О некоторых мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственных пособиях семьям, имеющим детей"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2005 года № 1092. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 676
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра здравоохранения и социального развития РК от 05.05.2015 г. № 319.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей;
2) Правила исчисления совокупного дохода семьи, претендующей на получение пособия на детей;
3) форму заявления для назначения пособия на рождение и (или) пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года;
4) форму заявления для назначения пособия на детей до восемнадцати лет;
5) форму заявления для назначения пособия воспитывающему ребенка-инвалида.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 30.12.2009 № 2307 (вводится в действие с 01.01.2010).
2. Акимам областей, городов Астаны и Алматы:
1) в установленном порядке определить орган, уполномоченный заверять сведения о размере личного подсобного хозяйства;
1-1) обеспечить бесплатное представление заявителям бланков заявления для назначения пособия на детей до восемнадцати лет, форма которого утверждена настоящим постановлением, а также сведений согласно приложениям 1, 2, 3 к Правилам назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей;
2) привести ранее принятые решения об участковых комиссиях в соответствие с настоящим постановлением.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения постановлением Правительства РК от 27.12.2006 № 1294.
3. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2003 года N 200 "Об утверждении Правил выплаты единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 9, ст. 100);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2003 года N 1225 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2003 года N 200" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 46, ст. 503).

"Балалы отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру жөнiндегi кейбiр шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 2 қарашадағы N 1092 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 676 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 676 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
"Балалы отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 28 маусымдағы Заңын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Балалы отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақыларды тағайындау және төлеу ережесi;
2) Балаларға арналған жәрдемақы алуға үмiткер отбасының жиынтық табысын есептеу ережесi;
3) бала туғанда берiлетiн жәрдемақы және (немесе) бiр жасқа толғанға дейiн бала күтiмi жөнiндегi жәрдемақы тағайындау үшiн өтiнiштiң нысаны;
4) он сегiз жасқа дейiнгi балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау үшiн өтiнiштiң нысаны;
5) мүгедек баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындауға арналған өтініштің нысаны бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.30 № 2307 (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкiмдерi:
1) жеке қосалқы шаруашылықтың мөлшерi туралы мәлiметтi куәландыруға уәкілеттi органды белгiленген тәртiппен анықтасын;
1-1) өтiнiш берушiлерге нысаны осы қаулымен бекiтiлген, он сегiз жасқа дейiнгi балаларға арналған жәрдемақыны тағайындауға арналған өтiнiш бланкiлерiнiң, сондай-ақ Балалы отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақыларды тағайындау және төлеу ережесiне 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес мәлiметтердiң тегiн берiлуiн қамтамасыз етсiн;
2) учаскелiк комиссиялар туралы бұрын қабылданған шешiмдердi осы қаулыға сәйкес келтiрсiн.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.12.27 N 1294 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
3. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
1) "Бала тууына байланысты берілетiн бiр жолғы мемлекеттiк жәрдемақы төлеудiң ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2003 жылғы 25 ақпандағы N 200 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2003 ж., N 9, 100-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 25 ақпандағы N 200 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 1225 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2003 ж., N 46, 503-құжат).

4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2006 года, за исключением подпункта 5) пункта 2, пунктов 11, 17, 18 Правил назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей, которые вводятся с 1 июля 2006 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 ноября 2005 года N 1092
Правила назначения и выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2013 № 435 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Настоящие Правила назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" и определяют порядок назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей.
1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) государственные пособия семьям, имеющим детей - денежные выплаты в виде:
единовременного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка (далее - пособие на рождение);
ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (далее - пособие по уходу);
ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого на детей до восемнадцати лет (далее - пособие на детей);
ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов) (далее - пособие воспитывающему ребенка-инвалида);
2) уполномоченный орган по назначению пособий на рождение, по уходу и воспитывающему ребенка-инвалида (далее – уполномоченный орган) территориальные подразделения уполномоченного государственного органа;
3) уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей - местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района (города областного значения);
4) семья – круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака (супружества), родства, свойства, усыновления (удочерения) или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений;

4. Осы қаулы 2006 жылғы 1 шiлдеден бастап қолданысқа енгізiлетiн Балалы отбасыларға берілетiн мемлекеттiк жәрдемақыларды тағайындау және төлеу ережесiнiң 2-тармағының 5) тармақшасын, 11, 17, 18-тармақтарын қоспағанда, 2006 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2005 жылғы 2 қарашадағы
N 1092 қаулысымен
бекiтiлген
Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 435 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Осы Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу ережесі (бұдан әрі – Ереже) «Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы» 2005 жылғы 28 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу тәртібін айқындайды.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар мынадай түрдегі ақшалай төлемдер:
бала тууына байланысты тағайындалатын және төленетін біржолғы мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрi – бала туғанда берілетін жәрдемақы);
бала бір жасқа толық толғанға дейін оның күтіміне байланысты тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі – бала күтімі жөніндегі жәрдемақы);
он сегіз жасқа дейінгі балаларға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттiк жәрдемақы (бұдан әрі – балаларға арналған жәрдемақы);
мүгедек баланы (мүгедек балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қамқоршыға (қорғаншыға) тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі – мүгедек баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы);
2) бала туғанда берілетін, бала күтімі жөніндегі және мүгедек баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыларды тағайындау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелері;
3) балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті орган – республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы;
4) отбасы - некеден, туыстықтан, жекжаттықтан, бала асырап алудан немесе балаларды тәрбиеге алудың өзге де нысандарынан туындайтын мүліктік және мүлiктiк емес жеке құқықтар мен міндеттерге байланысты және отбасы қатынастарын нығайту мен дамытуға жәрдемдесуге тиiстi адамдар тобы;

5) совокупный доход семьи - общая сумма доходов, полученных семьей, как в денежной, так и в натуральной форме;
6) среднедушевой доход семьи - доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
7) заявитель - лицо, обращающееся от имени семьи за назначением пособий;
8) участковая комиссия - специальная комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения семей, обратившихся за получением социальной помощи, и подготовки заключений;
9) уполномоченная организация (далее – Центр) – республиканское государственное казенное предприятие, созданное по решению Правительства Республики Казахстан;
10) уполномоченная организация по выдаче пособий - организации, имеющие лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальные подразделения акционерного общества "Казпочта";
11) филиал Центра - областные, городов Астана и Алматы филиалы уполномоченной организации;
12) отделение Центра - городские, районные отделения уполномоченной организации;
13) электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП) - набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
14) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
15) электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
16) электронное заявление – заявление, в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью;
17) электронная заявка – сведения, необходимые для назначения пособия на рождение, пособия по уходу, пособия воспитывающему ребенка-инвалида и пособия на детей в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью Центра обслуживания населения;
18) первый раздел - сумма пособия, не включенная в текущую потребность месяца выплаты в связи с назначением, возобновлением, изменением и пересмотром размера пособия и с переменой места жительства заявителя, после формирования текущей потребности;
19) получатель пособия на рождение, пособия по уходу и (или) пособия воспитывающему ребенка-инвалида (далее - получатель) – заявитель, которому назначены пособия на рождение, пособия по уходу и (или) пособия воспитывающему ребенка-инвалида;

5) отбасының жиынтық табысы – отбасының ақшалай да, заттай да нысанда алған табысының жалпы сомасы;
6) отбасының орта есеппен жан басына шаққандағы табысы – отбасы жиынтық табысының отбасының әрбір мүшесіне ай сайын келетін үлесі;
7) өтініш беруші – жәрдемақылар тағайындату үшін отбасы атынан өтініш беретін адам;
8) учаскелiк комиссия – әлеуметтiк көмек алуға өтініш жасаған отбасылардың материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер әкімдерінің шешімімен құрылатын арнайы комиссия;
9) уәкілетті ұйым (бұдан әрі – Орталық) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын;
10) жәрдемақыларды беру жөніндегі уәкілетті ұйым – банктік операциялардың тиісті түрлеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы бар ұйымдар, «Қазпошта» акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелері;
11) Орталық филиалы – уәкілетті ұйымның облыстық, Астана және Алматы қалаларындағы филиалдары;
12) Орталық бөлімшесі – уәкілетті ұйымның қалалық, аудандық бөлiмшелерi;
13) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдар жиыны;
14) ақпараттық жүйе – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолданумен ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, тапсыруға және беруге арналған жүйе;
15) электрондық құжат – ақпарат электрондық цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
16) электрондық өтініш – электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
17) электрондық өтінім – бала туғанда берілетін жәрдемақы, бала күтімі жөніндегі жәрдемақы, мүгедек баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы және балаларға арналған жәрдемақыны тағайындауға қажетті Халыққа қызмет көрсету орталығының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы мәліметтер;
18) бірінші бөлім – жәрдемақының мөлшерін тағайындаумен, жаңартумен, өзгерту және қайта қараумен және ағымдағы қажеттілікті қалыптастырғаннан кейін өтініш берушінің тұрғылықты жерін ауыстыруымен байланысты төлемнің ағымдағы айға қажеттілігі енгізілмеген жәрдемақы сомасы;
19) бала туғанда берілетін жәрдемақы, бала күтімі жөніндегі жәрдемақы және (немесе) мүгедек баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны алушы (бұдан әрі – алушы) – бала туғанда берілетін жәрдемақы, бала күтімі жөніндегі жәрдемақы және (немесе) мүгедек баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы тағайындалған өтініш беруші;

20) недостоверный документ (подделка) – документ, изготовленный по образцам подлинных документов, содержащий недостоверные (ложные) сведения.
2. Порядок обращения, назначения и выплаты пособия
на рождение, пособия по уходу за ребенком
2. За назначением пособия на рождение, пособия по уходу (далее - пособия) в отделение Центра или Центр обслуживания населения по месту жительства обращаются лица, имеющие право на их получение.
Пособие по уходу назначается лицам, не имеющим право на получение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования.
Лица вправе обратиться за назначением пособий через веб-портал "электронного правительства".
3. Сроки обращения за назначением пособий не могут превышать двенадцати месяцев со дня рождения ребенка.
4. Пособие по уходу назначается со дня рождения до достижения ребенком возраста одного года.
В составе семьи учитываются рожденные, усыновленные (удочеренные), а также взятые под опеку (попечительство) дети, за исключением детей, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, также в составе семьи учитываются сводные дети, если они не учтены в семье другого родителя.
Пособие по уходу оралманам назначается со дня рождения ребенка, но не ранее даты установления статуса оралмана.
5. Пособия назначаются независимо от доходов семьи ребенка.
6. При обращении заявителя за назначением пособий специалист отделения Центра или Центра обслуживания населения осуществляет запрос в информационную систему Центра на наличие у заявителя факта назначения, выплаты или подачи заявления на назначение пособий.
При получении информации из Центра, подтверждающий факт назначения, выплаты или подачи заявления на пособия, отделение Центра или Центр обслуживания населения уведомляет заявителя об отказе в приеме заявления по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Уведомление подписывается ЭЦП специалиста отделения Центра или Центра обслуживания населения.
7. Для назначения пособий к заявлению, прилагаются следующие документы лица, имеющего право на назначение пособия, при наличии индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) на себя:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя (удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, вид на жительство иностранца, постоянно проживающего в Республике Казахстан) для обозрения,
а также для оралманов - удостоверение оралмана;

20) дәйексіз құжат (қолдан жасалған) – дәйексіз (жалған) мәліметтерден тұратын түпнұсқадағы құжаттардың үлгілері бойынша жасалған құжат.
2. Бала туғанда берілетін жәрдемақыға, бала күтімі жөніндегі
жәрдемақыға өтініш беру, оны тағайындау және төлеу тәртібі
2. Бала туғанда берілетін жәрдемақыны, бала күтімі жөніндегі жәрдемақыны (бұдан әрі – жәрдемақы) тағайындау үшін жәрдемақы алуға құқығы бар адамдар тұрғылықты жері бойынша Орталық бөлімшесіне немесе Халыққа қызмет көрсету орталығына өтініш жасайды.
Бала күтімі жөніндегі жәрдемақы бала бiр жасқа толғанға дейiн оның күтiмiне байланысты табысынан айырылу жағдайына Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан әлеуметтік төлем алуға құқығы жоқ адамдарға тағайындалады.
Адамдар жәрдемақыларды тағайындауға «электрондық үкіметтің» веб-порталы арқылы жүгінуге құқылы.
3. Жәрдемақыларды тағайындау үшін өтініш беру мерзімі бала туған күннен бастап он екі айдан аспауы тиіс.
4. Бала күтімі жөніндегі жәрдемақы бала туған күннен бастап бір жасқа толық толған күнге дейін тағайындалады.
Отбасы құрамында ата-анасы ата-ана құқығынан айырылған немесе ата-ана құқығы шектелген балаларды қоспағанда, туған, асырап алынған, сондай-ақ қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) алынған балалар ескеріледі, сондай-ақ отбасы құрамында егер басқа ата-ананың отбасында ескерілмесе, өгей балалар да ескеріледі.
Оралмандарға бала күтімі жөніндегі жәрдемақы бала туған күннен бастап, бірақ оралман мәртебесі белгіленген күннен кейін тағайындалады.
5. Жәрдемақы баланың отбасының табысына қарамастан тағайындалады.
6. Өтініш беруші жәрдемақыларды тағайындауға өтініш берген кезде Орталық бөлімшесінің немесе Халыққа қызмет көрсету орталығының маманы Орталықтың ақпараттық жүйесіне өтініш берушіде жәрдемақыларды тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісінің болуына сұрау салуды жүзеге асырады.
Орталықтан жәрдемақы тағайындау, төлеу немесе өтініш беру фактісін растайтын ақпарат алу кезінде Орталық бөлімшесі немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы өтініш берушіге осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы хабарлайды.
Хабарламаға Орталық бөлімшесінің немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы маманының ЭЦҚ-сы қойылады.
7. Жәрдемақылар тағайындау үшін өтiнiшке жәрдемақы тағайындауға құқығы бар адамдар жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) болған кезде мынадай құжаттарды қоса ұсынады:
1) көріп тексеру үшін өтiнiш берушінің жеке басын куәландыратын құжат (Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктің тұруға ықтиярхаты);
сондай-ақ оралмандар үшін – оралман куәлігі;

2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении;
3) свидетельство о заключении (расторжении) брака, в случае расхождения данных заявителя с данными в свидетельстве о рождении ребенка;
4) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения).
Для назначения пособий представление документов, подтверждающего место жительства, сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пособий, свидетельства о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении, по регистрациям, произведенным на территории Республики Казахстан после 13 августа 2007 года, свидетельства о заключении (расторжении) брака, по регистрациям, произведенным на территории Республики Казахстан после 1 июня 2008 года, а также документа, указанного в подпункте 4) настоящего пункта, не требуются при наличии возможности получения информации, содержащихся в них, из государственных информационных систем в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.
Документы, представленные в подлинниках сканируются и электронные копии документов удостоверяются ЭЦП специалиста отделения Центра или Центра обслуживания населения, после чего возвращаются заявителю.
8. Подача заявления и необходимых документов третьими лицами для назначения пособий осуществляется по нотариально удостоверенной доверенности лица, имеющего право на получение соответствующего пособия.
Нотариально удостоверенная доверенность сканируется, удостоверяется ЭЦП специалиста отделения Центра или Центра обслуживания населения, после чего возвращается заявителю.
9. После представления заявителем соответствующих документов для назначения пособий в его присутствии специалист отделения Центра или Центра обслуживания населения формирует запрос в информационные системы государственных органов и (или) организаций в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.
При представлении государственными органами и (или) организациями электронных документов, подтверждающих запрашиваемые сведения, осуществившее запрос отделение Центра или Центр обслуживания населения выдает заявителю отрывной талон с отметкой о принятии документов.
В случае представления государственными органами и (или) организациями электронных документов, подтверждающих отсутствие запрашиваемых сведений о заявителе или несоответствия сведений в информационных системах со сведениями, представленными заявителем, осуществившее запрос отделение Центра или Центр обслуживания населения уведомляет заявителя о необходимости представления оригиналов документов и заявления о согласии для приведения в соответствие сведений о нем в информационных системах государственных органов и (или) организаций.

2) баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) не туу туралы акті жазбасынан үзінді;
3) өтініш берушінің деректері баланың туу туралы куәлігіндегі деректермен сәйкес келмеген жағдайда неке қию (бұзу) туралы куәлік;
4) балаға немесе бала асырап алушыға қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеуді растайтын құжат;
Жәрдемақылар тағайындау үшін тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын құжаттарды, жәрдемақыларды беру жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банктік шот нөмірі туралы мәліметтерді, Қазақстан Республикасының аумағында 2007 жылғы 13 тамыздан кейін жүргізілген тіркеулер бойынша баланың (балалардың) тууы туралы куәлігі (куәліктері) не туу туралы акті жазбасынан үзіндіні, Қазақстан Республикасының аумағында 2008 жылғы 1 маусымнан кейін жүргізілген тіркеулер бойынша неке қию (бұзу) туралы куәлікті, сондай-ақ осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген құжатты ұсыну олардағы ақпаратты мемлекеттік ақпараттық жүйелерден осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес алу мүмкін болған жағдайда талап етілмейді.
Түпнұсқада ұсынылған құжаттар сканерден өткізіледі және құжаттардың электрондық көшірмелері Орталық бөлімшесінің немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы маманының ЭЦҚ-мен куәландырылады, содан кейін өтініш берушіге қайтарылады.
8. Жәрдемақылар тағайындау үшін өтінішті және қажетті құжаттарды үшінші тұлғалардың беруі тиісті жәрдемақыны алуға құқығы бар адамның нотариат куәландырған сенімхаты бойынша жүзеге асырылады.
Нотариат куәландырған сенімхат сканерден өткізіледі, Орталық бөлімшесінің немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы маманының ЭЦҚ-мен куәландырылады, содан кейін өтініш берушіге қайтарылады.
9. Өтініш беруші жәрдемақылар тағайындау үшін тиісті құжаттарды бергеннен кейін оның қатысуымен Орталық бөлімшесінің немесе Халыққа қызмет көрсету орталығының маманы мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес сұрау салу қалыптастырады.
Мемлекеттік органдар және (немесе) ұйымдар сұратылған мәліметтерді растайтын электрондық құжаттарды ұсынған кезде сұрау салуды жүзеге асырған Орталық бөлімшесі немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы өтініш берушіге құжаттарды қабылдағаны туралы белгісі бар үзбелі талон береді.
Мемлекеттік органдар және (немесе) ұйымдар ақпараттық жүйелерде өтініш беруші туралы сұратылып отырған мәліметтердің жоқ екенін немесе өтініш беруші берген мәліметтермен сәйкессіздігін растайтын электрондық құжаттарды ұсынған кезде сұрау салуды жүзеге асырған Орталық бөлімшесі немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы өтініш берушіге құжаттардың түпнұсқаларын және мемлекеттік органдар және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріндегі ол туралы мәліметтерді сәйкестікке келтіру үшін келісу туралы өтініш ұсыну қажеттігі туралы хабардар етеді.

10. При представлении заявителем оригинала документов и заявления о согласии специалист отделения Центра или Центра обслуживания населения сканирует оригиналы документов, удостоверяет их ЭЦП и направляет в государственные органы и (или организации) для приведения в соответствие сведений о физическом лице в порядке и сроки, определенные Правительством Республики Казахстан.
В случае, если заявитель в порядке и сроки, определенные Правительством Республики Казахстан, не представил оригиналы документов, указанные в уведомлении, отделение Центра либо Центр обслуживания населения уведомляет заявителя об отказе в приеме заявления на назначение пособий (с указанием причины) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
11. Отделение Центра или Центр обслуживания населения проверяет полноту пакета документов, принимаемых у заявителя для назначения соответствующего пособия, а также полученных из информационных систем государственных органов и (или) организаций, обеспечивает качество и соответствие электронных копий документов оригиналам, представленным заявителем в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.
12. Отделение Центра при представлении заявителем полного пакета документов, регистрирует заявление о назначении соответствующего пособия в журнале, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
13. Центр обслуживания населения в течении трех рабочих дней со дня принятия заявления на назначение пособия направляет электронную заявку, с пакетом документов, включающим электронные копии заявления, документов, представленных заявителем в оригинале, а также сведения, полученные из информационных систем государственных органов и (или) организаций, в отделение Центра. Электронная заявка удостоверяется ЭЦП специалиста Центра обслуживания населения.
14. В течение двух рабочих дней со дня поступления электронной заявки из Центра обслуживания населения отделение Центра проверяет поступивший пакет документов. В случае выявления поступления неполного перечня документов, направляет в Центр обслуживания населения уведомление с указанием отсутствующего документа по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, и возвращает пакет документов без рассмотрения электронной заявки. Уведомление удостоверяется ЭЦП специалиста отделения Центра.
Центр обслуживания населения в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления из отделения Центра устраняет выявленную ошибку и направляет электронную заявку в отделение Центра с прикреплением документов, включающих электронные копии заявления, документов и сведений, представленных заявителем в оригинале, а также электронные документы и сведения, полученные из информационных систем государственных органов и (или) организаций.

10. Өтініш беруші құжаттардың түпнұсқасын және келісу туралы өтініш берген кезде Орталық бөлімшесі немесе Халыққа қызмет көрсету орталығының маманы құжаттардың түпнұсқасын сканерден өткізеді, оларды ЭЦҚ-мен куәландырады және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен және мерзімдерде жеке тұлға туралы мәліметтерді сәйкестікке келтіру үшін мемлекеттік органдарға және (немесе ұйымдарға) жібереді.
Егер өтініш беруші Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен және мерзімдерде хабарламада көрсетілген құжаттардың түпнұсқаларын ұсынбаған жағдайда Орталық бөлімшесі не Халыққа қызмет көрсету орталығы өтініш берушіні осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақыларды тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы (себебін көрсете отырып) хабардар етеді.
11. Орталық бөлімшесі немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы тиісті жәрдемақыны тағайындау үшін өтініш берушіден қабылданатын және мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен алынған құжаттар пакетінің толықтығын тексереді, құжаттардың сапасын және электрондық көшірмелерінің осы Ереженің 7-тармағына сәйкес ұсынған түпнұсқаларға сәйкестігін қамтамасыз етеді.
12. Орталық бөлімшесі өтініш беруші құжаттардың толық пакетін берген кезде осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті жәрдемақыны тағайындау туралы өтінішті журналға тіркейді.
13. Халыққа қызмет көрсету орталығы жәрдемақы тағайындауға өтінішті қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өтініш беруші түпнұсқада ұсынған өтініштің, құжаттардың электрондық көшірмелерін, сондай-ақ мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен алынған мәліметтерді электрондық өтініммен Орталық бөлімшесіне жібереді. Электрондық өтінім Халыққа қызмет көрсету орталығы маманының ЭЦҚ-мен куәландырылады.
14. Халыққа қызмет көрсету орталығынан электрондық өтінім түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде Орталық бөлімшесі келіп түскен құжаттар пакетін тексереді. Құжаттар тізбесінің толық түспегені анықталған жағдайда Халыққа қызмет көрсету орталығына осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жоқ құжат көрсетілген хабарламамен қоса құжаттардың пакетін электрондық өтінімді қарамастан қайтарады. Хабарлама Орталық бөлімшесі маманының ЭЦҚ-мен куәландырылады.
Халыққа қызмет көрсету орталығы Орталықтан хабарлама келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде анықталған қатені жояды және өтініш беруші түпнұсқада ұсынған өтініштің, құжаттардың және мәліметтердің электрондық көшірмелерін қамтитын құжаттарды қоса, Орталық бөлімшесіне электрондық өтінімді, сондай-ақ мемлекеттік органдар және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен алынған электрондық құжаттар мен мәліметтерді жібереді.

15. При обращении заявителя за назначением пособий посредством веб-портала "электронного правительства" запрос в информационные системы государственных органов и (или) организаций для подтверждения представленных сведений и получения необходимых сведений предусмотренных в форме заявления согласно приложению 5 к настоящим Правилам осуществляется самим заявителем.
16. При представлении государственными органами и (или) организациями электронных документов, подтверждающих запрашиваемые сведения, осуществивший запрос заявитель посредством веб-портала "электронного правительства" удостоверяет электронное заявление своей ЭЦП и направляет в автоматизированную информационную систему Центра.
17. Поступившее посредством веб-портала "электронного правительства" электронное заявление, представленное для назначения пособий, проходит проверку по следующим параметрам:
1) полнота представленных сведений;
2) отсутствие факта назначения, выплаты, а также подачи заявления на назначение пособий;
3) на достижение ребенка, в отношении которого назначается пособие, возраста одного года;
4) соответствие адресных сведений членов семьи со сведениями заявителя.
В случае положительного результата проверки по выше приведенным параметрам происходит помещение заявления в журнал входящих сообщений, предназначенных для обработки.
18. При приеме отделением Центра электронного заявления, направленного посредством веб-портала "электронного правительства", заявителю направляется уведомление о принятии электронного заявления согласно приложению 6 к настоящим Правилам. Уведомление удостоверяется ЭЦП специалиста отделения Центра.
19. Отделение Центра в день регистрации заявления присваивает номер делу в журнале по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, и формирует электронный макет дела заявителя, включающий:
электронные копии заявления и документов, представленных заявителем в оригинале, а также сведения, полученные из информационных систем государственных органов и (или) организаций, либо
электронные копии заявления, документов и сведений, представленных заявителем в оригинале и направленных в информационную систему государственных органов и (или) организаций для приведения в соответствие сведений о физическом лице в порядке и сроки, определенные Правительством Республики Казахстан.
Электронный макет дела для пособий формируется в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления в отделении Центра и удостоверяется посредством ЭЦП.
Специалист отделения Центра формирует проект решения по формам согласно приложению 8 к настоящим Правилам, производит расчет размера пособий и удостоверяет их ЭЦП.
Проект решения представляет собой документ в электронно-цифровой форме о назначении (изменении, отказе в назначении) пособия (далее - проект решения).
Руководитель отделения Центра проверяет правильность расчета размера пособий, оформления проекта решения, удостоверяет его ЭЦП, после чего электронный макет дела передается отделением Центра в филиал Центра.

15. Жәрдемақыларды тағайындау үшін өтініш беруші «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы жүгінген кезде мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне өтініш нысанында көзделген ұсынылған мәліметтерді растау және қажетті мәліметтерді алу үшін осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес сұрау салуды өтініш берушінің өзі жүзеге асырады.
16. Мемлекеттік органдар және (немесе) ұйымдар сұратылған мәліметтерді растайтын электрондық құжаттарды ұсынған кезде «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы сұрау салуды жүзеге асырған электрондық өтінішті өзінің ЭЦҚ-мен куәландырады және Орталықтың автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне жібереді.
17. «Электрондық үкімет» веб-порталы арқылы келіп түскен жәрдемақылар тағайындау үшін ұсынылған электрондық өтініш мынадай параметрлер бойынша тексеруден өтеді:
1) ұсынылған мәліметтердің толықтығы;
2) жәрдемақылар тағайындау, төлеу, сондай-ақ жәрдемақы тағайындауға өтініш беру фактісінің болмауы;
3) жәрдемақы тағайындалатын баланың бір жасқа толмауы;
4) отбасы мүшелерінің мекенжай мәліметтерінің өтініш берушінің мәліметтеріне сәйкестігі.
Жоғарыда келтірілген параметрлер бойынша тексерудің оң нәтижесі болған жағдайда өтінішті өңдеуге арналған кіріс хабарламалары журналына орналастыру жүргізіледі.
18. «Электрондық үкімет» веб-порталы арқылы жіберілген электрондық өтінішті қабылдау кезінде өтініш берушіге осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес электрондық өтінішті қабылдағаны туралы хабарлама жіберіледі. Хабарлама Орталық бөлімшесі маманының ЭЦҚ-мен куәландырылады.
19. Орталық бөлімшесі өтініш тіркелген күні осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналда іске нөмір береді және өтініш берушінің мыналарды қамтитын электрондық іс макетін қалыптастырады:
өтініш беруші түпнұсқада ұсынған өтініштің және құжаттардың, электрондық көшірмелері, сондай-ақ мемлекеттік органдар және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен алынған мәліметтер, не өтініш беруші түпнұсқада ұсынған және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен және мерзімдерде мемлекеттік органдар және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйесіне жіберілген жеке тұлға туралы мәліметтерді сәйкестікке келтіру үшін құжаттар мен мәліметтердің электрондық көшірмелері.
Жәрдемақылар үшін электрондық іс макеті Орталық бөлімшесінде өтінішті тіркеген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде қалыптастырылады және ЭЦҚ арқылы куәландырылады.
Орталық бөлімшесінің маманы осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша шешім жобасын қалыптастырады, жәрдемақылардың мөлшерін есептеуді жүргізеді және оларды ЭЦҚ-мен куәландырады.
Шешімнің жобасы жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы электрондық - цифрлық нысандағы құжатты (бұдан әрі – шешім жобасы) білдіреді.
Орталық бөлімшесінің басшысы жәрдемақылар мөлшерін есептеудің, шешім жобасының ресімделу дұрыстығын тексереді және оны ЭЦҚ-мен куәландырады, содан кейін Орталық бөлімшесі істің электрондық макетін Орталықтың филиалына жібереді.

20. Филиал Центра в течение двух рабочих дней со дня поступления рассматривает электронный макет дела и проект решения, проверяет правильность расчета и оформления проекта решения, после чего направляет в уполномоченный орган. При этом проект решения удостоверяется ЭЦП специалиста и руководителя филиала Центра.
21. Уполномоченный орган рассматривает поступивший электронный макет дела с проектом решения, принимает решение о назначении (изменении, отказе в назначении) пособий в течение трех рабочих дней.
22. Решение представляет собой документ в электронно-цифровой форме о назначении (изменении, отказе в назначении) пособия, удостоверенный посредством ЭЦП специалиста, руководителя управления (отдела) и руководителя уполномоченного органа (далее - решение). Номер и дата решению присваиваются в автоматическом режиме.
В автоматическом режиме в течение одного рабочего дня со дня принятия решения отправляется уведомление о назначении пособий по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам в отделение Центра или в Центр обслуживания населения или в личный кабинет заявителя посредством веб-портала "электронного правительства". Уведомление удостоверяется ЭЦП руководителя уполномоченного органа.
23. Специалист уполномоченного органа регистрирует решение в журнале регистрации решений о назначении пособий по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Уполномоченный орган направляет электронный макет дела с решением в отделение Центра.
24. Если уполномоченным органом в представленном электронном макете дела выявлено отсутствие документа (документов), необходимого (ых) для принятия решения, электронный макет дела с проектом решения возвращается в отделение Центра. Уведомление о необходимости дооформления документа (документов) с указанием причины по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам направляется в отделение Центра или в Центр обслуживания населения, которое удостоверяется ЭЦП уполномоченного органа.
Отделение Центра и (или) Центр обслуживания населения в течение пяти рабочих дней уведомляет заявителя о необходимости представления в течение двадцати пяти рабочих дней дополнительных документов, указанных в уведомлении, по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
Отделение Центра при предоставлении заявителем и (или) Центром обслуживания населения дополнительных документов готовит электронный макет дела в порядке, предусмотренном пунктами 1920 настоящих Правил.
Если в течение тридцати рабочих дней со дня поступления электронного макета дела в отделение Центра документы не дооформлены, уполномоченный орган выносит электронное решение о назначении соответствующего пособия по имеющимся документам или об отказе в назначении.
В случае, если уполномоченным органом в представленном электронном макете дела и (или) в проекте решения выявлена ошибка, электронный макет дела с проектом решения с указанием причины возврата возвращается посредством электронной связи в отделение Центра для устранения ошибок.

20. Орталық филиалы келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде электрондық іс макеті мен шешімнің жобасын қарайды, есептің және шешім жобасының ресімделу дұрыстығын тексереді, содан кейін оны уәкілетті органға жібереді. Бұл ретте шешімнің жобасы Орталық филиалы маманының және басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылады.
21. Уәкілетті орган келіп түскен электрондық іс макетін шешім жобасымен қарайды, үш жұмыс күні ішінде жәрдемақыларды тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
22. Шешім басқарма (бөлім) маманының, басшысының және уәкілетті орган басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылған, жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы электрондық-цифрлық нысандағы құжатты (бұдан әрі – шешім) білдіреді. Шешімнің нөмірі мен күні автоматты режимде беріледі.
Автоматты режимде шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде осы Ережеге 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақыларды тағайындау туралы хабарлама Орталық бөлімшесіне немесе Халыққа қызмет көрсету орталығына немесе «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы өтініш берушінің жеке кабинетіне жіберіледі. Хабарлама уәкілетті орган басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылады.
23. Уәкілетті органның маманы шешімді осы Ережеге 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақыларды тағайындау туралы шешімдерді тіркеу журналында тіркейді.
Уәкілетті орган Орталықтың бөлімшесіне шешіммен қоса электрондық іс макетін жібереді.
24. Егер уәкілетті орган ұсынылған электрондық іс макетінде шешім қабылдауға қажетті құжаттың (құжаттардың) жоқтығын анықтаса, электрондық іс макеті шешім жобасымен Орталық бөлімшесіне қайтарылады. Осы Ережеге 11-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша себептері көрсетілген құжатты (құжаттарды) қайта рәсімдеу қажеттігі туралы уәкілетті органның ЭЦҚ-мен куәландырылған хабарламасы Орталық бөлімшесіне немесе Халыққа қызмет көрсету орталығына жіберіледі.
Орталық бөлімшесі және (немесе) Халыққа қызмет көрсету орталығы бес жұмыс күні ішінде өтініш берушіні осы Ережеге 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хабарламада көрсетілген қосымша құжаттарды жиырма бес жұмыс күні ішінде ұсыну қажеттігі туралы хабардар етеді.
Орталық бөлімшесі өтініш беруші және (немесе) Халыққа қызмет көрсету орталығы қосымша құжаттар ұсынған кезде осы Ереженің 1920-тармақтарында көзделген тәртіппен электрондық іс макетін дайындайды.
Орталық бөлімшесіне электрондық іс макеті келіп түскен күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде құжаттар қайта ресімделмесе, уәкілетті орган қолдағы бар құжаттар бойынша тиісті жәрдемақы тағайындау туралы немесе тағайындаудан бас тарту туралы электрондық шешім шығарады.
Егер уәкілетті орган ұсынылған электрондық іс макетінен және (немесе) шешім жобасынан қате тапқан жағдайда, электрондық iс макеті шешім жобасымен бірге қателерді жою үшін Орталық бөлімшесіне электрондық байланыс арқылы қайтарылады.

25. Отделение Центра со дня поступления возвращенного электронного макета дела в течение пяти рабочих дней устраняет выявленную ошибку, переоформляет электронный макет дела в порядке, предусмотренном пунктами 1920 настоящих Правил.
26. В случае принятия решения об отказе в назначении пособия уполномоченный орган указывает в решении основание отказа.
При этом электронный макет дела с решением уполномоченного органа по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам с указанием причины отказа в назначении пособия возвращается в отделение Центра. Электронное уведомление уполномоченного органа с указанием причины отказа в назначении пособия направляется в отделение Центра, в Центр обслуживания населения или в личный кабинет заявителя посредством веб-портала "электронного правительства" по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Уведомление удостоверяется ЭЦП руководителя уполномоченного органа.
27. В случае поступления от государственного органа и (или) организации электронного документа, подтверждающего отказ в приведении в соответствие сведений о физическом лице в информационных системах по причине предоставления заявителем недостоверного документа, уполномоченный орган отправляет на переоформление проект решения в отделение Центра.
Специалист отделения Центра формирует проект решения об отказе в назначении пособий по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам в порядке, предусмотренном пунктами 1920 настоящих Правил с указанием мотивированного отказа в соответствии с информацией государственного органа и (или) организации о предоставлении заявителем недостоверных документов.
Если в течение срока, установленного постановлением Правительства, государственный орган и (или) организация не представил в уполномоченный орган электронный документ, подтверждающий отказ в приведении в соответствие сведений о физическом лице в информационных системах, то решение о назначении (об отказе в назначении) пособий принимается на основании сканированных специалистом отделения Центра оригиналов документов, представленных заявителем.
28. Отделение Центра и (или) Центр обслуживания населения в течение пяти рабочих дней со дня поступления уведомления об отказе в назначении пособия передает его заявителю.
29. Выплата пособий осуществляется уполномоченной организацией за счет бюджетных средств через уполномоченные организации по выдаче пособий по выбору заявителя.
30. Пособия выплачиваются на основании решения, принятого уполномоченным органом, согласно составленному Центром графику по выплате пособий в разрезе областей, городов Астана и Алматы.

25. Орталық бөлімшесі қайтарылған электрондық іс макеті келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде анықталған қателерді жояды, осы Ереженің 1920-тармақтарында көзделген тәртіппен электрондық іс макетін қайта ресімдейді.
26. Жәрдемақы тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдаған жағдайда уәкілетті орган шешімде бас тарту негіздемесін көрсетеді.
Бұл ретте осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақы тағайындаудан бас тарту себептері көрсетілген уәкiлеттi органның шешімімен электрондық іс макеті Орталық бөлімшесіне қайтарылады. Уәкiлеттi органның жәрдемақыны тағайындаудан бас тарту себептері көрсетілген электрондық хабарламасы осы Ережеге 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Орталық бөлімшесіне, Халыққа қызмет көрсету орталығына және (немесе) «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы өтініш берушінің жеке кабинетіне қайтарылады.
Хабарлама уәкілетті орган басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылады.
27. Мемлекеттік органнан және (немесе) ұйымнан ақпараттық жүйелердегі жеке тұлға туралы мәліметтерді өтініш берушінің дәйексіз құжаттарын ұсыну себебі бойынша сәйкестікке келтіруден бас тартуды растайтын электрондық құжат келіп түскен жағдайда уәкілетті орган жоба шешімін Орталық бөлімшесіне қайта ресімдеуге жібереді.
Орталық бөлімшесінің маманы осы Ереженің 1920-тармақтарында көзделген тәртіппен өтініш берушінің дәйексіз құжаттарын ұсыну туралы мемлекеттік органның және (немесе) ұйымдардың ақпаратына сәйкес дәлелді бас тартуды көрсете отырып, осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақыларды тағайындаудан бас тарту туралы шешім жобасын қалыптастырады.
Үкімет қаулысында белгіленген мерзім ішінде мемлекеттік орган және (немесе) ұйым уәкілетті органға ақпараттық жүйелердегі жеке тұлғалар туралы мәліметтерді сәйкестікке келтіруден бас тартылған электрондық құжатты ұсынбаса, жәрдемақылар тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді Орталық бөлімшесінің маманы сканерленген өтініш беруші ұсынған құжаттардың түпнұсқаларының негізінде қабылдайды.
28. Орталық бөлімшесі және (немесе) Халыққа қызмет көрсету орталығы жәрдемақыны тағайындаудан бас тарту туралы хабарлама келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны өтініш берушіге береді.
29. Жәрдемақылар төлеуді уәкілетті ұйым өтініш берушінің таңдауы бойынша жәрдемақыларды беру жөніндегі уәкілетті ұйымдар арқылы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
30. Жәрдемақылар облыстар, Астана және Алматы қалалары бөлiнiсiнде Орталық жасаған кестеге сәйкес уәкілетті орган қабылдаған шешім негізінде төленедi.

31. Пособие по уходу выплачивается ежемесячно, за текущий месяц.
Суммы пособий, не включенные в текущую потребность месяца выплаты в связи с назначением, возобновлением, изменением и пересмотром размера пособия и с переменой места жительства, после формирования текущей потребности, подлежат включению в потребность следующего за ним месяца, как сумма первого раздела и выплачиваются единовременно.
Суммы пособий, не полученные своевременно по вине органа, назначающего или осуществляющего выплату, выплачиваются за прошлое время как первый раздел без ограничения сроков единовременно.
32. В случае изменения размера месячного расчетного показателя отделение Центра готовит проект решения по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам и направляет его на утверждение уполномоченному органу в порядке, предусмотренном пунктами 1920 настоящих Правил.
33. В случае наступления обстоятельств, являющихся основанием влияющих на размер пособия по уходу, смены получателя отделение Центра готовит проект решения по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам и направляет его с электронным макетом дела, дополненным вновь представленными документами (при их наличии) на утверждение уполномоченному органу в порядке, предусмотренном пунктами 1920 настоящих Правил.
34. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа - в судебном порядке на основании решения суда, о чем отделение Центра готовит письмо для уведомления получателя пособия.
35. Получатели пособия по уходу в течение десяти рабочих дней обязаны известить отделение Центра об изменении обстоятельств, влияющих на право получения и (или) размер указанных пособий.
В случаях, когда получатель своевременно не известил об обстоятельствах, влияющих на размер пособия по уходу, размер пособия пересматривается с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента его назначения.
36. Центр составляет заявку о потребности средств на выплату пособий на основании решений, принятых уполномоченным органом.
Центр ежемесячно 25 числа представляет в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее - Министерство) заявку о потребности средств на выплату пособий.
37. Министерство перечисляет средства на расчетный счет Центра в пределах выделенных сумм, согласно планам финансирования по обязательствам и платежам на соответствующий финансовый год.
38. Центр составляет график по выплате пособий в разрезе областей, городов Астана и Алматы и перечисляет платежными поручениями в установленном порядке уполномоченной организации по выдаче пособий путем зачисления на текущие счета получателей.

31. Бала күтiмi жөнiндегi жәрдемақы ағымдағы ай үшiн ай сайын төленедi.
Жәрдемақыны тағайындауға, қалпына келтіруге, өзгертуге, мөлшерін қайта қарауға және тұрғылықты жерін өзгертуіне байланысты төлеу айының ағымдағы қажеттілігіне енгізілмеген жәрдемақы сомалары ағымдағы қажеттілікті қалыптастырғаннан кейін, бірінші бөлім сомалары ретінде, келесі айдың қажеттілігіне енгізілуге жатады және бір рет төленеді.
Төлем тағайындайтын немесе оны жүзеге асыратын органның кінәсінен уақытында алынбаған жәрдемақы сомалары өткен уақыт үшін мерзімі шектелмей бір уақытта төленеді.
32. Айлық есептiк көрсеткiш мөлшерi өзгерген жағдайда Орталық бөлiмшесi осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шешiмнiң жобасын дайындайды және оны осы Ереженің 1920-тармақтарында көзделген тәртiппен уәкiлеттi органға бекiтуге жiбередi.
33. Бала күтiмi жөнiндегi жәрдемақының мөлшерiне әсер ететін негiз болып табылатын мән-жайлар туындаған, алушы ауысқан жағдайда, Орталық бөлiмшесi осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шешiм жобасын дайындайды және оны жаңадан ұсынылған құжаттармен (олар бар болса) толықтырылған электрондық iс макетiмен бiрге осы Ереженің 1920-тармақтарында көзделген тәртiппен уәкiлеттi органға бекiтуге жiбередi.
34. Артық төленген сомалар ерiктi тәртіппен, ал бас тартылған жағдайда – сот шешімінің негізінде сот тәртiбiмен қайтарылуға жатады, бұл жөнiнде Орталық бөлiмшесi жәрдемақы алушыны хабардар ету үшiн хат дайындайды.
35. Бала күтiмi жөнiндегi көрсетiлген жәрдемақыны алушылар құқығына және (немесе) олардың мөлшерiне әсер ететiн мән-жайлардың өзгергендiгi туралы Орталық бөлiмшесiн күнтiзбелiк он күн iшiнде хабардар етуге мiндеттi.
Алушы бала күтiмi жөнiндегi жәрдемақының мөлшерiне әсер ететiн мән-жайлар туралы уақытында хабарламаған жағдайларда, жәрдемақы мөлшерi көрсетiлген мән-жайлар туындаған сәттен бастап, бiрақ оның тағайындалған сәтiнен асырмай қайта қаралады.
36. Орталық уәкiлеттi орган қабылдаған шешiмдердiң негiзiнде жәрдемақыларды төлеуге қаражат қажеттiлiгi туралы өтiнiм жасайды.
Орталық ай сайын 25-күнi Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiне (бұдан әрi – Министрлiк) жәрдемақыларды төлеуге қаражат қажеттiлiгi туралы өтiнiмдi ұсынады.
37. Министрлiк қаражатты тиiстi қаржы жылына арналған мiндеттемелер мен төлемдер жөнiндегi қаржыландыру жоспарларына сәйкес бөлiнген сомалар шегiнде Орталықтың есеп айырысу шотына аударады.
38. Орталық облыстар, Астана және Алматы қалалары бөлiнiсiнде жәрдемақыларды төлеу жөнiндегi кестенi жасайды және белгiленген тәртiппен алушылардың ағымдағы шоттарына аудару жолымен жәрдемақыларды беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымға төлем тапсырыстарымен аударады.

39. По выделенным средствам между Министерством и уполномоченной организацией ежемесячно составляется акт сверки.
40. По выплаченным суммам между Центром и уполномоченными организациями по выдаче пособий ежемесячно составляются акты сверки.
41. Оплата услуг по выдаче пособий производится на основании договора, заключаемого в установленном законодательством порядке между Центром и уполномоченной организацией по выдаче пособий.
42. В случае смерти, выезда ребенка и (или) получателя на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан или прекращения ему выплаты по другим причинам, отделение Центра производит закрытие дела и передает его в архив.
3. Порядок обращения, назначения и выплаты пособия
воспитывающему ребенка-инвалида
43. За назначением пособия воспитывающему ребенка-инвалида (далее - пособие) в отделение Центра или Центр обслуживания населения по месту жительства обращаются лица, имеющие право на получение пособия.
44. Пособие воспитывающему ребенка-инвалида назначается со дня обращения на весь период инвалидности ребенка.
При определении ребенка-инвалида на полное государственное обеспечение, мать или отец, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающий ребенка-инвалида (детей-инвалидов), имеет право на пособие воспитывающему ребенка-инвалида в период нахождения ребенка на каникулах в семье при условии документального подтверждения данного факта соответствующим государственным учреждением.
45. Пособие назначается независимо от доходов семьи ребенка.
46. Для назначения пособия к заявлению, прилагаются следующие документы лица, имеющего право на назначение пособия, при наличии индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) на себя:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя (удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, вид на жительство иностранца, постоянно проживающего в Республике Казахстан);
а также для оралманов - удостоверение оралмана.
2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении;
3) свидетельство о заключении (расторжении) брака, в случае расхождения данных заявителя с данными в свидетельстве о рождении ребенка;
4) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения);
5) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства семьи;
6) справка об инвалидности ребенка для пособия воспитывающему ребенка-инвалида;
7) документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пособий.
Документы, представленные в подлинниках сканируются и электронные копии документов удостоверяются ЭЦП специалиста отделения Центра или Центра обслуживания населения, после чего возвращаются заявителю вместе с отрывным талоном заявления с отметкой о принятии документов.

39. Бөлiнген қаражат бойынша Министрлiк пен уәкiлеттi ұйым арасында ай сайын салыстырып тексеру актiсi жасалады.
40. Төленген сомалар бойынша Орталық пен жәрдемақыларды беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымдардың арасында ай сайын салыстырып тексеру актiлерi жасалады.
41. Жәрдемақыларды беру жөнiндегi қызметтерге ақы төлеу Орталық пен жәрдемақылар беру жөніндегі уәкiлеттi ұйым арасында заңнамада белгiленген тәртiппен жасалған шарт негiзiнде жүргiзiледi.
42. Бала қайтыс болған, кеткен және (немесе) алушы Қазақстан Республикасы шегiнен тыс жерге тұрақты тұруға кеткен немесе оған басқа себептер бойынша төлем тоқтатылған жағдайда Орталық бөлімшесі істі жабуды жүргізеді және оны мұрағатқа жібереді.
3. Мүгедек баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыға өтініш
беру, тағайындау және төлеу тәртiбi
43. Мүгедек баланы тәрбиелеушіге жәрдемақы (бұдан әрі – жәрдемақы) тағайындау үшін жәрдемақы алуға құқығы бар адамдар тұрғылықты жері бойынша Орталық бөлімшесіне немесе Халыққа қызмет көрсету орталығына өтініш жасайды.
44. Мүгедек баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы өтініш берілген күнінен бастап бала мүгедектігінің барлық кезеңіне тағайындалады.
Мүгедек баланы толық мемлекеттік қамсыздандыруға белгілеген кезде мүгедек баланы (мүгедек балаларды) тәрбиелеп отырған ана немесе әке, бала асырап алушы, қорғаншы (қамқоршы) тиісті мемлекеттік мекемеден құжаттамалық деректер расталған жағдайда бала отбасында демалыста болған кезеңде мүгедек бала тәрбиелеушінің жәрдемақысына құқығы бар.
45. Жәрдемақы баланың отбасының табысына қарамастан тағайындалады.
46. Жәрдемақы тағайындау үшін өтiнiшке жәрдемақы тағайындауға құқығы бар адамдар өзінде жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) болған кезде мынадай құжаттарды қоса ұсынады:
1) өтiнiш берушінің жеке басын куәландыратын құжат (Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдiктiң тұруына ықтиярхат);
сондай-ақ оралмандар үшін – оралман куәлігі;
2) баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) не туу туралы актілік жазбадан үзінді;
3) өтініш беруші деректерінің баланың тууы туралы куәлігіндегі деректермен сәйкес келмеген жағдайда неке қию (бұзу) туралы куәлігі;
4) балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгілегендігін немесе асырап алуды растайтын құжат;
5) отбасының тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат;
6) мүгедек баланы тәрбиелеушіге жәрдемақы үшін баланың мүгедектігі туралы анықтама;
7) жәрдемақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымның банктік шот нөмірі туралы мәліметтерді растайтын құжат.
Түпнұсқада ұсынылған құжаттар сканерден өткізіледі және құжаттардың электрондық көшірмелері Орталық бөлімшесінің немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы маманының ЭЦҚ-мен куәландырылады, содан кейін құжаттардың қабылданғаны туралы белгісі бар өтініштің үзбелі талонымен бірге өтініш берушіге қайтарылады.

47. Подача заявления и необходимых документов третьими лицами для назначения пособия осуществляется по нотариально удостоверенной доверенности лица, имеющего право на получение пособия.
Нотариально удостоверенная доверенность сканируется, удостоверяется ЭЦП специалиста отделения Центра или Центра обслуживания населения, после чего возвращается заявителю.
48. Отделение Центра или Центр обслуживания населения проверяет полноту пакета документов, принимаемых у заявителя для назначения пособия, обеспечивает качество и соответствие электронных копий документов оригиналам, представленным заявителем в соответствии с пунктом 46 настоящих Правил.
49. Отделение Центра при представлении заявителем полного пакета документов, регистрирует заявление о назначении пособия в журнале, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
50. Центр обслуживания населения в течении трех рабочих дней со дня принятия заявления на назначение пособия направляет электронную заявку с пакетом документов, включающим электронные копии заявления, документов и сведений, представленных заявителем в оригинале, в отделение Центра.
51. В течение двух рабочих дней со дня поступления электронной заявки из Центра обслуживания населения отделение Центра проверяет поступивший пакет документов. В случае выявления поступления неполного перечня документов, направляет в Центр обслуживания населения уведомление с указанием отсутствующего документа по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, и возвращает пакет документов без рассмотрения электронной заявки. Уведомление удостоверяется ЭЦП специалиста отделения Центра.
Центр обслуживания населения в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления из отделения Центра устраняет выявленную ошибку и направляет электронную заявку в отделение Центра с прикреплением документов, включающих электронные копии заявления, документов и сведений, представленных заявителем в оригинале.
52. Отделение Центра в день регистрации заявления присваивает номер делу в журнале по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, и формирует электронный макет дела заявителя, включающий электронные копии заявления, документов, представленных заявителем в оригинале.
Электронный макет дела для пособия формируется в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления в отделении Центра и удостоверяется посредством ЭЦП.
Специалист отделения Центра формирует проект решения по формам согласно приложению 13 к настоящим Правилам, производит расчет размера пособия и удостоверяет их ЭЦП.
Проект решения представляет собой документ в электронно-цифровой форме о назначении (изменении, отказе в назначении) пособия (далее - проект решения).
Руководитель отделения Центра проверяет правильность расчета размера пособия, оформления проекта решения, удостоверяет его ЭЦП, после чего электронный макет дела передается отделением Центра в филиал Центра.

47. Үшінші тұлғалар жәрдемақы тағайындау үшін өтініш және қажетті құжаттарды беруді жәрдемақы алуға құқығы бар адамның нотариат куәландырған сенімхаты бойынша жүзеге асырады.
Нотариат куәландырған сенімхат сканерден өткізіледі, Орталық бөлімшесінің немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы маманының ЭЦҚ-мен куәландырылады, содан кейін өтініш берушіге қайтарылады.
48. Орталық бөлімшесі немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы өтініш берушіден жәрдемақылар тағайындау үшін қабылданатын құжаттардың толықтығын тексеріп, сапасын және құжаттардың электрондық көшірмелерінің өтініш беруші осы Ереженің 46-тармағына сәйкес ұсынған түпнұсқаларға сәйкестігін қамтамасыз етеді.
49. Орталық бөлімшесі, өтініш беруші берген құжаттар пакетін толық ұсынған кезде, жәрдемақы тағайындау туралы өтінішті осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналда тіркейді.
50. Халыққа қызмет көрсету орталығы жәрдемақы тағайындауға өтінішті қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өтініш беруші түпнұсқада ұсынған өтініштің, құжаттар мен мәліметтердің электрондық көшірмелерін қамтитын құжаттар пакетімен электрондық өтінімді Орталық бөлімшесіне жібереді.
51. Халыққа қызмет көрсету орталығынан электрондық өтінім түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде Орталық бөлімшесі келіп түскен құжаттар пакетін тексереді. Құжаттар тізбесі толық түспегені анықталған жағдайда Халыққа қызмет көрсету орталығына осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық өтінімді қарамастан құжаттар пакетін қайтарады. Хабарлама Орталық бөлімшесі маманының ЭЦҚ-мен куәландырылады.
Халыққа қызмет көрсету орталығы хабарлама Орталық бөлімшесінен келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде анықталған қатені жояды және өтініш беруші түпнұсқада ұсынған өтініштің, құжаттардың және мәліметтердің электрондық көшірмелерін қамтитын құжаттарды қоса, Орталық бөлімшесіне электрондық өтінімді жібереді.
52. Орталық бөлімшесі өтініш тіркелген күні осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналда іске нөмір береді және өтініш берушінің түпнұсқада ұсынған өтінішін, құжаттардың электрондық көшірмелерін қамтитын электрондық іс макетін қалыптастырады.
Жәрдемақы үшін электрондық іс макеті өтініш берушінің Орталық бөлімшесінде тіркелген күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде қалыптастырылады және ЭЦҚ-мен куәландырылады.
Орталық бөлімшесінің маманы осы Ережеге 13-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша шешім жобасын қалыптастырады, жәрдемақының мөлшерін есептеуді жүргізеді және оларды ЭЦҚ-мен куәландырады.
Шешімнің жобасы жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы электрондық цифрлық нысандағы құжатты (бұдан әрі – шешім жобасы) білдіреді.
Орталық бөлімшесінің басшысы жәрдемақы мөлшерін есептеудің, шешім жобасының ресімделу дұрыстығын тексереді, оны ЭЦҚ-мен куәландырады, содан кейін Орталық бөлімшесі электрондық іс макетін Орталық филиалына жібереді.

53. Филиал Центра в течение двух рабочих дней со дня поступления рассматривает электронный макет дела и проект решения, проверяет правильность расчета и оформления проекта решения, после чего направляет в уполномоченный орган. При этом проект решения удостоверяется ЭЦП специалиста и руководителя филиала Центра.
54. Уполномоченный орган рассматривает поступивший электронный макет дела с проектом решения, принимает решение о назначении (изменении, отказе в назначении) в течение пяти рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган.
55. Решение представляет собой документ в электронно-цифровой форме о назначении (изменении, отказе в назначении) пособия, удостоверенный посредством ЭЦП специалиста, руководителя управления (отдела) и руководителя уполномоченного органа (далее - решение). Номер и дата решению присваиваются в автоматическом режиме.
В автоматическом режиме в течение одного рабочего дня со дня принятия решения отправляется уведомление о назначении пособия по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам в отделение Центра или в Центр обслуживания населения. Уведомление удостоверяется ЭЦП руководителя уполномоченного органа.
56. Специалист уполномоченного органа регистрирует решение в журнале регистрации решений о назначении пособия по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Уполномоченный орган направляет электронный макет дела с решением в отделение Центра.
57. Если уполномоченным органом в представленном электронном макете дела выявлено отсутствие документа (документов), необходимого для принятия решения, электронный макет дела с проектом решения возвращается в отделение Центра. Уведомление о необходимости дооформления документа (документов) с указанием причины по формам согласно приложению 15 к настоящим Правилам направляется в отделение Центра или в Центр обслуживания населения, которое удостоверяется ЭЦП уполномоченного органа.
Отделение Центра и (или) Центр обслуживания населения в течение пяти рабочих дней уведомляет заявителя о необходимости представления в течение двадцати пяти рабочих дней дополнительных документов, указанных в уведомлении, по формам согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
Отделение Центра при предоставлении заявителем и (или) Центром обслуживания населения дополнительных документов готовит электронный макет дела в порядке, предусмотренном пунктами 5253 настоящих Правил.
Если в течение тридцати рабочих дней со дня поступления электронного макета дела в отделение Центра документы не дооформлены, уполномоченный орган выносит электронное решение о назначении пособия по имеющимся документам или об отказе в назначении.
В случае, если уполномоченным органом в представленном электронном макете дела и (или) в проекте решения выявлена ошибка, электронный макет дела возвращается с проектом решения с указанием причины возврата посредством электронной связи в отделение Центра для устранения ошибок.

53. Орталық филиалы келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде электрондық іс макеті мен шешімнің жобасын қарайды, есептің және шешім жобасының ресімделу дұрыстығын тексереді, содан кейін уәкілетті органға жібереді. Бұл ретте шешімнің жобасы Орталық филиалы маманының және басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылады.
54. Уәкілетті орган келіп түскен электрондық іс макетін шешім жобасымен қарайды, өтініш уәкілетті органға келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
55. Шешім басқарма (бөлім) маманының, басшысының және уәкілетті орган басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылған, жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы электрондық цифрлық нысандағы құжатты (бұдан әрі – шешім) білдіреді. Шешімнің нөмірі мен күні автоматты режимде беріледі.
Автоматты режимде шешім қабылдаған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Орталық бөлімшесіне немесе Халыққа қызмет көрсету орталығына осы Ережеге 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама жіберіледі. Хабарлама уәкілетті орган басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылады.
56. Уәкілетті органның маманы шешімді осы Ережеге 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тағайындау туралы шешімдерді тіркеу журналында тіркейді.
Уәкілетті орган Орталықтың бөлімшесіне шешіммен қоса электрондық іс макетін жібереді.
57. Егер ұсынылған электрондық іс макетінде уәкілетті орган шешім қабылдауға қажетті құжаттың (құжаттардың) жоқтығын анықтаса, электрондық іс макеті шешім жобасымен Орталық бөлімшесіне қайтарылады. Осы Ережеге 15-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша себептерін көрсете отырып, құжатты (құжаттарды) қайта ресімдеу қажеттігі туралы хабарлама уәкілетті органның ЭЦҚ-мен куәландырылып Орталық бөлімшесіне немесе Халыққа қызмет көрсету орталығына жіберіледі.
Орталық бөлімшесі және (немесе) Халыққа қызмет көрсету орталығы бес жұмыс күні ішінде өтініш берушіні осы Ережеге 15-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша хабарламада көрсетілген қосымша құжаттарды жиырма бес жұмыс күні ішінде ұсыну қажеттігі туралы хабардар етеді.
Орталық бөлімшесі өтініш беруші және (немесе) Халыққа қызмет көрсету орталығы қосымша құжаттар ұсынған кезде осы Ереженің 5253-тармақтарында көзделген тәртіппен электрондық іс макетін дайындайды.
Орталық бөлімшесіне электрондық іс макеті келіп түскен күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде құжаттар қайта ресімделмесе, уәкілетті орган қолдағы бар құжаттар бойынша тиісті жәрдемақыны тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы электрондық шешім шығарады.
Егер уәкілетті орган ұсынылған электрондық іс макетінен және (немесе) шешім жобасынан қате тапқан жағдайда, электрондық iс макеті шешім жобасымен қайтару себептері көрсетіле отырып, Орталық бөлімшесіне қателерді жою үшін электрондық байланыс арқылы қайтарылады.

58. Отделение Центра со дня поступления возвращенного электронного макета дела в течение пяти рабочих дней устраняет выявленную ошибку, переоформляет электронный макет дела в порядке, предусмотренном пунктами 5253 настоящих Правил.
59. В случае принятия решения об отказе в назначении пособия уполномоченный орган указывает в решении основание отказа.
При этом электронный макет дела с решением уполномоченного органа по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам с указанием причины отказа в назначении пособия возвращается в отделение Центра. Электронное уведомление уполномоченного органа с указанием причины отказа в назначении пособия направляется в отделение Центра, в Центр обслуживания населения по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам.
Уведомление удостоверяется ЭЦП руководителя уполномоченного органа.
60. Отделение Центра и (или) Центр обслуживания населения в течение пяти рабочих дней со дня поступления уведомления об отказе в назначении пособия передает его заявителю.
61. Выплата пособия осуществляется уполномоченной организацией за счет бюджетных средств через уполномоченные организации по выдаче пособий по выбору заявителя.
62. Пособие выплачивается на основании решения, принятого уполномоченным органом, согласно составленному Центром графику по выплате пособий в разрезе областей, городов Астана и Алматы.
63. Пособие выплачивается ежемесячно, за текущий месяц.
Суммы пособия, не включенные в текущую потребность месяца выплаты в связи с назначением, возобновлением, изменением и пересмотром размера пособия и с переменой места жительства, после формирования текущей потребности, подлежат включению в потребность следующего за ним месяца, как сумма первого раздела и выплачиваются единовременно.
В случае проживания в семье двух и более детей-инвалидов пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка-инвалида.
Суммы пособия, не полученные своевременно по вине органа, назначающего или осуществляющего выплату, выплачиваются за прошлое время как первый раздел без ограничения сроков единовременно.
64. В случае изменения размера минимальной заработной платы отделение Центра готовит проект решения по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам и направляет его на утверждение уполномоченному органу в порядке, предусмотренном пунктами 5253 настоящих Правил.
65. В случае наступления обстоятельств, являющихся основанием для продления срока действия решения или влияющих на размер пособия, смены получателя отделение Центра готовит проект решения по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам и направляет его с электронным макетом дела, дополненным вновь представленными документами (при их наличии), в том числе копией выписки из справки об инвалидности, на утверждение уполномоченному органу в порядке, предусмотренном пунктами 5253 настоящих Правил.

58. Орталық бөлімшесі қайтарылған электрондық іс макеті келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде анықталған қателерді жояды, осы Ереженің 5253-тармақтарында көзделген тәртіппен электрондық іс макетін қайта ресімдейді.
59. Жәрдемақы тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда уәкілетті орган шешімде бас тарту негіздемесін көрсетеді.
Бұл ретте уәкiлеттi органның шешімімен электрондық іс макеті осы Ережеге 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақы тағайындаудан бас тарту себебі көрсетіліп, Орталық бөлімшесіне қайтарылады. Уәкiлеттi органның жәрдемақы тағайындаудан бас тарту себептері көрсетілген электрондық хабарламасы осы Ережеге 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Орталық бөлімшесіне, Халыққа қызмет көрсету орталығына қайтарылады.
Хабарлама уәкілетті орган басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылады.
60. Орталық бөлімшесі және (немесе) Халыққа қызмет көрсету орталығы жәрдемақы тағайындаудан бас тарту туралы хабарлама келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өтініш берушіге береді.
61. Жәрдемақы төлеуді уәкілетті ұйым өтініш берушінің таңдауы бойынша жәрдемақыларды беру жөніндегі уәкілетті ұйымдар арқылы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
62. Жәрдемақы облыстар, Астана және Алматы қалалары бөлiнiсiнде Орталық жасаған жәрдемақылар төлеу жөніндегі кестеге сәйкес уәкілетті орган қабылдаған шешім негізінде төленедi.
63. Жәрдемақы ағымдағы ай үшiн ай сайын төленедi.
Жәрдемақыны тағайындауға, қалпына келтіруге, өзгертуге, мөлшерін қайта қарауға және тұрғылықты жерін өзгертуіне байланысты төлеу айының ағымдағы қажеттілігіне енгізілмеген жәрдемақы сомалары ағымдағы қажеттілікті қалыптастырғаннан кейін, бірінші бөлім сомалары ретінде, келесі айдың қажеттілігіне енгізілуге тиіс және бір рет төленеді.
Отбасында екі және одан да көп мүгедек балалар тұрған жағдайда, жәрдемақы әр мүгедек балаға тағайындалады және төленеді.
Төлем тағайындайтын немесе жүзеге асыратын органның кінәсінен уақытында алынбаған жәрдемақы сомалары өткен уақыт үшін мерзімі шектелмей бірінші бөлім ретінде бір уақытта төленеді.
64. Ең төменгi жалақының мөлшерi өзгерген жағдайда Орталық бөлiмшесi осы Ережеге 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шешiмнiң жобасын дайындайды және оны осы Ереженің 5253-тармақтарында көзделген тәртiппен уәкiлеттi органға бекiтуге жiбередi.
65. Шешiмнiң қолданылу мерзiмiн ұзарту үшiн негiз болып табылатын немесе жәрдемақы мөлшерiне әсер ететiн мән-жайлар туындаған жағдайда, Орталық бөлiмшесi осы Ережеге 13-қосымшаға сәйкес нысанда шешiм жобасын дайындайды және оны жаңадан ұсынылған құжаттармен (олар бар болса) оның ішінде мүгедектік туралы анықтамадан үзінді көшірмесімен толықтырылған электрондық iс макетiмен бiрге осы Ереженің 5253-тармақтарында көзделген тәртiппен уәкiлеттi органға бекiтуге жiбередi.

66. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа - в судебном порядке на основании решения суда, о чем отделение Центра готовит письмо для уведомления получателя пособия.
67. Получатели пособия в течение десяти рабочих дней обязаны известить отделение Центра об изменении обстоятельств, влияющих на право получения и (или) размер указанного пособия.
В случаях, когда получатель своевременно не известил об обстоятельствах, влияющих на размер пособия, размер пособия пересматривается с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента его назначения.
68. Центр составляет заявку о потребности средств на выплату пособия на основании решения, принятых уполномоченным органом.
Центр ежемесячно 25 числа представляет в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее - Министерство) заявку о потребности средств на выплату пособия.
69. Министерство перечисляет средства на расчетный счет Центра в пределах выделенных сумм, согласно планам финансирования по обязательствам и платежам на соответствующий финансовый год.
70. Центр составляет график по выплате пособия в разрезе областей, городов Астана и Алматы и перечисляет платежными поручениями в установленном порядке уполномоченной организации по выдаче пособий путем зачисления на текущие счета получателей.
71. По выделенным средствам между Министерством и уполномоченной организацией ежемесячно составляется акт сверки.
72. По выплаченным суммам между Центром и уполномоченными организациями по выдаче пособий ежемесячно составляются акты сверки.
73. Оплата услуг по выдаче пособия производится на основании договора, заключаемого в установленном законодательством порядке между Центром и уполномоченной организацией по выдаче пособий.
74. В случае смерти, выезда ребенка и (или) получателя на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан или прекращения ему выплаты по другим причинам, отделение Центра производит закрытие дела и передает его в архив.
4. Порядок обращения, назначения и выплаты пособия на детей
75. Пособие на детей назначается семьям с месячным среднедушевым доходом ниже стоимости продовольственной корзины, установленной в областях, городах Астана и Алматы.
Совокупный доход семьи исчисляется за квартал, предшествовавший кварталу обращения, в установленном законодательством порядке.
В составе семьи учитываются рожденные, усыновленные (удочеренные), а также взятые под опеку (попечительство) дети, за исключением детей, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, также в составе семьи учитываются сводные дети, если они не учтены в семье другого родителя.

66. Артық төленген сомалар ерiктi тәртіппен, ал бас тартылған жағдайда – сот шешімінің негізінде сот тәртiбiмен қайтарылуға тиіс, бұл жөнiнде Орталық бөлiмшесi жәрдемақы алушыны хабардар ету үшiн хат дайындайды.
67. Жәрдемақы алушылар алу құқығына және (немесе) көрсетілген жәрдемақы мөлшерiне әсер ететiн мән-жайлардың өзгергендiгi туралы Орталық бөлiмшесiн күнтiзбелiк он күн iшiнде хабардар етуге мiндеттi.
Алушы жәрдемақының мөлшерiне әсер ететiн мән-жайлар туралы уақытында хабарламаған жағдайларда, жәрдемақы мөлшерi көрсетiлген мән-жайлар туындаған сәттен бастап, бiрақ оның тағайындалған сәтiнен асырмай қайта қаралады.
68. Орталық уәкiлеттi орган қабылдаған шешiмдердiң негiзiнде жәрдемақы төлеуге қаражат қажеттiлiгi туралы өтiнiм жасайды.
Орталық ай сайын 25-күнi Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiне (бұдан әрi – Министрлiк) жәрдемақы төлеуге қаражат қажеттiлiгi туралы өтiнiмдi ұсынады.
69. Министрлiк қаражатты тиiстi қаржы жылына арналған мiндеттемелер мен төлемдер жөнiндегi қаржыландыру жоспарларына сәйкес бөлiнген сомалар шегiнде Орталықтың есеп айырысу шотына аударады.
70. Орталық облыстар, Астана және Алматы қалалары бөлiнiсiнде жәрдемақыларды төлеу жөнiндегi кестенi жасайды және белгiленген тәртiппен алушылардың ағымдағы шоттарына аудару жолымен жәрдемақыларды беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымға төлем тапсырыстарымен аударады.
71. Бөлiнген қаражат бойынша Министрлiк пен уәкiлеттi ұйым арасында ай сайын салыстырып тексеру актiсi жасалады.
72. Төленген сомалар бойынша Орталық пен жәрдемақыларды беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымдардың арасында ай сайын салыстырып тексеру актiлерi жасалады.
73. Жәрдемақы беру жөнiндегi қызметтерге ақы төлеу Орталық пен жәрдемақылар беру жөніндегі уәкiлеттi ұйым арасында заңнамада белгiленген тәртiппен жасалған шарт негiзiнде жүргiзiледi.
74. Бала қайтыс болған, кеткен және (немесе) алушы Қазақстан Республикасы шегiнен тыс жерге тұрақты тұруға кеткен немесе оған басқа себептер бойынша төлем тоқтатылған жағдайда Орталық бөлімшесі істі жабуды жүргізеді және оны мұрағатқа жібереді.
4. Балаларға арналған жәрдемақыға өтініш білдіру, оны тағайындау және төлеу тәртiбi
75. Балаларға арналған жәрдемақы орта есеппен жан басына шаққандағы айлық табысы облыстарда, Астана және Алматы қалаларында белгiленген азық-түлiк себетiнiң құнынан төмен отбасыларға тағайындалады.
Отбасының жиынтық табысы өтiнiш берiлген тоқсанның алдындағы тоқсан үшiн заңнамада белгiленген тәртiппен есептеледi.
Отбасы құрамында туған, асырап алған, сондай-ақ қамқорлыққа (қорғаншылыққа) алынған балалар ескеріледі, ата-анасы ата-ана құқығынан айырылған немесе ата-ана құқығы шектелген балаларды қоспағанда, сондай-ақ отбасы құрамында егер басқа ата-ананың отбасында ескерілмесе, өгей балалар да ескеріледі.

76. Пособие на детей назначается с месяца обращения на текущий квартал, после возникновения права на пособие.
Месяцем обращения считается месяц подачи заявления в уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей или Центр обслуживания населения.
При обращении к акиму поселка, села, сельского округа месяцем обращения считается месяц подачи заявления со всеми необходимыми документами.
Выплата пособий на детей производится ежемесячно за истекший месяц.
77. Для назначения пособий на детей заявитель обращается по местожительству в уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей или в центр обслуживания населения, при наличии ИИН на себя и на всех членов семьи с заявлением и со следующими документами:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя (удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, вид на жительство иностранца в Республике Казахстан);
а также для оралманов - удостоверение оралмана;
2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении;
3) свидетельство о заключении (расторжении) брака, в случае расхождения данных заявителя с данными в свидетельстве о рождении ребенка;
4) сведения о составе семьи согласно приложению 17 к настоящим Правилам, заполненные на основании оригиналов документов;
5) сведения о доходах членов семьи согласно приложениям 1819 к настоящим Правилам;
6) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства семьи;
7) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения);
8) документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пособий.
Представление свидетельства о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении, по регистрациям, произведенным на территории Республики Казахстан после 13 августа 2007 года, свидетельства о заключении (расторжении) брака, по регистрациям, произведенным на территории Республики Казахстан после 1 июня 2008 года, а также документов указанных в подпунктах 6), 7) настоящего пункта, не требуется при наличии возможности получения информации, содержащейся в них, из государственных информационных систем в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.
Подача заявления и необходимых документов третьими лицами для назначения пособия осуществляется по нотариально удостоверенной доверенности лица, имеющего право на получение пособия.
Документы, представленные в подлинниках, сканируются специалистом уполномоченного органа по назначению и выплате пособия или Центра обслуживания населения, после чего возвращаются заявителю вместе с отрывным талоном заявления с отметкой о принятии документов. Электронные копии документов удостоверяются ЭЦП специалиста Центра обслуживания населения.
Право на получение пособия на детей ежеквартально подтверждается представлением сведений о доходах членов семьи.

76. Балаларға арналған жәрдемақы өтiнiш берiлген айдан бастап жәрдемақы алу құқығы туындағаннан кейiн ағымдағы тоқсанға тағайындалады.
Балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті органға немесе Халыққа қызмет көрсету орталығына өтiнiш берген ай өтiнiш жасалған ай деп есептеледi.
Кенттiң, ауылдың, ауылдық округтiң әкiмiне өтініш білдіру кезінде барлық қажетті құжаттарды қабылдаған ай өтініш жасалған ай деп саналады.
Балаларға арналған жәрдемақыларды төлеу өткен ай үшiн ай сайын жүргiзiледi.
77. Балаларға арналған жәрдемақыларды тағайындау үшін, өтініш беруші тұрғылықты тұратын жері бойынша балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті органға немесе Халыққа қызмет көрсету орталығына өзінің және барлық отбасы мүшелерінің ЖСН болған кезде өтiнiшті және мынадай құжаттарды қоса ұсынады:
1) өтiнiш берушінің жеке басын куәландыратын құжат (Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі, шетелдiктiң Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхат);
сондай-ақ оралмандар үшін – оралман куәлігі;
2) баланың (балалардың) тууы туралы куәлiгi (куәлiктерi) не туу туралы акті жазбасынан үзінді;
3) өтініш беруші ұсынған мәліметтер баланың туу туралы куәлігіндегі мәліметтерге сәйкес келмеген жағдайда неке қию (бұзу) туралы куәлік;
4) құжаттардың түпнұсқаларының негізінде толтырылған осы Ережеге 17-қосымшаға сәйкес отбасының құрамы туралы мәліметтер;
5) осы Ережеге 1819-қосымшаларға сәйкес отбасы мүшелерінің табысы туралы мәліметтер;
6) тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат;
7) балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеуді немесе бала асырап алуды растайтын құжат;
8) жәрдемақылар беру жөніндегі уәкілетті ұйымның банктік шот нөмірі туралы мәліметтерді растайтын құжат.
Қазақстан Республикасының аумағында 2007 жылғы 13 тамыздан кейін жүргізілген тіркеулер бойынша баланың (балалардың) тууы туралы куәлігі не туу туралы акті жазбасынан үзіндіні, Қазақстан Республикасының аумағында 2008 жылғы 1 маусымнан кейін жүргізілген тіркеулер бойынша неке қию (бұзу) туралы куәлікті, сондай-ақ осы тармақтың 6), 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды, олардағы ақпаратты мемлекеттік ақпараттық жүйелерден осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес алу мүмкіндігі болған жағдайда ұсыну талап етілмейді.
Үшінші тұлғалар жәрдемақы тағайындау үшін өтінішті және қажетті құжаттарды беруді жәрдемақы алуға құқығы бар адамның нотариат куәландырған сенімхаты бойынша жүзеге асырады.
Түпнұсқаларда ұсынылған құжаттарды жәрдемақы тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті органның немесе Халыққа қызмет көрсету орталығының маманы сканерден өткізеді, содан кейін өтініш берушіге құжаттардың қабылданғаны туралы белгісі бар өтініштің үзбелі талонымен бірге өтініш берушіге қайтарылады. Құжаттардың электрондық көшірмелері Халыққа қызмет көрсету орталығы маманының ЭЦҚ-мен куәландырылады.
Балаларға арналған жәрдемақы алу құқығы отбасы мүшелерінің табысы туралы мәліметтер ұсыныла отырып тоқсан сайын расталады.

78. После представления заявителем соответствующих документов для назначения пособия на детей, в его присутствии специалист уполномоченного органа по назначению и выплате пособия на детей или Центра обслуживания населения формирует запрос по ИИН заявителя и членов семьи в информационные системы государственных органов и (или) организаций в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.
При представлении государственными органами и (или) организациями электронных документов, подтверждающих запрашиваемые сведения, осуществивший запрос уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей или Центр обслуживания населения выдает заявителю отрывной талон с отметкой о принятии документов.
79. При отсутствии уполномоченного органа по назначению и выплате пособия на детей по месту жительства заявитель за назначением пособия на детей обращается к акиму поселка, села, сельского округа с заявлением и документами, указанными в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) и 8) пункта 77 настоящих Правил.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки. Аким поселка, села, сельского округа сверяет копии с подлинниками, регистрирует их, после чего подлинники документов и отрывной талон заявления с отметкой о принятии документов возвращаются заявителю.
Аким поселка, села, сельского округа в течение двух рабочих дней передает участковым комиссиям документы, принятые от заявителя на назначение пособия на детей для подготовки заключения.
Участковые комиссии готовят заключение в порядке, указанном в пункте 87 настоящих Правил.
Аким поселка, села, сельского округа сдает документы заявителей с приложением заключения участковой комиссии уполномоченному органу по назначению и выплате пособия на детей не позднее пятнадцати рабочих дней со дня их принятия.
Специалист уполномоченного органа по назначению и выплате пособия на детей, по полученным документам от акима поселка, села, сельского округа формирует запросы по ИИН заявителя и членов семьи в информационные системы государственных органов и (или) организаций в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.
80. В случае представления государственными органами и (или) организациями электронных документов, подтверждающих отсутствие запрашиваемых сведений о заявителе или не соответствия сведений в информационных системах со сведениями, представленными заявителем, осуществивший запрос уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей или Центр обслуживания населения уведомляет заявителя о необходимости представления оригиналов документов и заявления о согласии для приведения в соответствие сведений о физическом лице в информационных системах государственных органов и (или организаций).
При обращении заявителя за назначением пособия на детей через акима поселка, села, сельского округа, уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей оповещает акима поселка, села, сельского округа и направляет через него уведомление о необходимости получения от заявителя письменного согласия на приведение в соответствие сведений о физическом лице в информационных системах в порядке и сроки, определяемые Правительством Республики Казахстан.

78. Өтініш беруші балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау үшін тиісті құжаттарды ұсынғаннан кейін оның қатысуымен балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті органның немесе Халыққа қызмет көрсету орталығының маманы өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің ЖСН бойынша мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес сұрау салуды қалыптастырады.
Мемлекеттік органдар және (немесе) ұйымдар сұратылған мәліметтерді растайтын электрондық құжаттарды ұсынған кезде сұрау салуды жүзеге асырған балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті орган немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы өтініш берушіге құжаттарды қабылдағаны туралы белгісі бар үзбелі талон береді.
79. Тұрғылықты жерінде балаларға арналған жәрдемақы тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті орган болмаған кезде өтініш беруші кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкіміне өтініш және осы Ереженің 77-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттармен өтініш білдіреді.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары және көшірмелері ұсынылады. Кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі көшірмелерді түпнұсқаларымен салыстырып тексереді, оларды тіркейді, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары мен құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен үзбелі талон өтініш берушіге қайтарылады.
Кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі өтініш берушіден балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау үшін қабылданған құжаттарды екі жұмыс күні ішінде қорытынды дайындау үшін учаскелік комиссияларға жібереді.
Учаскелік комиссиялар осы Ереженің 87-тармағында көрсетілген тәртіппен қорытынды дайындайды.
Кенттiң, ауылдың, ауылдық округтiң әкiмi өтініш берушіден құжаттарды қабылдаған күннен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірмей, учаскелік комиссияның қорытындысымен қоса, балаларға арналған жәрдемақыларды тағайындау және төлеу жөнiндегi уәкiлеттi органға тапсырады.
Балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті органның маманы кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімінен алынған құжаттар бойынша өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің ЖСН бойынша мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес сұрау салуларды қалыптастырады.
80. Мемлекеттік органдар және (немесе) ұйымдар ақпараттық жүйелерде өтініш беруші туралы сұратылып отырған мәліметтердің жоқ екенін немесе өтініш беруші ұсынған мәліметтердің ақпараттық жүйедегі мәліметтермен сәйкес болмауын растайтын электрондық құжаттарды ұсынған кезде, сұрау салуды жүзеге асырған балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті орган немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы өтініш берушіні мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріндегі жеке тұлға туралы мәліметтерді сәйкестікке келтіру үшін келісу туралы құжаттардың түпнұсқаларын және өтінішті ұсыну қажеттігі туралы хабардар етеді.
Өтініш беруші балаларға арналған жәрдемақыны тағайындауға кент, ауыл, ауылдық округтің әкіміне жүгінген кезде балаларға арналған жәрдемақы тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті орган өтініш берушінің Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен және мерзімдерде ақпараттық жүйелердегі жеке тұлға туралы мәліметтерді сәйкестікке келтіруге жазбаша келісімін алу қажеттігі туралы кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімін құлақтандырып, сол арқылы хабарламаны жолдайды.

81. При представлении заявителем оригинала документов и (или) заявления о согласии специалист уполномоченного органа по назначению и выплате пособия на детей или Центра обслуживания населения сканирует оригиналы документов, удостоверяет их ЭЦП и направляет в государственные органы и (или) организации для приведения в соответствие сведений о физическом лице в порядке и сроки, определенные Правительством Республики Казахстан.
В случае, если заявитель в порядке и сроки, определенные Правительством Республики Казахстан, не представил оригиналы документов, указанные в уведомлении, уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей либо Центр обслуживания населения уведомляет заявителя об отказе в приеме заявления на назначение пособия на детей (с указанием причины) по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
82. Уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей или Центр обслуживания населения проверяет полноту пакета документов, принимаемых у заявителя для назначения пособия на детей, электронных документов, полученных из информационных систем государственных органов и (или) организаций, а также обеспечивает качество и соответствие электронных копий документов и сведений оригиналам, представленных заявителем в соответствии с пунктом 77 настоящих Правил.
Уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей при предоставлении заявителем полного пакета документов, определенного перечнем, регистрирует заявление о назначении пособия на детей, в журналах по формам согласно приложению 21 к настоящим Правилам.
83. Центр обслуживания населения в течении трех рабочих дней со дня принятия заявления на назначение пособия на детей направляет электронную заявку с пакетом документов, включающим электронные копии заявления, документов и сведений, представленных заявителем в оригинале, а также электронные документы и сведения, полученные из информационных систем государственных органов и (или) организаций, в уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей. Электронная заявка удостоверяется ЭЦП специалиста Центра обслуживания населения.
84. В течение двух рабочих дней со дня поступления электронной заявки от Центра обслуживания населения специалист уполномоченного органа по назначению и выплате пособия на детей проверяет поступивший пакет документов и в случае выявления поступления неполного перечня документов, направляет в Центр обслуживания населения уведомление с указанием отсутствующего документа по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, и возвращает пакет документов без рассмотрения электронной заявки. Уведомление удостоверяется ЭЦП специалиста уполномоченного органа.

81. Балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті орган немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы өтініш беруші ұсынған құжаттардың түпнұсқаларын және (немесе) келісу туралы өтінішін қабылдайды, құжаттардың түпнұсқаларын сканерден өткізеді, оларды ЭЦҚ-мен куәландырады және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен және мерзімдерде ақпараттық жүйелердегі жеке тұлға туралы мәліметтерді сәйкестікке келтіру үшін мемлекеттік органдарға және (немесе) ұйымдарға жібереді.
Егер өтініш беруші Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен және мерзімдерде хабарламада көрсетілген құжаттардың түпнұсқаларын ұсынбаған жағдайда балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті орган не Халыққа қызмет көрсету орталығы өтініш берушіні осы Ережеге 20-қосымшаға сәйкес тиісінше нысандар бойынша балаларға арналған жәрдемақыны тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы (себебін көрсете отырып) хабардар етеді.
82. Балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті орган немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы өтініш берушіден балаларға арналған жәрдемақылар тағайындау үшін қабылданатын, мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен алынған электрондық құжаттар пакетінің толықтығын тексереді және құжаттардың және мәліметтердің электрондық көшірмелерінің сапасын өтініш беруші осы Ереженің 77-тармағына сәйкес ұсынған түпнұсқаларға сәйкестігін қамтамасыз етеді.
Балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті орган келіп түскен құжаттар пакетін тексереді және құжаттар тізбесі толық түскен жағдайда балаларға арналған жәрдемақы тағайындау туралы өтінішті осы Ережеге 21-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша журналдарда тіркейді.
83. Халыққа қызмет көрсету орталығы балаларға арналған жәрдемақы тағайындауға өтінішті қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өтініш беруші түпнұсқада ұсынған өтініштің, құжаттар мен мәліметтердің электрондық көшірмелерін, сондай-ақ мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен алынған электрондық құжаттарын электрондық өтініммен қоса балаларға арналған жәрдемақы тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті органға жібереді. Электрондық өтінім Халыққа қызмет көрсету орталығы маманының ЭЦҚ-мен куәландырылады.
84. Халыққа қызмет көрсету орталығынан электрондық өтінім түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті органның маманы келіп түскен құжаттар пакетін тексереді және құжаттар тізбесі толық түспегені анықталған жағдайда Халыққа қызмет көрсету орталығына осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық өтінімді қарамастан жоқ құжатты көрсетіп хабарлама жібереді және құжаттар пакетін қайтарады. Хабарлама уәкілетті орган маманының ЭЦҚ-мен куәландырылады.

85. Центр обслуживания населения в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления из уполномоченного органа по назначению и выплате пособия на детей устраняет выявленную ошибку и направляет электронную заявку в уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей с прикреплением документов, включающих электронные копии заявления, документов и сведений, представленных заявителем в оригинале, а также электронные документы и сведения, полученные из информационных систем государственных органов и (или) организаций.
86. Уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей после принятия и регистрации документов на назначение пособия на детей распечатывает электронные документы и сведения из информационных систем и в течение двух рабочих дней передает их участковым комиссиям для подготовки заключения.
87. Участковые комиссии в течение трех рабочих дней со дня получения документов от уполномоченного органа или акима поселка, села, сельского округа готовят заключение на основании представленных документов и (или) результатов обследования материального положения заявителя и передают его в уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей или акиму поселка, села, сельского округа.
При первичном обращении граждан участковая комиссия проводит обследование материального положения семьи, претендующей на получение пособия на детей.
При повторном обращении граждан в течение одного календарного года проведение участковой комиссией обследования материального положения семьи, претендующей на получение пособия на детей, проводится в случаях изменения места жительства (в пределах одной административно-территориальной единицы), состава и доходов заявителя (семьи), при уточнении сведений, представленных заявителем.
По результатам проведенного обследования участковая комиссия составляет акт о материальном положении семьи и представляет заключение о нуждаемости семьи в уполномоченный орган по назначению и выплате пособий на детей или акиму поселка, села, сельского округа.
88. Специалист уполномоченного органа по назначению и выплате пособия на детей при поступлении документов от заявителя или Центра обслуживания населения либо акима поселка, села, сельского округа формирует дело, готовит проект решения о назначении (отказе в назначении) пособия на детей и удостоверяет его ЭЦП.
Руководитель уполномоченного органа по назначению и выплате пособия на детей проверяет соответствие электронных документов и документов в макете дела на бумажном носителе, качество сканированных документов, правильность расчета размера пособия на детей и принимает решение о назначении (отказе в назначении) пособия на детей и удостоверяет его ЭЦП.
Решение о назначении (отказе в назначении) пособия на детей принимается в течение семи рабочих дней со дня регистрации в уполномоченном органе по назначению и выплате пособия на детей документов, принятых от заявителя или Центра обслуживания населения либо акима поселка, села, сельского округа.
Уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей уведомляет заявителя в течение пяти рабочих дней о принятом решении, о назначении либо об отказе в назначении пособия на детей лично либо через Центр обслуживания населения либо акима поселка, села, сельского округа по форме, согласно приложению 22 к настоящим Правилам.

85. Халыққа қызмет көрсету орталығы балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу туралы хабарлама келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде анықталған қатені жояды және өтініш беруші түпнұсқада ұсынған өтініштің, құжаттардың және мәліметтердің электрондық көшірмелерін қамтитын құжаттарды қоса, балаларға жәрдемақы тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті органға электрондық өтінімді, сондай-ақ мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен алынған электрондық құжаттар мен мәліметтерді жібереді.
86. Балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөнiндегi уәкiлеттi орган балаларға арналған жәрдемақыны тағайындауға алған құжаттарды тіркеп, қабылдағаннан кейін ақпараттық жүйелерден алынған электрондық құжаттар мен мәліметтерді басып шығарады және екі жұмыс күні ішінде оларды қорытынды дайындау үшін учаскелiк комиссияларға жібереді.
87. Учаскелік комиссиялар уәкілетті органнан немесе кенттiң, ауылдың, ауылдық округтiң әкiмiнен құжаттарды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың және (немесе) өтініш берушінің материалдық жағдайын тексеру нәтижелері негізінде қорытынды дайындайды және оны балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкiлеттi органға немесе кенттiң, ауылдың, ауылдық округтiң әкiмiне жібереді.
Азаматтар алғаш жүгінген кезде учаскелік комиссия балаларға арналған жәрдемақы алуға үмiткер отбасының материалдық жағдайына тексеру жүргiзеді.
Азаматтар күнтiзбелiк бiр жылдың iшiнде қайталап өтiнiш білдірген кезде учаскелiк комиссияның балаларға арналған жәрдемақыны алуға үмiткер отбасының материалдық жағдайына тексеру жүргiзуi өтiнiш берушінің (отбасының) тұрғылықты жерi (бiр әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк шегiнде), отбасының құрамы мен табысы өзгерген жағдайларда өтiнiш берушi ұсынған деректерді нақтылау кезінде жүргізіледі.
Учаскелiк комиссия жүргiзiлген тексеру нәтижелерi бойынша отбасының материалдық жағдайы туралы акт жасайды және отбасының мұқтаждығы туралы қорытындыны балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөнiндегi уәкiлеттi органға немесе кенттiң, ауылдың, ауылдық округтiң әкiмiне ұсынады.
88. Балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкiлеттi органның маманы өтiнiш берушіден немесе Халыққа қызмет көрсету орталығынан не кент, ауыл, ауылдық округ әкiмiнен құжаттар келiп түскен кезде iстi қалыптастырады және балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешiм жобасын дайындайды және оны ЭЦҚ-мен куәландырады.
Балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкiлеттi органның басшысы электрондық құжаттар мен қағаз жеткізгіштегі іс макетіндегі құжаттардың сәйкестігін, сканерленген құжаттардың сапасын, балаларға арналған жәрдемақы мөлшерін есептеудің дұрыстығын тексереді, балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдайды және оны ЭЦҚ-мен куәландырады.
Балаларға арналған жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім өтініш берушіден немесе Халыққа қызмет көрсету орталығынан не кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде қабылданады.
Балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөнiндегi уәкiлеттi орган бес жұмыс күн ішінде балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту (себептерін көрсете отырып) қабылданған шешім туралы өтініш берушіні тікелей немесе Халыққа қызмет көрсету орталығы не кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі арқылы осы Ережеге 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хабардар етеді.

89. В случае поступления от государственного органа и (или) организации электронного документа, подтверждающего отказ в приведении в соответствие сведений о физическом лице в информационных системах по причине предоставления заявителем недостоверного документа, уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей выносит решение об отказе в назначении пособия на детей, о чем уведомляет заявителя лично либо через Центр обслуживания населения либо акима поселка, села, сельского округа по форме, согласно приложению 22 к настоящим Правилам.
Если в течение срока, установленного постановлением Правительства государственный орган и (или) организация не представил в уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей электронный документ, подтверждающий отказ в приведении в соответствие сведений о физическом лице в информационных системах, то решение о назначении (об отказе в назначении) пособия на детей принимается на основании сканированных специалистом уполномоченного органа по назначению и выплате пособия на детей или специалистом Центра обслуживания населения оригиналов документов, представленных заявителем.
90. Пособие на детей не назначается на период, когда в семье трудоспособные родители (усыновители и (или) удочерители) ребенка не работают и не зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии, кроме случаев, когда отец или мать (усыновители и (или) удочерители) заняты уходом за инвалидами первой, второй группы, детьми инвалидами, лицами старше восьмидесяти лет, ребенком до трех лет.
Пособие не назначается на детей, находящихся на полном государственном обеспечении.
91. Получатели пособия на детей в течение десяти рабочих дней обязаны известить уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей об обстоятельствах, которые могут служить основанием для изменения размера пособия на детей, или влияющих на право его получения.
В случае, когда заявитель своевременно не известил об обстоятельствах, влияющих на размер пособия на детей, размер пособия пересматривается с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента его назначения.
Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа - в судебном порядке на основании решения суда, о чем уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей в течение десяти рабочих дней письменно уведомляет получателя пособия.

89. Мемлекеттік органнан және (немесе) ұйымнан ақпараттық жүйелерінде жеке тұлға туралы мәліметтерді өтініш берушінің дәйексіз құжатты ұсыну себебі бойынша сәйкестікке келтіруден бас тартуды растайтын электрондық құжат келіп түскен жағдайда балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті орган балаларға арналған жәрдемақыны тағайындаудан бас тарту туралы шешім шығарады, қабылданған шешім туралы өтініш берушінің тікелей өзіне не Халыққа қызмет көрсету орталығы не кент, ауыл, ауылдық округ әкімі арқылы осы Ережеге 22-қосымшаға сәйкес нысанда хабардар етеді.
Үкімет қаулысында белгіленген мерзім ішінде мемлекеттік орган және (немесе) ұйым балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті органға ақпараттық жүйелердегі жеке тұлғалар туралы мәліметтерді сәйкестікке келтіруден бас тарту туралы электрондық құжатты балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті органға ұсынбаса, балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөнiндегi уәкiлеттi орган немесе Халыққа қызмет көрсету орталығының маманы сканерлеген өтініш беруші ұсынған құжаттардың түпнұсқаларының негізінде қабылдайды.
90. Әкесi немесе анасы (асырап алушылары) бiрiншi, екiншi топтағы мүгедектердiң, мүгедек балалардың, сексен жастан асқан адамдардың, үш жасқа дейiнгi баланың күтiмiмен айналысатын жағдайларды қоспағанда, баланың еңбекке жарамды ата-анасы (асырап алушылары) жұмыс iстемейтiн және жұмыспен қамту органдарында жұмыссыз ретiнде тiркелмеген, күндiзгi оқу бөлiмiнде оқымайтын, әскерде қызметiн өткермейтiн кезеңге балаларға арналған жәрдемақы тағайындалмайды.
Толық мемлекеттік қамсыздандыруға алынған балаларға жәрдемақы тағайындалмайды.
91. Балаларға арналған жәрдемақыны алушылар балаларға арналған жәрдемақы мөлшерiнiң өзгеруi үшiн негiз болатын немесе оны алу құқығына әсер ететiн мән-жайлар туралы он жұмыс күні iшiнде балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөнiндегi уәкiлеттi органды хабардар етуге мiндеттi.
Өтiнiш беруші балаларға арналған жәрдемақының мөлшерiне әсер ететiн мән-жайлар туралы уақытында хабарламаған жағдайда, жәрдемақы мөлшерi көрсетiлген мән-жайлар туындаған сәттен бастап, бiрақ оның тағайындалған сәтiнен асырмай қайта қаралады.
Артық төленген сомалар ерiктi тәртіппен, ал бас тартылған жағдайда – сот шешімінің негізінде сот тәртiбiмен қайтарылуға тиіс, бұл туралы балаларға арналған жәрдемақы тағайындау және төлеу жөнiндегi уәкiлеттi орган жәрдемақы алушыны он жұмыс күнi iшiнде жазбаша хабардар етедi.

92. Выплата пособия на детей осуществляется за счет бюджетных средств уполномоченным органом по назначению и выплате пособия на детей через уполномоченные организации по выдаче пособий по выбору заявителя.
5. Ответственность за своевременность назначения и выплаты
государственных пособий семьям, имеющим детей
93. Уполномоченные органы по назначению пособий, Центр и его отделения и филиалы, а также уполномоченная организация по выдаче пособий несут ответственность, соответственно, за своевременность назначения, выплаты и выдачи пособий в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1
к Правилам назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Уведомление № ______
об отказе в приеме заявления на назначение
единовременного пособия на рождение ребенка и
(или) пособия по уходу за ребенком по достижению им
возраста одного года
от "_____" ___________ 20 ____ г.
Гражданин (ка)
__________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
Дата рождения "____" ________________ ____ г.
Ф.И.О. и дата рождения ребенка __________________ "____" _____ года
Дата обращения "___" ________________ 20_____ г.
___________________________________________________________________
Отказано в приеме заявления на назначение единовременного пособия на
рождение ребенка и (или) пособия по уходу за ребенком по достижению
им возраста одного года по причине: ________________________________
____________________________________________________________________
(указание причины)
Уведомление удостоверено ЭЦП ответственного лица
__________________________________  ______________________________
(должность ответственного лица в                  (Ф.И.О.)
уполномоченной организации)
Приложение 2
к Правилам назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Запросы в информационные системы
государственных органов и (или) организации
1. Специалист отделения Центра или Центр обслуживания населения при приеме документов от заявителя на назначение пособия на рождение и пособия по уходу за ребенком формирует запросы по ИИН заявителя и членов семьи в информационные системы государственных органов и (или) организаций через шлюз "электронного правительства" для получения следующих сведений:
1) удостоверяющих личность;
2) о регистрации по постоянному и совместному месту жительства заявителя и членов семьи, включая усыновленных (удочеренных), сводных, и взятых под опеку детей;
3) о регистрации рождения (смерти) по ИИН детей заявителя, при условии рождения всех детей в Республике Казахстан (по детям, рожденным после 13 августа 2007 года);

92. Балаларға арналған жәрдемақыны төлеудi балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөнiндегi уәкiлеттi орган өтiнiш берушiнiң таңдауы бойынша жәрдемақыларды беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымдар арқылы бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырады.
5. Балалы отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақылардың уақтылы тағайындалуы және төленуi үшiн жауапкершiлiк
93. Жәрдемақыларды тағайындау жөнiндегi уәкiлеттi органдар, Орталық және оның бөлiмшелерi мен филиалдары, сондай-ақ жәрдемақыларды беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйым Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен тиiсiнше жәрдемақыларды тағайындаудың, төлеудiң және берудiң уақтылығы үшiн жауапты болады.
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу ережесіне
1-қосымша
Бала туғанда және (немесе) бала бiр жасқа толғанға дейiн оның
күтiмi бойынша берілетін біржолғы жәрдемақыны тағайындауға
өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы
№ ______ хабарлама
20__ ж. _____________ «___»
Азамат ________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
Туған күні ____ ж. «___» _______________
Баланың Т.А.Ә. _________________ және туған күні ____ ж. «___» ______
Өтініш берген күн 20__ ж. «___» ________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(себептерді көрсету)
байланысты бала туғанда және (немесе) бала бiр жасқа толғанға дейiн
оның күтiмi бойынша берілетін біржолғы жәрдемақыны тағайындаудан бас
тартылды.
Хабарлама жауапты тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған.
______________________________________________ ______________________
(уәкілетті ұйымдағы жауапты тұлғаның лауазымы)        (Т.А.Ә.)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу ережесіне
2-қосымша
Мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық
жүйелеріне сұрау салу
1. Орталық бөлімшесінің немесе Халыққа қызмет көрсету орталығының маманы өтініш берушіден бала туғанда және баланың күтімі бойынша берілетін жәрдемақыны тағайындауға құжаттар қабылдаған кезде «электрондық үкіметтің» шлюзі арқылы мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің ЖСН бойынша сұрау салуды мынадай:
1) жеке басын куәландыратын;
2) асырап алынған, өгей және қамқорлыққа алынған балаларды қоса алғанда, өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің тұрақты және тұрғылықты жері бойынша тіркелуі туралы;
3) барлық балалары Қазақстан Республикасында туылған жағдайда (2007 жылғы 13 тамыздан кейін туылған балалар бойынша) өтініш беруші балаларының ЖСН бойынша тууын (қайтыс болуын) тіркеу туралы;

3. Отказать в назначении пособия:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(основание)
Директор департамента _______________ ______________________
(Ф.И.О.)          (подпись)
Начальник управления
(отдела) департамента _______________ ______________________
(Ф.И.О.)          (подпись)
Специалист по назначению
департамента         _______________ ______________________
(Ф.И.О.)          (подпись)
Проект решения подготовлен:
Начальник отделения ГЦВП _______________ ______________________
(Ф.И.О.)          (подпись)
Специалист отделения ГЦВП _______________ ______________________
(Ф.И.О.)          (подпись)
Директор облфилиала ГЦВП _______________ ______________________
(Ф.И.О.)          (подпись)
Специалист облфилиала ГЦВП _______________ ______________________
(Ф.И.О.)          (подпись)
Приложение 14
к Правилам назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Уведомление
о назначении пособия воспитывающему ребенка-инвалида
от "_____" __________________ 20 ___г.
Гражданин (ка) ______________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Дата рождения: "______" _________________ _____г.
Решение о назначении № ____________ от "_____" ____________ 20 ___г.
Назначенная сумма пособия воспитывающему ребенка-инвалида:
____________________(____________________)_______с _________20__г.
(сумма прописью)
Уведомление удостоверено ЭЦП ответственного лица
__________________________________________________________________
(должность и Ф.И.О. ответственного лица)
Приложение 15
к Правилам назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Уведомление № ______
о необходимости дооформления документов на назначение
пособия воспитывающему ребенка-инвалида
от "_____" __________________ 20 ___г.
Уполномоченный орган по назначению пособия воспитывающему
ребенка-инвалида доводит до Вашего сведения
Ф.И.О. заявителя ______________________________________________
Дата рождения заявителя _____________________
Дата возврата заявления "____"_______________20 ___г.
о необходимости дооформления __________________________________
_____________________________________________________________________
(указание причины дооформления)
Уведомление удостоверено ЭЦП ответственного лица уполномоченного
органа по назначению пособия воспитывающему ребенка-инвалида:
__________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
Приложение 16
к Правилам назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Уведомление № ________
об отказе в назначении пособия воспитывающему
ребенка-инвалида
от "_____" __________________ 20 ___г.
Гражданин (ка) _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
Дата рождения "_______" ________________ 20 ___ года
Ф.И.О. и дата рождения ребенка _____________________________________
______________________________________________________________
Отказано в назначении единовременного пособия воспитывающему
ребенка-инвалида:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(основание (указать причины))
Уведомление удостоверено ЭЦП ответственного лица
___________________________________________________________________
(должность и Ф.И.О. ответственного лица)
Приложение 17
к Правилам назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
_________ Регистрационный номер семьи
Сведения о составе семьи заявителя
____________________________   ____________________________
(Ф.И.О. заявителя)         (домашний адрес, тел.)
п/п
ИИН
Ф.И.О.
членов семьи
Родственное отношение
к заявителю
Дата и год
рождения
Категория
занятости
Подпись заявителя _________
Дата "___" _________ 20 ____ г.
Приложение 18
к Правилам назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
______ Регистрационный номер семьи
СВЕДЕНИЯ
о полученных доходах членов
семьи заявителя
в _______ квартале 20__ года
____________________________   ____________________________
(Ф.И.О. заявителя)         (домашний адрес, тел.)
п/п
Ф.И.О.
членов
семьи
Место работы, учебы
(безработные
подтверждают факт
регистрации справкой
уполномоченного органа
по вопросам занятости)
Документально
подтвержденные
суммы доходов
Прочие
заявленные
доходы
Вид
дохода
Сумма,
тенге
Вид
дохода
Сумма,
тенге
Подпись заявителя __________
Дата "____" _____________ 20 ___ г.
Приложение 19
к Правилам назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
СВЕДЕНИЯ
о наличии личного подсобного хозяйства
(для расчета доходов)
Сноска. Приложение 19 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________________   ____________________________
(Ф.И.О. заявителя)           (домашний адрес, тел.)
Единица
измерения
Количество
Домашний
скот, птица
Возраст
Количество
(голов)
Дача
Крупный
рогатый скот:
коровы
быки
Огород
Лошади:
кобылы
жеребцы
Земельный участок,
в т.ч. приусадебный
Верблюды
Верблюдицы
Условная земельная
доля
Овцы, козы
Имущественный пай
(год выдачи)
Куры, утки,
гуси
Свиньи
Подпись заявителя ______________
Дата "___" ____________ 20 __ г.
Ф.И.О. акима поселка, села,
сельского округа или
иного должностного лица органа,
уполномоченного подписывать
сведения о размере личного
подсобного хозяйства ________________ __________________
(подпись)          (фамилия)
Приложение 20
к Правилам назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Уведомление № ______
об отказе в приеме заявления на назначение пособий
государственного пособия семьям, имеющим детей до 18 лет
от "_____" _______________ 20 ___г.
Гражданин (ка)
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
Дата обращения "___" ________________ 20 _____ г.
_________________________________________________________________
Отказано в приеме заявления на назначение пособий государственного
пособия на детей до 18 лет по причине:
_____________________________________________________________________
(указание причины)
Уведомление удостоверено ЭЦП ответственного лица
_____________________________________   ______________________
(должность ответственного лица)           (Ф.И.О.)
Приложение 21
к Правилам назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Журнал
регистрации заявлений о назначении государственного
пособия семьям, имеющих детей до 18 лет
п/п
Регистрационный номер
Дата
приема
заявления
Ф.И.О.
Адрес
Кол-во
детей
Дата передачи
на участковую
комиссию
Дата принятия
заключения
участковой
комиссии
Дата решения
уполномоченного органа
о назначении
или об отказе
Период
назначения
Сумма
Примечание
Приложение 22
к Правилам назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Уведомление № ______
О назначении или об отказе в назначении
государственного пособия семьям, имеющим детей до 18 лет
от "_____" __________________ 20__ г.
Уполномоченный орган по назначению и выплате пособия семьям,
имеющим детей до 18 лет, доводит до Вашего сведения
ФИО заявителя _______________________________________________
Дата рождения заявителя _____________________________________
Дата возврата документов "____" _______________ 20__ г.
Назначено государственное пособие на детей до 18 лет.
Отказано в назначении государственного пособия на детей до 18 лет по
причине: __________________________________________________________
(указание причины)
Уведомление удостоверено ЭЦП ответственного лица уполномоченного
органа по назначению пособий семьям, имеющим детей до 18 лет
_____________________________________________________________
(должность и Ф.И.О.)
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 ноября 2005 года № 1092
Правила
исчисления совокупного дохода семьи, претендующей
на получение пособия на детей

3. Жәрдемақы тағайындаудан бас тартылсын:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(негіз)
Департамент директоры             ___________________        ________
(Т.А.Ә.)              (қолы)
Департамент басқармасының
(бөлімінің) бастығы               ___________________        ________
(Т.А.Ә.)              (қолы)
Департаменттің тағайындау
жөніндегі маманы                  ___________________        ________
(Т.А.Ә.)              (қолы)
Шешім жобасын дайындағандар:
ЗТМО бөлімшесінің бастығы         ___________________        ________
(Т.А.Ә.)              (қолы)
ЗТМО бөлімшесінің маманы          ___________________        ________
(Т.А.Ә.)              (қолы)
ЗТМО облфилиалының директоры      ___________________        ________
(Т.А.Ә.)              (қолы)
ЗТМО облфилиалының маманы         ___________________        ________
(Т.А.Ә.)              (қолы)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу ережесіне
14-қосымша
Мүгедек баланы тәрбиелеушіге жәрдемақы тағайындау туралы
хабарлама
20__ ж. «___» _______________
Азамат ______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
Туған күні _______ ж. «___» _____________________
Тағайындау туралы шешім 20__ ж. «___» ________________ № ____________
Мүгедек баланы тәрбиелеушіге жәрдемақының тағайындалған сомасы
20__ ж. «___» ________ бастап _____ теңге (_________________________)
(сомасы жазбаша)
Хабарлама жауапты тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған
_____________________________________________________________________
(жауапты тұлғаның лауазымы және Т.А.Ә.)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу ережесіне
15-қосымша
Мүгедек баланы тәрбиелеушіге жәрдемақы тағайындауға құжаттарды
қайта рәсімдеу туралы
№ ______ хабарлама
20__ ж. _____________ «___»
Мүгедек баланы тәрбиелеушіге жәрдемақы тағайындау жөніндегі
уәкілетті орган мынаны хабарлайды.
Өтініш берушінің Т.А.Ә. _____________________________________________
Өтініш берушінің туған күні _________________________________________
Өтінішті қайтарған күн 20__ ж. ___________ «___»
Толық рәсімдеу қажеттігі туралы
_____________________________________________________________________
(толық рәсімдеу себебін көрсету)
Хабарлама мүгедек баланы тәрбиелеушіге жәрдемақы тағайындау жөніндегі
уәкілетті органның жауапты тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылған
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә.)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу ережесіне
16-қосымша
Мүгедек баланы тәрбиелеушіге жәрдемақы тағайындаудан бас тарту туралы
№ ________ хабарлама
20__ ж. _____________ «___»
Азамат ______________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
Туған күні ______ ж. «___» ______________
Баланың Т.А.Ә. және туған күні ______________ _____ ж. «___» ________
Мүгедек баланы тәрбиелеушіге біржолғы жәрдемақы тағайындаудан
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_______________________________________________________ бас тартылды.
(негіз (себептерін көрсету))
Хабарлама жауапты тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған
_____________________________________________________________________
(жауапты тұлғаның лауазымы және Т.А.Ә.)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу ережесіне
17-қосымша
Отбасының тіркеу нөмірі __________
Өтініш беруші отбасының құрамы туралы мәліметтер
___________________________                __________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)                  (үйінің мекенжайы, тел.)
Р/с
ЖСН
Отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Туған күні мен жылы
Жұмыспен қамтылу санаты
Өтініш берушінің қолы _____________
Күні 20__ ж. «___» ________________
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу ережесіне
18-қосымша
Отбасының тіркеу нөмірі ____________
Өтініш берушінің отбасы мүшелерінің
20__ жылғы _______ тоқсанда алған кірістері туралы
МӘЛІМЕТТЕР
___________________________                __________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)                  (үйінің мекенжайы, тел.)
Р/с
Отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Жұмыс, оқу орны (жұмыссыздар тіркеу фактісін жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның анықтамасымен растайды)
Құжаттамалық расталған кірістер сомалары
Өзге де мәлімделген кірістер
Кіріс түрі
Сомасы, теңге
Кіріс түрі
Сомасы, теңге
Өтініш берушінің қолы ________________
Күні 20__ ж. «___» ___________________
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу ережесіне
19-қосымша
Жеке қосалқы шаруашылығы туралы
МӘЛІМЕТТЕР
(кірістерді есептеу үшін)
______________________________               ________________________
(Т.А.Ә.)                         (үйінің мекенжайы, тел.)
Өлшем бірлігі
Саны
Үй малы, құсы
Жасы
Саны
(бас)
Саяжай
Ірі қара мал:
сиыр,
бұқа
Бақша
Жылқы:
бие,
айғыр
Жер телімі, оның ішінде үй маңындағы
Түйе,
Інген
Шартты жер үлесі
Қой,
ешкі
Мүліктік пай (берілген жылы)
Тауық,
үйрек,
қаз
Шошқа
Өтініш берушінің қолы ______________________
Күні 20__ ж. «___» _________________________
Кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің немесе
жеке қосалқы шаруашылықтың
мөлшері туралы мәліметтерге қол қоюға
уәкілетті органның өзге де лауазымды
адамының Т.А.Ә.
___________________    ________________
(қолы)                (тегі)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу ережеге
20-қосымша
18 жасқа дейінгі баласы бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақы
тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы
№ ______ хабарлама
20__ ж. ____________ «___»
Азамат ______________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
Өтініш берген күні 20__ ж. «___» ___________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(себептерін көрсету)
байланысты 18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік
жәрдемақы тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тартылды.
Хабарлама жауапты тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған
______________________________      _________________________________
(жауапты тұлғаның лауазымы)                   (Т.А.Ә.)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу ережесіне
21-қосымша
18 жасқа дейiнгi балалары бар отбасыларға мемлекеттік
жәрдемақыны тағайындау туралы азаматтардың өтініштерін тіркеу
журналы
Р/с
Тіркеу нөмірі
Өтінішті қабылдау күні
Т.А.Ә.
Мекенжайы
Балалар саны
Учаскелік комиссияға беру күні
Учаскелік комиссияның қорытынды қабылдау күні
Уәкілетті органның тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешімінің күні
Тағайындау кезеңі
Сомасы
Ескертпе
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу ережесіне
22-қосымша
18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау немесе бас тарту туралы
№ ______ хабарлама
20__ ж. _______________ «___»
18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау жөніндегі уәкілетті орган мынаны хабарлайды
Өтініш берушінің Т.А.Ә. _____________________________________________
Өтініш берушінің туған күні ______ ж. _______________ «___»
Құжаттарды қайтарған күн 20__ ж. ____________________ «___»
18 жасқа дейінгі балаларға тағайындалатын мемлекеттік жәрдемақы
тағайындалды.
_____________________________________________________________________
(себебін көрсету)
_____________________________________ себебі бойынша 18 жасқа дейінгі
балалары бар отбасыларға жәрдемақы тағайындаудан бас тартылды.
_____________________________________________________________________
18 жасқа дейінгі баласы бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау жөніндегі уәкілетті органның жауапты тұлғасының ЭЦҚ-мен
куәландырылған
_____________________________________________________________________
(лауазымы және Т.А.Ә.)
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2005 жылғы 2 қарашадағы
N 1092 қаулысымен
бекiтiлген
Балаларға арналған жәрдемақы алуға үмiткер отбасының
жиынтық табысын есептеу ережесi

Настоящие Правила исчисления совокупного дохода семьи, претендующей на получение пособия на детей (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" и определяют порядок исчисления совокупного дохода семей, претендующих на получение ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого на детей до восемнадцати лет (далее - пособие на детей).
1. Порядок исчисления совокупного дохода
1. Совокупный доход семьи исчисляется уполномоченным органом по назначению и выплате пособий на детей.
2. В совокупный доход включаются доходы всех лиц, учтенных в составе семьи в соответствии с разделом 2 настоящих Правил за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением пособия на детей (далее - расчетный период).
При исчислении совокупного дохода семьи, в составе которой в расчетном периоде произошли изменения, доходы прибывшего члена семьи учитываются с даты прибытия. При выбытии в расчетном периоде члена семьи совокупный доход семьи с даты выбытия исчисляется за вычетом среднедушевого дохода, приходящегося на выбывшего члена семьи.
3. Среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления совокупного дохода за расчетный период на количество месяцев в указанном периоде и число членов семьи.
4. Доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в национальную валюту по рыночному курсу обмена валют в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и стандартами бухгалтерского учета.
5. Исчисление совокупного дохода не производится в случае представления заявителем неполных или недостоверных сведений о доходах, выявленных органами, уполномоченными производить проверку.
При представлении заявителем неполных или недостоверных сведений о доходах, повлекших за собой незаконное назначение пособия на детей, заявителю и его семье выплата пособия на детей прекращается.
2. Состав семьи, учитываемый при исчислении
совокупного дохода семьи, претендующей на получение
пособия на детей
6. При исчислении совокупного дохода в составе семьи, претендующей на получения пособия на детей, учитываются:
1) родители (усыновители) и находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет;
2) учащиеся и студенты очной формы обучения, не достигшие 18 лет, в том числе получающие стипендию (независимо от того, проживают ли они вместе с родителями (усыновителями, опекунами (попечителями) или находятся на учебе в других населенных пунктах);

Осы Балаларға арналған жәрдемақы алуға үмiткер отбасының жиынтық табысын есептеу ережесi (бұдан әрi - Ереже) "Балалы отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 28 маусымдағы Заңына сәйкес әзiрлендi және он сегiз жасқа дейiнгi балаларға тағайындалатын және төленетiн ай сайынғы мемлекеттiк жәрдемақы (бұдан әрi - балаларға арналған жәрдемақы) алуға үмiткер отбасылардың жиынтық табысын есептеу тәртiбiн белгiлейдi.
1. Жиынтық табысты есептеу тәртiбi
1. Отбасының жиынтық табысын балаларға арналған жәрдемақыларды тағайындау және төлеу жөнiндегi уәкiлеттi орган есептейдi.
2. Жиынтық табысқа осы Ереженiң 2-бөлiмiне сәйкес отбасы құрамында есепке алынған барлық адамдардың балаларға арналған жәрдемақыны тағайындауға өтiнiш берiлген тоқсанның алдындағы тоқсандағы (бұдан әрi - есептi кезең) табысы қосылады.
Есептi кезеңде құрамында өзгерiстер болған отбасының жиынтық табысын есептеу кезiнде келген отбасы мүшесiнiң табысы келген күнiнен бастап есепке алынады. Есептi кезеңде отбасының мүшесi кеткен кезде отбасының жиынтық табысы кеткен күнiнен бастап отбасының кеткен мүшесiне келетiн орта есеппен жан басына шаққандағы табыс шегерiле отырып есептеледi.
3. Отбасының орта есеппен жан басына шаққандағы табысы есептi кезеңдегi жиынтық табысты көрсетiлген кезеңдегi айлардың санына және отбасы мүшелерiнiң санына бөлу жолымен есептеледi.
4. Шетелдiк валютада алынған табыс Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есепке алу және қаржылық есеп беру туралы заңнамасында және бухгалтерлiк есеп стандарттарында белгiленген тәртiппен валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша ұлттық валютаға қайта есептеледi.
5. Өтiнiш берушi тексеру жүргiзуге уәкiлеттi органдар анықтаған табысы туралы толық емес немесе дұрыс емес мәлiметтер ұсынған жағдайда, жиынтық табысты есептеу жүргiзiлмейдi.
Өтiнiш берушi балаларға арналған жәрдемақының заңсыз тағайындалуына әкеп соқтырған табысы туралы толық емес немесе дұрыс емес мәлiметтер ұсынған кезде, өтiнiш берушiге және оның отбасына балаларға арналған жәрдемақы төлемi тоқтатылады.
2. Балаларға арналған жәрдемақы алуға үмiткер отбасының
жиынтық табысын есептеу кезiнде есепке алынатын
отбасының құрамы
6. Жиынтық табысты есептеу кезiнде балаларға арналған жәрдемақы алуға үмiткер отбасының құрамында мыналар есепке алынады:
1) ата-аналар (асырап алушылар) мен олардың асырауындағы 18 жасқа толмаған балалары;
2) оқушылар мен күндiзгi оқу бөлiмiнiң 18 жасқа толмаған студенттерi, оның iшiнде стипендия алатындар (олардың ата-аналарымен (асырап алушылармен, қорғаншылармен (қамқоршылармен) бiрге тұруына немесе басқа елдi мекендерде оқып жүргенiне қарамастан);

3) проживающие в семье пасынки и падчерицы, если они не учтены в семье другого родителя;
4) дети, находящиеся на излечении в стационарных медицинских и санаторно-курортных организациях, а также дети, за содержание которых в школах-интернатах родители (усыновители опекуны (попечители) вносят частичную плату.
7. При исчислении совокупного дохода в составе семьи, претендующей на получение пособия на детей, не учитываются:
1) родственники родителей (усыновителей) - трудоспособные родители или родители, получающие пенсию, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники;
2) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;
3) работающие дети в возрасте 14 лет и старше;
4) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;
5) обучающиеся без оплаты в организациях образования независимо от формы собственности на условиях полного обеспечения;
6) дети, воспитывающиеся в опекунских (приемных) семьях;
7) военнослужащие срочной службы, в том числе проходящие службу в военно-строительных отрядах.
8. Состав семьи, претендующей на получение пособия на детей, учитывается на момент обращения за пособием.
9. При исчислении совокупного дохода на получение пособия на детей, находящихся под опекой, в составе семьи учитываются только дети, находящиеся под опекой.
10. В случае раздельного проживания родителей дети учитываются по их фактическому проживанию в семье матери или отца.
3. Виды доходов, учитываемых при
исчислении совокупного дохода семьи
11. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные в Республике Казахстан и за ее пределами за расчетный период:
1) доходы, получаемые в виде оплаты труда, социальных выплат;
2) доходы от предпринимательской и других видов деятельности;
3) доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев;
4) доходы от личного подсобного хозяйства - приусадебного хозяйства, включающего содержание скота и птицы, садоводство, огородничество;
5) иные доходы.
12. В совокупном доходе семьи не учитываются:
1) государственная адресная социальная помощь;
2) ежемесячные государственные пособия на детей до восемнадцати лет;
3) жилищная помощь;
4) единовременные пособия на погребение;
5) единовременные государственные пособия в связи с рождением ребенка;
6) благотворительная помощь в денежном и натуральном выражении (в стоимостной оценке), оказанная в расчетном периоде в общей сумме ниже установленной величины прожиточного минимума.
В случаях, когда благотворительная помощь, оказанная в расчетном периоде, превышает величину прожиточного минимума, в совокупном доходе учитывается разница между суммой оказанной помощи и величиной прожиточного минимума, сложившейся в областях, городе республиканского значения, столице в расчетном периоде;

3) отбасында тұратын өгей ұлдар мен өгей қыздар, егер олар басқа ата-анасының отбасында есепке алынбаған болса;
4) тұрақты медициналық және санаторийлiк-курорттық ұйымдарда емделiп жатқан балалар, сондай-ақ мектеп-интернаттарда ұстау үшiн ата-аналары (асырап алушылары, қорғаншылары (қамқоршылары) iшiнара ақы төлейтiн балалар.
7. Жиынтық табысты есептеу кезiнде балаларға арналған жәрдемақы алуға үмiткер отбасы құрамында мыналар есепке алынбайды:
1) ата-аналарының (асырап алушылардың) туыстары - еңбекке жарамды ата-аналары немесе зейнетақы алатын ата-аналары, атасы, әжесi, аға-iнiлерi, апа-сiңлiлерi және басқа да туыстары;
2) ата-анасы оларға қатысты ата-аналық құқығынан айырылған балалар;
3) 14 жастағы және одан жоғары жұмыс iстейтiн балалар;
4) толық мемлекет қарауындағы балалар;
5) меншiк нысанына қарамастан, бiлiм беру ұйымдарында толық қамсыздандыру жағдайында ақы төлемей оқитындар;
6) қорғаншының (асырап алушының) отбасында тәрбиеленушi балалар;
7) мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлер, оның iшiнде әскери-құрылыс жасақтарында қызмет өткерiп жүргендер.
8. Балаларға арналған жәрдемақы алуға үмiткер отбасының құрамы жәрдемақы алуға өтiнiш берген сәтте есепке алынады.
9. Қорғаншылығындағы балаларға жәрдемақы алуға жиынтық табысты есептеген кезде отбасының құрамында қорғаншылығындағы балалар ғана есепке алынады.
10. Ата-аналары бөлек тұрған жағдайда, балалар анасының немесе әкесiнiң отбасында өздерiнiң нақты тұруына қарай есепке алынады.
3. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезiнде
есепке алынатын табыс түрлерi
11. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезiнде Қазақстан Республикасында және одан тыс жерлерде есептi кезеңде алынған табыстың мынадай барлық түрлерi есепке алынады:
1) еңбекақы, әлеуметтiк төлемдер түрiнде алынатын табыс;
2) кәсiпкерлiк және басқа да қызмет түрлерiнен түсетiн табыс;
3) балаларға және басқа да асырауындағыларға арналған алимент түрiндегi табыс;
4) жеке қосалқы шаруашылықтан - мал мен құс ұстауды, бағбандықты, бақша өсiрудi қамтитын үй жанындағы шаруашылықтан түсетін табыс;
5) өзге де табыс.
12. Отбасының жиынтық табысында мыналар есепке алынбайды:
1) мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек;
2) он сегіз жасқа дейiнгi балаларға арналған ай сайынғы мемлекеттiк жәрдемақылар;
3) тұрғын үй көмегi;
4) жерлеуге арналған бiр жолғы жәрдемақы;
5) бала тууына байланысты берiлетiн бiр жолғы мемлекеттiк жәрдемақы;
6) есептi кезеңде белгiленген ең төмен күнкөрiс деңгейiнен төмен жалпы сомада көрсетiлген, ақшалай және заттай түрдегi (құндық бағадағы) қайырымдылық көмек.
Есептi кезеңде көрсетiлген қайырымдылық көмек ең төмен күнкөрiс деңгейiнен асып түскен жағдайда, көрсетiлген көмек сомасы мен облыстарда, республикалық маңызы бар қалада, астанада есептi кезеңде қалыптасқан ең төмен күнкөріс деңгейi арасындағы айырма жиынтық табыста есепке алынады;

7) материальная помощь на открытие собственного дела и (или) развитие личного подсобного хозяйства.
В случае, если материальная помощь на открытие собственного дела и (или) развитие личного подсобного хозяйства использована не по назначению, совокупный доход в квартале, в котором установлен данный факт, исчисляется с учетом суммы оказанной помощи;
8) помощь, оказанная семье в целях возмещения ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;
9) алименты, выплачиваемые одним из членов семьи на лиц, не проживающих в данной семье;
10) доходы опекунов (попечителей) (при назначении пособия на детей опекаемым);
11) оплата поездки граждан на бесплатное или льготное протезирование;
12) содержание граждан на время протезирования;
13) стоимость бесплатного или льготного проезда граждан за пределы населенного пункта на лечение;
14) натуральные виды помощи, оказанные в соответствии с законодательством Республики Казахстан в виде:
лекарственных препаратов;
санаторно-курортного лечения;
протезно-ортопедических изделий (изготовление и ремонт);
средств передвижения (кресло-коляски) и других средств реабилитации, выделенных инвалидам;
бесплатного питания и помощи, оказываемой в организациях образования в соответствии с законодательством об образовании;
15) средства, предусмотренные законодательными актами по вопросам миграции населения, оралманам на:
возмещение расходов по проезду к постоянному месту жительства и провозу имущества (в том числе скота);
приобретение жилья по месту прибытия и выплату единовременных пособий.
Сноска. В пункт 12 внесены изменения постановлением Правительства РК от 27 декабря 2006 года N 1294.
4. Доходы, полученные в виде оплаты труда,
социальных выплат, учитываемые при исчислении
совокупного дохода
13. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются доходы (кроме указанных в пункте 12 настоящих Правил), полученные в виде:
1) начисленных работодателем сумм в качестве оплаты труда, а именно:
все виды заработной платы, в том числе сдельная, повременная, а также премии, доплаты, надбавки в денежной и натуральной формах (независимо от источника финансирования, включая денежные суммы, выплачиваемые работникам в соответствии с законодательством Республики Казахстан за период, когда за ними в соответствии с законодательством Республики Казахстан сохраняется заработная плата);
заработная плата, сохраняемая на время отпуска, а также денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск;
компенсации, выплачиваемые при расторжении индивидуального трудового договора в случаях ликвидации организации (юридического лица) или прекращения деятельности работодателя (физического лица), сокращения численности или штата работников в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
заработная плата за период выполнения временных, сезонных и общественных работ;
комиссионное вознаграждение, выплачиваемое страховым агентам и брокерам;
другие виды выплат, не учитываемые при исчислении заработной платы и выплачиваемые за счет средств организаций, кроме пособий на рождение ребенка и погребение;
денежное довольствие военнослужащих, в том числе, проходящих службу по контракту, и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, а также приравненных к ним категорий граждан с учетом надбавок и доплат, за исключением денежного довольствия военнослужащих срочной службы;
оплаты труда по найму;
суммы кредита, выплаченные работодателем. Указанные выплаты распределяются на установленный срок погашения кредита;

7) жеке iсiн ашуға және (немесе) жеке қосалқы шаруашылықты дамытуға арналған материалдық көмек.
Егер жеке iсiн ашуға және (немесе) жеке қосалқы шаруашылықты дамытуға арналған материалдық көмек мақсатына сай пайдаланылмаса, осы фактi анықталған тоқсандағы жиынтық табыс көрсетілген көмек сомасын ескере отырып есептеледi;
8) төтенше жағдайлар салдарынан олардың денсаулығына және мүлкiне келтірілген зиянды өтеу мақсатында отбасына көрсетiлген көмек;
9) отбасы мүшелерінің бipeуi осы отбасында тұрмайтын адамдарға төлейтiн алимент;
10) қорғаншылардың (қамқоршылардың) табысы (қорғаншы балаларға арналған жәрдемақы тағайындаған кезде);
11) азаматтардың тегiн немесе жеңiлдiкпен протездеуге бару жолына ақы төлеу;
12) протездеу уақытында азаматтарды ұстау;
13) азаматтардың елдi мекеннен тыс жерлерге емделуге тегiн немесе жеңілдiкпен жол жүру құны;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес:
дәрілiк препараттар;
санаторийлiк-курорттық емдеу;
протездік-ортопедиялық бұйымдар (жасау және жөндеу);
жүрiп-тұру құралдары (кресло-арбалар) мен мүгедектерге бөлiнген басқа да сауықтыру құралдары;
тегiн тамақтандыру мен бiлiм беру ұйымдарында бiлiм беру туралы заңнамаға сәйкес көрсетiлетiн көмек;
15) халықтың көшi-қоны мәселелерi жөнiндегi заңнамалық кесiмдермен оралмандарға:
тұрақты тұратын жерiне жол жүру және мүлкiн жеткiзу (оның iшiнде малын) жөнiндегi шығыстарды өтеуге;
келген жерiнде тұрғын үй сатып алуға және бiржолғы жәрдемақы төлеуге көзделген қаражат.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.12.27 N 1294 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
4. Жиынтық табысты есептеу кезiнде есепке алынатын, еңбекақы,
әлеуметтiк төлемдер түрінде алынған табыс
13. Жиынтық табысты есептеу кезiнде отбасының мынадай (осы Ереженiң 12-тармағында көрсетiлгендерден басқа) түрде алынған табысы есепке алынады:
1) жұмыс берушi еңбекақы ретiнде есептеген, атап айтқанда:
жалақының барлық түрлерi, оның iшiнде кесiмдi, мерзiмдi, сондай-ақ ақшалай және заттай нысандағы сыйлықақылар, қосымша ақылар, үстемеақылар (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жалақысы сақталатын кезеңге қызметкерге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төленетiн ақшалай соманы қоса алғанда, қаржыландыру көзiне қарамастан);
демалыс уақытында сақталатын жалақы, сондай-ақ пайдаланылмаған еңбек демалысы үшiн ақшалай өтемақы;
ұйым (заңды тұлға) таратылған немесе жұмыс берушiнiң (жеке тұлғаның) қызметi тоқтатылған, қызметкерлер саны немесе штаты қысқартылған жағдайда жеке еңбек шартының бұзылуы кезiнде, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген мөлшерде төленетiн өтемақылар;
уақытша, маусымдық және қоғамдық жұмыстарды орындау кезеңiндегi жалақы;
сақтандыру агенттерi мен брокерлерге төленетiн комиссиялық сыйақы;
бала туғанда және жерлеуге берiлетiн жәрдемақылардан басқа, жалақы есептеу кезiнде ескерiлмейтiн және ұйым қаражатының есебiнен төленетiн басқа да төлем түрлерi;
мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлердiң ақшалай үлесiн қоспағанда, әскери қызметшiлердiң, оның iшiнде келiсiм-шарт бойынша қызмет өткерiп жүргендердiң және iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының, сондай-ақ соларға теңестiрiлген азаматтар санаттарының үстемеақылар мен қосымша ақылар ескерiлген ақшалай үлесi;
жалдау бойынша төленетiн еңбекақы;
жұмыс берушi төлеген кредит сомасы. Көрсетiлген төлемдер кредиттi өтеудiң белгiленген мерзiмiне бөлiп таратылады;

2) социальных выплат, а именно:
все виды пенсий, компенсационные выплаты к ним, назначаемые в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
государственные социальные пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту;
специальные государственные пособия;
государственные специальные пособия лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, а также работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда;
социальные выплаты из государственного фонда социального страхования;
государственные пособия по уходу за ребенком до достижения им одного года;
материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому;
стипендия, выплачиваемая учащимся, студентам, аспирантам, докторантам, слушателям других учебных заведений независимо от источника финансирования;
пособия по социальному обеспечению за счет средств работодателя;
дополнительные надбавки на уход к государственным социальным пособиям одиноким инвалидам 1, 2 группы, нуждающимся в посторонней помощи, и другие регулярные выплаты из бюджета по решению органов местного государственного управления;
материальная (социальная) помощь на проезд на внутригородском общественном транспорте, оказываемая за счет средств местных бюджетов;
стоимость натуральных видов помощи, кроме указанных в подпункте 14) пункта 12 настоящих Правил, предоставляемой в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, а также сумма, выплачиваемая взамен этой помощи;
иные надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанным в настоящем разделе, установленных законодательными актами Республики Казахстан, органами местного государственного управления, учреждениями и другими организациями.
14. В состав совокупного дохода включаются единовременные выплаты и ежемесячные суммы, выплачиваемые работодателем в соответствии с законодательством о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работников во время исполнения ими трудовых и служебных обязанностей.
15. При единовременном получении дохода (в том числе задолженности по заработной плате, пенсии, пособиям, алиментам и т.п.) за период, превышающий расчетный, полученный доход делится на количество месяцев, за которые он получен, и умножается на количество месяцев, которые приходятся на расчетный период.
Доход лиц, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам (подряд и др.), суммируется за весь период действия договора. Полученный доход делится на количество месяцев, предусмотренных договором для выполнения работы, и учитывается в совокупном доходе за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

2) әлеуметтiк төлемдер, атап айтқанда:
Қазақстан Республикасының заңдарында және өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерiнде белгiленген тәртiппен тағайындалатын зейнетақылардың барлық түрлерi, оларға өтемақы төлемдерi;
мүгедектiгi бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берiлетiн мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақылар;
арнаулы мемлекеттiк жәрдемақылар;
жерасты және ашық кен жұмыстарында, сондай-ақ еңбек жағдайлары ерекше зиянды және ауыр жұмыстарда iстеген адамдарға берiлетiн мемлекеттiк арнаулы жәрдемақылар;
мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорынан төленетiн әлеуметтiк төлемдер;
бала бiр жасқа толғанға дейiн оның күтiмiне берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақылар;
үйде тәрбиеленетiн және оқитын мүгедек-балаларды материалдық қамсыздандыру;
қаржыландыру көзiне қарамастан, оқушыларға, студенттерге, аспиранттарға, докторанттарға, басқа да оқу орындарының тыңдаушыларына төленетiн стипендия;
жұмыс берушiнiң қаражаты есебiнен берiлетiн әлеуметтiк қамсыздандыру жөнiндегi жәрдемақылар;
1, 2-топтағы жалғызiлiктi, басқа адамның көмегiне мұқтаж мүгедектердiң мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақыларына қосылатын күтiмге арналған қосымша үстемеақылар мен жергiлiктi мемлекеттiк басқару органдарының шешiмi бойынша бюджеттен берiлетiн басқа да ұдайы төлемдер;
жергiлiктi бюджеттердiң қаражаты есебiнен көрсетiлетiн, қалаiшiлiк қоғамдық көлiкте жүруге берiлетiн материалдық (әлеуметтiк) көмек;
заңдарға және өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерге сәйкес берiлетiн, осы Ереженiң 12-тармағының 14) тармақшасында көрсетiлгендерден басқа, заттай көмек түрлерiнiң құны, сондай-ақ осы көмектiң орнына төленетiн сома;
осы бөлiмде көрсетiлген, Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде белгiленген, жергiлiктi мемлекеттiк басқару органдары, мекемелер мен басқа да ұйымдар белгiлеген барлық төлем түрлерiне өзге де үстемеақылар мен қосымша ақылар.
14. Жиынтық табыстың құрамына қызметкер еңбек және қызметтiк мiндеттерiн атқару кезiнде оның өмiрi мен денсаулығына келтiрiлген зиянды өтеу туралы заңнамаға сәйкес жұмыс берушi төлейтiн бiр жолғы төлемдер мен ай сайынғы сома қосылады.
15. Есептi кезеңнен асып түсетiн кезеңнiң табысы бiр уақытта алынған кезде (оның iшiнде жалақы, зейнетақы, жәрдемақылар, алимент және т.б. бойынша берешектер), алынған табыс сол табыс алынған айлардың санына бөлiнедi және есептi кезеңге келетiн айлардың санына көбейтiледi.
Азаматтық-құқықтық шарттар бойынша (мердiгерлiк және басқа) жұмыстарды орындайтын адамдардың табысы шарт қолданылатын бүкiл кезеңге жиынтықталады. Алынған табыс жұмысты орындау үшiн шартта көзделген айлардың санына бөлiнедi және есептi кезеңге келетiн айлардағы жиынтық табыста есепке алынады.

16. Вознаграждения, полученные по гражданско-правовым договорам, в том числе на создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства и т.д., выплачиваемые в счет этого договора авансом, учитываются за весь период авансирования (равными долями помесячно), а оставшаяся сумма учитывается на период действия договора после авансирования (равными долями помесячно).
17. Авторские вознаграждения (при отсутствии договоров), а также вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения включаются в совокупный доход в размере доли, полученной от деления суммы вознаграждения на количество месяцев, за которые он получен, и умножается на количество месяцев, которые приходятся на расчетный период.
18. Доходы, полученные в виде оплаты труда, социальных выплат, подтверждаются справками об их размерах.
Получение доходов в виде социальных выплат за счет средств республиканского бюджета подтверждается копией удостоверения получателя пенсии или пособия либо справкой, выдаваемых отделениями Государственного центра по выплате пенсий.
Сноска. В пункт 18 внесены изменения постановлением Правительства РК от 27 декабря 2006 года N 1294.
5. Доходы от предпринимательской и других видов
деятельности, учитываемые при исчислении
совокупного дохода
19. При исчислении совокупного дохода от предпринимательской и других видов деятельности учитываются доходы:
1) от реализации продукции (работ, услуг);
2) от прироста стоимости при реализации товарно-материальных ценностей, имущества;
3) полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства и от условной земельной доли и имущественного пая.
Исчисление совокупного дохода членов крестьянского хозяйства производится с учетом фактически полученного дохода от реализации сельскохозяйственной продукции, указанной в декларации о полученных доходах, представляемой в налоговые органы. При этом годовой доход делится на двенадцать месяцев и соответствующая его часть включается в общий совокупный доход за определяемый период;
4) от самостоятельной занятости.
20. Лица, занятые работой у отдельных граждан, подтверждают заработок копией договора, справкой нанимателя или на основании заявления.
Совокупный доход лиц, занятых работой у отдельных граждан без заключения договоров, подтверждается на основании их заявления. При этом натуральная часть заработной платы включается в совокупный доход в денежном эквиваленте по рыночным ценам.
21. Доходы самостоятельно занятого населения подтверждаются письменным заявлением.

16. Азаматтық-құқықтық шарттар бойынша, оның iшiнде ғылыми, әдеби және өнер туындыларын және т.б. жасауға, шығаруға, орындауға немесе өзге де пайдалануға алынған, осы шарт есебiне аванспен төленетiн сыйақылар аванс берудiң бүкiл кезеңіне (ай сайын теңдей үлеспен) есепке алынады, ал қалған сома шарттың аванс бергеннен кейiнгi қолданылу кезеңiне (ай сайын теңдей үлеспен) есепке алынады.
17. Авторлық сыйақылар (шарттар болмаған кезде), сондай-ақ жаңалық ашқаны, өнертабыстар мен рационализаторлық ұсыныстары үшiн сыйақылар жиынтық табысқа сыйақы сомасын ол алынған айлардың санына бөлуден алынған үлес мөлшерiнде қосылады және есептi кезеңге келетiн айлардың санына көбейтiледi.
18. Еңбекақы, әлеуметтік төлемдер түрінде алынған табыс олардың мөлшерi туралы анықтамалармен расталады.
Республикалық бюджеттiң қаражаты есебiнен берiлетiн әлеуметтiк төлемдер түрiнде табыс алуы зейнетақы немесе жәрдемақы алушы куәлiгiнiң көшiрмесiмен не Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталықтың бөлiмшелерi беретiн анықтамамен расталады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.12.27 N 1294 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
5. Жиынтық табысты есептеу кезiнде есепке алынатын, кәсіпкерлік және басқа да қызмет түрлерінен алынған табыс
19. Жиынтық табысты есептеу кезiнде кәсiпкерлiктен және басқа да қызмет түрлерiнен:
1) өнiмдi (жұмыстарды, қызметтердi) сатудан;
2) тауарлық-материалдық құндылықтарды, мүлiктi сату кезiндегi құн өсiмiнен;
3) шаруа (фермер) қожалығы қызметiнiң нәтижесiнде және шартты жер үлесi мен мүлiк жарнасынан алынған.
Шаруа қожалығы мүшелерiнiң жиынтық табысын есептеу салық органдарына ұсынылатын, алынған табыс туралы декларацияда көрсетiлген ауыл шаруашылығы өнiмiн сатудан нақты алынған табыс ескерiле отырып жүргiзiледi. Бұл ретте жылдық табыс он екі айға бөлiнедi және оның тиiстi бөлiгi айқындалатын кезеңдегi жалпы жиынтық табысқа қосылады;
4) өзiн-өзi жұмыспен қамтудан түскен табыс есепке алынады.
20. Жекелеген азаматтарда жұмыс iстейтiн адамдар жалақысын шарттың көшiрмесiмен, жалға алушының анықтамасымен немесе өтiнiш негiзiнде растайды.
Жекелеген азаматтарда шарттар жасамай жұмыс iстейтiн адамдардың жиынтық табысы олардың өтiнiштерi негiзiнде расталады. Бұл ретте жалақының заттай бөлiгi жиынтық табысқа нарықтық баға бойынша ақшалай баламада қосылады.
21. Өзiн-өзi жұмыспен қамтыған халықтың табысы жазбаша өтiнiшпен расталады.

22. Доходы лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на условиях специального налогового режима, подтверждаются на основании разового талона, патента, упрощенной декларации.
Официально не подтвержденные доходы, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, учитываются в размере не ниже минимальной заработной платы на каждого работающего.
6. Доходы в виде алиментов на детей и других
иждивенцев, учитываемые при исчислении совокупного дохода
23. В составе совокупного дохода учитываются алименты на детей и других иждивенцев.
Алименты, а также дополнительные суммы алиментов, полученные в связи с перерасчетом заработка плательщика алиментов, учитываются в совокупном доходе по времени их получения.
24. В случае, когда лица не имеют возможности взыскать алименты по причине отсутствия сведений о местонахождении лица, обязанного содержать иждивенцев, совокупный доход семьи исчисляется на основании письменного заявления с приложением документов от соответствующих органов о нахождении указанного лица в розыске.
Совокупный доход исчисляется без учета алиментов, в случаях, когда плательщик:
1) не работает и зарегистрирован в качестве безработного в уполномоченном органе (при представлении справки);
2) находится в местах лишения свободы либо изоляторе временного содержания (при предоставлении справки от судебного исполнителя или из исправительного учреждения о том, что алименты на детей не перечисляются с указанием периода нахождения в местах лишения свободы либо изоляторе временного содержания);
3) находится на лечении или состоит на учете в туберкулезном, психоневрологическом диспансерах (стационарах), лечебно-трудовом профилактории (при предоставлении справки);
4) выбыл на постоянное местожительство в государства, с которыми Республика Казахстан не имеет соответствующего соглашения;
5) уклоняется от содержания детей и других иждивенцев в связи со злоупотреблением спиртными напитками, наркотическими веществами, что подтверждается справкой компетентного органа или заключением участковой комиссии.
Сноска. В пункт 24 внесены изменения постановлением Правительства РК от 27 декабря 2006 года N 1294.
25. Если брак между родителями не расторгнут, но взысканы алименты с одного из супругов, при совместном проживании с семьей данного супруга в совокупный доход учитываются его доходы полностью. В случае раздельного проживания супругов, в совокупном доходе семьи учитываются алименты.
26. Полученные алименты на детей и других иждивенцев, подтверждаются справками организаций о перечисленных алиментах либо квитанцией почтовых переводов о полученных алиментах, а также на основании письменного заявления с приложением решения судебных органов о взыскании алиментов. При образовании задолженности по алиментам за период свыше 3 месяцев, представляется постановление судебного исполнителя об определении задолженности по алиментам.

22. Кәсiпкерлiк қызметпен арнаулы салық режимi жағдайында айналысатын адамдардың табысы бiр жолғы талон, патент, оңайлатылған декларация негiзiнде расталады.
Шаруа (фермер) қожалығы қызметiнiң нәтижесiнде алынған табысты қоса алғанда, ресми расталмаған табыс әрбiр жұмыс iстеушiге шаққанда ең төмен жалақыдан кем емес мөлшерде есепке алынады.
6. Жиынтық табысты есептеу кезiнде есепке алынатын,
балаларға және басқа да асырауындағыларға арналған алимент түрiндегi табыс
23. Балаларға және басқа да асырауындағыларға арналған алимент жиынтық табыс құрамында есепке алынады.
Алименттер, сондай-ақ алимент төлеушiнiң жалақысын қайта есептеуге байланысты алынған алименттiң қосымша сомасы жиынтық табысқа олардың алынған уақыты бойынша есепке алынады.
24. Адамдардың асырауындағыларды ұстауға мiндеттi адамның тұрғылықты жерi туралы мәлiметтердiң болмауы себебiнен алимент өндiрiп алуға мүмкiндiгi болмаған жағдайда, отбасының жиынтық табысы көрсетiлген адамның iздеуде жүргенi туралы тиiстi органдардан алынған құжаттар қоса берiлген жазбаша өтiнiш негiзiнде есептеледi.
Жиынтық табыс, егер төлеушi:
1) жұмыс iстемейтiн және уәкiлеттi органда жұмыссыз ретiнде тiркелген (анықтамасын ұсынған кезде);
2) бас бостандығынан айыру орындарында не уақытша ұстау изоляторында болған (балаларға алимент аударылмайтыны туралы сот орындаушысының немесе түзеу мекемесiнiң бас еркiнен айыру орындарында не уақытша ұстау изоляторында болу кезеңi көрсетiлген анықтамасын ұсынған кезде);
3) туберкулез, психоневрологиялық диспансерлерде (стационарларда), еңбекпен емдеу профилакторийiнде емдеуде жүрген немесе есепте тұрған (анықтамасын ұсынған кезде);
4) Қазақстан Республикасы тиiстi келiсiм жасаспаған мемлекеттерге тұрақты тұруға кеткен;
5) құзыреттi органның анықтамасымен немесе учаскелiк комиссияның қорытындысымен расталған, спирттi iшiмдiктердi, есiрткi заттарын құмарлықпен салынып пайдалануына байланысты балалары мен басқа да асырауындағыларды ұстаудан жалтарған жағдайда, алименттi есепке алмай есептеледi.
Ескерту. 24-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.12.27 N 1294 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
25. Егер ата-анасының арасында неке бұзылмай жұбайлардың бiреуiнен алимент өндiрiп алынса, осы жұбайы отбасымен бiрге тұрған кезде оның табысы жиынтық табыста толық есепке алынады. Жұбайлар бөлек тұрған жағдайда, отбасының жиынтық табысында алимент есепке алынады.
26. Балаларға және басқа да асырауындағыларға алынған алимент ұйымдардың аударылған алимент туралы анықтамаларымен не почта аударымдарының алынған алимент туралы түбiртегiмен, сондай-ақ сот органдарының алимент өндiрiп алу туралы шешiмi қоса берiлген жазбаша өтiнiш негiзiнде расталады. Алимент бойынша 3 айдан астам кезең үшiн берешек пайда болғанда сот орындаушысының алимент бойынша берешектi айқындау туралы қаулысы ұсынылады.

7. Доходы от личного подсобного хозяйства,
учитываемые при исчислении совокупного доходя
27. В совокупном доходе семьи, претендующей на получение пособия на детей, учитывается доля дохода, полученная от ведения личного подсобного хозяйства, приходящаяся на каждого члена, учтенного в составе семьи.
28. В состав совокупного дохода включаются доходы от личного подсобного хозяйства (от разведения домашнего скота, птицы, выращивания сельскохозяйственной (цветочной) продукции).
29. Доход отличного подсобного хозяйства, полученный от выращивания сельскохозяйственной (цветочной) продукции, содержания и разведения скота и птицы, учитываемый в совокупном доходе, рассчитывается по каждой семье на основании сведений заявителя о наличии и размерах личного подсобного хозяйства, подписанных акимом поселка, села, сельского округа или другого компетентного органа.
Сноска. Пункт 29 в редакции постановления Правительства РК от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Доход от личного подсобного хозяйства рассчитывается уполномоченным органом на основе приложений 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 к настоящим Правилам.
Средняя урожайность (продуктивность), средний уровень производственных расходов, приведенные в нормативных карточках, а также цены, представляемые уполномоченным органом в области государственной статистики для исчисления доходов от личного подсобного хозяйства, могут корректироваться местными исполнительными органами с учетом особенностей регионов.
Доход, полученный от реализации выращенной в личном подсобном хозяйстве цветочной продукции, а также от разведения пушных зверей, пчел, птицы (кроме курей, гусей, уток), включается в совокупный доход на основании письменного заявления.
Сноска. Пункт 30 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.06.2010 № 600.
31. Стоимость произведенной продукции с одной сотки земли (одной головы) определяется путем умножения средней урожайности выращиваемых культур (средней продуктивности скота и птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве) на среднюю цену 1 кг продукции (согласно приложениям 2, 3, 4, 5, 6, 7 к настоящим Правилам), и вычитается средний уровень расходов.
32. Для расчета дохода используются среднегодовые цены предыдущего календарного года, сложившиеся в области на продукцию растениеводства и животноводства, представляемые территориальными органами уполномоченного органа в области государственной статистики в областной уполномоченный орган.
При реализации скота (птицы) в расчетном периоде в совокупный доход включается единовременный доход по ценам, сложившимся на рынках живого скота, по данным территориальных органов уполномоченного органа в области государственной статистики.
Совокупный доход исчисляется без учета дохода от рабочего скота (лошадь, верблюд и др.) и скота, не принесшего потомства (например, яловая корова) в течение одного года. При содержании в личном подсобном хозяйстве указанного скота более года доход учитывается как от скота мясного направления.

7. Жиынтық табысты есептеу кезiнде есепке алынатын, жеке
қосалқы шаруашылықтан алынған табыс
27. Жеке қосалқы шаруашылықты жүргiзуден алынған табыстың отбасының құрамында ескерiлген әрбiр мүшесiне келетiн үлесi балаларға арналған жәрдемақы алуға үмiткер отбасының жиынтық табысында есепке алынады.
28. Жеке қосалқы шаруашылықтан (үй малын, құс өсiруден, ауыл шаруашылығы (гүл) өнiмдерiн өсiруден) түскен табыс жиынтық табыстың құрамына қосылады.
29. Жиынтық табыста есепке алынатын жеке қосалқы шаруашылықтан, ауыл шаруашылығы (гүл) өнiмдерiн өсiруден, мал мен құс ұстаудан және өсiруден алынған табыс өтiнiш берушiнiң кент, ауыл, ауылдық округ әкiмi немесе басқа да құзыреттi орган қол қойған жеке қосалқы шаруашылығының болуы және мөлшерi туралы мәлiметтерiнiң негiзiнде әрбiр отбасы бойынша есептеледi.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.04.04.2014 N 322 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
30. Жеке қосалқы шаруашылықтан алынған табысты уәкiлеттi орган осы Ережеге 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9-қосымшалардың негiзiнде есептейдi.
Нормативтiк карточкаларда келтiрiлген орташа түсiмдi (өнiмдiлiктi), өндiрiстiк шығыстардың орташа деңгейiн, сондай-ақ жеке қосалқы шаруашылықтан түскен табысты есептеу үшiн мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган ұсынатын бағаларды жергiлiктi атқарушы органдар өңiрлердiң ерекшелiктерiн ескере отырып, түзете алады.
Жеке қосалқы шаруашылықта өсiрiлген гүл өнiмдерiн сатудан, сондай-ақ терiсi бағалы аңдар, ара, құс (тауықтан, қаздан, үйректен басқа) өсiруден алынған табыс жиынтық табысқа жазбаша өтiнiштiң негiзiнде қосылады.
Ескерту. 30-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.17 № 600 Қаулысымен.
31. Бiр сотка жерден (бip бастан) өндiрiлген өнiмнiң құны өсiрiлетiн дақылдың орташа түсiмiн (жеке қосалқы шаруашылықта ұсталатын мал мен құстың орташа өнiмдiлiгiн) 1 кг өнiмнiң орташа бағасына көбейту жолымен айқындалады (ocы Ережеге 2, 3, 4, 5, 6, 7-қосымшаларға сәйкес) және шығыстардың орташа деңгейi шегерiледi.
32. Табысты есептеу үшiн алдыңғы күнтiзбелiк жылдың өсiмдiк шаруашылығы мен мал шаруашылығы өнiмдерiне облыста қалыптасқан, мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары облыстық уәкiлеттi органға ұсынатын орташа жылдық бағалары пайдаланылады.
Малды (құсты) есептi кезеңде сату кезiнде жиынтық табысқа мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарының деректерi бойынша тiрi мал нарығында қалыптасқан бағалар бойынша бiр жолғы табыс қосылады.
Жиынтық табыс жұмыс малы (жылқы, түйе және басқалары) мен бiр жыл iшiнде төлдемеген малдан (мәселен, қысыр сиыр) түскен табыс ескерiлмей есептеледi. Жеке қосалқы шаруашылықта көрсетiлген мал бiр жылдан астам ұсталса, табыс ет бағытындағы малдан түскен табыс ретiнде есепке алынады.

Сноска. Пункт 32 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 17.06.2010 № 600.
33. Доход от домашнего скота, птицы, непродуктивного возраста (молодняк), согласно приложению 8 к настоящим Правилам, учитывается лишь в случае его дарения или реализации (продажа, убой и т.д.). В совокупный доход семьи включается стоимость молодняка по ценам, сложившимся на рынках живого скота, представленным территориальными органами уполномоченного органа в области государственной статистики.
Сноска. Пункт 33 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.06.2010 № 600.
34. При наличии домашнего скота, птицы, кроме указанных в пункте 33 настоящих Правил, совокупный доход определяется путем деления годовой суммы дохода на двенадцать месяцев. Полученная величина умножается на число месяцев в расчетном периоде.
35. Индивидуальная нормативная карточка расчета доходов от личного подсобного хозяйства, согласно приложению 9 к настоящим Правилам, заполняется уполномоченным органом по назначению и выплате пособий на детей на основе данных заявителя.
8. Иные доходы, учитываемые
при исчислении совокупного дохода
36. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются следующие иные доходы:
1) от сдачи в аренду недвижимого имущества и транспортных средств;
2) от ценных бумаг (дивиденды);
3) от реализации иностранной валюты;
4) от продажи драгоценных камней и драгоценных металлов, ювелирных изделий, изготовленных из них, и других предметов, содержащих драгоценные камни и драгоценные металлы, а также произведений искусства и антиквариата;
5) от продажи недвижимого имущества и транспортных средств;
6) в виде авторского вознаграждения;
7) полученные в виде дарения, наследования недвижимого имущества, транспортных средств и другого имущества;
8) от использования кредита (микрокредита);
9) безвозмездно полученные деньги;
10) вознаграждение (интерес) по денежным вкладам;
11) денежные переводы;
12) выигрыши в натуральном и (или) денежном выражении, полученные на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по лотереям, розыгрышам, включая по вкладам и долговым ценным бумагам;
13) прочие заявленные доходы, включая денежную и натуральную помощь (в стоимостном выражении) родственников и других лиц.
Указанные доходы учитываются по времени получения и подтверждаются письменным заявлением.
37. Официально не подтвержденные доходы от сдачи в аренду недвижимости и транспортных средств учитываются в размере не ниже минимальной заработной платы в месяц.
38. В совокупном доходе не учитываются суммы полученных кредитов (микрокредитов).

Ескерту. 32-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.17 № 600 Қаулысымен.
33. Осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес өнiм бермейтiн жастағы (төл) үй малынан, құстан түсетiн табыс ол сыйға тартылған немесе өткiзiлген (сату, сою және т.б.) жағдайда ғана есепке алынады. Төлдiң құны отбасының жиынтық табысына тiрi мал нарығында қалыптасқан, мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдары ұсынған бағалар бойынша қосылады.
Ескерту. 33-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.17 № 600 Қаулысымен.
34. Осы Ереженiң 33-тармағында көрсетiлгендерден басқа, үй малы, құс болған кезде жиынтық табыс табыстың жылдық сомасын он екi айға бөлу жолымен айқындалады. Шыққан сан есептi кезеңдегi айлардың санына көбейтiледi.
35. Жеке қосалқы шаруашылықтан түскен табыс есебiнiң жеке нормативтiк карточкасын осы Ережеге 9-қосымшаға сәйкес балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөнiндегi уәкiлеттi орган өтiнiш берушiнiң деректерi негiзiнде толтырады.
8. Жиынтық табысты есептеу кезiнде есепке алынатын өзге табыс
36. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезiнде мынадай өзге де табыс есепке алынады:
1) жылжымайтын мүлiктi және көлiк құралдарын жалға беруден;
2) бағалы қағаздардан (дивидендтер);
3) шетелдiк валютаны өткiзуден;
4) асыл тастар мен қымбат бағалы металдарды, олардан жасалған зергерлiк бұйымдарды және құрамында асыл тастар мен қымбат бағалы металдар бар басқа да заттарды, сондай-ақ өнер туындыларын және антиквариат сатудан;
5) жылжымайтын мүлiктi және көлiк құралдарын сатудан;
6) авторлық сыйақы түрiндегi;
7) жылжымайтын мүлiктi, көлiк құралдарын және басқа да мүлiктi сыйға тарту, мұрагерлiкке алу түрiнде алынған;
8) кредиттi (шағын кредитті) пайдаланудан;
9) қайтарымсыз алынған ақша;
10) ақша салымдары бойынша сыйақы (мүдде);
11) ақшалай аударымдар;
12) конкурстарда, жарыстарда (олимпиадаларда), фестивальдарда, лотереялар, салымдар мен борышкерлiк бағалы қағаздар бойынша ұтыстарды қоса алғанда, ақшалай және (немесе) заттай түрдегi ұтыстар;
13) туысқандарының және басқа да адамдардың ақшалай және заттай көмегiн (құн түрiнде) қоса алғанда, өзге де мәлiмделген табыс.
Көрсетiлген табыс алынған уақыты бойынша есепке алынады және жазбаша өтiнiшпен расталады.
37. Жылжымайтын мүлiктi және көлiк құралдарын жалға беруден алынған, ресми расталмаған табыс бiр айдағы ең төмен жалақыдан кем емес мөлшерде есепке алынады.
38. Алынған кредиттердiң (шағын кредиттердiң) сомасы жиынтық табыста есепке алынбайды.

39. Доход, полученный от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, делится на двенадцать месяцев, и соответствующая его часть включается в общий совокупный доход за расчетный период.
В совокупном доходе семьи, претендующей на получение пособия на детей, учитывается доля дохода, полученная от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, приходящаяся на каждого члена, учтенного в составе семьи.
В случае приобретения другого жилья (транспортного средства) в совокупном доходе семьи учитывается разница между суммой, вырученной от продажи недвижимости (транспортного средства) и стоимостью приобретенного жилья (транспортного средства).
Приложение 1
к Правилам исчисления
совокупного дохода семьи,
претендующей на получение
пособия на детей
Перечень
административно-территориальных районов
по природным условиям Республики Казахстан
Область Район, город
1 2
1. Стенная зона
Северо-Казахстанская
1. Айыртауский
2. Акжарский
3. Магжана Жумабаева
4. Есильский
5. Жамбылский
6. Кызылжарский
7. Мамлютский
8. Шал акына
9. Аккайынский
10. Тайыншинский
11. Тимирязевский
12. Уалихановский
13. Габита Мусрепова
г. Петропавловск
Акмолинская
1. Енбекшильдерский
2. Зерендинский
3. Щучинский
4. Сандыктауский
5. Буландынский
6. Аккольский
7. Ерейментауский
8. Жаксынский
г. Кокшетау
г. Степногорск
Костанайская
1. Карабалыкский
2. Федоровский
3. Мендыкаринский
4. Узункольский
5. Денисовский
6. Аулиекольский
7. Карасуский
8. Алтынсаринский
9. Сарыкольский
10. Костанайский
11. Тарановский
г. Костанай
г. Рудный
Павлодарская
1. Иртышский
2. Железинский
3. Качирский
2. Сухостепная зона
Западно-Казахстанская
1. Акжаикский
2. Таскалинский
3. Зеленовский
4. Теректинский
5. Бурлинский
6. Чингирлауский
г. Уральск
Актюбинская
1. Хобдинский
2. Мартукский
3. Айтекебийский
4. Каргалинский
5. Алгинский
г. Актобе
Костанайская
1. Камыстинский
2. Наурзумский
3. Житикаринский
г. Лисаковск
Акмолинская
1. Есильский
2. Атбасарский
3. Коргалжынский
4. Шортандинский
5. Целиноградский
6. Астраханский
7. Аршалынский
8. Егиндыкольский
9. Жаркаинский
г. Астана
Карагандинская
1. Нуринский
2. Каркаралинский
3. Осакаровский
4. Абайский
5. Бухар Жырауский
г. Караганда
г. Сарань
г. Шахтинск
г. Темиртау
Павлодарская
1. Актогайский
2. Баянаульский
3. Лебяжинский
4. Майский
5. Павлодарский
6. Успенский
7. Шербактинский
г. Павлодар
г. Аксу
г. Экибастуз
Восточно-Казахстанская
1. Бескарагайский
2. Бородулихинский
3. Зыряновский
4. Кокпектинский
3. Полупустынная зона
Алматинская
г. Капчагай
Западно-Казахстанская
1. Бокейординский
2. Джангалинский
3. Жаныбекский
4. Казталовский
5. Каратобинский
6. Сырымский
Костанайская
1. Амангельдинский

39. Жылжымайтын мүлiктi және көлiк құралдарын сатудан алынған табыс он екi айға бөлiнедi және оның тиiстi бөлiгi есептi кезеңдегi жалпы жиынтық табысқа қосылады.
Жылжымайтын мүлiктi және көлiк құралдарын сатудан алынған табыстың, отбасының құрамында ескерiлген әрбiр мүшесiне келетiн үлесi балаларға арналған жәрдемақы алуға үмiткер отбасының жиынтық табысында есепке алынады.
Басқа тұрғын үй (көлiк құралын) сатып алған жағдайда, жылжымайтын мүлiктi (көлiк құралын) сатудан алынған сома мен сатып алынған тұрғын үй (көлiк құралы) құнының арасындағы айырма отбасының жиынтық табысында есепке алынады.
Балаларға арналған жәрдемақы
алуға үмiткер отбасының
жиынтық табысын есептеу ережесiне
1-қосымша
Қазақстан Республикасының табиғи жағдайы бойынша
әкімшілік-аумақтық аудандардың
ТIЗБЕСI
Облысы
Ауданы, қаласы
1
2
1. Дала аймағы
Солтүстiк Қазақстан
1. Айыртау
2. Ақжар
3. Мағжан Жұмабаев
4. Есiл
5. Жамбыл
6. Қызылжар
7. Мамлют
8. Шал ақын
9. Аққайың
10. Тайынша
11. Тимирязев
12. Уәлиханов
13. Ғабит Мүсiрепов
Петропавл қаласы
Ақмола
1. Еңбекшілдер
2. Зерендi
3. Щучье
4. Сандықтау
5. Бұланды
6. Ақкөл
7. Ерейментау
8. Жақсы
Көкшетау қаласы
Степногор қаласы
Қостанай
1. Қарабалық
2. Федоров
3. Меңдiқара
4. Ұзынкөл
5. Денисов
6. Әулиекөл
7. Қарасу
8. Алтынсарин
9. Сарыкөл
10. Қостанай
11. Таранов
Қостанай қаласы
Рудный қаласы
Павлодар
1. Ертiс
2. Железин
3. Қашыр
2. Қуаң дала аймағы
Батыс Қазақстан
1. Ақжайық
2. Тасқала
3. Зеленов
4. Теректi
5. Бөрілі
6. Шыңғырлау
Орал қаласы
Ақтөбе
1. Қобда
2. Мәртөк
3. Әйтеке би
4. Қарғалы
5. Алға
Ақтөбе қаласы
Қостанай
1. Қамысты
2. Наурызым
3. Жiтiқара
Лисаковск қаласы
Ақмола
1. Есiл
2. Атбасар
3. Қорғалжын
4. Шортанды
5. Целиноград
6. Астрахан
7. Аршалы
8. Егiндiкөл
9. Жарқайың
Астана қаласы
Қарағанды
1. Нұра
2. Қарқаралы
3. Осакаров
4. Абай
5. Бұқар жырау
Қарағанды қаласы
Сарань қаласы
Шахтинск қаласы
Темiртау қаласы
Павлодар
1. Ақтоғай
2. Баянауыл
3. Лебяжье
4. Май
5. Павлодар
6. Успен
7. Шарбақты
Павлодар қаласы
Ақсу қаласы
Екiбастұз қаласы
Шығыс Қазақстан
1. Бесқарағай
2. Бородулиха
3. Зырян
4. Көкпектi
3. Шөлейттi аймақ
Алматы
1. Қапшағай
Батыс Қазақстан
1. Бөкөйордасы
2. Жаңақала
3. Жәнiбек
4. Қазталов
5. Қаратөбе
6. Сырым
Қостанай
1. Амангелдi

2. Джангельдинский
г. Аркалык
Актюбинская
1. Уйлский
2. Темирский
3. Иргизский
4. Хромтауский
5. Мугалжарский
Карагандинская
1. Жанааркинский
2. Шетский
3. Актогайский
4. Улытауский
г. Жезказган
г. Балхаш
г. Каражал
г. Приозерск
г. Сатпаев
Восточно-Казахстанская
1. Абайский
2. Аягузский
3. Жарминский
г. Семипалатинск
г. Курчатов
4. Пустынная зона
Атырауская
1. Жылыойский
2. Индерский
3. Исатайский
4. Курмангазинский
5. Кзылкогинский
6. Макатский
7. Махамбетский
г. Атырау
Кызылординская
1. Аральский
2. Жалагашский
3. Жанакорганский
4. Казалинский
5. Кармакчинский
6. Сырдаринский
7. Чиилийский
г. Кызылорда
Актюбинская
1. Байганинский
2. Шалкарский
Мангистауская
1. Бейнеуский
2. Каракиянский
3. Мангистауский
4. Тупкараганский
г. Актау
г. Жанаозен
Южно-Казахстанская
1. Сузакский
2. Отырарский
Жамбылская
1. Сарысуский
2. Таласский
3. Турара Рыскулова
Алматинская
1. Балхашский
5. Предгорно-пустынно-степная зона
Алматинская
1. Аксуский
2. Алакольский
3. Енбекшиказахский
4. Жамбылский
5. Кербулакский
6. Коксуский
7. Каратальский
8. Карасайский
9. Панфиловский
10. Райымбекский
11. Саркандский
12. Талгарский
13. Ескельдинский
14. Уйгурский
15. Илийский
г. Талдыкорган
г. Текели
г. Алматы
Жамбылская
1. Байзакский
2. Жамбылский
3. Жуалынский
4. Кордайский
5. Меркенский
6. Мойынкумский
7. Шуский
г. Тараз
Южно-Казахстанская
1. Арысский
2. Байдибека
3. Казыгуртский
4. Махтааральский
5. Ордабасинский
6. Сайрамский
7. Сарыагашский
8. Толебийский
9. Тюлкибасский
10. Шардаринский
г. Кентау
г. Туркестан
г. Шымкент
Восточно-Казахстанская
1. Урджарский
2. Зайсанский
6. Южно-Сибирская горная и предгорная зона
Восточно-Казахстанская
1. Глубоковский
2. Катон-Карагайский
3. Шемонаихинский
4. Тарбагатайский
5. Курчумский
6. Уланский
г. Усть-Каменогорск
г. Риддер
Приложение 2
к Правилам исчисления
совокупного дохода семьи,
претендующей на получение
пособия на детей
Нормативная карточка
расчета дохода от личного подсобного хозяйства
в степной зоне
Продукция растениеводства
Продукция
Средняя
урожай-
ность с
1 сотки
земли,
кг
Средний
уровень
расходов
с 1
сотки
земли,
тенге
Средняя
цена
1 кг
продук-
ции,
тенге
Стоимость
произве-
денной
продукции
с 1 сотки,
тенге
(гр.2 х гр.4)
Доход (+),
убыток
(-) с
1 сотки
земли,
тенге
(гр.5 -
гр.3)
1
2
3
4
5
6
Пшеница
20

2. Жангелдi
Арқалық қаласы
Ақтөбе
1. Ойыл
2. Темiр
3. Ырғыз
4. Хромтау
5. Мұғалжар
Қарағанды
1. Жаңаарқа
2. Шет
3. Ақтоғай
4. Ұлытау
Жезқазған қаласы
Балқаш қаласы
Қаражал қаласы
Приозерск қаласы
Сәтбаев қаласы
Шығыс Қазақстан
1. Абай
2. Аягөз
3. Жарма
Семей қаласы
Курчатов қаласы
4. Шөлдi аймақ
Атырау
1. Жылыой
2. Индер
3. Исатай
4. Құрманғазы
5. Қызылқоға
6. Мақат
7. Махамбет
Атырау қаласы
Қызылорда
1. Арал
2. Жалағаш
3. Жаңақорған
4. Қазалы
5. Қармақшы
6. Сырдария
7. Шиелi
Қызылорда қаласы
Ақтөбе
1. Байғанин
2. Шалқар
Маңғыстау
1. Бейнеу
2. Қарақия
3. Маңғыстау
4. Түпқараған
Ақтау қаласы
Жаңаөзен қаласы
Оңтүстік Қазақстан
1. Созақ
2. Отырар
Жамбыл
1. Сарысу
2. Талас
3. Тұрар Рысқұлов
Алматы
1. Балқаш
5. Тау eтeгi-шөлдi-далалық аймақ
Алматы
1. Ақсу
2. Алакөл
3. Еңбекшіқазақ
4. Жамбыл
5. Кербұлақ
6. Көксу
7. Қаратал
8. Қарасай
9. Панфилов
10. Райымбек
11. Сарқанд
12. Талғар
13. Ескелдi
14. Ұйғыр
15. Iле
Талдықорған қаласы
Текелi қаласы
Алматы қаласы
Жамбыл
1. Байзақ
2. Жамбыл
3. Жуалы
4. Қордай
5. Мерке
6. Мойынқұм
7. Шу
Тараз қаласы
Оңтүстiк Қазақстан
1. Арыс
2. Бәйдiбек
3. Қазығұрт
4. Мақтаарал
5. Ордабасы
6. Сайрам
7. Сарыағаш
8. Төле би
9. Түлкiбас
10. Шардара
Кентау қаласы
Түркiстан қаласы
Шымкент қаласы
Шығыс Қазақстан
1. Үржар
2. Зайсан
6. Оңтүстік Сiбiр таулы және тау eтeгі аймағы
Шығыс Қазақстан
1. Глубокое
2. Катонқарағай
3. Шемонаиха
4. Тарбағатай
5. Күршім
6. Ұлан
Өскемен қаласы
Риддер қаласы
Балаларға арналған жәрдемақы
алуға үмiткер отбасының
жиынтық табысын есептеу ережесiне
2-қосымша
Дала аймағындағы жеке қосалқы
шаруашылықтан түсетiн табысты есептеудiң
нормативтiк карточкасы
Өсімдік шаруашылығының өнiмi
Өнiм
Жердiң
1 сотка-
сының
орташа
түсiмi,
кг
Жердiң
1 сотка-
сына
жұмсал-
ған
шығыстың
орташа
деңгейi,
теңге
1 кг
өнiмнiң
орташа
бағасы,
теңге
1 соткадан
өндiрiлген
өнiмнiң
құны, теңге
(2-бағ.х
4-бағ.)
1 сотка
жерден түскен
табыс (+),
шығыс
(-),
теңге
(5-бaғ -
3-бағ.)
1
2
3
4
5
6
Бидай
20

22/2,0
2152
Лошадь
(конина)
151
5563
Верблюд
(мясо)
126
2959
Птица яич-
ного нап-
равления
(яйца)
200 яиц
728
Птица мяс-
ного нап-
равления
(мясо)
2,5
489
Приложение 8
к Правилам исчисления
совокупного дохода семьи,
претендующей на получение
пособия на детей
ВОЗРАСТ ДОМАШНЕГО СКОТА И
ПТИЦЫ ДЛЯ ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Вид животных
Единица
измерения
Возраст молодняка
животных и птицы,
достигших
продуктивного
состояния
Крупный
рогатый скот
месяц
25
Овцы и козы
месяц
12
Свиньи
месяц
10
Лошади
месяц
16
Верблюды
месяц
18
Птица яичного
направления
день
195
Птица мясного
направления
день
125
Приложение 9
к Правилам исчисления
совокупного дохода семьи,
претендующей на получение
пособия на детей
ТИПОВАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НОРМАТИВНАЯ КАРТОЧКА
расчета доходов от личного подсобного хозяйства
Ф.И.О. заявителя_________________
Домашний адрес___________________
Виды сельско-
хозяйственных
культур,
домашних
животных,
птицы
земля, соток,
голов, кол-во
норматив
дохода в год, тенге
всего
дохода
в год,
тенге
всего
дохода в
квартал,
тенге
Пшеница
Ячмень
Кукуруза на
зерно
Рис
Гречиха
Картофель
Овощи
Бахчи
Подсолнечник
Сахарная
свекла
Табак
Сады
семечковые
Сады
косточковые
Ягодники
Виноград
Многолетние травы
Однолетние
травы
Кукуруза на зеленый корм
Крупный
рогатый скот
молочного
направления
Крупный рогатый скот
мясного нап-
равления
Свиньи
Овцы и козы
Лошади
Верблюды
Птица яичного
направления
Птица мясного
направления
Итого: доход
в год
X
X
X
Итого: доход
в квартал
X
X
х
"__" ________ 200__ г.           __________________________
(подпись заявителя)
(Ф.И.О. и подпись лица, осуществившего расчет) _________________
_______________________________
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 ноября 2005 года № 1092
Форма заявления
для назначения пособия на рождение и (или)
пособия по уходу за ребенком по достижению
им возраста одного года
Сноска. Форма заявления в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2013 № 435 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Республика Казахстан
Департамент по контролю и социальной защите
по _____________________ области (городу)
Код отделения: _____________
Сведения о заявителе (отметить галочкой): родитель __ опекун (попечитель) __
ИИН: ________________________
Ф.И.О. заявителя:___________________________________________________
Дата рождения: "____" ______________ _______ г.
Вид документа уд. личность: ______________________
Серия документа: _____ Номер документа: ___________ Кем выдан: _____
Дата выдачи: "____" _____________ ______ г.
Адрес постоянного места жительства: ________________________________
Область ___________________________________________
город (район) _________________ село: _________________
улица (микрорайон) ______________ дом ___ квартира ____
Сведения о ребенке, на которого назначается единовременное пособие
на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года
ИИН ребенка: ___________________________
Ф.И.О. ребенка: ___________________________________________________
Дата рождения ребенка: "____" _____________ 20____ г.
Очередность рождения ребенка: ____
Сведения о составе семьи заявителя
№ п/п
ИИН
Ф.И.О. членов семьи
Родственное отношение к заявителю
Дата и год рождения
1
2
3
Банковские реквизиты:
Наименование банка _______________________________________________
Банковский счет № _______________________
Тип счета: текущий _______ картсчет _____
Прошу назначить мне пособие на рождение ребенка и (или) пособие
по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года за счет
средств республиканского бюджета:
___________________________________________________________________
(нужное подчеркнуть)
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для назначения пособия на рождение и (или) пособия по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года.
Обо всех изменениях, влекущих изменение размера выплачиваемого
пособия, а также об изменении место жительства (в т.ч. выезд за
пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов
обязуюсь сообщить в отделение Центра в течение десяти рабочих дней.
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление
недостоверных сведений и поддельных документов.
Перечень документов приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
Контактные данные заявителя:
телефон ____________ мобильный _____________ Е-маil _________________
"____" _______________ 20__ г. Подпись заявителя ____________________
Заявление принято «__»_________ 20__г. № _____
Ф.И.О., должность и подпись лица, принявшего документы: __________________;
---------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Заявление _____ Ф.И.О. заявителя ______________ с прилагаемыми
документами принято, дата регистрации заявления:
"____" _____________ 20 ___г. (дата получения услуги (7 (семь)
рабочих дней со дня регистрации заявления и (или) электронной
заявки в отделении Центра): "____" _____________ 20 ___г.
В случаях выявления отсутствия документа (документов),
необходимого для назначения пособия, срок оказания государственной
услуги продлевается в соответствии с пунктами 2425 постановления
Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2005 года № 1092
"О некоторых мерах по реализации Закона Республики Казахстан
"О государственных пособиях семьям, имеющим детей".
________________________________________________________________
Ф.И.О., должность и роспись принявшего документы
Обо всех изменениях влекущих изменение размера выплачиваемого
пособия, а также об изменении места жительства (в т.ч. выезд за
пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов
обязуюсь сообщить в отделение Центра.
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление
недостоверных сведений и поддельных документов.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 ноября 2005 года № 1092
Форма заявления
для назначения пособия
на детей до восемнадцати лет
Сноска. Форма заявления в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2013 № 435 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Уполномоченный орган по назначению
и выплате пособия на детей
__________________________________
(населенный пункт, район, область)
________ Регистрационный номер семьи
Сведения о заявителе (отметить галочкой): родитель __
опекун (попечитель) __
ИИН: ___________________________
Ф.И.О. заявителя: __________________________________________________
Дата рождения: "____" _____________ ______ г.
Вид документа уд. личность: ______________________
Серия документа: _____ Номер документа: ___________ Кем выдан: _____
Дата выдачи: "____" _____________ ______ г.
Адрес постоянного места жительства: ________________________________
Область ___________________________________________
город (район) _________________ село: _________________
улица (микрорайон) ______________ дом ___ квартира ____
Род занятий ________________________________________________________
Банковские реквизиты:
Наименование банка _________________________________________________
банковский счет № _________________________
Тип счета: текущий _______ картсчет ______
Прошу назначить пособие на детей. Моя семья состоит из ___
человек.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для назначения пособия на детей до восемнадцати лет.
Обо всех изменениях, влекущих изменение размера выплачиваемого
пособия, а также об изменении место жительства (в т.ч. выезд за
пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов
обязуюсь сообщить в уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней.
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление
недостоверных сведений и поддельных документов.
Перечень документов приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
Контактные данные заявителя:
телефон _______________ мобильный _____________ Е-маil _____________
"____" _______________ 20 ___г. Подпись заявителя __________________
--------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Заявление __________ Ф.И.О. заявителя ___________________ с
прилагаемыми документами принято, дата принятия заявления:
"____" ______________ 20 ___г. (дата получения услуги (7 (семь)
рабочих дней со дня регистрации заявления и (или) электронной
заявки в уполномоченном органе): "____" _________ 20 ___г.
___________________________________________________________________
Ф.И.О., должность и роспись принявшего документы
Обо всех изменениях влекущих изменение размера выплачиваемого
пособия, а также об изменении местожительства (в т.ч. выезд за
пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов
обязуюсь сообщить в уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней.
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление
недостоверных сведений и поддельных документов.
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 ноября 2005 года № 1092
Форма заявления
для назначения пособия воспитывающему
ребенка-инвалида
Сноска. Форма заявления в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2013 № 435 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Республика Казахстан
Департамент по контролю и социальной защите
по _____________________ области (городу)
Код отделения: _____________
Сведения о заявителе (отметить галочкой): родитель __ опекун (попечитель) __
ИИН: ________________________
Ф.И.О. заявителя:___________________________________________________
Дата рождения: "____" ______________ _______ г.
Вид документа уд. личность: ______________________
Серия документа: _____ Номер документа: ___________ Кем выдан: _____
Дата выдачи: "____" _____________ ______ г.
Адрес постоянного места жительства: ________________________________
Область ___________________________________________
город (район) _________________ село: _________________
улица (микрорайон) ______________ дом ___ квартира ____
Сведения о ребенке, на которого назначается пособие воспитывающего
ребенка-инвалида
ИИН ребенка: ______________________
Ф.И.О. ребенка _____________________________________________________
Дата рождения ребенка-инвалида: "_____" ____________ _____г.
Банковские реквизиты:
Наименование банка ________________________________________________
банковский счет № _______________________
Тип счета: текущий _________ картсчет _______
Прошу назначить мне пособие воспитывающему ребенка-инвалида.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для назначения пособия воспитывающему ребенка-инвалида.
Обо всех изменениях, влекущих изменение размера выплачиваемого
пособия, а также об изменении местожительства (в т.ч. выезд за
пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских
реквизитов, обязуюсь сообщить в отделение Центра в течение десяти
рабочих дней.
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление не
достоверных сведений и поддельных документов
Перечень документов приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
3
4
Контактные данные заявителя:
телефон ______________ мобильный _____________ Е-маil _____________
"____" _______________ 20__ г. Подпись заявителя __________________
---------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Заявление _________ Ф.И.О. заявителя ____________ с прилагаемыми
документами принято, дата регистрации заявления:
"____" __________20 ___г. (дата получения услуги (10 (десять)
рабочих дней со дня регистрации заявления и (или) электронной
заявки в отделении Центра): "____" _____________ 20 ___г.
В случаях выявления отсутствия документа (документов),
необходимого для назначения пособия, срок оказания государственной
услуги продлевается в соответствии с пунктами 5758 постановления
Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2005 года № 1092
"О некоторых мерах по реализации Закона Республики Казахстан
"О государственных пособиях семьям, имеющим детей".
________________________________________________________________
Ф.И.О., должность и роспись принявшего документы
Обо всех изменениях, влекущих изменение размера выплачиваемого
пособия, а также об изменении местожительства (в т.ч. выезд за
пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских
реквизитов, обязуюсь сообщить в отделение Центра в течение десяти
рабочих дней.
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление не
достоверных сведений и поддельных документов.

22/2,0
2152
Жылқы (жылқы
еті)
151
5563
Түйе (түйе еті)
126
2959
Жұмыртқалай-
тын құс
(жұмыртқа)
200
жұмыртқа
728
Етті құс (құс еті)
2,5
489
Балаларға арналған жәрдемақы
алуға үмiткер отбасының
жиынтық табысын есептеу ережесiне
8-қосымша
АЗЫҚ-ТҮЛIКТIК ПАЙДАЛАНЫЛАТЫН
YЙ МАЛДАРЫ МЕН ҚҰСТАРЫНЫҢ
ЖАСЫ
Малдардың түрi
Өлшем
бірлігі
Өнiм беру жағдайына
жеткен мал төлiнiң
және құстардың жасы
Iрi қара мал
ай
25
Қойлар мен ешкiлер
ай
12
Шошқалар
ай
10
Жылқылар
ай
16
Түйелер
ай
18
Жұмыртқалайтын құс
күн
195
Етті құс
күн
125
Балаларға арналған жәрдемақы
алуға үмiткер отбасының
жиынтық табысын есептеу ережесiне
9-қосымша
Жеке қосалқы шаруашылығынан түсетiн табыс есебiнiң
ҮЛГI ЖЕКЕ НОРМАТИВТIК КАРТОЧКАСЫ
Өтiнiш берушiнiң Т.А.Ә. ____________________
Үйiнiң мекен-жайы __________________________
Ауыл шаруашылығы дақылдарының, үй малдарының, құстарының түрлерi
жер, сотка,
мал басы,
саны
жылына
түсетiн табыс
норма-
тивi,
теңге
жылына
түсетiн
табыстың
барлығы,
теңге
бiр тоқсанда
түсетiн
табыстың
барлығы,
теңге
Бидай
Арпа
Дәнi алынатын жүгерi
Күрiш
Қарамық
Картоп
Көкөністер
Бақшалар
Күнбағыс
Қант қызылшасы
Темекi
Шекiлдеуiк бақтары
Сүйектi жемiс бақтары
Жемiстер
Жүзiм
Көп жылдық шөп
Бiр жылдық шөп
Жасыл жемге берiлетiн жүгерi
Сүттi iрi қара мал
Еттi iрi қара мал
Шошқалар
Қойлар мен ешкілер
Жылқылар
Түйелер
Жұмыртқалайтын құс
Еттi құс
Жиыны: бiр жылғы табыс
х
х
Жиыны: бiр тоқсандағы табыс
х
х
х
х
200__ж. "__"_________     ____________________________
(өтiнiш берушiнiң қолы)
___________________________________________
(есепті жасаған адамның Т.А.Ә. және қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 2 қарашадағы
N 1092 қаулысымен
бекiтiлген
Бала туғанда және (немесе) бір жасқа толғанға дейін бала
күтімі жөніндегі жәрдемақыны тағайындауға арналған
өтініштің нысаны
Ескерту. Өтініштің нысаны жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 435 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.04.2014 N 322 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
___________________ облысы (қаласы) бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаменті
Бөлімше коды: __________________
Өтініш беруші туралы мәлімет (белгі қою): ата-ана ___________________
қорғаншы (қамқоршы) _________________________________________________
ЖСН: ________________________________________________________________
Өтініш берушінің Т.А.Ә.: ____________________________________________
Туған күні: _____ ж. «___» _______________________
Жеке басын куәландыратын құжат түрі: ________________________________
Құжаттың сериясы: ________ Құжаттың нөмірі: _______ Кім берген: _____
Берілген күні: ____ ж. «___» _____________________
Тұрғылықты тұратын мекенжайы:
Облысы ______________________________________________________________
қала (аудан) _______________________ ауыл: __________________________
көше (ықшамаудан) ______________________ __________ үй ________ пәтер
Бала туғанда берілетін біржолғы және (немесе) 1 жасқа толғанға
дейін бала күтімі жөніндегі жәрдемақы тағайындалатын бала туралы
мәліметтер
Баланың ЖСН: ________________________________________________________
Баланың Т.А.Ә.: _____________________________________________________
Баланың туған күні: 20__ ж. «___» ________________
Баланың туылу кезектігі: _________________________
Өтініш берушінің отбасы құрамы туралы мәлімет
Р/с
ЖСН
Отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Туған күні, жылы
1
2
3
Банктік деректемелер:
Банктің атауы _______________________________________________________
Банктік шоттың № ____________________________________________________
Шоттың түрі: ағымдық _________________ карточкалық шот ______________
Маған бала тууға байланысты берілетін жәрдемақы және (немесе) 1
жасқа толғанға дейін бала күтімі жөніндегі жәрдемақыны республикалық
бюджет қаражаты есебінен тағайындауды өтінемін:
_____________________________________________________________________
(керегін сызыңыз)
Бала туғанда және (немесе) бір жасқа толғанға дейін бала күтімі жөніндегі жәрдемақыны тағайындау үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Төленетін жәрдемақы мөлшеріне әсер ететін барлық өзгерістер
туралы, сондай-ақ тұрғылықты жері (оның ішінде Қазақстан
Республикасынан тыс жерге кету), сауалнама мәліметтері, банк
деректемелерінің өзгеруі туралы Орталықтың бөлімшесіне он жұмыс күні
ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жалған мәліметтер мен жасанды құжаттарды бергенім үшін
жауапкершілік туралы ескертілді.
Өтінішке қоса берілген құжаттар тізбесі:
Р/с
Құжат атауы
Құжаттағы парақтар саны
Ескертпе
1
2
Өтініш берушінің байланыс деректері:
телефоны _________________ ұялы _______________ Е-маіl ______________
20__ ж. «___» _____________ Өтініш иесінің қолы _____________________
Өтініш қабылданды 20__ж. « » ___________________ № ___
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы және қолы____
---------------------------------------------------------------------
(қию сызығы)
Қоса берілген құжаттармен өтініш иесінің Т.А.Ә. _____________ өтініші
20__ ж. «___» _______ қабылданды, өтінішті тіркеу күні: 20__ ж. «___»
______ қызметті алу күні (Орталық бөлімшесінде өтінішті және (немесе)
электрондық өтінімді тіркеу күнінен бастап (7 (жеті) жұмыс күні):
20__ ж. «___» ________
Жәрдемақыны тағайындауға қажетті құжаттың (құжаттардың) жоқтығы
анықталған жағдайларда мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі «Балалы
отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы» Қазақстан
Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы»
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 2 қарашадағы № 1092
қаулысының 24, 25-тармақтарына сәйкес ұзартылады
_____________________________________________________________________
Құжатты қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы және қолы
Төленетін жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне әкелетін барлық
өзгерістер туралы, сондай-ақ тұрғылықты жердің (оның ішінде Қазақстан
Республикасынан тыс жерге кету), сауалнама мәліметтерінің, банктік
деректемелердің өзгеруі туралы Орталық бөлімшесіне хабарлауға
міндеттенемін.
Жалған мәліметтер мен жасанды құжаттарды бергенім үшін
жауапкершілік туралы ескертілді.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 2 қарашадағы
N 1092 қаулысымен
бекiтiлген
Он сегіз жасқа дейiнгi балаларға арналған
жәрдемақыны тағайындау үшiн
өтiнiштiң нысаны
Ескерту. Өтініштің нысаны жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 435 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.04.2014 N 322 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Балаларға арналған жәрдемақыны
тағайындау және төлеу жөнiндегі уәкiлеттi орган
_______________________________________________
(елдi мекен, аудан, облыс)
Отбасыны тiркеу нөмiрi _____________________
Өтініш беруші туралы мәлімет (белгі қою): ата-ана ___________________
қорғаншы (қамқоршы) _________________________________________________
ЖСН: ________________________________________________________________
Өтініш берушінің Т.А.Ә.: ____________________________________________
Туған күні: _____ ж. «___» _________________
Жеке басын куәландыратын құжат түрі: ________________________________
Құжаттың сериясы: ________ Құжаттың нөмірі: _______ Кім берген: _____
Берілген күні: ____ ж. «___» _______________
Тұрғылықты тұратын мекенжайы: _______________________________________
Облыс _______________________________________________________________
қала (аудан) _______________________ ауыл: __________________________
көше (ықшамаудан)_______________________ ________ үй __________ пәтер
Кәсіп түрі __________________________________________________________
Банктік деректемелер:
Банктің атауы _______________________________________________________
Банктік шоттың № ____________________________________________________
Шоттың түрі: ағымдық _____________________ карточкалық шот __________
Маған балаларға арналған жәрдемақы тағайындауды өтінемін. Менiң
отбасым _____ адамнан тұрады.
Он сегіз жасқа дейінгі балаларға арналған жәрдемақыны тағайындау үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Төленетін жәрдемақы мөлшеріне әсер ететін барлық өзгерістер
туралы, сондай-ақ тұрғылықты жердің (оның ішінде Қазақстан
Республикасынан тыс жерге кету), сауалнама мәліметтерінің, банктік
деректемелердің өзгеруі туралы он жұмыс күні ішінде уәкілетті органға
хабарлауға міндеттенемін.
Жалған мәліметтер мен жасанды құжаттарды бергенім үшін
жауапкершілік туралы ескертілді.
Өтінішке қоса берілген құжаттар тізбесі:
Р/с
Құжат атауы
Құжаттағы парақтар саны
Ескертуге
1
2
Өтініш берушінің байланыс деректері:
телефоны _________________ ұялы _______________ Е-маіl ______________
20__ ж. «___» _____________ Өтініш иесінің қолы _____________________
---------------------------------------------------------------------
(қию сызығы)
Қоса берілген құжаттармен өтініш иесінің Т.А.Ә. _____________ өтініші
20__ ж. «___» ________ қабылданды.
_____________________________________________________________________
Құжатты қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы және қолы
Төленетін жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне әкелетін барлық
өзгерістер туралы, сондай-ақ тұрғылықты жердің (оның ішінде Қазақстан
Республикасынан тыс жерге кету), сауалнама мәліметтерінің, банктік
деректемелердің өзгеруі туралы уәкілетті органға хабарлауға
міндеттенемін.
Жалған мәліметтер мен жасанды құжаттарды бергенім үшін
жауапкершілік туралы ескертілді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2005 жылғы 2 қарашадағы
№ 1092 қаулысымен
бекітілген
Мүгедек баланы тәрбиелеушіге жәрдемақы тағайындауға арналған
өтініштің нысаны
Ескерту. Өтініштің нысаны жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 435 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.04.2014 N 322 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
___________________ облысы (қаласы) бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаменті
Бөлімше коды: _________________________
Өтініш беруші туралы мәлімет (белгі қою): ата-ана ___________________
қорғаншы (қамқоршы) _________________________________________________
ЖСН: ________________________________________________________________
Өтініш берушінің Т.А.Ә.: ____________________________________________
Туған күні: _____ ж. «___» _________________
Құжат түрі жеке куәлік: _____________________________________________
Құжаттың сериясы: ________ Құжаттың нөмірі: _______ Кім берген: _____
Берілген күні: ____ ж. «___» _______________
Тұрғылықты мекенжайы: _______________________________________________
Облыс _______________________________________________________________
қала (аудан) ________________________ ауыл: _________________________
көше (ықшамаудан) ______________________ үй ________ пәтер __________
Мүгедек баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы тағайындалатын бала
туралы мәліметтер.
Баланың ЖСН: ________________________________________________________
Баланың Т.А.Ә. ______________________________________________________
Мүгедек баланың туған күні: _____ ж. «___» _____________
Банктік деректемелер:
Банктің атауы _______________________________________________________
Банктік шоттың № ____________________________________________________
Шоттың түрі: ағымдық ________________ карточкалық шот _______________
Маған мүгедек баланы тәрбиелеушіге жәрдемақы тағайындауды
өтінемін.
Мүгедек баланы тәрбиелеушіге жәрдемақы тағайындау үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Төленетін жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне әкелетін барлық
өзгерістер туралы, сондай-ақ тұрғылықты жердің (оның ішінде Қазақстан
Республикасынан тыс жерге кету), сауалнама мәліметтерінің, банктік
деректемелердің өзгеруі туралы он жұмыс күні ішінде Орталықтың
бөлімшесіне хабарлауға міндеттенемін.
Жалған мәліметтер мен жасанды құжаттарды бергенім үшін
жауапкершілік туралы ескертілді.
Өтінішке қоса берілген құжаттар тізбесі:
Р/с
Құжат атауы
Құжаттағы парақтар саны
Ескертуге
1
2
3
4
Өтініш берушінің байланыс деректері:
телефоны _________________ ұялы _______________ Е-маіl ______________
20__ ж. «___» _____________ Өтініш иесінің қолы _____________________
---------------------------------------------------------------------
(қию сызығы)
Қоса берілген құжаттармен өтініш иесінің Т.А.Ә. _____________ өтініші
20__ ж. «___» _______ қабылданды, өтінішті тіркеу күні: 20__ ж. «___»
________ қызметті алу күні (Орталық бөлімшесінде электрондық өтінімді
және (немесе) өтінішті тіркеу күнінен бастап (10 (он) жұмыс күні):
20__ ж. «___» ________
Жәрдемақыны тағайындауға қажетті құжаттың (құжаттардың) жоқтығы
анықталған жағдайларда мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі «Балалы
отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы» Қазақстан
Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы»
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 2 қарашадағы № 1092
қаулысының 24, 25-тармақтарына сәйкес ұзартылады
_____________________________________________________________________
Құжатты қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы және қолы
Төленетін жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне әкелетін барлық
өзгерістер туралы, сондай-ақ тұрғылықты жердің (оның ішінде Қазақстан
Республикасынан тыс жерге кету), сауалнама мәліметтерінің, банктік
деректемелердің өзгеруі туралы он жұмыс күні ішінде Орталықтың
бөлімшесіне хабарлауға міндеттенемін.
Жалған мәліметтер мен жасанды құжаттарды бергенім үшін
жауапкершілік туралы ескертілді.