О внесении дополнений и изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2001 года N 1293
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2006 года N 124. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 327
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 14.03.2009 № 327.
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2001 года N 1293 "Об утверждении Правил приобретения (продажи), регистрации, проектирования, строительства (установки), эксплуатации на территории Республики Казахстан и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 34, ст. 449) следующие дополнения и изменение:
Правила приобретения (продажи), регистрации, проектирования, строительства (установки), эксплуатации на территории Республики Казахстан и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденные указанным постановлением:
дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"12-1. С целью обеспечения информационной безопасности государственных информационных ресурсов на объектах и крышах зданий государственных органов и организаций допускается установка антенно-фидерных устройств радиопередающих средств только внутриведомственной связи.
Технические помещения, специально отведенные для устанавливаемых в государственных органах, организациях радиоэлектронных средств, должны быть отдалены от режимных помещений и объектов средств вычислительной техники на расстоянии не менее 10 метров.";
дополнить пунктом 29-1 следующего содержания:
"29-1. В государственных органах и организациях установка, техническое обслуживание (ремонт, профилактические работы), замена, вывод из эксплуатации радиоэлектронных средств осуществляются специализированными подразделениями данного государственного органа, организации.
В случае отсутствия специализированного подразделения исполнитель работ по установке, техническому обслуживанию (ремонту, профилактическим работам), замене, выводу из эксплуатации радиоэлектронных средств согласовывается с органами национальной безопасности.";
в пункте 30 цифры "29" заменить цифрами "29-1".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 6 қазандағы N 1293 қаулысына толықтырулар мен өзгерiс енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 24 ақпандағы N 124 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы N 327 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы N 327 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Қазақстан Республикасының аумағында радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларды сатып алудың (сатудың), тiркеудiң, жобалаудың, салудың (орнатудың), пайдаланудың және шетелден әкелудiң ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 6 қазандағы N 1293  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 34, 449-құжат) мынадай толықтырулар мен өзгерiс енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының аумағында радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларды сатып алудың (сатудың), тiркеудiң, жобалаудың, салудың (орнатудың), пайдаланудың және шетелден әкелудiң ережесi:
мынадай мазмұндағы 12-1-тармақпен толықтырылсын:
"12-1. Мемлекеттiк ақпараттық ресурстардың ақпараттық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттiк органдар мен ұйымдардың объектiлерiнде және ғимараттарының төбелерiнде тек ведомствоiшiлiк байланыстың радиотаратқыш құралдарының антенналық-фидерлiк құрылғыларын орнатуға жол берiледi.
Мемлекеттiк органдарда, ұйымдарда орнатылатын радиоэлектрондық құралдар үшiн арнайы бөлiнген техникалық үй-жайлар режимдiк үй-жайлар мен есептеу техникасы құралдары объектiлерiнен кемiнде 10 метр қашықтыққа алыстатылуы тиiс.";
мынадай мазмұндағы 29-1-тармақпен толықтырылсын:
"29-1. Мемлекеттiк органдар мен ұйымдарда радиоэлектрондық құралдарды орнатуды, оларға техникалық қызмет көрсетудi (жөндеу, профилактикалық жұмыстар), айырбастауды, пайдаланудан алуды осы мемлекеттiк органның, ұйымның мамандандырылған бөлiмшелерi жүзеге асырады.
Мамандандырылған бөлiмшелер болмаған жағдайда радиоэлектрондық құралдарды орнату, оларға техникалық қызмет көрсету (жөндеу, профилактикалық жұмыстар), айырбастау, пайдаланудан алу жөнiндегi жұмыстарды орындаушы ұлттық қауiпсiздiк органдарымен келiседi.";
30-тармақтағы "29" деген сандар "29-1" деген сандармен ауыстырылсын.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi