О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам секьюритизации"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2005 года N 414
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам секьюритизации".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам секьюритизации"
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принятый Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., N 23-24 (приложение); 1995 г., N 15-16, ст. 109; N 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 2, ст. 187; N 14, ст. 274; N 19, ст. 370; 1997 г., N 1-2, ст. 8; N 5, ст. 55; N 12, ст. 183, 184; N 13-14, ст. 195, 205; 1998 г., N 2-3, ст. 23; N 5-6, ст. 50; N 11-12, ст. 178; N 17-18, ст. 224, 225; N 23, ст. 429;
1999 г., N 20, ст. 727, 731; N 23, ст. 916; 2000 г., N 18, ст. 336; N 22, ст. 408; 2001 г., N 1, ст. 7; N 8, ст. 52; N 17-18, ст. 240; N 24, ст. 338; 2002 г., N 2, ст. 17; N 10, ст. 102; 2003 г., N 1-2, ст. 3; N 11, ст. 56, 57, 66; N 15, ст. 139; N 19-20, ст. 146; 2004 г., N 6, ст. 42; N 10, ст. 56; N 16, ст. 91; N 23, ст. 142):
1) в части первой пункта 1 статьи 44:
после слова "предприятий," дополнить словами "специальных финансовых предприятий";
дополнить частью восьмой следующего содержания:
"Специальное финансовое предприятие отвечает по своим обязательствам в порядке, предусмотренном законодательством о секьюритизации.";
2) в части второй пункта 1 статьи 45 и статьи 49:
после слова "организации" дополнить словами ", специального финансового предприятия";
слова "и страховой деятельности" заменить словами ", страховой деятельности и секьюритизации";
3) в части третьей пункта 4 статьи 50:
слова "не включается" заменить словами "не включаются выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством о секьюритизации, и";
после слов "ипотечных облигаций" дополнить словами "или облигаций, выпущенных в соответствии с законодательством о секьюритизации,".

"Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне қорға қамту мәселелерi бойынша толықтырулар мен өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 30 сәуірдегі N 414 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
"Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне қорға қамту мәселелерi бойынша толықтырулар мен өзгерiстер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламентi Мәжiлiсiнiң қарауына енгізiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық
актiлерiне қорға қамту мәселелерi бойынша
толықтырулар мен өзгерiстер енгiзу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актiлерiне өзгерістер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесi 1994 жылғы 27 желтоқсанда қабылдаған Қазақстан Республикасының Азаматтық  кодексiне (Жалпы бөлiм) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1994 ж., N 23-24 (қосымша); 1995 ж., N 15-16, 109-құжат; N 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 2, 187-құжат; N 14, 274-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 1-2, 8-құжат; N 5, 55-құжат, N 12, 183, 184-құжаттар; N 13-14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., N 2-3, 23-құжат; N 5-6, 50-құжат; N 11-12, 178-құжат; N 17-18, 224, 225-құжаттар; N 23, 429-құжат; 1999 ж., N 20, 727, 731-құжаттар; N 23, 916-құжат; 2000 ж., N 18, 336-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 1, 7-құжат; N 8, 52-құжат; N 17-18, 240-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 2, 17-құжат; N 10, 102-құжат; 2003 ж., N 1-2, 3-құжат; N 11, 56, 57, 66-құжат; N 15, 139-құжат; N 19-20, 146-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 56-құжат; N 16, 91-құжат; N 23, 142-құжат):
1) 44-баптың 1-тармағының бiрiншi бөлiгiнде:
"кәсiпорындардан" деген сөзден кейiн ", арнайы қаржы кәсiпорындарынан" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы сегізiншi бөлiкпен толықтырылсын:
"Арнайы қаржы кәсiпорны қорға қамту туралы заңдарда көзделген тәртiппен өз мiндеттемелерi бойынша жауап береді.";
2) 45-баптың және 49-баптың 1-тармағының екiншi бөлiгiнде:
"ұйымын" деген сөзден кейін ", арнайы қаржы кәсiпорнын" деген сөздермен толықтырылсын;
"және сақтандыру қызметi" деген сөздер ", сақтандыру қызметi және қорға қамту" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 50-баптың 4-тармағының үшiншi бөлiгінде:
"құрамына" деген сөзден кейiн "қорға қамту туралы заңдарға сәйкес шығарылған облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлiнген активтер және" деген сөздермен толықтырылсын;
"ипотекалық облигацияларды" деген сөздерден кейiн "немесе қорға қамту туралы заңдарға сәйкес шығарылған облигацияларды" деген сөздермен толықтырылсын.

2. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., N 16-17, ст. 642; N 23, ст. 929; 2000 г., N 3-4, ст. 66; N 10, ст. 244; N 22, ст. 408; 2001 г., N 23, ст. 309; N 24, ст. 338; 2002 г., N 10, ст. 102; 2003 г., N 1-2, ст. 7; N 4, ст. 25; N 11, ст. 56; N 14, ст. 103; N 15, ст. 138, 139; 2004 г., N 3-4, ст. 16; N 5, ст. 25; N 6, ст. 42; N 16, ст. 91; N 23, ст. 142):
дополнить статьей 738-1 следующего содержания:
"Статья 738-1. Уступка денежного требования при секьюритизации
Особенности  финансирования под уступку денежного требования при секьюритизации устанавливаются законодательными актами о секьюритизации. Положения настоящей главы применяются к сделкам секьюритизации, если иное не установлено законодательными актами о секьюритизации.".
3. В Кодекс Республики Казахстан от 12 июня 2001 г. "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 11-12, ст. 168; 2002 г., N 6, ст. 73, 75; N 19-20, ст. 171; 2003 г., N 1-2, ст. 6; N 4, ст. 25; N 11, ст. 56; N 15, ст. 133, 139; N 21-22, ст. 160; N 24, ст. 178; 2004 г., N 5, ст. 30; N 14, ст. 82; N 20, ст. 116; N 23, ст. 140, 142; N 24, ст. 153):
1) в части второй пункта 1 статьи 50 слова "законодательным актом Республики Казахстан о пенсионном обеспечении" заменить словами "законодательными актами Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, о секьюритизации";
2) пункт 1 статьи 91 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям специального финансового предприятия в соответствии с законодательством о секьюритизации;".
4. В Закон Республики Казахстан от 21 января 1997 г. "О банкротстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 1-2, ст. 7; N 13-14, ст. 205; 1998 г., N 14, ст. 198; N 17-18, ст. 225; 2000 г., N 22, ст. 408; 2001 г., N 8, ст. 52; N 17-18, ст. 240; N 24, ст. 338; 2002 г., N 17, ст. 155; 2003 г., N 4, ст. 26; N 11, ст. 67; 2004 г., N 6, ст. 42; N 23, ст. 142):
1) часть третью пункта 2 статьи 71 после слова "не включаются" дополнить словами "выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством о секьюритизации, и";
2) в пункте 4 статьи 74:
слова "не включается" заменить словами "не включаются выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством о секьюритизации, и";
слова "имущество передается" заменить словами "имущество и выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством о секьюритизации, передаются";
после слов "ипотечных облигаций" дополнить словами "или облигаций, выпущенных в соответствии с законодательством о секьюритизации,".

2. Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 шілдедегi Азаматтық  кодексiне (Ерекше бөлiм) (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1999 ж., N 16-17, 642-құжат; N 23, 929-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат N 10, 244-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 23, 309-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 10, 102-құжат; 2003 ж., N 1-2, 7-құжат; N 4, 25-құжат; N 11, 56-құжат; N 14, 103-құжат; N 15, 138, 139-құжат; 2004 ж., N 3-4, 16-құжат; N 5, 25-құжат; N 6, 42-құжат; N 16, 91-құжат; N 23, 142-құжат):
мынадай мазмұндағы 738-1-баппен толықтырылсын:
"738-1-бап. Қорға қамту кезiнде ақша түрiндегi талаптан қайту
Қорға қамту кезiнде ақша түрiндегi талаптан қайтуға арнап қаржыландыру ерекшелiгi қорға қамту туралы заң актілерімен белгiленедi. Егер қорға қамту туралы заң актiлерiнде өзгеше белгiленбесе, осы тараудың ережелерi қорға қамту мәмiлелерiне қолданылады.".
3. "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы  Кодексiне (Салық кодексi) (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., N 11-12, 168-құжат; 2002 ж., N 6, 73, 75-құжаттар; N 19-20, 171-құжат; 2003 ж., N 1-2, 6-құжат; N 4, 25-құжат; N 11, 56-құжат; N 15, 133, 139-құжаттар; N 21-22, 160-құжат; N 24, 178-құжат; 2004 ж., N 5, 30-құжат; N 14, 82-құжат; N 20, 116-құжат; N 23, 140, 142-құжаттар; N 24, 153-құжат):
1) 50-баптың 1-тармағының екiншi бөлiгiнде "заң актісіне" деген сөздер ", қорға қамту туралы заң актiлерiне" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 91-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) қорға қамту туралы заңдарға сәйкес арнайы қаржы кәсiпорнының облигациялары бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлiнген активтер;".
4. "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 1-2, 7-құжат; N 13-14, 205-құжат; 1998 ж., N 14, 198-құжат; N 17-18, 225-құжат; 2000 ж., N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 8, 52-құжат; N 17-18, 240-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 4, 26-құжат; N 11, 67-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 23, 142-құжат):
1) 71-баптың 2-тармағының үшiншi бөлiгi "тiзілiмiне" деген сөзден кейiн "қорға қамту туралы заңдарға сәйкес шығарылған облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлiнген активтер және" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 74-баптың 4-тармағында:
"массаға" деген сөзден кейiн "қорға қамту туралы заңдарға сәйкес шығарылған облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлiнген активтер және" деген сөздермен толықтырылсын;
"мүлiкті" деген сөзден кейiн "және қорға қамту туралы заңдарға сәйкес шығарылған облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлiнген активтердi" деген сөздермен толықтырылсын;
"ипотекалық облигацияларды" деген сөздерден кейiн "немесе қорға қамту туралы заңдарға сәйкес шығарылған облигацияларды" деген сөздермен толықтырылсын.

5. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 15-16, ст. 106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 2, ст. 184; N 15, ст. 281; N 19, ст. 370; 1997 г., N 5, ст. 58; N 13-14, ст. 205; N 22, ст. 333; 1998 г., N 11-12, ст. 176; N 17-18, ст. 224; 1999 г., N 20, ст. 727; 2000 г., N 3-4, ст. 66; N 22, ст. 408; 2001 г., N 8, ст. 52; N 9, ст. 86; 2002 г., N 17, ст. 155; 2003 г., N 5, ст. 31; N 10, ст. 51; N 11, ст. 56, 67; N 15, ст. 138, 139; 2004 г., N 11-12, ст. 66; N 15, ст. 86; N 16, ст. 91; N 23, ст. 140):
1) пункт 2 статьи 8 дополнить подпунктом г-1) следующего содержания:
"г-1) участие банков в уставном капитале специальных финансовых предприятий, созданных в соответствии с законодательством о секьюритизации;";
2) в статье 74-1:
в пункте 1-1:
слова "не включается" заменить словами "не включаются выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством о секьюритизации, и";
слова "имущество передается" заменить словами "имущество и выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством о секьюритизации, передаются";
в пункте 2 после слов "инвестиционных фондов" дополнить словами "и специальных финансовых предприятий".
6. В Закон Республики Казахстан от 26 декабря 1995 г. "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 24, ст. 171; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 13-14, ст. 205; 1999 г., N 20, ст. 727; 2001 г., N 24, ст. 338; 2002 г., N 12, ст. 116; 2003 г., N 15, ст. 139; 2004 г., N 11-12, ст. 66):
в статье 3:
пункт 4 после слов "финансовых организациях" дополнить словами "и специальных финансовых предприятиях, созданных в соответствии с законодательством о секьюритизации,";
пункт 6 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) для специальных финансовых предприятий, созданных в соответствии с законодательством о секьюритизации, разрабатывает и утверждает в соответствии с требованиями настоящего Закона нормативные правовые акты Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности;".
7. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 г. "О рынке ценных бумаг" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 14, ст. 119; 2004 г., N 16, ст. 91; N 23, ст. 142):

5. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 31 тамыздағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 2, 184-құжат; N 15, 281-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 5, 58-құжат; N 13-14, 205-құжат; N 22, 333-құжат; 1998 ж., N 11-12, 176-құжат; N 17-18, 224-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 8, 52-құжат; N 9, 86-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 5, 31-құжат; N 10, 51-құжат; N 11, 56, 67-құжаттар; N 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., N 11-12, 66-құжат; N 15, 86-құжат; N 16, 91-құжат; N 23, 140-құжат):
1) 8-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы г-1) тармақшамен толықтырылсын:
"г-1) қорға қамту туралы заңдарға сәйкес құрылған арнайы қаржы кәсiпорындарының жарғылық капиталына банктердің қатысуы;";
2) 74-1-бапта:
1-1-тармақта:
"массасына" деген сөзден кейiн "қорға қамту туралы заңдарға сәйкес шығарылған облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлiнген активтер және" деген сөздермен толықтырылсын;
"мүлiктi" деген сөзден кейiн "және қорға қамту туралы заңдарға сәйкес шығарылған облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлiнген активтердi" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақта "инвестициялық қорлардың" деген сөздерден кейiн "және арнайы қаржы кәсiпорындарының" деген сөздермен толықтырылсын.
6. "Бухгалтерлiк есепке алу мен қаржылық есеп беру туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 26 желтоқсандағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 24, 171-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 13-14, 205-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2001 ж., N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 12, 116-құжат; 2003 ж, N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 11-12, 66-құжат):
3-бапта:
4-тармақта "Қаржылық ұйымдардағы" деген сөздерден кейiн "және қорға қамту туралы заңдарға сәйкес құрылған арнайы қаржы кәсiпорындарындағы" деген сөздермен толықтырылсын;
6-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) қорға қамту туралы заңдарға сәйкес құрылған арнайы қаржы кәсiпорындары үшiн Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп және қаржылық есеп беру жөнiндегі нормативтiк құқықтық актiлерiн осы Заңның талаптарына сәйкес әзiрлейдi және бекiтедi;".
7. "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 2 шілдедегi  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., N 14, 119-құжат; 2004 ж., N 16, 91-құжат; N 23, 142-құжат):

1) в статье 9:
подпункт 5) пункта 1 после слов "обеспеченных облигаций" дополнить словами ", за исключением облигаций, выпускаемых специальным финансовым предприятием в соответствии с законодательством о секьюритизации";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Дополнительные требования к проспекту выпуска облигаций, выпускаемым специальным финансовым предприятием в соответствии с законодательством о секьюритизации, устанавливаются законодательством о секьюритизации.";
2) пункт 3 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"3. Эмитент вправе представлять документы на государственную регистрацию выпуска негосударственных облигаций после оплаты учредителями (единственным учредителем) уставного капитала.".
8. В Закон Республики Казахстан от 30 марта 1995 г. "О Национальном Банке Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 3-4, ст. 23, N 12, ст. 88; N 15-16, ст. 100; N 23, ст. 141; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 2, ст. 184; N 11-12, ст. 262; N 19, ст. 370; 1997 г., N 13-14, ст. 205; N 22, ст. 333; 1998 г., N 11-12, ст. 176; 1999 г., N 20, ст. 727; 2000 г., N 3-4, ст. 66; N 22, ст. 408; 2001 г., N 8, ст. 52; N 10, ст. 123; 2003 г., N 15, ст. 138, 139; 2004 г., N 11-12, ст. 66; N 16, ст. 91; N 23, ст. 142):
в подпункте к-1) статьи 8 после слов "финансовыми организациями" дополнить словами ", а также специальными финансовыми предприятиями".
9. В Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 г. "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., N 5-6, ст. 49; N 20, ст. 727; 2002 г., N 10, ст. 102; 2003 г., N 11, ст. 56; N 24, ст. 178; 2004 г., N 5, ст. 30):
часть первую пункта 3 статьи 23 дополнить словами "(за исключением специальных финансовых предприятий, создаваемых в соответствии с законодательством о секьюритизации, уставный капитал которых формируется исключительно деньгами)".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

1) 9-бапта:
1-тармақтың 5) тармақшасы "қамтамасыз етiлген" деген сөздердiң алдынан "қорға қамту туралы заңдарға сәйкес арнайы қаржы кәсiпорындары шығаратын облигацияларды қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қорға қамту туралы заңдарға сәйкес арнайы қаржы кәсiпорындары шығаратын облигацияларды шығару проспектiсiне қойылатын қосымша талаптар қорға қамту туралы заңдармен белгіленеді.";
2) 12-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"Эмитент құрылтайшылар (жалғыз құрылтайшы) жарғылық капиталды төлегеннен кейiн мемлекеттiк емес облигацияларды шығаруды мемлекеттiк тiркелуге құжаттарды ұсынуға құқылы.".
8. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 наурыздағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінiң Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 23-құжат; N 12, 88-құжат; N 15-16, 100-құжат; N 23, 141-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 2, 184-құжат; N 11-12, 262-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 13-14, 205-құжат; N 22, 333-құжат; 1998 ж., N 11-12, 176-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 8, 52-құжат; N 10, 123-құжат; 2003 ж., N 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., N 11-12, 66-құжат; N 16, 91-құжат; N 23, 142-құжат):
8-баптың к-1) тармақшасында "қаржы ұйымдары" деген сөздерден кейiн ", сондай-ақ арнайы қаржы кәсiпорындары" деген сөздермен толықтырылсын.
9. "Жауапкершiлiгi шектеулi және қосымша жауапкершiлiгi бар серiктестiктер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 22 сәуiрдегi  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінiң Жаршысы, 1998 ж., N 5-6, 49-құжат; N 20, 727-құжат; 2002 ж., N 10, 102-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат; N 24, 178-құжат; 2004 ж., N 5, 30-құжат):
23-баптың 3-тармағының бiрiншi бөлiгi "(жарғылық капиталы тек қана ақшамен қалыптастырылатын қорға қамту туралы заңнамаға сәйкес құрылатын арнайы қаржы кәсiпорындарын қоспағанда)" деген сөздермен толықтырылсын.
2-бап. Осы Заң ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті