларымен келiсiм бойынша сыртқы бақылаудың да нәтижелерi де ескерiледi.
80. Бақылауды тағайындауға қатысты бұйрықтар бойынша тiркеудi есепке алудың жеке кiтабы жүргізiледi.
81. Iшкi бақылау жөніндегі орталық уәкiлеттi орган бұқаралық ақпарат құралдарында құпиялық, қызметтік, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге құпия режимiн қамтамасыз етудi ескере отырып iшкi бақылау нәтижелерiн жариялауды қамтамасыз етедi.