О мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера и выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 сентября 2005 года N 908
В целях ликвидации чрезвычайной ситуации регионального масштаба, возникшей в результате сильного дождя и штормового ветра, повлекших разрушения жилых зданий и объектов жизнеобеспечения Макатского района Атырауской области, Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Выделить акиму Атырауской области:
1) из чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан предусмотренного в республиканском бюджете на 2005 год для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, 200000000 (двести миллионов) тенге для осуществления мер по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в поселках Макат и Доссор Макатского района Атырауской области: на строительство и капитальный ремонт жилых домов, автомобильных дорог, системы водоснабжения и канализации, водовода Атырау-Макат и системы газоснабжения;
2) из средств специального резерва Правительства Республики Казахстан на кредитование областных бюджетов, бюджетов города республиканского значения, столицы на покрытие кассового разрыва, предусмотренного в республиканском бюджете на 2005 год, кредит в размере 400000000 (четыреста миллионов) тенге для осуществления мер, указанных в подпункте 1) настоящего пункта, с начислением ставки вознаграждения, устанавливаемой равной средневзвешенной ставке доходности по соответствующим видам государственных ценных бумаг, выпущенным центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
2. Министерству сельского хозяйства в установленном порядке осуществить строительство и реконструкцию водовода Атырау-Макат за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2005 год.
3. Рекомендовать акционерным обществам (по согласованию):
1) "Национальная компания "КазМунайГаз" оказать содействие в строительстве жилых домов и инженерных сетей в Макатском районе Атырауской области;
2) "Национальная компания "Казахстан Темир Жолы" оказать содействие в строительстве жилых домов в поселке Макат Макатского района Атырауской области;
3) "Национальная компания "КЕГОК" оказать содействие в строительстве новых линий электропередач и трансформаторных подстанций в поселке Макат Макатского района Атырауской области.
4. Акционерным обществам "Национальная компания "КазМунайГаз", "Национальная компания "Казахстан Темир Жолы", "Национальная компания "КЕГОК" и соответствующим государственным органам в установленном законодательством порядке провести государственные закупки способом из одного источника по выбору потенциального поставщика (поставщиков) товаров (работ, услуг) по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

Табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жою жөнiндегi шаралар және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң резервiнен қаражат бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 10 қыркүйектегі N 908 Қаулысы
Атырау облысы Мақат ауданының тұрғын үй ғимараттары мен тыныс-тiршілiгiн қамтамасыз ету объектілерiнiң қирауына әкеп соқтырған нөсер жаңбыр мен дауыл желдiң салдарынан туындаған өңiрлiк аумақты төтенше жағдайды жою мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Атырау облысының әкiмiне:
1) Атырау облысы Мақат ауданының Мақат және Доссор кенттерiндегi төтенше жағдайлардың зардаптарын жою жөнiндегi шараларды жүзеге асыру үшiн - тұрғын үйлердi, автомобиль жолдарын, сумен жабдықтау және кәрiз жүйесiн, Атырау - Мақат су тартқышын және газбен жабдықтау жүйесiн салуға және күрделi жөндеуге 2005 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға арналған Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң төтенше резервiнен 200000000 (eкі жүз миллион) теңге;
2) бюджеттің атқарылуы жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган шығарған мемлекеттік бағалы қағаздардың тиiстi түрлерi бойынша кiрiстiлiктiң орташа өлшемдi ставкасына тең белгіленетiн сыйақы ставкасын есептей отырып, осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетiлген шараларды жүзеге асыру үшiн 2005 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген облыстық бюджеттердiң, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттерiнiң кассалық алшақтығын жабуға кредит беруге арналған Қазақстан Республикасының Үкiметi арнайы резервiнiң қаражатынан 400000000 (төрт жүз миллион) теңге мөлшерiнде кредит бөлiнсiн.
2. Ауыл шаруашылығы министрлiгi белгiленген тәртiппен 2005 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат есебiнен Атырау - Мақат су тартқышын салуды және қалпына келтiрудi жүзеге асырсын.
3. Акционерлiк қоғамдарға (келiсiм бойынша):
1) "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" Атырау облысының Мақат ауданында тұрғын үйлердi және инженерлiк жүйелердi салуға жәрдем көрсету;
2) "ҚазақстанТемiрЖолы" ұлттық компаниясы" Атырау облысының Мақат ауданы Мақат кентiнде тұрғын үйлердi салуға жәрдем көрсету;
3) "КЕГOК" ұлттық компаниясы" Атырау облысының Мақат ауданы Мақат кентiнде электр өткiзгiштерiнің жаңа желiлерiн және трансформатор шағын станцияларын салуға жәрдем көрсету ұсынылсын.
4. "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы", ("ҚазақстанТемiрЖолы" ұлттық компаниясы", "КЕГОК" ұлттық компаниясы" акционерлiк қоғамдары және тиiстi мемлекеттiк органдар заңнамада белгiленген тәртiппен осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген төтенше жағдайлар салдарын жою және iс-шараларды iске асыру бойынша тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) ықтимал берушiнi (берушiлердi) таңдау жөнiнде бiр көзден мемлекеттiк сатып алуды жүргiзсiн.

5. Согласиться с предложением акима Атырауской области и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан об осуществлении строительно-монтажных работ в зоне стихийного бедствия по отдельным чертежам и сметам.
6. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить:
1) заключение кредитного соглашения с акимом Атырауской области в установленном законодательством порядке;
2) контроль за целевым использованием выделенных средств.
7. Акиму Атырауской области представить в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан отчет об объемах и стоимости выполненных работ.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

5. Атырау облысының әкiмi және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгiнiң апат аймақтарында жекелеген сызбалар мен сметалар бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыру туралы ұсынысына келiсiм берiлсiн.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi:
1) Атырау облысының әкiмiмен заңнамада белгiленген тәртiппен кредит келiсiмiн жасасуды;
2) бөлiнген қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етсiн.
7. Атырау облысының әкiмi Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi министрлiгiне орындалған жұмыстардың көлемi және құны туралы есеп берсiн.
8. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі