О наименовании и переименовании организаций образования, культуры и спорта Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2005 года N 690
В соответствии с  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года N 281 "Об утверждении Порядка наименования и переименования организаций, железнодорожных станций, аэропортов, а также физико-географических объектов Республики Казахстан и изменении транскрипции их названий" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена известных общественных деятелей, ученых, писателей, поэтов, художников, педагогов организациям образования, культуры и спорта согласно приложению 1.
2. Переименовать организации образования согласно приложению 2.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 июля 2005 года N 690
Перечень организаций образования, культуры и спорта,
которым присвоены имена известных общественных деятелей,
ученых, писателей, поэтов, художников, педагогов
по Алматинской области
Ушаральской средней школе города Ушарал Алакольского района - имя Мухаметбая Мынбайулы - педагога;
по Атырауской области
областному музею художественного и прикладного искусства - имя Шаймардана Сариева - художника;
по Восточно-Казахстанской области
мужскому лицею "Жас улан" города Семипалатинска - имя Шокана Уалиханова - ученого-просветителя, этнографа;
общеобразовательной казахской средней школе поселка Молодежный Уланского района - имя Райымжана Марсекова - одного из лидеров движения Алашорды;
по городу Алматы
средней школе N 154 микрорайона "Акбулак" города Алматы - имя Иштвана Коныр Мандоки - известного тюрколога, профессора;
по городу Астане
специализированной школе N 7 с углубленным изучением государственного языка - имя Гали Орманова - поэта;
средней школе N 40 - имя Алькея Маргулана - академика.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 июля 2005 года N 690
Перечень переименовываемых организаций образования
по Алматинской области
среднюю школу имени Ф. Энгельса Муканшинского аульного округа Коксуского района - в среднюю школу "Жетижал";
по Восточно-Казахстанской области
среднюю школу имени В.И. Ленина аула Жетиарал Тарбагатайского района - в среднюю школу "Жетиарал".

Қазақстан Республикасының білім беру, мәдениет және спорт ұйымдарын атау мен қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 5 шілдедегі N 690 Қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы ұйымдарды, темір жол станцияларын, әуежайларды, сондай-ақ физикалық-географиялық объектілерді атау мен қайта атаудың және олардың атауларының транскрипциясын өзгертудің тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы N 281  қаулысына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 1-қосымшаға сәйкес білім беру, мәдениет және спорт ұйымдарына белгілі қоғам қайраткерлерінің, ғалымдардың, жазушылардың, ақындардың, суретшілердің, педагогтардың есімдері берілсін.
2. 2-қосымшаға сәйкес білім беру ұйымдары қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2005 жылғы 5 шілдедегі
N 690 қаулысына
1-қосымша
Белгілі қоғам қайраткерлерінің, ғалымдардың, жазушылардың,
ақындардың, суретшілердің, педагогтардың есімдері берілген
білім беру, мәдениет және спорт ұйымдарының тізбесі
Алматы облысы бойынша
Алакөл ауданының Үшарал қаласындағы Үшарал орта мектебіне - педагог Мұхаметбай Мыңбайұлының eciмi;
Атырау облысы бойынша
облыстық көркемсурет және қолданбалы сәндік өнер мұражайына - суретші Шәймардан Сариевтің есімі;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Семей қаласының«"Жас ұлан" ерлер лицейіне - ағартушы-ғалым, этнограф Шоқан Уәлихановтың есімі;
Ұлан ауданы Молодежный кентінің жалпы білім беретін қазақ орта мектебіне - Алашорда қозғалысы жетекшілерінің бipi Райымжан Мәрсековтің есімі;
Алматы қаласы бойынша
Алматы қаласы Ақбұлақ»шағын ауданының N 154 орта мектебіне - белгілі түрколог, профессор Иштван Қоңыр Мандокидің eciмi;
Астана қаласы бойынша
мемлекеттік тілді тереңдетіп оқытатын мамандандырылған N 7 мектепке - ақын Ғали Ормановтың есімі;
N 40 орта мектепке - академик Әлкей Марғұланның есімі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2005 жылғы 5 шілдедегі
N 690 қаулысына
2-қосымша
Қайта аталатын білім беру ұйымдарының тізбесі
Алматы облысы бойынша
Көксу ауданы Мұқаншы ауылдық округінің Ф.Энгельс атындағы орта мектебі - "Жетіжал" орта мектебі;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Тарбағатай ауданы Жетіарал ауылының В.И.Ленин атындағы орта мектебі - "Жетіарал" орта мектебі.