О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 1999 года N 888
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2005 года N 394. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2015 года № 591
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.07.2015 № 591 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 30 июня 1998 года "О регистрации залога движимого имущества" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 июня 1999 года N 888 "Об утверждении Положения "О размере и порядке взимания платы за регистрацию залога движимого имущества и оказание информационных услуг" (САПП Республики Казахстан, 1999 год, N 29, ст. 286), следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Положения о размере и порядке взимания платы за оказание информационных услуг по залогу движимого имущества";
в пункте 1:
слова "регистрацию залога движимого имущества и" исключить;
дополнить словами "по залогу движимого имущества";
в Положении о размере и порядке взимания платы за регистрацию залога движимого имущества и оказание информационных услуг, утвержденном указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о размере и порядке взимания платы за оказание информационных услуг по залогу движимого имущества";
в пункте 1:
слова "за регистрацию залога движимого имущества и" исключить;
после слов "оказание информационных услуг" дополнить словами "по залогу движимого имущества";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Плата за предоставление информационных услуг, в том числе выдачу свидетельства о регистрации залога движимого имущества, выдачу выписки из реестра регистрации залога движимого имущества, а также за исправление ошибок в регистрационных документах, допущенных по вине заявителя, вносится юридическими и физическими лицами, в интересах которых совершаются указанные действия.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"4. Размер платы за оказание информационных услуг по залогу движимого имущества";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Плата, взимаемая с физических и юридических лиц за предоставление информационных услуг, а также за исправление ошибок в регистрационных документах, допущенных по вине заявителя, исчисляется, исходя из месячной расчетного показателя, действующего в Республике Казахстан на день уплаты, в размере половины месячного расчетного показателя.";

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 29 маусымдағы N 888 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 27 сәуірдегі N 394 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 27 шілдедегі № 591 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.07.2015 № 591 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 30 маусымдағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу және ақпараттық қызметтер көрсету үшін ақы алудың мөлшерi мен тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 29 маусымдағы N 888  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1999 ж., N 29, 286-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жылжымалы мүлiк кепiлi бойынша ақпараттық қызметтер көрсету үшiн ақы алудың мөлшерi мен тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы";
1-тармақта:
"Жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу және" деген сөздер алынып тасталсын;
"Қоса берiлiп отырған" деген сөздерден кейiн "Жылжымалы мүлiк кепiлi бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
көрсетілген қаулымен бекітiлген Жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу және ақпараттық қызметтер көрсету үшiн ақы алудың мөлшерi мен тәртiбi туралы ережеде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жылжымалы мүлiк кепiлi бойынша ақпараттық қызметтер көрсету үшiн ақы алудың мөлшерi мен тәртiбi туралы ереже";
1-тармақта:
"жылжымалы мүлiк кепілiн тiркеу және" деген сөздер алынып тасталсын;
"(бұдан әрі - тiркеушi орган)" деген сөздерден кейiн "жылжымалы мүлік кепiлi бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ақпараттық қызметтер көрсеткені, соның iшiнде жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу туралы куәлiктi бергенi, жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу тiзілiмiнен үзiндi көшiрме бергенi, сондай-ақ өтiнiш берушінің кiнәсiнен жiберiлген тiркеу құжаттарындағы қателердi түзеткені үшiн ақыны көрсетiлген іс-әрекет мүддесi үшiн жасалатын заңды және жеке тұлғалар енгiзеді.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жылжымалы мүлiк кепілi бойынша ақпараттық қызметтер көрсету үшiн ақының мөлшерi";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жеке және заңды тұлғалардан ақпараттық қызметтер ұсыну үшiн, сондай-ақ өтiнiш берушiнiң кiнәсiнен жiберілген тiркеу құжаттарындағы қателердi түзеткені үшін алынатын ақы Қазақстан Республикасында ақы төлеу күнi қолданылған айлық есептiк көрсеткiштi ескере отырып жарты айлық есептік көрсеткiш мөлшерiнде есептеледі.";

дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Запрещается оказание информационных услуг без взимания платы, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящего Положения.";
в наименовании главы 5 слова "за регистрацию залога движимого имущества" заменить словами "за оказание информационных услуг по залогу движимого имущества";
в пункте 5 слова "за регистрацию залога движимого имущества, перечисляется в размере 50 процентов в доход местного бюджета, 50 процентов на расчетный счет регистрирующего органа; плата" исключить;
пункт 5-1 исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. В регистрирующий орган представляется квитанция или копия платежного документа о внесении платы за оказание информационных услуг, а также за исправление ошибок в регистрационных документах, допущенных по вине заявителя.";
пункт 7 исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Осы Ереженiң 3-тармағында айқындалған жағдайларды қоспағанда, ақы алмастан ақпараттық қызметтер көрсетуге тыйым салынады.";
5-тараудың атауында "Жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу үшiн" деген сөздер "Жылжымалы мүлiк кепiлi бойынша ақпараттық қызметтер көрсету үшiн" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақта "Жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу үшiн ақы 50 проценті мөлшерiнде жергiлiктi бюджеттiң кiрiсiне, 50 процентi тiркеушi органның есеп шотына аударылады;" деген сөздер алынып тасталсын;
5-1-тармақ алынып тасталсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Тiркеушi органға түбіртек немесе ақпараттық қызмет көрсету үшiн, сондай-ақ өтiнiш берушiнiң кiнәсiнен жiберiлген тiркеу құжаттарындағы қателердi түзеткені үшiн ақы енгізілгені туралы төлем құжатының көшiрмесi ұсынылады.";
7-тармақ алынып тасталсын.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі