О Концепции развития акционерного общества "Фонд развития малого предпринимательства" на 2005-2007 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2005 года N 397. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2007 года N 965
Сноска. Постановление Правительства РК от 28 апреля 2005 г. N 397 утратило силу постановлением Правительства РК от 18 октября 2007 г. N  965 .
В целях реализации  распоряжения Президента Республики Казахстан от 4 марта 2005 года N 528 "Об Общенациональном плане мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 18 февраля 2005 года "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемую Концепцию развития акционерного общества "Фонд развития малого предпринимательства" на 2005-2007 годы.
2. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан в месячный срок с момента принятия настоящего постановления внести в Правительство Республики Казахстан согласованный в установленном порядке План мероприятий по реализации указанной Концепции.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Одобрена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 апреля 2005 года N 397
Концепция
развития акционерного общества
"Фонд развития малого предпринимательства"
на 2005-2007 годы
Введение
В целях реализации  Послания Главы государства народу Казахстана от 18 февраля 2005 года "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации" и с позиций требований современного этапа развития экономики, приоритетными задачами которой обозначены диверсификация экономики и реализация ускоренных мер по развитию малого бизнеса, роль и значение акционерного общества "Фонд развития малого предпринимательства" (далее - Фонд) существенно возрастают. Осуществляя свою деятельность по реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства, с 1997 года Фонд наработал определенный опыт и потенциал. Это позволяет Фонду разрабатывать перспективные направления своей деятельности с учетом как макроэкономических тенденций, так и уровня развития предпринимательства в республике, при этом используется передовой мировой опыт поддержки развития данной сферы экономики.
При формировании основных направлений своей деятельности Фон сегментирует сферу малого бизнеса по целевым группам, объединяя их в зависимости от степени зрелости бизнеса. Развиваемая Фондом продуктовая линейка, включающая услуги по обучению, информационной поддержке, консалтингу и финансово-кредитной поддержке (микрокредитование, кредитование на условиях проектного финансирования, финансового лизинга, гарантирование кредитов), позволяет удовлетворить потребности различных целевых групп. Такой подход направлен на выявление и поддержку "точек роста" предпринимательской инициативы и должен обеспечить рациональное использование выделяемых Фонду бюджетных средств.

"Шағын кәсiпкерліктi дамыту қоры" акционерлiк қоғамын дамытудың 2005-2007 жылдарға арналған тұжырымдамасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 28 сәуірдегі N 397 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 18 қазандағы N 965 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 18 қазандағы  N 965 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Мемлекет басшысының 2005 жылғы 18 ақпандағы "Қазақстан экономикалық, әлеуметтiк және саяси жедел жаңару жолында" Қазақстан халқына Жолдауын iске асыру жөнiндегi iс-шаралардың жалпыұлттық жоспары туралы" 2005 жылғы 4 наурыздағы N 528  өкiмiн iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған "Шағын кәсiпкерлiктi дамыту қоры" акционерлiк қоғамын дамытудың 2005-2007 жылдарға арналған тұжырымдамасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгі осы қаулы қабылданған сәттен бастап бiр ай мерзiмде Қазақстан Республикасының Үкiметiне белгiленген тәртiппен келiсiлген көрсетiлген Тұжырымдаманы iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарын енгiзсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 28 сәуірдегі
N 397 қаулысымен
мақұлданған
"Шағын кәсiпкерлiктi дамыту қоры"
акционерлiк қоғамын дамытудың 2005-2007 жылдарға арналған
тұжырымдамасы
Кiрiспе
Мемлекет басшысының "Қазақстан экономикалық, әлеуметтiк және саяси жедел жаңару жолында" атты 2005 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан халқына  Жолдауын iске асыру мақсатында және басым мiндеттерi экономиканы диверсификациялау мен шағын бизнестi дамыту жөнiнде жеделдетiлген шараларды iске асыру болып белгiленген экономиканы дамытудың қазiргi заманғы талаптары тұрғысында "Шағын кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлiк қоғамының (бұдан әрі - Қор) рөлі мен мәнi өсуде. Шағын кәсiпкерлiктi қолдаудың мемлекеттiк саясатын iске асыру жөнiндегi өз қызметiн жүзеге асыра отырып, Қор 1997 жылдан бастап белгілi бiр тәжiрибе және әлеует жинақтады. Бұл Қорға, макроэкономикалық үрдiстердi де, республикадағы кәсiпкерлiктiң даму деңгейiн де ескере отырып, өз қызметiнiң басымдықты бағыттарын әзiрлеуге мүмкiндiк бередi, бұл ретте экономиканың осы саласын дамытуды қолдаудың әлемдiк тәжiрибесi пайдаланылады.
Қор өз қызметiнiң негiзгi бағыттарын қалыптастыру кезiнде, олардың бизнестiң жетiлу дәрежесiне байланысты бiрiктiре отырып, шағын бизнес аясын мақсат топтар бойынша сегменттейдi. Қор дамытып отырған оқыту, ақпараттық қолдау, консалтинг және қаржылық-кредиттік қолдау жөнiндегi қызметтердi (микрокредит беру, жобалық қаржыландыру шарттарында кредит беру, қаржы лизингі, кредиттерді кепiлдендiру) қамтитын өнiмдiк тiзбе әртүрлі мақсатты топтардың қажеттiліктерiн қанағаттандыруға мүмкiндiк бередi. Мұндай тәсiл кәсіпкерлік бастаманың "өсу нүктелерiн" анықтауға және қолдауға бағытталған және Қорға бөлiнетін бюджеттiк қаражатты ұтымды пайдалануды қамтамасыз етуi тиiс.

С 2002 года Фонд в целях обеспечения доступа к льготным кредитным ресурсам начал осуществлять кредитование предпринимателей напрямую через создание филиальной сети во всех регионах республики. В результате по состоянию на 1 марта 2005 года Фонд напрямую поддержал 884 проекта на сумму 7497,1 млн.тенге, из которых 574 проекта на сумму 4915,3 млн.тенге - через региональные филиалы. Отраслевая структура: промышленность - 39,5 %, сельское хозяйство - 21 %, строительство, включая производство строительных материалов - 11,3 %, сфера услуг - 28,2 %.
На 1 января 2005 года ссудный портфель Фонда составляет 12639,8 млн.тенге и представлен в разрезе источников выдаваемых кредитов следующим образом:
1. Кредитная линия ЕБРР - 5590,7 млн.тг. Условия для заемщиков: процентная ставка устанавливается банками второго уровня и составляет 27-30 % годовых.
2. Средства республиканского бюджета, выделенные согласно  постановлению Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2002 года N 555, - 300 млн.тг. Условия для заемщиков: 12 % годовых для конечного заемщика, из которых 7 % вознаграждение Министерства финансов Республики Казахстан и 5 % вознаграждение Фонда.
3. Программа развития малых городов - 730,3 млн.тг. Условия для заемщиков: 7 % годовых для конечного заемщика.
4. Собственные средства Фонда - 6059,7 млн.тг. Условия для заемщиков: 10 % годовых для конечного заемщика.
Целью данной Концепции является формирование деятельности Фонда по принципу "финансового супермаркета", в котором должны быть представлены "товары и услуги", формирующие потребности, отвечающие интересам и возможностям различных слоев населения, желающего реализовать имеющийся у них предпринимательский потенциал и инициативу. Фонд, как системообразующий элемент государственной поддержки малого предпринимательства, будет расширять и усиливать следующие направления деятельности:
финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства;
учебно-методическая, информационно-аналитическая и консалтинговая поддержка предпринимательства.
1. Финансово-кредитная поддержка
субъектов малого предпринимательства
Цели и задачи.
Основной целью деятельности Фонда по финансовой поддержке субъектов малого предпринимательства является предоставление различных видов финансовых услуг и обеспечение их доступности.
Текущее состояние.
1. Современное состояние развития микрофинансового сектора, как третьего уровня финансовой системы республики, не отвечает требованиям и задачам финансовой поддержки предпринимательской инициативы широких слоев населения и создания бизнес-климата в обществе.

2002 жылдан бастап Қор жеңілдiктi кредиттiк ресурстарға қол жеткiзудi қамтамасыз ету мақсатында республиканың барлық өңiрлерiнде филиалдық желілер құру арқылы кәсіпкерлерге кредит берудi жүзеге асыруды бастады. Нәтижесiнде 2005 жылғы 1 наурыздағы жай-күй бойынша Қор 7497,1 млн.теңге сомадағы 884 жобаны тiкелей қолдады, оның 4915,3 млн. теңге сомадағы 574 жобасы өңiрлiк филиалдар арқылы. Салалық құрылым: өнеркәсiп - 39,5 %, ауыл шаруашылығы - 21%, құрылыс материалдары өндiрiсiн қоса алғанда, құрылыс - 11,3%, қызметтер саласы - 28,2%.
2005 жылғы 1 қаңтарға Қордың несие портфелі 12639,8 млн. теңгенi құрады және берілетін кредиттер көздерi тұрғысында мынадай түрде берiлдi:
1. ЕБРР-ның кредиттік желiсi - 5590,7 млн. тг. Қарыз алушыларға қойылатын шарттар: пайыздық ставканы екiншi деңгейдегi банктер белгiлейдi және бiр жылға 27-30%-ды құрайды.
2. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 22 мамырдағы N 555  қаулысына сәйкес бөлiнген республикалық бюджеттің қаражаты - 300 млн.тг. Қарыз алушыларға қойылатын шарттар: түпкiлiктi қарыз алушы үшiн бiр жылға 12%, оның 7%-ы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң және 5%-ы - Қордың сыйақылары.
3. Шағын қалаларды дамыту бағдарламасы - 730,3 млн.тг. Қарыз алушыларға қойылатын шарттар: түпкiлiктi қарыз алушыға бip жылға 7%.
4. Қордың меншiктi қаражаты - 6059,7 млн. тг. Қарыз алушыларға қойылатын шарттар: түпкiлiктi қарыз алушы үшiн бір жылға 10%.
Осы Тұжырымдаманың мақсаты қажеттiлiктi қалыптастыратын, өздерiнiң кәсiпкерлiк әлеуеті мен бастаманы iске асыруды қалайтын халықтың әртүрлі жіктерінің мүдделері мен мүмкiндiктерiне жауап беретiн "тауарлар мен қызметтер" ұсынылуы тиiс "қаржылық супермаркет" қағидаты бойынша Қор қызметiн қалыптастыру болып табылады. Қор шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттік қолдаудың жүйе құратын элементi ретiнде қызметтiң мынадай бағыттарын кеңейтетiн және күшейтетiн болады:
шағын кәсiпкерлiктi қаржылық-кредиттiк қолдау;
кәсіпкерлікті оқу-әдiстемелiк, ақпараттық-талдамалық және консалтингтік қолдау.
І. Шағын кәсiпкерлік субъектiлерiн
қаржылық-кредиттік қолдау
Мақсаты мен мiндеттерi.
Қордың шағын кәсіпкерлік субъектiлерiн қаржылық қолдау жөнiндегi қызметiнiң негізгi мақсаты қаржы қызметтерінің әралуан түрлерiн ұсыну және олардың қол жетiмдiлігін қамтамасыз ету
Ағымдағы жай-күй
1. Микроқаржылық секторды дамытудың республикадағы қаржылық жүйесiнiң үшiншi деңгейi ретiндегi қазiргi заманғы жай-күйі халықтың қалың жігінiң кәсiпкерлiк бастамасын және қоғамда бизнес-климат құруды қаржылық қолдау талаптары мен мiндеттерiне жауап бермейдi.

2. Потребности субъектов малого предпринимательства в финансовых ресурсах для расширения действующего и создания нового бизнеса по выпуску конкурентоспособных товаров и услуг ограничиваются объективно сложившейся ситуацией, связанной с ростом цен на недвижимость производственного назначения, землю, оборудование и материалы.
Текущая ситуация требует расширения и совершенствования предоставляемых в настоящее время финансовых услуг Фонда.
Основные меры.
В целях развития системы микрокредитования предполагаются:
создание и ресурсная поддержка сети микрокредитных организаций;
создание и функционирование микрокредитного Центра Фонда, обеспечивающего мониторинг за деятельностью микрокредитных организаций, разработку и внедрение методологии и стандартов микрофинансирования;
организация обучения участников процесса микрокредитования, как приоритетного направления учебно-методической поддержки предпринимательства.
В целях развития гарантирования предполагается:
заключение генеральных соглашений с банками второго уровня о сотрудничестве на республиканском и региональном уровнях;
выдача гарантий субъектам малого предпринимательства при получении ими кредитов в банках второго уровня, покрывающих от 50 до 80 процентов стоимости проекта.
В целях развития проектного финансирования предполагается:
открытие специальных кредитных линий для оралманов, молодежи, потенциальных предпринимателей пенсионного возраста, ремесленников, инвалидов;
кредитование внедрения международных стандартов качества менеджмента с последующим возмещением 50 процентов затрат предпринимателя;
кредитование франчайзинговых операций;
кредитование участников инфраструктуры поддержки малого бизнеса;
открытие кредитной линии для поэтапной капитализации предприятий малого бизнеса за счет заемных средств Фонда.
В целях развития финансового лизинга предполагается расширение объемов финансирования проектов, предусматривающих обновление и модернизацию основных фондов малых предприятий.
2. Учебно-методическая, информационно-аналитическая
и консалтинговая поддержка предпринимательства
Цели и задачи.
Целью данного направления деятельности является повышение уровня знаний субъектов малого предпринимательства в сфере финансово-кредитной политики через формирование комплексной системы информационной поддержки, качественного обучения и консалтинга. Для реализации данной цели Фондом будут решаться следующие задачи:
пропаганда предпринимательства и вовлечение населения в бизнес;
обеспечение эффективного взаимодействия субъектов мало предпринимательства, их общественных объединений и государственных органов.
Цель создания региональных центров поддержки малого предпринимательства при филиалах Фонда - развитие новых информационных и консультационных технологий для слияния усилий всех заинтересованных и причастных структур в процесс предоставления услуг предпринимателям.
Текущее состояние.
Анализ текущего состояния показывает, что в большинстве случаев уровень знаний предпринимателей не соответствует требованиям эффективной организации своего бизнеса. Управление обучением предпринимателей не сложилось как система, обучающие программы ориентированы не на потребности предпринимателей, а на возможности имеющегося в наличии преподавательского состава.
Фонд как финансовый супермаркет малого бизнеса формирует систему обучения по принципу "обучение - консалтинг - кредитование - мониторинг."
Основные меры.
Для достижения указанной цели необходимо принятие следующих мер:
постоянный анализ развития предпринимательства, в том числе проведение исследований, направленных на решение проблемных вопросов предпринимательства;
развитие информационной базы поддержки предпринимательства посредством создания единого веб-сайта, в том числе дистанционного консалтинга и дистанционного обучения;
проведение политики активного взаимодействия с субъектами инфраструктуры предпринимательства;
организация работы учебно-аналитического Центра на базе Фонда;
поддержка частных институтов (обучающих и консалтинговых фирм и т.д.), через которые формируется рынок информационно-консалтинговых услуг для субъектов малого предпринимательства (первоначально - за счет государственного заказа);
консалтинговая поддержка субъектов малого предпринимательства по всему спектру предоставляемых Фондом финансовых услуг (через создаваемые Центры поддержки предпринимателей при региональных филиалах Фонда);
обеспечение выпуска периодического издания по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства.
Предлагается развитие следующих направлений обучения и консалтинга малого предпринимательства:
обучение тренеров по проектному финансированию и разработке бизнес-планов для учебных центров и обучающих компаний, т.е. представителей инфраструктуры малого бизнеса;
разработка методологии обучения микрокредитования, включающей  в себя тренинги сотрудников микрокредитных организаций и обучение начинающих предпринимателей посредством специализированного курса по созданию стартового бизнеса;
дистанционный консалтинг и дистанционное обучение субъектов малого предпринимательства посредством развития веб-сайта Фонда;
консалтинг и обучение действующих предпринимателей методам проектного управления бизнесом, предусматривающим последовательную реализацию бизнес-плана проекта с постоянным консультированием и мониторингом специалистами Фонда.
Ожидаемые результаты от реализации Концепции.
В рамках выполнения мероприятий Концепции будет расширен спектр финансовых услуг, предоставляемых Фондом, и оказаны следующие услуги субъектам малого предпринимательства: проектное кредитование, микрокредитование, финансовый лизинг, софинансирование с банками, кредитование франчайзинговых операций, гарантирование кредитов, возмещение 50 % затрат на внедрение международных стандартов качества, обучение и консалтинг, информационная поддержка развития малого бизнеса.

2. Шағын кәсіпкерлік субъектілерiнiң бәсекеге қабiлетті тауарлар мен қызметтердi шығару бойынша жұмыс iстеп тұрғандарын кеңейту және жаңа бизнес құру үшiн қаржылық ресурстарға қажеттiлiктерi өндiрiстiк мақсаттағы жылжымайтын мүлікке, жерге, жабдыққа және материалдарға бағалардың өсуiмен байланысты қалыптасқан объективтi жағдаймен шектеледі.
Ағымдағы жағдай қазiргi уақытта Қор беретiн қаржылық қызметтердi кеңейтудi және жетiлдiрудi талап етедi.
Негізгi шаралар.
Микрокредит беру жүйесiн дамыту мақсатында мыналар болжамдалады:
микрокредиттiк ұйымдардың желiлерiн құру және оларды ресурстық қолдау;
микрокредиттiк ұйымдардың қызметiне мониторингтi, микроқаржыландырудың әдiснамасы мен стандарттарын әзiрлеудi және енгiзудi қамтамасыз ететiн Қордың микрокредит беру орталығын құру және қалыптастыру;
кәсiпкерлiктi оқу-әдiстемелiк қолдаудың басым бағыты ретiнде микрокредит беру процесiне қатысушыларды оқытуды ұйымдастыру.
Кепiлдендiрудi дамыту мақсатында мыналар болжамдалады:
екiншi деңгейдегi банктермен республикалық және өңiрлiк деңгейдегi ынтымақтастық туралы бас келiсiмдер жасасу;
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне олар екiншi деңгейдегi банктерден кредиттер алған кезде жоба құнының 50-ден 80 процентке дейiнiн жабатын кепiлдiктер беру;
жобалық қаржыландыруды дамыту мақсатында мыналар болжамдалады:
оралмандар, жастар, зейнеткерлiк жастағы ықтимал кәсiпкерлер, кәсiпшiлер, мүгедектер үшiн арнайы кредиттік желiлер ашу;
кейiннен кәсiпкер шығындарының 50 пайызын өтей отырып, менеджмент сапасының халықаралық стандарттарын енгiзуге кредит беру;
франчайзингтiк операцияларға кредит беру;
шағын бизнестi қолдау инфрақұрылымдарына қатысушыларға кредит беру;
шағын бизнес кәсiпорындарын Қордың қарызға алған қаражатының есебiнен кезең-кезеңмен капиталдандыру үшiн кредиттiк желi ашу.
Қаржы лизингiн дамыту мақсатында шағын кәсiпорындардың негiзгi қорларын жаңалауды және қайта жаңалауды көздейтiн жобаларды қаржыландыру көлемдерiн кеңейту болжанып отыр.
2. Кәсiпкерлікті оқу-әдiстемелік, ақпараттық-талдамалық
және консалтингтік қолдау
Мақсаты мен мiндеттерi.
Қызметтiң осы бағытының мақсаты шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi бiлiмдерiнiң қаржылық-кредиттiк саясат саласындағы деңгейiн ақпараттық қолдаудың, сапалы оқыту мен консалтингтің кешендiк жүйесiн қалыптастыру арқылы көтеру болып табылады. Осы мақсатты iске асыру үшiн Қор мынадай мiндеттердi шешетiн болады:
кәсiпкерлiктi насихаттау және халықты бизнеске тарту;
шағын кәсiпкерлiк субъектілерінің, олардың қоғамдық бiрлестiктерiнiң және мемлекеттiк органдардың өзара тиiмдi iс әрекетiн қамтамасыз ету;
Қор филиалдарының жанынан шағын кәсiпкерлiктi қолдаудың өңiрлiк орталықтарын құрудың мақсаты - барлық мүдделi және қатысты құрылымдардың күшiн кәсiпкерлерге қызметтердi ұсыну процесiне жұмылдыру үшiн жаңа ақпараттық және консультациялық технологияларды дамыту.
Ағымдағы жай-күй.
Ағымдағы жай-күйдi талдау кәсiпкерлер бiлiмдерiнiң деңгейi өз бизнесiн тиiмдi ұйымдастырудың талаптарына сәйкес келмейтiнiн көрсеттi. Кәсiпкерлердi оқытуды басқару жүйе ретiнде қалыптасқан жоқ, оқыту бағдарламалары кәсiпкерлердiң қажеттiлiгiне емес, қолда бар оқытушылық құрамның мүмкiндiктерiне бағдарланған.
Қор шағын бизнестің қаржылық супермаркетi ретiнде
"оқыту - консалтинг - кредит беру - мониторинг" қағидаты бойынша оқыту жүйесiн қалыптастырады.
Негiзгi шаралар.
Көрсетiлген мақсатқа қол жеткiзу үшiн мынадай шараларды қабылдау қажет:
кәсiпкерлiктi дамытуды ұдайы талдау, оның iшiнде кәсiпкерлiктiң проблемалық мәселелерiн шешуге бағытталған зерттеулердi жүргiзу;
бiрыңғай веб-сайт құру арқылы кәсiпкерлiктi қолдаудың ақпараттық базасын, оның iшiнде қашықтық консалтингiн және қашықтықтан оқытуды дамыту;
кәсiпкерлiк инфрақұрылымының субъектiлерiмен белсендi өзара iс-қимыл саясатын жүргiзу;
Қор базасында оқыту-талдамалық орталықтың жұмысын ұйымдастыру;
олар арқылы шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн ақпараттық-консалтингтiк қызметтер рыногы қалыптасатын (бастапқы кезде - мемлекеттiк тапсырыс есебiнен) жеке институттарды қолдау (оқыту және консалтингтiк фирмалар және т.б.);
Қор ұсынатын қаржылық қызметтердiң барлық спектрi бойынша шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн консалтингтiк қолдау (Қордың өңiрлiк филиалдарының жанынан құрылатын Кәсiпкерлiктi қолдау орталықтары арқылы);
шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамыту мәселелерi жөнiндегi мерзiмдi басылымдарды шығаруды қамтамасыз ету.
Шағын кәсiпкерлiктiң оқыту мен консалтингiнiң мынадай бағыттарын дамыту ұсынылады:
жобалық қаржыландыру және оқу орталықтары үшiн бизнес-жоспарлар әзiрлеу жөнiндегi жаттықтырушыларды және оқыту компанияларын, яғни шағын бизнес инфрақұрылымының өкiлдерiн оқыту;
микрокредит беру ұйымдары қызметкерлерiнiң тренингтерiн және бастапқы бизнестi құру жөнiндегi мамандандырылған курс арқылы алғаш бастаған кәсiпкерлердi оқытуды өзiне қамтитын микрокредит берудi оқытудың әдiснамасын әзiрлеу;
қашықтық консалтингi және шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн Қордың веб-сайтын дамыту арқылы қашықтықтан оқыту;
Қор мамандарының ұдайы консультация беруi және мониторингi арқылы консалтинг және әрекет ететiн кәсiпкерлердi жобаның бизнес-жоспарын дәйектi iске асыруды көздейтiн бизнестi жобалық басқару әдiстерiне оқыту.
Тұжырымдаманы iске асырудан күтілетiн нәтижелер.
Тұжырымдаманың iс-шараларын орындау шеңберiнде Қор ұсынатын қаржылық қызметтердiң спектры кеңейтiлетiн және шағын кәсiпкерлiк субъектілерiне мынадай қызметтер көрсетілетiн болады: жобалық кредит беру; микрокредит беру; қаржы лизингі; банктермен бiрлесiп қаржыландыру; франчайзингтік операцияларға кредит беру; кредиттерге кепiлдiк беру; халықаралық сапа стандарттарын енгізу шығындарының 50%-ын өтеу; оқыту және консалтинг; шағын бизнестi дамытуды ақпараттық қолдау.